На сайте у Дм. Терехина наткнулся на статью
Е. НЕМИРОВА, старший музыкальный редактор Астраханской филармонии.
Волга №230(21403) от 25.10.1990
Вот кусочек:
Но перспективы, творческие планы — тема весьма заманчивая, а пока — гастроли в г. Астрахани. Слушателям представлена юбилейная программа или, как ее называют сами музыканты, — «ностальгическая». В ней действительно можно было услышать все: от «Ой, да на Ивана...», «Вероники», африканской «Самы» до фрагментов новых композиций. Поражает не столько широкий спектр концертной программы, сколько высокий профессионализм и искренность исполнителей от первого до последнего концерта.
Что за африканская "Сама"? По всей видимости что-то после африканских гастролей под сольный номер для Беляева. Кто-то слышал живьем или в записи?
Композиция, о которой вы говорите, называется "Сага", объявлял ее перед исполнением В.Дайнеко, и говорил, что в переводе это означает "Дождь", и что эта песня народа африканской страны Буркина-Фасо. В.Дайнеко пел куплет песни, затем было длинное соло на барабанах В.Беляева, а затем еще 1 куплет.
Композиция исполнялась на концертах, посвященных 20-ти летию "Песняров" в феврале 1990 г. в Москве и 1 апреля 1990 г. в Минске. Во втором отделении была премьера программы "Слово Скорины".
Существует видеозапись белорусского ТВ концерта в Минске.
Цитата: Юрий от 03 сентября 2008, 17:48:40
Композиция, о которой вы говорите, называется "Сага", объявлял ее перед исполнением В.Дайнеко,
и говорил, что в переводе это означает "Дождь", и что эта песня народа африканской страны
Буркина-Фасо. В.Дайнеко пел куплет песни, затем было длинное соло на барабанах В.Беляева,
а затем еще 1 куплет.
Спасибо. Хотя и не видел сам, но догадался, вспомнив фотографию в конце вот этой статьи
http://www.pesnyary.ru/articles/vspominaya.htm
Видимо это как раз та песня и есть?
Фотография не та. Барабаны те же, но в 1990 г. Б.Бернштейна в "Песнярах" уже не было, на бас-гитаре играл Н.Неронский.
Цитата: Юрий от 04 сентября 2008, 11:38:09
Фотография не та. Барабаны те же, но в 1990 г. Б.Бернштейна в "Песнярах" уже не было, на бас-гитаре играл Н.Неронский.
Да действительно, а в какой же песне Беляев до 90-го солировал? Ведь помниться - солировал и на перкуссии, и на барабанах