Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Ты не поверишь!"

Автор Анатолий Вейценфельд, 25 июля 2011, 11:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Цитата: Li от 27 июля 2011, 16:02:05
... Вы тут, может, и не простые люди, но мне не указ!
1. А Вам по-моему никто не указывает, а предлагает:
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 27 июля 2011, 12:06:53
Кстати, у Номера Второго (в вашем исчислении) вроде тоже есть свой сайт, может, вам туда?
[/b]
2.Здесь действительно непростые люди, я бы даже сказал сложные. Однако на этом форуме посторонним лицам делать нечего , им нет никакого смысла сюда даже заходить в силу обсуждаемого предмета. "Песняры" - коллектив единственный в своём роде, ни на кого не похожий. Более того, такого больше не будет. Поэтому на этом форуме собрались в основном люди с большим жизненным и профессиональным опытом, образованные и  имеющие отношение (зачастую непосредственное) к музыке , любящие творчество любимого коллектива. Ну а споры... На то он и форум!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Eugene

Цитата: Андрей Р. от 27 июля 2011, 18:50:56Да, только вся эта масса "не в кассу", вместе со слэпом.
Это вы так считаете.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Alexb от 27 июля 2011, 19:36:22Предлагаю оставить обсуждение личных качеств, дабы не становиться рупором желтых масс-медиа, а сконцентрироваться на профессиональной стороне вопроса, где Борткевич для всех нас уже вовсе не такой персонаж, как его преподнесли в передачке...

Борткевича никак не "преподнесли" в передачке. Он сам себя преподнес. Ему тут помощь не требуется. Профессиональную сторону вопроса обсуждать тоже не приходится ввиду отсутствия таковой. А вот личные качества там - да, есть что обсудить. Все песняры, скажем так, не ангелы, но ничего подобного Борткевичу и близко нет в "моральном" плане. Достаточно вспомнить лишь это (а это далеко не все)
http://www.pesnyary.com/article.php?id=200
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Цитата: Андрей Р. от 27 июля 2011, 17:50:56
Да, только вся эта масса "не в кассу", вместе со слэпом.

***********************************************

Я принёс в Песняры фаршированную рыбу. И мацу!
Как сейчас помню!

А люди, люди не оценили!   :mad:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

padbiarez

Борка, проста ты мала прынёс мацы! :D

Андрей Р.

Цитата: Eugene от 27 июля 2011, 20:40:24
Это вы так считаете.
Борис как-то рассказывал про встречу с Тухмановым и Сашко в Коктебеле, и про первое исполнение песни "Я еду к морю". Всё, что сказала Сашко об исполнении группой Бориса со товарищи этой песни, относится и к "массе аранжировок". Перефразируя, можно сказать - слэп есть, а сути нет. Не о том это, и не того наполнения.

Eugene

И в "Через всю войну" сути нет?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

#52
Цитата: Андрей Р. от 28 июля 2011, 01:20:52Перефразируя, можно сказать - слэп есть, а сути нет. Не о том это, и не того наполнения.

Хочу заметить, что основным инструментом музыканта, по классу которого Борис окончил консерваторию, является скрипка, а не бас-гитара. Он владеет ею великолепно, что там спорить. Так что слэп тут вообще не при чем. И потом, это и отличало старых песняров тем, что каждый, вновь пришедший в коллектив музыкант, вносил что-то своё, особенное, а не тупо копировал своих предшественников, как современные составы.


Boris Bernshteyn

#53
 А теперь серьёзно...

Дался же некоторым этот пресловутый слэп! Кстати, он пришёл в Песняры не с моим приходом, а с Запада. И если не я, то другой бы человек на моём месте стал бы его использовать в своей игре. И Тышко, к которому я отношусь с большим уважением, если бы продолжал работать, то тоже бы овладел им и использовал, можете не сомневаться ни секунды.

Это с позиций сегодняшнего дня можно порассуждать – стоило или не стоило так играть, а тогда никто не рассуждал. Волной новых веяний накрыло, и мы все были под впечатлением. Точно также, как спросить Песняров середины 70-х – зачем они пели песни "Beatles"? Тоже волной накрыло – вот и пели, и не сомневались, что это неправильно.

Время изменилось, вот и басисты стали этот приём  использовать. В жилу или не в жилу – это другой вопрос. Все свои детские болезни "слепизны" я вижу не хуже других, особенно теперь. Интересно, что многие последующие басисты в Песнярах копировали и продолжают копировать эти мои тогда-иногда нездоровые увлечения. Непонятно только зачем?..
Но сказать, что это было в моей песняровской карьере  ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не к месту – это громковато будет. Иначе бы ВГ тут же дал пинка под зад, а не терпел меня аж 4 года.

Кстати, наше знакомство с Мулявиным состоялось в одной из комнат общаги филармонии куда он пригласил нас с Беляевым. И с первых же слов дал нам карт-бланш, сказав что у него есть цель значительно осовременить ритм-группу, а впослествии в целом выражал одобрение нашим попыткам привнести это новое. Вот так вот...  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

orion

Цитата: IGORЬ от 27 июля 2011, 17:30:22Не совсем понял! Куда принёс? В "Песняры"?
ну а куда же ещё?))))что приём придуман задолго до этого я как бы в курсе)))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

Цитата: Alexb от 27 июля 2011, 18:36:22Орион, Вы то вроде всегда на стороне ПБ были в спорах сторонников разных пост-песнярских коллективов, признвая их профессионализм и наибольшую приближенность к оригиналу (не в плане вокала Борткевича)))
Ну, скажем так, я был на стороне старого состава Борткевича (с нынешними Лявонами), также на стороне свечкинцев, ничего не имею против БП за исключением новых аранжировок старых вещей (ну не нравицца! :D) меня на самом деле слегка раздражает только БГА, да и то не музыкальной стороной, а своим диким пафосом. Я и против нынешнего состава Борткевича ничего не имею, мне нравятся как вокалисты Долотов и Косенко, но вот такая "рекламная" выходка меня неприятно поразила. Зачем заявлять то, чего на самом деле нет? Я сильно разочаровался в самом Борткевиче. А после подобных заморочек человека объявляют "главным Песняром". Так вот запросто. Как будто бы и Мулявина не было вообще и звали его никак.... А наивные фанаты готовы с пеной у рта защищать кумира, невзирая на некрасивости. Печально это всё
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

orion

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 июля 2011, 02:55:55И если не я, то другой бы человек на моём месте стал бы его использовать в своей игре.
Ну, я лично не спорю. Но кто первый сделал, тому и лавры, как говорится))))))) Лавры:  :zapoj: :zapoj: :zapoj: :D
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Eugene

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 июля 2011, 03:55:55Дался же некоторым этот пресловутый слэп!
А, кстати, Борис, тебе этот приём кто-то показал или сам додумался? Например, Алексей Козлов вспоминал, что поскольку в 70-х джаз-рок по нашему ТВ не показывали, видео, не говоря уже о видеошколах, у нас не было, до многих вещей музыкантам приходилось доходить самим. Бас-гитарист "Арсенала" Анатолий Куликов был одним из первых, кто освоил игру слэпом, и после концертов он часто показывал местным музыкантам как это делается.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: orion от 28 июля 2011, 04:24:29я был на стороне старого состава Борткевича (с нынешними Лявонами)
А нынешних "Лявонов" не хотите пригласить у себя выступить?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Цитата: Eugene от 28 июля 2011, 03:35:10
А, кстати, Борис, тебе этот приём кто-то показал или сам додумался? Например, Алексей Козлов вспоминал, что поскольку в 70-х джаз-рок по нашему ТВ не показывали, видео, не говоря уже о видеошколах, у нас не было, до многих вещей музыкантам приходилось доходить самим. Бас-гитарист "Арсенала" Анатолий Куликов был одним из первых, кто освоил игру слэпом, и после концертов он часто показывал местным музыкантам как это делается.
Уже не помню, если честно. Может и Куликовской волной прибило....
Зато хорошо помню, как Саша Тиханович просился в ученики по этому делу и даже взял школу перепечатать. А школу я лично снимал по записи на ноты. Но Верасы слэпа не дождались всё-таки. Может и к счастью!  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!