Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Водограй"

Автор Олег Верещагин, 20 января 2011, 14:11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Информации пока мало. Особенно по музыкантам. Если кто может помочь, помогите с её сбором.

KessyDj



ВИА "Водограй"

год создания - 1974

руководители -
Александр Шаповал,
Игорь Семендяев

Днепропетровск. Днепропетровская филармония.
         ВИА "Водограй" был создан в Днепропетровской филармонии в 1974 году, основу его составили опытные джазовые музыканты из биг-бэнда Владимира Марховского - саксофонист Александр Шаповал, клавишник Олег Косько, барабанщик Анатолий Гуров, басист Александр Ищук, а солистами стали Людмила Артеменко (экс-"Смеричка") и Виктор Шпортько.
         Довольно быстро ансамбль добился признания - эстрадный композитор №1 в СССР Давид Тухманов доверил "Водограю" запись музыки к телефильму "Дорогой мальчик", а в 1976 году музыканты уже записали дебютный диск-гигант. Пластинка получилась весьма эклектичной - патриотика и традиционная (не шлягерная) эстрада разбавлялась высокопрофессиональными джаз-роковыми обработками народных песен и инструментальными пьесами О.Косько.
         Людмила Артеменко трижды становилась лауреатом второй премии - сначала на конкурсе исполнителей советской песни в Москве в 1977 году, затем дважды подряд на телеконкурсе "С песней по жизни". В 1979 году третье место на этом же конкурсе добыл Виктор Шпортько, после чего был приглашен в киевский мюзик-холла. Его заменил Олег Хоменко - на концертах огромным успехом пользовалась выполняемая им арт-роковая песня О.Шаповала на стихи А.Блока "Девушка пела в церковном хоре" - к сожалению лучшее творение "Водограя" так и не было записано.
         В 1979 году новая программа группы была разделена "Мелодией" на три миньоны - самой интересной оказалась пластиночка с джаз-роковым репертуаром. Музыкантам стали надоедать филармонические ВИА-ограничения - первым ушел О.Косько, в 1980 году он создал джаз-роковую группу "Кредо". Через год "Водограй" оставил его основатель - А.Шаповал - он возглавил джаз-оркестр Киевского театра эстрады. Довольно быстро состав ансамбля полностью изменился - осталась только Людмила Артеменко, которая и стала художественным руководителем; впоследствии она была удостоена звания заслуженной артистки Украины. Отсутствие самобытных шлягеров привела к тому, что "Водограй" постепенно терял свою популярность. Дела пошли немного лучше с приходом в 1989 году нового музыкального руководителя Игоря Семендяєва (экс-"Краяне").
         В 2005 году лейбл "Астра" выпустил CD "Водограй" - сборник составлен из записей разных лет из архива Александра Шаповала.

KessyDj

И как говорится в этой статье что не сохранилось лучшее творение"Девушка пела в церковном хоре ",оно у меня есть, так ее пел мой папа Олег Хоменко:)))

Олег Верещагин

KessyDj, очень интересно. Мне нравятся джаз-роковые композиции этого ВИА. А можете поделиться?
И ещё. Не могли бы выложить фотографию Вашего отца и какую-нибудь информацию, а то сейчас по нему пусто:
http://ensembles.ru/musician/homyenko

KessyDj

Я автобиографию не добавила,я дам ссылку отцу пусть сам пишет биографию,зато парочку фото добавила.Только не знаю как песню вставить.Правда могу дать ссылку: http://vkontakte.ru/audio

И Еще с папиной страницы http://vkontakte.ru/audio?id=58721811

Олег Верещагин

KessyDj, спасибо. Песню на сайт вставить нельзя. Можно разместить на каком-нибудь файлобменнике.
Первая ссылка неверная. Она ведёт на страницу своих аудиозаписей. Т.е. нажав на неё я попадаю в раздел моих аудиозаписей (размещённых мною), а не Ваших.

daat11

#6
  На концертах огромным успехом пользовалась выполняемая им арт-роковая песня О.Шаповала на стихи А.Блока "Девушка пела в церковном хоре" -
[/b]
Рябята, " Девушка  пела  в  церковном  хоре"  блестяще   исполнил  О.  Хоменко,  а     написана  основная  тема  была  гитаристом  Водограя,  а  в  последствии гитаристом   Кредо  Игорем  Кручиненко,  а  вот  вступление  и  коду  к  песне   написал  Олег  Косько. В     последствии  эти  музыканты  создали  еще не  одну  прекрасную  совместную  композицию  работая  в  группе  Кредо.  Кстати  "Девушка  пела  в  церковном  хоре"  прозвучала  последний  раз  26  мая 2011 г.   в  Днепропетровске  на юбилее    коллектива  Кредо. 

Олег Верещагин

А кто знает, когда ВИА "Водограй" прекратил своё существование?

orion

У нас барабанщик из Водограя последних составов играл - Гарик Михайлов. Спрошу у него на тему прекращения существования. Для информации могу сказать, что Игорь "Круча" Кручиненко в данный момент занимается сольными проектами. Правда лет 10 назад пережил инсульт. Олег "Кейс" Косько недавно отметил 70-летие.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

А вот и "Круча"!
Водограйчик))
"Круча" и "Кейс"
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

В ходе редактирований перепутались комментарии)))
Итак, по порядку:
Первые две фото звались "Водограйчик))", затем одиноко жующий виноград в летнем кафе Игорь Кручиненко подписан "а вот и Круча", после чего идёт фото "Круча и Кейс" с цифрой 70 на заднем плане (70 -летие Олега Косько), и последние две фото - Олег "Кейс" Косько, на первом с семьёй и другом - известным журналистом Валерием "Бородой" Мякотенко, на втором афиша концерта, посвящённого его 70-летию
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

modest

Цитата: orion от 03 июля 2013, 09:00:21
 водограй 2.jpg (99.52 КБ,
И Игорь Пеня на плакате (стоит третий слева) - не видел раньше этого плаката.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

skvor

По-моему он и на первом фото вторым слева стоит.

orion

Дык как бы КЭП говорит, что Пеня ж таки из Днепра))) И работа в Водограе имела место быть)
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

daat11

 "Девушка  пела  в  церковном  хоре"  Игорь  Кручиненко   на  юбилее  О.  Косько