Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

НА "ПАЛАЦ" НАЕХАЛА ВЛАСТЬ

Автор padbiarez, 27 июля 2004, 02:18:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Чарговая праява мудрасьці беларускіх уладаў. За тое, што група "Палац" выступіла на ДАЗВОЛЕНЫМ канцэрце, арганізаваным апазыцыяй 21 ліпеня, на наступны дзень групу выкінулі з Белканцэрта. Яны там не працавалі, толькі няштатна, але сам факт. Спачатку групу выкінулі (ужо ў трэці раз) з ліку ўдзельнікаў "Славбазара", потым -- з Белканцэрту. А калектыў між тым выступаў падчас Дзён бел.культуры ў Германіі, здымаўся і пісаў музыку для расхваленага ўладаў "Блёкбастэру" (ізвініте за громкое слово) "Настасься Слуцкая".
Вось шкада, што "Нэйра Дзюбель" няма адкуль звольніць: яны нідзе не працуюць, а на тым канцэтце толькі пачалі першую песьню "Беларусь юбер алес -- для цябе і для мяне", як улада напругу выключыла.
На ўсялякі выпадак: //www.palac.org

Олег Петухов

И действительно: к чему "Палац", когда есть "Завалинка, завалинка" да "резной палисад". "Фасад белорусской культуры". :mad: :D :confused:

Послушаю-ка я "Чужыя дзеўкі"!
:idea:

Круляушчызна

Да уж... Сябры напоминают кабкковую совковскую группу, а г.а. Песняры - команду КВН!

С.Кузнецов(Фристайл)

#3
Скачал с Аудиосторе.ру (ОФИЦИАЛЬНО:D ) альбом "Лепшае" гр."Палац". А у нас о ней и не слышали :confused:
С другой стороны, тем приятней новизна открытия.
Кстати, я вообще не понял: когда мы были в Минске, в киоске вестибюля гостиныцы "Спутник" лежали диски и кассеты кого угодно, но ни одного белорусского исполнителя не было :( . Жаль...
Да, адрес:
http://audiostore.ru/artist.phtml?id=7128&album=10106
Повторюсь, ресурс официальный, все права соблюдены (вроде бы:gentleman )
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

padbiarez

А вось вам і працяг гісторыі...

Как и в советские времена, артисту надо будет понравиться комиссии

Вся гастрольно-концертная жизнь страны идет у нас по положению "О порядке организации гастрольно-концертной деятельности на территории Республики Беларусь". Недавно Министерство культуры разработало новую редакцию этого положения. На днях ее должен одобрить Совмин, и тогда на концертах некоторых артистов и групп в Беларуси можно будет ставить крест. Так, согласно новой редакции при управлениях культуры могут создаваться художественно-экспертные комиссии для прослушивания и просмотра репертуаров исполнителей. Без положительной рекомендации этих комиссий организация и проведение концертов будет невозможно.

- Мы несем ответственность за качество программ, за то, чтобы уберечь слушателей от пропаганды насилия, жестокости, нецензурщины, других негативных проявлений, — заметил в комментарии «Комсомолке» один из разработчиков положения начальник управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович. — В комиссии войдут профессионалы от культуры и, конечно, местные чиновники. Они будут давать рекомендации — выдавать разрешение на концерт или нет.

- Это коснется и российских артистов или только белорусских?

- Коснется всех.

- То есть группе «Ленинград» выступить в Беларуси отныне не светит?

- Да.

- А Борису Моисееву?

- Не надо впадать в крайности. Я не думаю, что концерты профессионалов будут подвергаться цензуре, комиссии не для этого создаются.

- А нашим рок-группам, например N. R.  M.? Ведь многие чиновники на местах рассматривают N. R.  M. как запрещенную группу только за то, что она поет на белорусском языке, хотя в текстах ее песен нет призывов ни к насилию, ни к свержению существующего строя.

- Если у группы все в порядке в художественном плане, никто ее запрещать не станет.

Как будет происходить процесс оценки художественных достоинств того или иного артиста, из самого положения не ясно. Возможно, достаточно будет предоставить тексты песен, а может, и придется выступать с показательным концертом перед комиссией.

Наталия КРИВЕЦ.

МНЕНИЕ АРТИСТОВ

Лявон ВОЛЬСКИЙ, лидер группы N. R.  M.:

- Гэта было б смешна, кал i б не было так сумна. Ясна, што мы не пройдзем камiсiю толькi за беларускую мову. Мне асаблiва цiкава паглядзець на тых, хто будзе сядзець у камiсiях i ацэньваць мастацкi ўзровень рок-музыкi.

Александр КУЛЛИНКОВИЧ, лидер группы «Нейро Дюбель»:

- Я ожидал чего-то похожего, когда пошла никому не понятная буча с запретами концертов после митинга 21 июля. Все, что я могу по этому поводу сказать: я все равно не уеду. Как была группа, так и будет.


Комсомольская правда в Белоруссии

padbiarez

А вось вам сьвежанькая інфармацыя:

17 СЕНТЯБРЯ | МИНСК | ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДОВ | 18.00 | ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ

РОК ЗА СВОБОДУ

музыканты в поддержку музыкантов

Вячеслав БУТУСОВ и группа Ю-ПИТЕР

ПАЛАЦ N.R.M. КРАМА Д.ВОЙТЮШКЕВИЧ НЕЙРОДЮБЕЛЬ

У выніку: канцэрт адбудзецца, але... без удзелу беларускіх груп. Менгарвыканкам, нічога не тлумачачы, забараніў. Па горадзе вісяць афішы, на якіх чорнай фарбай назвы нашых груп замаляваны.

padbiarez

На гэты раз не наехала. "Палац" да свайго 20годдзя выдаў два альбомы: нумарны "Кола грукатала", на якім, апрача адной народнай, усе аўтарскія песьні лідара Алега Хаменкі, і запіс казак (з музыкай) "Салдат-доктар" (гэтая казка -- Хічкок за вуглом курыць, рабіцца даваць слухаць дзецям не маладзейшым за 10 гадоў). І вось тут http://tuzin.fm/article/66340/ можна паслухаць песьню "Шэрая поўсьць" ("Серая шерсть") -- таксама ня вельмі радасную. Але яна мяне зачапіла моцна!

padbiarez

Слухаю новы альбом "Палаца". За выключэньнем, здаецца, 2 песень усе -- аўтарскія Алега Хаменкі. А вось сярод народных -- вельмі цікавая версія "Стаіць вярба", той самай, што "Песьняры" выконвалі. "Палац" гэта зрабіў па-свойму і аніяк, думаю, песьню не сапсаваў. Хутка можна будзе паслухаць на сайце experty.by. Не, народных песень яўна больш: маюцца новыя аранжаваньні "Стралы" і "Пусалак", якія раней ужо выдаваліся.

padbiarez

Сьвежачок ад "Палацу", запіс ужо 2014 году. А я вось і не адгадаў, чыя мэлёдыя была скарыстаная. З Калядамі, праваслаўныя! http://tuzin.fm/article/449/raptounaia-kaliadka-ad-hurta-palac.html