Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Гусляр-2010

Автор padbiarez, 18 декабря 2010, 20:09:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Сходил вчера, послушал. С удовольствием. В первую очередь благодаря действительно могучему звучанию оркестра народных инструментов. Во-вторых -- камерный хор, который не был пассивным участником действа. "Лявоны", название которых таки отсутствовало в программках, также спели вполне чисто и выполняли роль своеобразного античного "хора". Елфимов спел Гусляра совершенно не подражая Мулявину, очень по-своему и был вполне убедителен. Жанчак в партии Князя чуток актёрски переигрывал, но как вокалист был на месте. Плюс -- постановка (Лариса Симакович, мама Яна, кто не знает, сама композитор и певица). Упор на детали-символы, без этого постоянного действия на сцене и в зале потерялось бы очень много. Запись, думаю, впечатлила бы не столь сильно.
Снималось по крайней мере на две (даже три) камеры, так что со временем можно будет наверняка разжиться копией. В любом случае, это стоит посмотреть-послушать.
Фед, здаецца, на фота здымаў...

padbiarez

 Забыў напісаць пра І аддзяленьне. Яно цягнулася гадзіны з паўтары, ня менш. Весьмі разнастайная праграма, уключна мелёдыю "Бес мяне мучаў", але збольшага -- адчуваньні мінулага. Хіба што дзьве п'есы Валодзі Кур'яна ды "Калібры" Жэні Магаліфа нагадалі пра тое, што мы знаходзімся ў ХХІ ст. А салісты ў аркестры класныя! Сапраўды!

Eugene

Цитата: padbiarez от 18 декабря 2010, 20:09:42Снималось по крайней мере на две (даже три) камеры, так что со временем можно будет наверняка разжиться копией.
Дмитрий, на профессиональные или любительские камеры?
CD "Песняров" фирмы "Ковчег" продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры

padbiarez

Паўпрафесійныя, як я мог задёл пабачыць. Не Бетакамы.

Анатолий Вейценфельд

Дима, какие бетакамы?! Это прошлый век, сейчас профес. камеры весьма компактные. Не мыльницы конечно, но и не те огромные наплечники.
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Толя! Камеры былі падобныя на тыя, на якіх нас вучылі не "Белсаце". Нейкія невялікія "Сонькі", мадэль не памятаю, не Бетакамы, канешне ж, але й ня тыя, што на плячах трэба цягаць. Думаю, запіс нармальны будзе, калі пад "Зуброўку", ясны перац...

Sagnion

#6
Тоже был. Не ожидал и приятно удивлён. Крепкая четвёрка, даже с плюсом. При минимальном кол-ве репетиций - прорыв, и всё благодаря исполнителям. Оттереть на народе подольше и закардон можно предъявлять. Звукорежа - НА МЫЛО!!! Звука нет, слова не читаются. Но... всё равно, хорошо.
Сработало-таки наше: "ДАЁШЬ НОВОЕ ПРОЧТЕНИЕ, Ё!!!". Хорошо. Сработало!
Пи-эс: Пока не ввалишь... зато почесались)))) Удовлетворён тем, что хорошо, неудовлетворён тем, что одноразовое представление. Начальство! Теперь надо вам ввалить... почешитесь и работайте "Курган" дальше! Мнение не только моё...
Memento Mori

Sagnion

#7
А что это такое: "Обратите внимание: Данное сообщение не будет отображаться пока модератор не одобрит его"? Теперь всегда так будет? А почему модератором, а не ФСБ?
Или АНБ???))))
Memento Mori

Fed

Цитата: Sagnion от 23 декабря 2010, 01:44:58Данное сообщение не будет отображаться пока модератор не одобрит его"? Теперь всегда так будет?

Я уже отключил премодерацию, как мне казалось.
разберусь.
Vita brevis, ars longa

Sonic Layering

Цитата: Sagnion от 23 декабря 2010, 01:42:15
Звукорежа - НА МЫЛО!!! Звука нет, слова не читаются. Но... всё равно, хорошо.

Звукореж там не причем. Во- первых, он впервые появился там за 2 часа до спектакля, во- вторых ту матчасть которую всучили артистам в руки, ни при каких обстоятельствах в концертах не используют. По приченческим технинам, спектакль, в таком случае снимается. Звукореж все это довел до сведения режиссера- Семакович. Поэтому были отстроены радийники на предмет АЧХ мониторов- и только. Для этого его только и вызывали. Будут ли приняты меры к репризе 12 января- не известно. Но желания работать с организацией- никакого. По крайней мере, заменить гарнитуры Гусляра и Князя обязательно. Ибо использовались китайские безродные, купленные год назад, для детской елки. Узнаю родную филармонию.

Киже

Цитата: Fed от 23 декабря 2010, 03:34:40
Я уже отключил премодерацию, как мне казалось.
разберусь.
Похоже, что в одних темах премодерация есть, а в других - нет.

Ameli

http://naviny.by/rubrics/culture/2010/12/23/ic_articles_117_171797/

Это мнение Оксаны Яновской о концерте.
Цитата: Sonic Layering от 23 декабря 2010, 04:29:15Но желания работать с организацией- никакого. По крайней мере, заменить гарнитуры Гусляра и Князя обязательно. Ибо использовались китайские безродные, купленные год назад, для детской елки. Узнаю родную филармонию.
И откуда такая потрясающая осведомлённость? И про звукорежиссера тоже. Вы, видимо, об Осипове. Так он ведь на добровольных началах пришел за 2 часа. А двое других делали всё, что могли, с утра до вечера в день концерта и во все предыдущие дни немногочисленных, как тут уже отмечалось, репетиций. Все очень старались. А, может, Вы и есть тот самый звукорежиссёр "Лявонов" Осипов? :idea:

Eugene

#12
Цитата: Sonic Layering от 23 декабря 2010, 04:29:15Но желания работать с организацией- никакого. По крайней мере, заменить гарнитуры Гусляра и Князя обязательно. Ибо использовались китайские безродные, купленные год назад, для детской елки. Узнаю родную филармонию.
Я тоже не понял с гарнитурами. Что, на репетициях не было видно и слышно, что они ... не очень? И во всём Минске лучших взять негде? Что мешало решить вопрос до концерта, а не выкатывать его пост-фактум? Кто, как не исполнители, должен был этим обеспокоиться?


P.S. Фёдору - эта тема всё ещё премодерируется.
CD "Песняров" фирмы "Ковчег" продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры

Sonic Layering

Цитата: Ameli от 24 декабря 2010, 06:47:02
И откуда такая потрясающая осведомлённость? И про звукорежиссера тоже. Вы, видимо, об Осипове. Так он ведь на добровольных началах пришел за 2 часа. А двое других делали всё, что могли, с утра до вечера в день концерта и во все предыдущие дни немногочисленных, как тут уже отмечалось, репетиций. Все очень старались. А, может, Вы и есть тот самый звукорежиссёр "Лявонов" Осипов? :idea:

Во- первых не на добровольных началах, а по настоятельной просьбе музыкантов, которые привыкли за много лет работы со мной к относительно комфортному мониторингу. Отбивался всеми руками, но в оставить проблему не смог. Вы понимаете, что им через 4 дня 2- ух часовой сольник работать? А они на прогонах.. вообщем испытывали проблему.

Про двух других, я по- моему, ничего отрицательного не писал. Как могли и мне помогали. Вынесли мне коробочки, вздохнули, мол все что есть.. это  оркестровое. Это не ребят проблема, я паренек взрослый, понимаю.

Истерику закатил гражданин Борис, или как его там. Если данный гражданин работает со звуком, и при этом считает, что матчасть, которую звукач не заказывал, и стейдж которого он во сне  не видел, рулится за два часа до спектакля, то он сильно ошибается. Гоните его из теплых стен на сотен пять, хотя бы, выездных концертов.

Я прекрасно знал, что придется бодаться, поэтому отказывался и к этому частично был готов. После мониторной отсройки и доклада Семакович о состоянии звука, я в присутствии всех вокалистов и Мулявиной и Гордеевой, четко заявил- за звук не отвечаю, все в "линейке", за пульт не сяду.

Подобное отношение к звуку, в таком спектакле- считаю серьезным залетом. Во втором отделении, я все таки поднялся к станку, где и контролировал "самоощущения" артистов.

Олег Верещагин

Цитата: Ameli от 24 декабря 2010, 06:47:02http://naviny.by/rubrics/culture/2010/12/23/ic_articles_117_171797/Это мнение Оксаны Яновской о концерте.
Не все читают по-белорусски. Поэтому приведу часть статьи, касающейся "Гусляра", переведённой с помощью "Белазара":
"Во втором отделении концерта прозвучала рок-оратория "Гусляр" Игоря Лученка и Владимира Мулявина по поэме Янки Купалы "Курган".
"Работа над "Гусляром" в Национальном академическом народном оркестре имени Жиновича началась в феврале прошлого года, — рассказала музыковед и автор идеи Ольга Брилон. — Музыкальный руководитель постановки Михаил Антонович Казинец не покладая рук изучал партитуру кантаты Игоря Лученка "Курган", аудиозапись "Гусляра" в исполнении "Песняров", записанную на грампластинки, а также текст поэмы. Александр Крамко работал над реконструкцией партитуры "Гусляра" и ее адаптацией средствами оркестра. Аранжировка сохранила концептуальное содержание и формообразующие элементы рок-оратории "Гусляр", созданной в ансамбле "Песняры".
К сожалению, так повелось в последнее время, что вокруг бренда "Песняры" довольно часто возникают скандалы, происки. Первоначально было заявлено, что несколько партий в "Гусляре" исполнит вокально-инструментальный ансамбль "Лявоны". Но вскоре выяснилось, что название "Лявоны" запатентовал художественный руководитель беларуского государственного ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов. В начале карьеры, в 1968-69 годах "Песняры" имели название "Лявоны". И вот более чем через 40 лет оно опять понадобилось БГА "Песняры". В итоге артисты "Лявонов" выступили не как группа, а под своими именами. И, кстати, чудесно исполнили свои партии.
В роли Гусляра был занят Петр Елфимов.
"Я не первый раз работаю с Национальным академическим народным оркестром Белоруссии и с большим уважением отношусь к этому выдающемуся коллективу, — рассказал Петр Елфимов после концерта. — Очень легко и приятно работать с профессионалами и отзывчимыми людьми. В прошлом году я сдавал экзамен за курс магистратуры, исполнял классические произведения и песни Владимира Мулявина, а за дерижёрским пультом был маэстро Михаил Казинец, которому я очень благодарен за приглашение исполнить арию Гусляра. Для меня это большая честь, ведь "Гусляр" — знаковое произведение, и я очень уважаю творчество всех авторов рок-оратории "Гусляр".
Убедительно и красиво Петр Елфимов исполнил свою партию. Много кто из солистов, поющие песни Владимира Мулявина, стараются быть похожими на "песняра", и ничего хорошего из этого не получается. Как признался сам Елфимов, "работая над произведениями Владимира Мулявина никогда не ставил цель быть на него похожим. Старался исполнять его произведения на хорошем уровне, но пропустив через своё сердце. К творчеству и личности Владимира Мулявина отношусь очень трепетно и из удовольствием приму участие в концерте, посвящённом 70-летию песняра, который 12 января будет проводить Национальный академический народный оркестр Белоруссии".
Следует добавить, что на юбилейном концерте оркестра был аншлаг. В зале было много ребят, которые пришли вместе из отцами, значить, растет поколение, которое воспитывается на лучших традициях белорусской и мировой музыки."

Оксана ЯНОВСКАЯ 23.12.2010 / 20:36