Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Кантата "Курган" Лученка

Автор Incurious, 21 февраля 2012, 20:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Incurious

Надеюсь , что эта запись будет интересна посетителям форума.
Кантата "Курган" Лученка. 1960 год. Её вроде бы здесь не выкладывали...
Песняровский вариант мы хорошо знаем , а вот этот я лично доселе не слышал... 


Бозон Хиггса


    Первое впечатление: кантата короче песняровской почти в 2 раза. Зрелое произведение для 22-х летнего композитора, хотя слышны заимствования у русских композиторов.

Олег Верещагин

Цитата: Бозон Хиггса от 21 февраля 2012, 21:13:07
     Первое впечатление: кантата короче песняровской почти в 2 раза. Зрелое произведение для 22-х летнего композитора, хотя слышны заимствования у русских композиторов.
Не знал, что 36 больше 25 в два раза :)

ОВ

  Для выпускника консерватории - это круто, особенно для "сегодняшнего" уровня выпускников.  Очень крепкое владение практически всеми элементами фактуры. Знание симфонического оркестра. Хоры прописаны "канонической" техникой. Это сложный элемент полифонии. Местами 4-х голосым каноном ( у меня, более чем 3-х голосым, не получалось). А "заимствования у русских композиторов" - так в СССРе практически вся школа композиции была русской. Не беру Азербайджан, Грузию, Армению, где были очень сильны свои национальные корни.
   Здесь, как раз, во весь рост видна одарённость В. Г. Мулявина, как аранжировщика. Ведь аранжировка - это инструментовка + композиция ( в "пролеткультовском совке", правильно, Анатолий Иванович?). Помимо изменения, в некоторых местах, мелодики, во многих местах изменён и гармонический план. Местами сильно сдвинут темп, что только усиливает драматизм "Гусляра". Поэтому, вариант,который у меня имеется ("Гусляр"), звучит на пять минут короче "Кургана". А вот последний речитатив А. Кашепарова в "Гусляре" - в "Кургане" отсутствует совсем. Это то, что на первую вскидку. 
   Ещё раз убеждаюсь в том, что "Гусляр" - одна из немногих вершин творчества "Песняров", если не самая высокая. Это, лишь моё личное мнение.
   Большое спасибо Incurious-у. Я тоже никогда, до сегодняшнего дня, оригинал "Кургана" не слышал.