Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Обрядовые Песни

Автор tdmitry, 17 января 2004, 01:06:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fratello

 Вариант "Ганулькі" в исполнении В.Дайнеко:

                       

Андрей Р.

Понятно, почему в итоге пел Борткевич - здесь очень сиплое начало. И вокальные мелизмы (украшательства), фальцетные подвывания - совсем не в славянских интонациях и традициях. Скорее как самоцель, как желание показать свою западную вокальную "продвинутость".
Борткевич точнее прочувствовал и прочитал это произведение


Arkady

Обрядовые песни:


Олег Верещагин

Цитата: Arkady от 12 марта 2023, 07:26:09Обрядовые песни:
Ну, собственно, просто набор картинок под песни. Скучно...

Arkady

#155
Цитата: Олег Верещагин от 12 марта 2023, 22:58:15Скучно...
Если глаза закрыть и не смотреть на всё это безобразие, сразу станет веселее. А еще можно в аудио-ряд запустить "Лезгинку" вместо "Через всю войну".
Я, когда работал над проектами, думал о том, чтобы это, хоть как-нибудь, было интересно детям посмотреть и послушать. А не нам с тобой. Песняровское наследие не для нас, а для них. Неужели ты считаешь, что оно им будет интересно в виде газетных и журнальных статей или книг? Они уже сейчас этим не интересуются и не берут в руки. Этим до них теперь не достучаться.

Олег Верещагин

Как-то скрытно и незаметно произошёл выход, как мне кажется, очень знаменательного издания "Песняров" - Календарно-обрядовые песни / Гусляр (Live 1979-1980) (2023).
Мне его на днях презентовал Eugene, активно приложивший руку к его изданию. Спасибо ему большое! В качестве основной творческой единицы, занимавшейся реставрацией песен, выступал Николай Неронский. И получилось у него это очень неплохо. Я с удовольствием послушал все песни с этого издания, кроме "Гусляра". У меня сеть многие из этих песен, но в ужасном качестве. На издании качество на порядок лучше, спасибо Николаю Неронскому. Ещё к моему глубочайшему удивлению открыл для себя несколько песен, которые ранее не слышал. Я-то навивно полагал, что знаком со всеми песнями "Песняров", ан нет.
Не знаю, каким образом будет распространяться этот альбом, но всем любителям творчества "Песняров" очень рекомендую

Eugene

#157
^ Олег, спасибо за это сообщение. Задачи сделать скрытно и незаметно нет, просто не хватает времени обстоятельно написать.
Диск уже продаётся в фойе Белгосфилармонии, в России он уже появился на аукционе "Мешок" и в московском магазине "Новое искусство", а со дня на день появится ещё в нескольких обычных и онлайн магазинах (см. подпись под любым моим сообщением).
Можно также писать мне в личку (членам профсоюза скидка  :) ).

А для начала - обложка:


и задник:


Те, кто хорошо знаком с обрядовой программой, заметят, что на диске в ней 19 песен, т.е. больше, чем когда-либо исполнялось на концертах.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Идея издания пояснена в буклете:

"Программа «Календарно-обрядовые белорусские народные песни», подготовленная в 1979 году к десятилетию коллектива, по праву считается одним из высших музыкальных достижений «Песняров». В силу ряда причин программа никогда полностью не издавалась и даже не была записана в студии, о чём до сих пор сожалеют и поклонники ансамбля, и сами музыканты. В 1980 году Ленинградское ТВ сделало запись концерта с обрядовой программой, но в итоговый фильм «20 минут с "Песнярами"» вошли только 6 песен (полная видеозапись, по всей видимости, не сохранилась), а впоследствии лишь несколько «обрядовых» песен увидели свет на различных аудионосителях. А ведь программа задумывалась Владимиром Мулявиным как единое произведение, и слушать её нужно в полном виде! Поскольку у поклонников ансамбля сохранились сделанные со звукорежиссёрского пульта записи, пожалуй, всех имеющих отношение к программе песен, на CD 1 представлен её наиболее полный вариант, включающий даже песни, которые изначально предназначались для программы, но в неё не вошли и исполнялись только на репетициях.

Другому масштабному творению – поэме-легенде «Гусляр» – повезло больше: студийная запись 1979 года была издана «Мелодией» на диске-гиганте в 1980, в 2000 альбом переиздан на CD, в 2020 цифровая версия опубликована на многих стриминговых ресурсах. А концертная запись (CD 2), дающая представление о том, как это произведение звучало «живьём», без использования дублей и студийных наложений, ранее не издавалась.

И, наконец, в сентябре 1979 года в Москве проходили юбилейные концерты «Песняров», на которых в полном соответствии с мулявинским кредо – вести зрителя за собой, а не плестись у него в хвосте – исполнялись две серьёзные работы ансамбля: «Гусляр» в первом отделении и «Календарно-обрядовые песни» – во втором. И было ещё третье, не заявленное в программе, мини-отделение с известными песнями.

Наше издание – попытка воссоздать подобный концерт, мы лишь поменяли местами первые два «отделения», а в третьем вместо широко известных вещей поместили в качестве бонус-треков редкие записи композиций, исполнявшихся в то время на концертах, а также интересные альтернативные варианты нескольких песен из обрядовой программы.

По уже сложившейся традиции, тщательную реставрацию записей выполнил музыкант «Песняров» и профессиональный звукорежиссёр Николай Неронский. Именно благодаря ему мы с вами имеем возможность слушать эти песняровские жемчужины с максимально возможным качеством звучания".

 
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Цитата: Олег Верещагин от 12 марта 2023, 22:58:15Ну, собственно, просто набор картинок под песни. Скучно...
Вот аудио послушать, это весело  :D

Eugene

^ А ты попробуй, там есть презабавные песенки.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Женя, это ни в коей мере не имеет отношения к твоему проекту. Во-первых, у тебя полная программа из 19 песен. Во-вторых, звук улучшенного качества. Это не так просто, я знаю. Мне еще долго учиться работать со звуком. По этой причине приходится просто удалять из программы бесценные песни.

Eugene

Цитата: Arkady от 04 октября 2023, 02:15:14Мне еще долго учиться работать со звуком.
У нас для этого есть Николай Неронский. А это "имя! Публика! Афиша! Касса!"
Как-то купил я концертный CD "Смоков". Почти наша история - сохранилась запись концерта с пульта на бобинах, через 30 с лишним лет её издали. Слушаю и думаю: Неронского на них нет, он бы такого железного звона не допустил.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

У нас никого нет, ни имени, ни публики, ни афиши, ни кассы. "Так пусть это будет Янка Купала".

Олег Верещагин

#164
Цитата: Arkady от 04 октября 2023, 01:47:30Вот аудио послушать, это весело
Конечно. Ничто не отвлекает. Или отвлекает, на то, что самому хочется. Можно во время прослушивания запустить какой-нибудь природный фильм без звука. Можно просто заняться своими делами