Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Видео: фильм "Диск"

Автор Олег Верещагин, 07 сентября 2006, 08:41:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Это уже обсуждалось в одной из тем, но, думаю, лучше ссылку разместить в отдельной теме.
Фильм "Диск" о "Песнярах" можно скачать в "виртуальном музее ансамбля "Песняры"

Олег Верещагин

#1
Перевыложил.
[hide]http://files.mail.ru/E66OQI[/hide]
Video: DivX 5 320x240 25.00fps
Audio: MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 64Kbps

gansales

УРА!!! А я ўчора адлічбаваў "Песняры" на "Залатым шлягеры-99", выступы Ткачэнкі і Маўчанава, Кашапарава, Моўчана і БДА на канцэрце памяці Мулявіна. Толькі файлы атрымаліся вялікія і ніяк не магу прыстойна закампрэсаваць.

panda


Kid

Песняры будут жить ВЕЧНО

Kid

УРА!!!ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!СКАЧАЛА!!!  :) :) :) :) :) :) :) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
Песняры будут жить ВЕЧНО

Гуталин

Уважаемый Олег!
А вы не думали о том, чтобы разместить наиболее ценное из "Песняров" - хотя, по-моему, у них нет "менее ценного" - на трекерах. torrents.ru или kinozal.tv. Там есть огромное преимущество - через какой-то промежуток времени файлы не исчезают. Кроме того, на раздаче будет сразу много людей.
А если честно. Знаете, сколько я ищу этот фильм? Тридцать лет!
К сожалению, на последней (по времени) ссылке: Файл номер 1296540 удален !!!

Олег Верещагин

К сожалению, качество большинства видеоматериалов недостаточно хорошее.
А "Диск" попробуйте скачать [hide]отсюда[/hide].

Гуталин

Ну, это вы скромничаете. Там такие убитые экранки выкладывают, что ой!

Гуталин

Огромное спасибо! ЕСТЬ!!!
В ответ - история. Я живу недалеко от моря, так у нас отдыхает немало ребят из Беларуси. В пансионате, где мы с семьей проводили отпуск, была группа из Минска. А надо сказать, что вина у нас много и оно неплохое.
Вечер. У моего домика стоит магнитофон. Звучат "Песняры". Напротив,  у своего домика на шезлонге лежит мужчина. Он не пьян. ну, разве что принял слегка. Для настроения.  Принял и просто отдыхает.
Жена из домика: Сережа!
- без ответа.
- Сережа!!!
- без ответа
- Сережа! Что ты там делаешь?!
И в ответ гениальная фраза: Я ПЛАЧУ!!!
Ну что. Перевел в DV-формат. Свел в один файл. Немножко почистил переходы между блоками. Сейчас хочу похулиганить... Положить звук в более приличном качестве.

Игорь Куницкий

Цитата: Гуталин от 10 декабря 2008, 19:00:33Знаете, сколько я ищу этот фильм? Тридцать лет!
Гуталин (странное имя... не обижайтесь), у Олега в запасниках и не такое есть... Главное знать, что искать

Олег Верещагин

Цитата: Гуталин от 12 декабря 2008, 00:48:13Сейчас хочу похулиганить... Положить звук в более приличном качестве.
А откуда Вы его возьмёте, если не секрет? В фильме много песен звучат в отличных от альбомных аранжировках.

Гуталин

Буду внимательно слушать... Все же в прошлом звукорежиссер... Где стыкуется - положу, где нет - просто постараюсь почистить звук.
Хочется и брак по видео убрать. Выпадения картинки и прочее. Его немного, но глаз режет...
Это уже придирки мелкие... Да я просто счастлив, что оно у меня вообще есть. Вот еще брат придет из рейса - возрадуется.
У меня есть аудио концерт "Песняров" в Одессе. К сожалению, кассета. Причем, перегонялось на нее с бобины, записанной на двухдорожечном магнитофоне. Воспроизводилось на 4-дорожечном и головка на катушечнике явно была неточно настроена. Так что вытащить что-то приличное я уж отчаялся!

Гуталин

Цитата: Куницкий Игорь от 11 декабря 2008, 23:13:09странное имя
А вы положите Подпись в поисковик и сразу все поймете.

Константин Ощепков

Цитата: Олег Верещагин от 10 декабря 2008, 21:01:58
К сожалению, качество большинства видеоматериалов недостаточно хорошее.
А "Диск" попробуйте скачать Скрытое содержание. Чтобы увидеть, войдите или зарегистрируйтесь....

Спасибо, Олег! Скачал!
32 года назад не удалось посмотреть этот фильм, а вот теперь мечта сбылась.  :)

Андрей

Фильм можно найти на www.torrents.ru   :gentleman:
Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

VladMihey

Я вот неожиданно подумал: зачастую аранжировки песен в  видеоряде у многих исполнителеей намного интереснее. Проще говоря, саундтреки тоже полезно издавать на дисках. Если мы видели качество этого фильма лучше, в виде отрывков в программе "Старый телевизор", наверняка это скажет о сохранившихся записях и о том, что материал где-то лежит. Если нам не видать нормального ДВД, то интересно послушать хотя бы саундтрек к фильму "ДИСК". Ведь послушать песни именно те, как они там звучали, было бы интересно.

Alexb

Действительно, звуковой ряд в этом фильме звучит очень здорово и необычно, аранжировки просто потрязающие, а такое мощное исполнение Борткевичем песни "Явор и Калина" как здесь, я вообще ни на одной другой записи не встречал. уже наверно сотню раз прослушал и не надоедает, наоборот, хочется слушать еще и еще...
Это действительно волшебно, я бы даже сказал - Божественно... просто уносит отсюда в какой-то другой мир...

VladMihey

Alexb, полностью согласен. Пересмотрел фильм и был поражен, что даже через такое качество какое осталось, чувствуется вся мощь звука. Жаль, инженеры на винил записали уже другой звук: оставили оригинал только в "Явор и калина", в остальных песнях видна заглушка. Эх, было бы здорово услышать полные версии песен именно в той записи, которая шла в фильме.

orion

Ээээээ, what is "заглушка"? Честное слово не понял. Это в смысле лимитер имеется в виду?
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

Видимо, имеется в виду fader в конце песни.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Ирина Голубцова

Сериал сегодня по первому каналу начали показывать, "Кураж" называется, к юбилею Аллы Борисовны. Судя по первой серии, фильм таки не о ней, а о Стефановиче. Ближе к теме. Вызывает его мосфильмовский начальник в кабинет и дает задание снять фильм о "Песнярах". Молодой режиссер с явным неудовольствием и с полным отсутствием энтузиазма соглашается, с начальством не поспоришь. Снимает. "Володя, спасибо! Леня, все отлично!" Так, мимоходом, эпизод в жизни "талантливого" режиссера, факт творческой биографии. Не фильм о Пугачевой, а летопись жизни и творчества ее бывшего мужа.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

IGORЬ

Нашли о ком снимать...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Ирина Голубцова

Оказывается, режиссер фильма - Стефанович, да еще и по своей одноименной книге снял. Тошнит, но смотрю.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Gustaf

Найти бы оригинальные записи и\з к\ф целиком (в фильме они представлены вырезками).
Культура 102.9, Беларусь 3, ВГТРК "Культура"

Олег Верещагин

#28
Песняры - Диск (фильм-концерт, 1977, STEREO, звук переложен студийными записями, где возможно)

Фильм-концерт о записи пластинки-гиганта ВИА "Песняры". Синхронизировано видео и аудио, приведено к нормальной скорости, где возможно, подложены студийные записи более высокого качества, чем в фильме.
Записано в тон-студии №2 киностудии "Мосфильм"
Звукорежиссер - Виктор Бабушкин.
Состав: Владимир Мулявин, Владислав Мисевич, Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров, Валерий Дайнеко, Людмила Исупова, Владимир Ткаченко, Чеслав Поплавский, Владимир Николаев, Анатолий Гилевич, Леонид Тышко, Александр Демешко, Марк Шмелькин, Октай Айвазов, Евгений Поздышев.
Список фрагментов композиций:
01. Будочник (Песня о волшебной дудочке) (В. Мулявин - С. Крылов, сол. А. Кашепаров), студийная запись.
02. Мы песни поём (В. Добрынин - Л. Дербенёв, сол. В. Дайнеко), студийная запись.
03. Белоруссия (А. Пахмутова - Н. Добронравов, сол. Л. Борткевич), с пластинки "Песняры", 1978 г.
04. Явар і каліна (Ю. Семеняко — Я. Купала, сол. Л. Борткевич), с пластинки "Песняры", 1978 г.
05. Вологда (Б. Мокроусов — М. Матусовский, сол. А. Кашепаров), с пластинки "Песняры", 1978 г.
06. Беловежская пуща (А. Пахмутова — Н. Добронравов, сол. В. Дайнеко), с пластинки "Песняры", 1978 г.
07. Ой, рана на Івана (белорусская народная песня, хоровая), оригинальная запись.
08. Мы песни поём (В. Добрынин - Л. Дербенёв, сол. В. Дайнеко), студийная запись.
09. Пацалунак (И. Лученок — В. Каризна, сол. А. Кашепаров), с пластинки "Песняры", 1978 г.
10. Крик птицы (В. Мулявин — Ю. Рыбчинский, сол. В. Мулявин), с пластинки "Песняры", 1978 г.
11. Александрына (В. Мулявин — П. Бровка, сол. Л. Борткевич), оригинальная запись.
https://vk.com/video-212764392_456239094

Олег Верещагин

ВК попыталось поднять разрешение видео с помощью каких-то алгоритмов NeuralHD. Вроде, неплохо получилось
https://vk.com/video-212764392_456239094

viaclassic

#30
Имея некоторый опыт работы с AI апскейлом, могу смело заявить, что существующие на рынке решения пока что способны выдавать что-то сносное только в руках профессионалов. Плюс видеоисточник должен быть качества хотя бы DVD, не ниже того. Иначе получается пластилин.
Благо у нас в распоряжении имеется видеоряд "Александрыны" с телевидения, а он, хоть в нем мало кадров и неправильная (хоть и теплая по оттенкам желтого) цветокоррекция, вполне годен для того, чтобы попробовать из него что-то выдавить. Вот я и решил попробовать, а пустоты забил VHS-видеорядом, который сам поднимал по качеству через AI и красил под телеверсию. Плюс немного со звуком поработал, и несмотря на шум, который вылез из верхов, считаю, что это лучше, чем "стаканный" звук - и вполне себе винтажно. Можете оценить результат на YouTube (это эксперимент, но надеюсь создаст претендент и кто-нибудь сделает лучше, со временем):

Arkady

Убрать еще всякие хлястики типа :2 и Noc v archive, и будет еще лучше.

Олег Верещагин

И ещё бы скорость замедлить...

Arkady

Зачем, Олег? Это же первый вариант Александрины. Он и в фильме с такой скоростью.

Олег Верещагин

Цитата: Arkady от 05 августа 2023, 15:12:07Он и в фильме с такой скоростью.
Именно. При оцифровке плёночных фильмов, почти у всех идёт ускорения на 4% из-за разницы в частоте кадров 24/25. На предыдущей странице я выкладывал ссылку на фильм "Диск", где привёл скорость в норму

Arkady

Т.е. ты хочешь сказать, что это одно и то же исполнение?

Олег Верещагин

#36
Цитата: Arkady от 05 августа 2023, 19:39:17одно и то же исполнение?
Нет. С записью на пластинке оно не совпадает. В фильме действительно песня звучит быстрее, даже с правильной скоростью. Я там, где исполнение совпадало с альбомной записью, подставлял альбомную. "Александрыну" пришлось оставить оригинальную запись, просто немного замедлил.

Valdemar

В документальном фильме «Песняры - молодость моя» использованы доврольно качественные видеофрагменты фильма "Диск". Как пример, несколько кадров: