Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Ушёл из жизни Владимир Позняк (Борода)

Автор Eugene, 29 апреля 2020, 20:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

modest


    Володя был балагуром: помню, на одном из банкетов он пошутил, обращаясь к Егору Хрусталёву: "Хрусталёв, машину!" - все засмеялись. Дело в том, что только вышел модный тогда фильм-однодневка "Хрусталёв, машину" - очередная поделка на тему Берии и Сталина.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Valdemar


modest

Встретились, помянули...

    С похоронами и поминками пока нет ясности. Новодевичье отпало: там покоится бабушка Татьяны (жены Володи), партийно-хозяйственный деятель. Но сотрудник администрации кладбища стал темнить и возможно вымогать крупную взятку. Родственники отказались, да и Володя никогда не давал взятки: если и устраивал свои жизненные дела, то по-знакомству...
    Одним словом, решили захоронить урну с прахом на военном Преображенском кладбище, которое тоже считается престижным.
    Произойдёт это не ранее, чем через месяц, когда кладбища окончательно откроют и будет готова плита.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

nick45


Eugene

Лёша (сын Бороды) сообщил, что сегодня похоронили Владимира.

Колумбарий Преображенского кладбища, секция 49, ряд 4, место 20.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Евгений, спасибо за информацию. Кладбища в Москве недавно открыли для посещений. Этим летом, не загадывая, доедем... Совместим с Митинским...
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene



Сегодня день рождения Владимира. Ему исполнилось бы 63.

Я помню, что познакомился с ним где-то около 20 декабря 2016 года. Номера телефонов друг друга до этого у нас были, но лично не встречались. Я тогда как раз приехал из Минска с презентации книги "Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное" и привёз одну книгу для него. Договорились встретиться в метро. Мне запомнилось, что 50 рублей сдачи за книгу он не взял, подарил мне несколько дисков, среди которых был уже тогда редкий сольник Дайнеко "Буду помнить", на мои поползновения отдать деньги за диски мне было сказано не заикаться об этом. Но дело даже не в этом, хотя это тоже штрих к портрету - Борода умел как-то сразу расположить к себе собеседника. Естественно, разговор пошёл о "Песнярах", я развесил уши, в результате на работу приехал часа на полтора позже (нет, работа в лес не убежала, не волк).

Тогда же и возникла идея с изданием "Венка". Буквально через несколько дней, 24 декабря Владимир принёс записи программы, я обозвал эту дату Днём Богдановича в Москве, теперь отмечаю ежегодно. Тихий семейный праздник. :) Вместе с записями Борода сразу принёс свой билет на концерт с исполнением "Венка" в декабре 1991 года в Минске (билет теперь хранится в музее Мулявина в Белгосфилармонии), фотографии, постеры и ксерокопии всех имевшихся у него стихов из программы, сказав, что в буклете непременно должны быть тексты песен. Поначалу я не придал этому значения - раз должны быть тексты, то хорошо, пусть будут. Уже потом, когда мы стали верстать буклет, я оценил ценность этого предложения. Оказалось, что какие-то стихи вошли в песни целиком, какие-то только частично, что-то составлено из нескольких стихотворений, какие-то строки изменены... По крайней мере для меня это было увлекательнейшей возможностью немного заглянуть в творческую кухню "Песняров", очень благодарен Владимиру и за это. Да, хорошее было время!

Очень не хватает знакомого голоса в трубке: "Привет, Яўген! Как дела?"

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest

Цитата: Eugene от 24 июня 2020, 18:39:57Борода сразу принёс свой билет на концерт с исполнением "Венка" в декабре 1991 года в Минске (билет теперь хранится в музее Мулявина в Белгосфилармонии)
Несмотря на наличие билетов, мы (только приехав и успев навестить друзей) на концерт слегка опоздали и сидели на ступеньках на бельэтаже - "как в студенческие годы", - сказал Володя.
    Ну а свой билет, как и другие билеты, я ни за что не отдам в музей, потому что они мне дороги. Тем более, что в Белоруссии не чтут память о Песнярах, которая так и не увековечена...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

^ Билет был передан в музей с разрешения Бороды, он говорил, что у него ещё один остался.
И за всю Беларусь я бы не стал расписываться.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest


    Ой! Так это, значит, мой билет попал в музей!!!
А то я смотрю и не могу его никак найти.
    Вот оно что...  :weep:

    А насчёт Белоруссии - так это я, конечно, о чиновниках, которые присваивают имя Песняры каждому встречному-поперечному.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

Цитата: modest от 27 июня 2020, 01:09:14Несмотря на наличие билетов, мы (только приехав и успев навестить друзей) на концерт слегка опоздали и сидели на ступеньках на бельэтаже - "как в студенческие годы", - сказал Володя.
Цитата: modest от 28 июня 2020, 00:16:52Ой! Так это, значит, мой билет попал в музей!!!

Обратимся непосредственно к "вещдоку":


Видно, что билет в бельэтаж, но раз слегка опоздали, то да, вполне могли деликатно сидеть на ступеньках. Видимо, из музыки ничего или почти ничего не пропустили, т.к. первый номер обозначен как "Фуга Муля Богд."

Виктор, чьей рукой сделаны пометки - Бороды или вашей?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest


    Скорее, Володины записи, поскольку я на билетах никогда не пишу и отношусь к ним трепетно.
    Образцом собирания билетов может послужить альбом материалов коллекционера Иры Дереки - у неё буквально выстланы страницы приклеенными билетами 1970-х годов.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Ирина Голубцова

В прошлую субботу была в Москве, сначала на Ваганьковском (День памяти Высоцкого), потом, поскольку осталось свободное время, поехала на Преображенское. Нашла нужную секцию не сразу, позвонила Евгению, чтобы он меня сориентировал. И как-то очень быстро потом нашла - оказывается, номера секций написаны вверху, над нишами. Напишу подробней, как найти "последний приют" Владимира.
1. От входа на кладбище - повернуть направо, на одну из центральных аллей. Пройдете мимо воинских захоронений и Вечного огня прямо, никуда не сворачивая, почти до конца кладбища.

1.jpg
11.jpg

2. Справа будет видна колумбарная стена, номера секций идут как раз в "обратном отсчете", поэтому 49 секцию долго искать не придется. Напомню, что номера секций - вверху, в черном прямоугольнике.
2.jpg

3. Урна захоронена да, в четвертом ряду, но снизу. Легче найти, если считать сверху - это будет второй ряд, крайняя справа ячейка (10-я).
3.png
4.jpg


На этом кладбище похоронен Алексей Баталов - от входа пройти прямо несколько шагов по направлению к часовне.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик