Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

«Песняры» — размножение культового бренда

Автор Дима, 14 февраля 2009, 19:59:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Arkady

Цитата: Олег Верещагин от 27 февраля 2009, 09:16:32А разве Пенкина не является наследницей Мулявина и не получает авторские отчисления от каждой исполненной песни авторства В. Мулявина?
Олег, мне не понятно, в чем тут поддержка заключается. Почему, если верить словам AENа, Шарапов считает, что они поддерживают семью Мулявина, а не наоборот. Когда ты покупаешь хлеб в магазине, ты считаешь, что поддерживаешь этим государство, а не свои штаны? Можно, конечно, и так считать. Как кому удобно...

Олег Верещагин

Цитата: Arkady от 01 марта 2009, 09:38:46
Олег, мне не понятно, в чем тут поддержка заключается. Почему, если верить словам AENа, Шарапов считает, что они поддерживают семью Мулявина, а не наоборот. Когда ты покупаешь хлеб в магазине, ты считаешь, что поддерживаешь этим государство, а не свои штаны? Можно, конечно, и так считать. Как кому удобно...
Arkady, у Вас некорректное сравнение. Аналогом покупателя в Вашем примере можно считать зрителя, который ходит на концерты. А музыкальную группу можно сравнить с бизнесменом, который, обогащая себя, также поддерживает своих работников зарплатой, а также то же государство налогами.

Lili

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 февраля 2009, 23:39:39Я же считаю это неспровоцированной грубостью, поскольку я не охарактеризовывал Лили скажем, такими словами, как "невежество" или "примитивность".
А Вы, вероятно, полагаете, что это самые подходящие слова для моей характеристики?

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 февраля 2009, 23:39:39И уж тем более непонятно, за каким чертом вы полезли в этот вопрос? Вас она попросила или просто так, сам  по себе "каждой бочке затычка"?
Нет, не просила, я за себя могу постоять сама.  А Евгений отнюдь не "затычка", как Вы изволили выразиться, просто он не может спокойно пройти мимо грубости.

Анатолий Иванович, я готова извиниться за "снобизм" и "высокомерие". А вот как быть со "сплетницей", упомянутыми выше "невежеством", "примитивностью" и еще уж не упомню, какими эпитетами Вы еще меня награждали? При том, что я вообще стараюсь вести миролюбивую политику, никого на форуме не обижать и не оскорблять. И я не понимаю, почему Вы постоянно мне грубите. Я бы все-таки просила Вас оставить в покое мою скромную персону.

Анатолий Вейценфельд

Теперь понятно, отчего все беды. Люди то ли не желают, то ли не умеют понимать слова и их сочетания (предложения).
То они говорят "Мешают", то тут же утверждают, что говорили "не мешают".
Когда написано "НЕ охарактеризовал", они считают, что это именно охарактеризовал.  (Интересно, выделение заглавными буквами, цветом и шрифтом поможет заметить нужные слова?  :)  )

Учиться читать надо в первом классе самое позднее!
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#184
Цитата: Олег Верещагин от 01 марта 2009, 11:23:54Аналогом покупателя в Вашем примере можно считать зрителя, который ходит на концерты. А музыкальную группу можно сравнить с бизнесменом, который, обогащая себя, также поддерживает своих работников зарплатой, а также то же государство налогами.
Олег, я умышленно привел пример с хлебом. На моей памяти (не знаю как оно теперь), в СССР хлеб всегда был убыточным мероприятием, и государство всегда выделяло из казны дополнительные средства на его производство и реализацию.
В нашем конкретном случае я считаю, что семья Мулявина должна благодарить своего главу семьи за то, что он им оставил в наследство. То же самое должны делать и исполнители за возможность использования мулявинского наследства в своём репертуаре, которое играет существенную роль в заполненности зрительного зала...

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, к чему благодарности там, где есть простой закон об авторском праве? Отчисления неукоснительно идут с каждой песни. Вот, к примеру, вчера и сегодня Аверин на концерте БП пел "Александрину" - с двух концертов денежки кап-кап... для этого есть у нас РАО.
Если же ты считаешь, что исполнители должны дополнительно к предусмотренных законом отчислениям делать некие бонусы... ну тоже конечно, можно, но лишь в качестве любезности и жеста доброй воли. Тем более речь идет о не об авторе, а о наследниках, которым достаточно и отчислений, тем более они их будут кормить еще 64 года  :) (Если конечно, песни Мулявина будут актуальны настолько, чтобы приносить хоть какую-то копейку)
Насколько я знаю, недавно то ли БГА, то ли лично Скорожонок подарил С. Пенкиной телевизор. Видимо, упомянутый тобой телефонный разговор имел место до этого события. Или о нем не было упомянуто ввиду малозначимости...  :D
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 марта 2009, 12:47:51Теперь понятно, отчего все беды. Люди то ли не желают, то ли не умеют понимать слова и их сочетания (предложения).
То они говорят "Мешают", то тут же утверждают, что говорили "не мешают".
Когда написано "НЕ охарактеризовал", они считают, что это именно охарактеризовал.  (Интересно, выделение заглавными буквами, цветом и шрифтом поможет заметить нужные слова?    )

Учиться читать надо в первом классе самое позднее!

Люди, как раз, понимают ещё и смысловые оттенки. Частица "не" может обмануть только тех, кто изучение языка начал и закончил в первом классе.  :lol:

Представьте, что некая отвлечённая персона пишет об отвлечённом господине Х следующее: "Я же не называю его самодовольным болваном, начисто лишённым чувства юмора".

Как Вы думаете, это комплимент?

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#187
Цитата: AENтов от 25 февраля 2009, 22:00:41Ребята работают и, если верить словам Шарапова, поддерживают семью Мулявина.
Анатолий, ты наверно не понял мой вопрос. Зачем говорить о какой-то поддержке семьи Мулявина, если всё и так доведено до автоматизма? (Аверин же не говорит об этом.) И почему этому можно верить или нет? Может в Беларуси РАО не так хорошо работает, как в России?

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 марта 2009, 19:02:33
...Если конечно, песни Мулявина будут актуальны настолько, чтобы приносить хоть какую-то копейку
А мы разве говорим не о народных песнях в творчестве Мулявина?

Спартак

              Толя Ваня, мне кажется, у тебя немного хромает логика. Белоруссия и Минск есть, а Песняров нет. Что же у меня дежа вю, когда я читаю на афише БГА Песняры? Хорошо, давай так. Было время. Был московский Спартак. По футболу. Были игроки: Дасаев,Поздняков, Морозов, Базулев, Кузнецов(который Борька), полузащита, как говорил один журналист, линия красавица:Юра Гаврилов, Сергей Шавло, Женя Кузнецов, Федя Черенков(аж дух захватывает), Серёжа Родионов. Пришло время. Они ушли. Прошли ещё годы. Всё больше стало негров и иноземцев. Ну не принимаю я их ни сердцем ни разумом. Ну и что? ... Спартак то остался. Логично? Логично.
            Чем дальше в лес, тем больше понимаешь, что всем этим людям отмерено какое-то своё время (я имею ввиду музыкантов). И как ты не пыхти, поднявшись в гору, далее пойдёт только спуск.
... и этот мир, такой огромный без сомнения...

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, ты не обратил внимание на число 64? Авторские права охраняются теперь 70 лет, Мулявин умер 6 лет назад. Вопрос в том и был - будет ли это актуально через много десятилетий, когда уже наши дети будут стариками? Я так далеко не загадываю, но сомнение высказываю. Достаточно глянуть, какие песни были написаны 60 лет назад и много ли сохранило актуальность? А также учитывая ту огромную массу музыки, что производит мировой звуко-конвейер.

Сашусик, Песняры - это не Спартак и не областной драмтеатр. Еще не понял? Тогда вперед на БГА в 6-м поколении.  Вольному - воля.
(Кстати, что за странная манера - мужчине называть себя Сашусиком...  :confused: :confused2 Группу Pet Shop Boys часто слушаешь?)

Частица "не" может обмануть
Евгений, когда начинает казаться, что кругом все обманывают, даже частицы - надо срочно к специалисту! Хотя бы который "подобен флюсу", тут уж не до жиру. Главное - не запускать!  :neshali:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Анатолий, я считаю, что мулявинские песни, обработки народных песен, отличаются от песен, написанных 60+ лет тому назад советскими композиторами на стихи советских/русских поэтов, своей долговечностью. Если не портить их оригинальное звучание, то вполне возможно, что наши праправнуки их услышат.

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, а песни Дунаевского, написанные примерно 60 лет назад, отличаются своей долговечностью? Да до сих пор - хиты! Точнее, evergreens -  есть такой термин в музыковедении.
Я не уверен, что мулявинские столько продержатся. Тем более, что они неотрывны от конкретного исполнения. А в исполнении не пойми кого они уже не столь ярки, увы.. какие там 60 лет...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Спартак

Сразу ударяет в голову "Жил отважнный капитан," и музыка из того кинофильма. И в переснятой версии Говорухин оставил этот мотив. Спартак даже покруче будет. Кстати, футбол и Песняры один раз пересеклись точно. Финал Кубка СССР. Год точно не помню, то ли 86, то ли 87.Динамо Киев - Динамо Минск. Москва. Лужники. Солнечный день. В перерыве матча и по его окончании выступление артистов. Были там и Песняры. А минчане всё же проиграли. По пенальти.
... и этот мир, такой огромный без сомнения...

Ameli

Должны ли наследники В.Г. Мулявина поддерживать семью В.Г.? Вдова В.Г. Мулявина находится на службе у государства, является директором музея В.Г. Мулявина, получает зарплату и пенсию. Сын В.Г. -- взрослый человек, в состоянии обеспечить себя и мать. Авторские отчисления вдова и дети В.Г. Мулявина получают регулярно. В чем же должна заключаться поддержка со стороны гос. ансамбля? Это что, принудительная повинность? "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!"? -- как говаривал известный матерый хищник из известной басни? ;)
  В этой связи подумалось вот о чем. В сборнике "Беларусь -- моя песня" помещены авторские обработки В.Г. Мулявина, восстановленные по слуху Я.К. Поплавской. Она лично является наследницей прав В.Г. Мулявина по результатам этой своей работы, или нет? Ведь никаких мулявинских партитур, как уже было выяснено на этом форуме, не существовало! Я.К. Поплавская некоторые из них восстановила, "материализовала", так сказать. И что? Теперь она тоже может претендовать на авторское право?
И её можно обвинить в плагиате, т.е., в "насильственном вторжении" в авторское право?.. А ведь она наверняка получила за свой труд вознаграждение!  Недоподелилась, выходит? 
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Вот что я вам скажу! :)

Алина Лисянская

Никто никому ничего не должен -- закон джунглей -- человек человеку волк.
Семья должна забоиться о сохранении памяти Мулявина, друзья должны в этом семье помогать, а государство этому всячески содействовать. Как, например, в случае с Владимиром Высоцким, в другом враждебном государстве. Однако, Мулявину, видимо, не повезло ни с тем, ни с другим, ни с третьим.
ВСЕ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ И КАЖДОГО! Вот что я вам скажу!
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.