На сайте "Белорусских песняров" (http://pesniary-belorusskie.ru/forum/index.php?topic=1117.0) выложена новая песня Александра Катикова на стихи Якуба Коласа "Ручэй (http://pesniary-belorusskie.ru/media/Ruhej.wma)". Солирует Валерий Дайнеко.
і ўсё ж на сайце БП... :rolleyes:
Мда... Попутал немного. БП, конечно.
"Люба слухаць той спеў,
Несціханы, густы,
І пад песні яго
Адпачынеш і ты".
Мне этот спев вполне люб... Голос Дайнеко что тот ручэй. Рад , что появилась ещё одна песня на стихи дядьки Якуба. Я уже писал когда-то , что Песняры странным образом обходили его весьма интересное творчество. А зря. Продолжать в том же духе !
И здесь, ничего особенного. Песня и песня. Радует только знакомый, когда-то абсолютно потрясающий, тембр Дайнеки.
Ну не все песни должны быть шедеврами!
Алина, бывают такие женские лица, на которые не сразу и внимания обратишь. Их красота нежная, неброская, но пленяет своей женственностью.
Вот и песня, о которой идет речь, мне кажется, такая же. Вслушайтесь повнимательней, без предубеждения. Возможно, Ваше мнение изменится. )))
И еще загляните вот по этой ссылке http://pesniary-belorusskie.ru/forum/index.php?topic=1117.0 (http://pesniary-belorusskie.ru/forum/index.php?topic=1117.0) - там отзыв Бернштейна и других участников.
Мне песня очень понравилась!
Здравствуйте, Lili, очень Вам рада.
Предубеждения у меня нет. Я, как и все, очень люблю голос Дайнеки.
Прослушала еще не один раз и прочитала отзывы. Конечно всем понравилось, это же Дайнеко и голос его, как сама музыка. Отсюда и отношение к песне. Хотя в некоторых местах не безупречно, как репетиция.
Сама же песня, как по мне, нудноватая, мелодия не больно запоминающаяся. Словом не композиция, а зарисовка. Лучшее в ней, это концовка, действительно напоминает песняровское созвучье. Но до их уровня по качеству и силе воздействия не дотягивает. Последний пассаж саксафона, вообще какой-то банальный, лучше б его небыло. В середине сакс звучит красиво, но бледненько.
Ну, вобщем мое мнение, что здесь все держится на Дайнеке. Уж не обессудьте.
Цитата: Алина Лисянская от 15 марта 2010, 13:04:13Ну, вобщем мое мнение, что здесь все держится на Дайнеке. Уж не обессудьте.
Алина, это Ваше право - иметь собственное мнение. Да и вкусы у всех разные, так что останемся каждый при своем мнеии. :friends:
Алина, браво!
И дело не в том, что я полностью поддерживаю Ваше мнение. Но просто иногда хочется видеть не просто "здорово", "понравилось" и т.д., но более развёрнуто, если понравилось, то почему. А то так получается, что понравилось лишь потому, что новое. Хочется уже услышать критику, но опять же, обоснованную.
Мне песня понравилась. Во-первых текст. Серьёзная лирика, чего в последнее время не хватает. Сплав характерного для Катикова с классическими приёмами "Песняров". И при этом, что для меня было неожиданным - джазовая краска. Саксофон непривычный для этого коллектива - находка.
Понятно, что то, как родилась песня, она сама просится к исполнителю, не могу представить никого кроме Дайнеко. Нашли друг друга музыка, текст и голос. Будем ждать обкатки на зрителя. Как это прозвучит в зале, ведь студийное и живое звучание часто воспринимаются по разному.
Что-то мне эта песня напоминает. Толи "Виновата весна" или "Июльский дождь"
Цитата: Истинный поклонник от 16 марта 2010, 03:24:25Что-то мне эта песня напоминает. Толи "Виновата весна" или "Июльский дождь"Сообщить
Да, у Валерия Сергеевича немало таких песен-близнецов. Вполне миленьких :)
А ты кажаш вясна (5.37 Mb) (http://rapidshara.ru/140320)
Июльский дождь (5.15 Mb) (http://rapidshara.ru/140319)
Цитата: belorysochka от 15 марта 2010, 17:34:29Саксофон непривычный для этого коллектива - находка.
Не могу с этим согласиться. Как раз для этого коллектива саксофон - типичный инструмент в отличие от песняровских клонов.
Александр Жих из БГА добре владеет и саксофоном, и массой всевозможных "свистулек". Это так, к слову.
Мне песня тоже очень понравилась.
Lili, Belorysochka, :friends: :friends:
Цитата: Arkady от 16 марта 2010, 13:15:28Как раз для этого коллектива саксофон - типичный инструмент в отличие от песняровских клонов.
Ну, просто звучит он здесь не совсем типично для БП