Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Родина

Автор Boris Bernshteyn, 14 февраля 2015, 21:46:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Захаров Сергей

Цитата: padbiarez от 03 марта 2015, 16:50:19Сяргей, літоўская мова ўзьнікла пазьней за старабеларускую: паглядзіце хоць бы тэксты Статуту ВКЛ 1588 году. Па-другое, прааналізуйце тапаніміку -- самую старажытную крыніцу пра паходжаньне таго ці іншага этнасу. У сучасных беларускіх тапонімаў ледзь не палова мае менавіта балцкія карані. Ну не славянскіх ж назвы возера Шо ці ракі Эса? У той жа час назва Масква прыйшла, калі не памыляюся, з мардоўскай мовы. І той факт, што беларус, украінец ды паляк збольшага дастаткова хутка паразумеюцца, а вось цяперашняму расіяніну ў гэтай справе будзе шмат праблем, таксама ж пра нешта сьведчыць? Як анекдот: адзін мой знаёмы папрасіў расіяніна перакласьці назву рамана Івана Мележа "Подых навальніцы" ("Дыханіе грозы"). Той задумаўся і нарэшце выдаў: "Смерть невольніцы" 

Я прочитал и понял Ваш пост абсолютно без перевода. Кроме конечно же  "Подых навальніцы". :)  Конечно название Сейма и Выкса - и множества других населённых пунктов в нижегородской области не славянские. Зато весь юг области на границе с Мордовией испещрён любимым словом: Крутой Майдан, Можаров Майдан, Полх-Майдан, Тольский Майдан, Огнев-Майдан, Винный Майдан (!!!!), Сарминский майдан, Учуево-Майдан.
Я это к чему - мне кажется - масса заимствований из арабского, тюркского, немецкого, латыни встречаются во всех языках.

PS. К сожалению нет возможности заглянуть в статут 1588 г.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 03 марта 2015, 16:17:05ни по-чувашски, ни по-фински, ни по-венгерски, ни по татарски. А белорусский, украинский, чешский, сербский, польский в разных процентных долях понимаю.

неправильный метод. Надо вычленить  корпус лексики с финно-угорскими и поволжскими корнями в современном русском языке и сравнить его (корпус) с украинским и белорусским на предмет их (корней) присутствия. Сравнение будет поразительным.  Проще говоря, сотни (а то и тысячи) слов, которые ты привычно считаешь русскими, таковыми не являются и отсутствуют в центрально-славянских языках

Цитата: Захаров Сергей от 03 марта 2015, 16:17:05современные литовцы, которые тоже были ВКЛ белорусскую речь понимают
Современные литовцы - не славянский, а балтский народ, и назывались раньше жемайтами.

Цитата: padbiarez от 03 марта 2015, 16:50:19паглядзіце хоць бы тэксты Статуту ВКЛ 1588 году.

В исторической литературе он называется "Литовский статут", их было несколько  - 1529, 1566 и наконец 1588, т.е. это был живой процесс.

Интересно, что в старой (досоветской) русской исторической литературе всякая "беларусь"игнорируется в принципе, а ВКЛ именуется "Литовско-русским государством" (!), территория Беларуси и Украины без затей именуется "западнорусскими землями", а этот самый Литовский статут объявлен написанным на... "русском языке"!
Как это похоже на нынешние фокусы с Википедией, где Киевскую Русь переименовали в "Древне-Русское государство"! ничто не меняется в империалистическом мышлении!
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Eugene

^ Как страшно жить.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

elzashaim

А смысл это распространять? :confused2 :confused:
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Захаров Сергей

А тем временем....
В Латвии проходит шествие ветеранов СС
http://echo.msk.ru/news/1512344-echo.html
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Гладков

Цитата: Захаров Сергей от 16 марта 2015, 15:24:48
А тем временем....
В Латвии проходит шествие ветеранов СС

А в России до сих пор не запрещена коммунистическая партия как преступная, в каждом городе есть улицы, названные в честь преступников против человечества, и всерьёз обсуждается вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Захаров Сергей от 16 марта 2015, 15:24:48
А тем временем....
В Латвии проходит шествие ветеранов СС

ты забыл написать "А в Америке негров вешают". Нарушаешь традицию.
Может, вернемся к к просвирнинскому сайту и территориальным претензиям к "братьям"-соседям?
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Очень прекрасные ваши оба два ответа.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 марта 2015, 21:53:28Может, вернемся к к просвирнинскому сайту и территориальным претензиям к "братьям"-соседям?

А я не знаю что такое просвирнинский сайт, про территориальные претензии Шеремет писал сегодня в "Огоньке". Безо всякой партизанщины.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Гладков

Цитата: Захаров Сергей от 16 марта 2015, 21:57:36
Очень прекрасные ваши оба два ответа.

Да, они прекрасны. И не оставляют камня на камне от Ваших непонятных стенаний, связанных с неспособностью увидеть бревно в собственном глазу.

И да, в России сейчас фашистский режим, очень сильно напоминающий режим Гитлера в середине 30-х. И уже латвийских ветеранов, боровшихся против большевистской чумы, даже как-то неудобно сравнивать с тем, что творится в России...

Олег Верещагин

Ну да, видимо, в России сейчас концлагеря и геноцид.
И вообще, мне, видимо, не понять, как можно так не любить свою собственную страну, в которой родился и живёшь.

Истинный поклонник

Цитата: Олег Верещагин от 17 марта 2015, 09:03:09И вообще, мне, видимо, не понять, как можно так не любить свою собственную страну, в которой родился и живёшь.
:friends:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Захаров Сергей

Я про любовь Олега Гладкова  ничего писать не буду. Любовь к Родине, она у каждого своя.

Цитата: Олег Гладков от 17 марта 2015, 00:26:26И уже латвийских ветеранов, боровшихся против большевистской чумы, даже как-то неудобно сравнивать с тем, что творится в России...

Да, но почему-то в фашисткой России не ходят с портретами Власова и атамана Краснова. А латвийские ветераны боролись с большевистской чумой, убивая в концлагерях еврейских детей и сжигая белорусские и русские  деревни в ответ на действий партизан. Это намного легче, чем под советские танки бросаться. А ещё можно ночью придти и председателю колхоза горло перерезать - ещё один удар по большевизму. Конечно, после этого сравнивать неудобно.  О! А латышские стрелки почему не маршируют в память об Октябре 17-го?

P.S. Возможно в будущем, кому из нас повезёт или не повезёт , мы ещё и увидим на Родине что-то более ужасное, чем сейчас.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Олег Гладков

Такое ощущение, что я здесь с зомби общаюсь.

Олег Верещагин

А для Вас все люди, любящие свою страну, отстаивающие свои национальные интересы, являются зомби? Или это относится только к россиянам?
Цитата: Олег Гладков от 16 марта 2015, 21:32:23А в России до сих пор не запрещена коммунистическая партия как преступная
А это вообще перл. С чего вдруг коммунистическая партия является преступной? Эта партия отстаивает интересы части населения, поддерживающего коммунистическую идеологию, мои в том числе.