Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Ищу текст песни -"Зачарованная"

Автор Юрий., 26 июля 2002, 20:41:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий.

Буду очень признателен за текст песни!
Пишите на e-mail.

Спасибо!

Fed

Патухаюць, цямнеюць высі,
Зоркі ўспыхваюць над сінявой.
Да пляча майго прытуліся
Залатою сваёй галавой.

Чуеш - вецер, чуеш - вечар,
Чуеш - ціха шапоча сад.
На твае худзенькія плечы
Асыпае ноч зарапад.

Прыпеў:
Гэта я з табой вечарую,
Туманамі цябе я чарую,
Васількоў шапатліваю моваю
Зачароўваю, зачароўваю,
Закалыхваю я цябе.

І ад рук няўмелых, нясмелых
Не схаваешся ты нідзе,
Поўня белая яблыкам спелым
На далоні твае ўпадзе.

Ты шапнеш мне адчайныя словы,
Што шаптаў табе ўчора я,
Вечаровая, зачарованая,
Закалыханая мая.
Vita brevis, ars longa

surgeon666

Автор текста - Геннадий Буравкин, поэт из Полоцка. Он в начале 90 был, кажется, даже каким-то депутатом, то ли горсовета, то ли на республиканском уровне, точно не помню.
Каждый умирает в одиночку...

Елена

А что такое - Поувня?  Так, которая белая)))

Fed

Vita brevis, ars longa

surgeon666

Для меня было загадкой - что есть "край гастинца старого". Выяснилось - обочина дороги :))
Каждый умирает в одиночку...

Fed

Surgeon, не совсем!
"край" - в данном случае "возле, у края"; т.е. "возле старой дороги"
Vita brevis, ars longa

surgeon666

Угу, просто я оговорился. По этому поводу была жесткая дискуссия. Победило, как всегда, третье лицо, в споре не участвовавшее :))
Каждый умирает в одиночку...

Елена

Боже ж мой, век живи, век учись, дурой помрешь! В свое время мне кто-то объяснял, что эта самая поуня ))) - не больше, не меньше - женская грудь! Поэтому песенное творчество Песняров и Дайнеко  с тех давних пор, когда впервые услышала эту песню в программе Виктора Татарского "Встреча с песней" приобрело такой любовно/смело/эротический оттенок! Вот, никого не боятся, про белую женскую грудь так хорошо поют. Да, ужас какой-то ))))

В той же программе столько же лет назад я слышала песню "Ой дождик иде" - солировал Дайнеко. ЧЕм-то похожа на Зачарованную. Нет ли у Вас имнформации по этой песне?

surgeon666

Елена, а в нежном возрасте Вы, наверное, очень были этим смущены :)))
При родителях слушать стеснялись :)))))
В краску вгоняла вас эта песня, правда? :)))))))))))))))
Каждый умирает в одиночку...

Елена

Ну да! Мой отец открыл для меня Татарского и эту программу.  Он очень любил джаз. Это был год 77-79. А в записи Поуня появилась в коонце 80-х, когда я уже ничего не стеснялась))

Что-нибудь про "Ой дождик иде, что-то там на росе, на зеленой брезине, распустил я (Яся???) свое золотце по молодой девчине ...." - не знаете? Нигде не встречали? Там всякие похожие рулады и хором, и соло Дайнеко под гитару электрическую выделывает. С конца семидесятых не слышала.

surgeon666

:)) Это надо Федора запросить. Не помню такой песни. А если интересен джаз, послушай сольный диск Дайнеко. Лихо он там :)) Лариса Долина отдыхает :))
Каждый умирает в одиночку...

Елена

Спасибо, этот диск за какие-то невероятные деньги (по сравнению с Горбушкой) приобрела на юбилейном концерте Песняров. Джазовые вариации Дайнеки мне там не показались близкими (мне). Понравились обычные лирические песни, ничего выдающегося, но слушать приятно. По в составе старых Песняров мне он нравился больше.

surgeon666

Согласен. Но силен дядька в этом плане. Сейчас он стаскивает Белпесняров в эту сторону и у него здорово получается. Треть репертуара - в чистом виде джаз-рок. А на этом диске лидирующая вешь - "Мама". Великолепно. Остальное - для эстетов. Он больше демонстрирует свои вокальные возможности.
Каждый умирает в одиночку...

DNP

Елене
Была такая песня :) И была какая-то радиостанция типа "Голос Москвы" :), на УКВ, вроде. Именно что в конце 70-х. Там диктор на английском песни объявлял. Видимо, как контр-пропаганда, чтоб Запад подорвать :). И эту песню там постоянно крутили.
На этой станции по преимуществу репертуар был такой, который по первой программе не передавали. "Воскресенье" - "Кто виноват", кажется, что-то Макаревича и т.п.
Песню называли "It's raining" :)
Раз тут "Долю" нарыли, то с этой записью попроще должно дело обстоять.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Елена

Да, помню такую станцию. Moscow World Service вроде называлась