Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Какие из современных составов "Песняров" Вам нравятся?

Автор Олег Верещагин, 20 марта 2007, 01:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какие современные составы "Песняров" Вам нравятся? (новое голосование)

БГА "Песняры" п/у В. Шарапова
"Белорусские песняры"
"Песняры" п/у Борткевича-Медведева
"Песняры" п/р И. Свечкина
никакие современные не нравятся

Makar

 Прывітаньне ўсім!
Хачу выказаць і сваю думку. Я без сумненьня аддам перавагу Беларускім Песьнярам. Бо астатнім элементарна недастае прафесіяналізму. І, я мяркую, з гэтым ніхто не будзе спрачацца.
А ўвогуле сітуацыя мне здаецца вельмі змрочнай. Я вось надоечы слухаў беларускае радыё і там вядучая нешта доўга распавядала пра Валерыя Дайнэку, які ён майстар, як разважліва ён ставіцца ды выбару рэпертуара, і г.д. А напрыканцы гэтай прамовы яна прапанавала паслухаць усім вядомую Белавескую пушчу ў "выкананьні яе першага выканаўца" (ну чорт з ім, хай будзе так :)) Але далей загучала пушча у выкананьні... БДА Песьняры. Я даўно так не рагатаў... Але ж сумна гэта. Той, хто ўпершыню пачуе, падумае - і чаго яна так ўсім падабаецца :crazy:?   І яго назаўседы адверне ад Песьняроў. І гэты выпадак - не выключэньне, а хутчэй правіла. Сёньня вось чуў Ой ляцелі гусі ў варыянце БДА... Гэта ж і блізка з арыгіналам не ляжала. А непрафесіяналы на радыё і тэлебачаньні зробяць усе, каб сапраўдныя Песьняры зьніклі. Я не ведаю, з якой прычыны так робіцца. Але ж робіцца.
А вось пра БП я чуў не адную перадачу. І там ніколі не ставілі ніводнай песьні з рэпертуару каго-небудзь іншага. А калі яны выконваюць што-небудзь са старого рэпертуару, дык яны маюць на гэта права, бо робяць гэта якасна і прафесійна. А часта - і ўвогуле па-свойму, як Наши любимые напрыклад. І гэта адзіны верны шлях, на мой погляд, - рухацца наперад. Былы рэпертуар можна выконваць на канцэртах, напрыклад, бо людзям хочацца чуць гэтыя песьні. Але нашто , як прапануе спадар Rider, аднаўляць цэлыя праграмы, я не разумею.  тым больш, прапануецца аднаўляць іх у старым стылі. Дык ўсе роўна не зробіш лепш, чым было. Я, канешне, і сам быў бы не супраць пачуць Праз усю вайну ў жывым выкананьні, але ніколі б не купіў дыск з ёй. Бо ў мяне ўжо ёсьць такі дыск. А гэта немалая работа, ад якой карысьці - вельмі мала для музыкантаў. Трэба развівацца, рухацца наперад, што і робяць БП. А астатнія, на мой погляд, намагаюцца вудаю злавіць рыбу там, дзе працягнулі нератам. І калі вопытны і ўмелы рыбак яшчэ можа разлічваць на юшку, ды на патэльню, то няумелы - толькі пракорміць ката. Я не ў грашовым сэньсе кажу, а ў так мовіць мастацкім.
  Вось такі вось погляд на рэчы.

0505v

2Makar:
Сёньня вось чуў Ой ляцелі гусі ў варыянце БДА... Гэта ж і блізка з арыгіналам не ляжала.

А калі яны выконваюць што-небудзь са старого рэпертуару, дык яны маюць на гэта права, бо робяць гэта якасна і прафесійна. А часта - і ўвогуле па-свойму, як Наши любимые напрыклад.

Макар,вам не кажется,что вы слегка запутались?

Анатолий Вейценфельд

Макар! Весьма аргументированное и взвешенное высказывание! Респект!  :super: :friends:
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Голосование показывает одно из двух. Либо действительно БП более популярно, либо на этот форум заходят больше фанатов БП.

ППК

ЦитироватьАле нашто , як прапануе спадар Rider, аднаўляць цэлыя праграмы, я не разумею.

На мой взгляд не все программы были в то время должным образом оценены, а сегодня актуальнее, чем тогда. Особенно это касается Песне о доле.

Rider

Макар я Вас прекрасно понимаю, но наверное Вы меня не так поняли.
Вот Мулявин в интервью 1995 года (по-моему) говорил, что хочет воостановить "Веселых нищих" - самую интересную и удачную программу. По его мнению. И я с ним согласен полностью.
Есть у Вас такой диск, Макар?
Многие снобы и консерваторы с этим не согласятся, но мне так же нравится "Ой, рана на Івана" образца 1990 года или "Ave Maria" 1994, как и оригинальные версии. Поэтому очень жаль, что эти планы не удалось воплотить в жизнь.
Пусть БП сделают "Песню о доле" как и "Наших любимых" в новом "своем", варианте. Я буду только за. Как Вы сами говорили "яны маюць на гэта права, бо робяць гэта якасна і прафесійна". Пусть для 1-2 концертов, я думаю, люди собирутся.
Только вряд ли они на это пойдут в силу определенных причин.
И это трагедия.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

0505v

2Анатолий Вейценфельд:
Макар! Весьма аргументированное и взвешенное высказывание! Респект!

Вот,вот...аргументы уж больно знакомые - ставить в заслугу одним то,что гневно клеймится у других...

Rider

Насчет недостатка профессионализма у всех, кроме БП, Макар, тоже, знаете, спрный факт.
Виславский и Молчанов вряд ли уступят как профессионалы, инструменталисты и аранжировщики Пугачеву и Соловьеву (уж точно!) А Стомати и Косенко интересные вокалисты со своим характерным подчерком. Когда Косенко исполнял "Вераніку" он Борткевича не копировал, например, в отличее от некоторых.


Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Makar

 0505v - Вы мяне крыху не так зразумелі наконт гусей. Я меў на ўвазе менавіта тое, што БДА намагаліся выканаць былы варыянт, і ў іх гэта дрэнна атрымалася. Блізка не ляжала у сэньсе якасьці выкананьня... Калі б яны хаця перапрацавалі яе, дык і то было б лепей. Была б проста іншая версія.  Але і тады прысутнічае падмена паняцьцяў, бо на кампутары ў дзяўчыны ў студыі чорным па беламу напісана - Песьняры, Ой ляцелі гусі з броду. Дзе ж яна адрозьніць, які ў яе варыянт, калі яна не можа пазнаць голасу Валерыя Дайнэкі. З БелПесьнярамі такога не здараецца. Хаця для мяне тыя ж БПэшныя Рушнікі, Белавеская пушча, Алеся і інш. стаяць на адным узроўні з Песьняроўскімі.
Да Райдэра. Ну канешне, у мяне ёсьць запісы Веселых нищих, з марозаўскага выданьня, здаецца. Ну,  Вы ж і самі разумееце, што ніхто не будзе рыхтаваць цэлую праграму для 1-2 канцэртаў. А наконт узроўня музыкантаў - тут дазвольце не згадзіцца. Акрамя названых Вамі Салаўёва, Пугачова ёсць жа і астатнія. І калі Стамаці і Касенка - цікавыя вакалісты, як Вы напісалі, то хто такія Дайнэка ды Пеня - ўсім вядома... А Аверын з Кацікавым, Місевіч?.. Няма чага і казаць нат... Дарэчы, той жа Аксамітны вечар ў выкананьні цяперашняга Барткевіча мне асабіста не спадабаўся. З большай ахвотай слухаю яго ў варыянце Данчыка пад простую гітару...
Але ўсе гэта можа быць і памылковым. Проста на гэты момант я так думаю, мне падабаецца творчасьць БП, можа, я таму і занадта крытыкую астатніх. А ўвогуле я - за прыгажосьць! :idea: :)

ППК

Как это не странно, но судя по новым участникам появляется всё больше и больше людей, которых можно назвать аудиторией новых песняров а-ля "наследников". Даже самых сомнительных. Если с БП это в целом понятно, то с другими... Парадокс, на мой взгляд, в том, что эта аудитория уже не знакома с творчеством канонического ансамбля, а именно является "АУДИТОРИЕЙ" новых коллективов.

P.S. Чуть не драка из-за видео... А по сути - что смотреть-то там?

Eugene

ППК, это более чем естественно.
Я встречал молодых людей - любителей сольного творчества Оззи Осборна, которых никакими силами не заставишь послушать записи Black Sabbath с тем же Оззи. Говорят: старьё.  :molotok:

Поэтому я не удивляюсь, что есть поклонники(цы) ПБ, БП, БГА, которым нет никакого дела до "канонического ансамбля". Им нравятся песни, нравятся солисты, будь то Олег Аверин, Ян Женчак, Сергей Медведев или кто-либо ещё, и им этого достаточно.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

orion

ППК: С творчеством каноноческого ансамбля знаком. И больше всего люблю как раз их арт-роковую сторону, а не эстрадную. После распада стал следить за каждым составом. Интересно всё таки))))
ЦитироватьЕсли с БП это в целом понятно, то с другими...
А вот мне как раз именно БП не нравится абсолютно. (И вот щас меня съедят!) Да, музыканты профи! И вроде как почти самые "песняристые". Но блин.... Классические Песняры были РОК-группой! Они исполняли фолк-рок, джаз-рок, арт-рок даже поп-рок. Но это неизменно имело роковое направление. А БП , тут вы уж меня хоть расстреляйте, но таааакая попсень! Слащаво до горя! Особенно если сравнивать с теми самыми каноническими Песнярами. Да и с голосом у Дайнеко по-моему ситуация ничем не лучше, чем у Борткевича. Разница в блеющем оттенке, возникшем у одного и весьма сильном сипе и "засаженности" на грудной регистр у другого. А, простите, жопа что одно, что другое! Да, в своё время это был один из лучших песняровских вокалистов. Но ведь как звучал его голос тогда? Такой "хрустальный" оттенок с какой-то особой мягкостью, красивые прозрачные верхние ноты.... Вы уж простите, но когда после ТОГО исполнения я слышу ту же "Пущу" с абсолютно не в тему давящим сиплым грудным регистром (вообще такую штуку вокалисты используют когда им трудно петь и связки смыкаются только на мощной подаче. а иначе вообще никак) и дотянутыми Пеней верхами (ну, это правда уже давно началось), то хочется спросить одно - зачем? Ведь Гиллан же бросил петь Child In Time! Потому что сам понял, что не звучит. В тех же БГА Скорожонок от неё отказался, Исаченко её намного лучше поёт. Ну так и БП взяли бы какого-то вокалиста что ли, который действительно способен петь подобные партии, чем блистать на все стороны своей "кошерностью". Короче, с БП всё ясно! Новый материал попса попсой, да и классический песняровкий опопсили насколько возможно. Абыдна, да! Музыканты-то действительно классные! Зачем они так? Может думают, что за счёт попсовости поклонников новых приобретут? Глупо, короче!
                  Поехали дальше - БГА он и есть "государственный ансамбль. Этим всё сказано! Слишком силён налёт ВИА. Короче, совково как-то звучит. Не знаю даже почему, но впечатление именно такое. При том, что классические Песняры как раз вот этой совковости и не имели, в отличии от массы других коллективов. Короче, если у классических Песняров визитка это что-то в духе "Крика птицы", то у БГА это как раз будет "Вологда".  Да и с вокалом тоже не всё хорошо. Не скажу точно кто, иногда кажется, что это Железняков, так мерзко артикулирует букву "а" с конкретным носовым призвуком... Просто кошмар! Ещё и с лёгким "приквакиванием", что получается не "ааа" даже, а "уаааа"! И "вот туааак..." поёт. Ну как Басков прямо, блин! Ну что ж это такое!!! Но если это исправить и убрать "совковости", то в целом неплохой коллектив получается. В общем - иногда слушать можно.
Далее - почивший недавеча ПБ. Вот они, на мой взгляд, всё таки песняровские традиции сохранили лучше остальных. У них в музыке осталось намного больше, чем у всех остальных, роковой составляющей. Да и фолк у них не "гоп-со-смыком", а по мне, так ближе туда, в сторону Dead Can Dance и иже с ними. Отлично звучат "Бярозка", "Дайнова"... Как-то долго я не мог раскусить Долотова, вообще не нравился он мне раньше, но когда не так давно внимательно вслушался, понял насколько же интересный вокалист! Действительно местами даже напоминает Денисова, тоже прозрачный-прозрачный верх... Полётность какая-то особенная! Медведев весьма неплох на драматическом теноре. Женчак сразу видно, что рокер ещё тот!))) Даже по поведению на сцене.))) Ну, Борткевичу стоит отдать должное - группа действительно неплохая вышла. Вот только слышно, что голос у него самого уже не тот совсем...  Эх, жалко коллективчик! Остаётся только гадать, что теперь сделает Медведев и как оно прозвучит....
           С Лявонами особо не знаком, но то, что успел услышать, показалось интересным. Кстати, может подскажет кто где скачать их можно побольше для ознакомления? Да и вообще - коллектив жив, мёртв? А то полнейшая загадка. Информацию накопать негде.
            И наконец Свечкинцы - на фоне последних событий, когда БП спопсились до неприличия, ПБ развалились, БГА по уровню не тянет, а про Лявонов ничего не слышно , боюсь, что они будут смотреться чуть ли не убедительнее всех. Хотя объективно говоря - звучание всё же несколько "пластмассовое" что на диске что на концертах, поскольку все живые инструменты типа альта, флейты и т.п.  заменены синтезатором. Уровень ритм-секции не виртуозен, конечно, но вполне крепкий середнячок. Виславский и Молчанов сильные музыканты. А вот по вокалу они просто молодцы. Многоголосье у них слажено, а на сольных партиях Косенко и Заяц просто хорошо поют, удивил Виславский, спевший "Слуцких Ткачых" по моему мнению лучше, чем Дайнеко, ну а Стамати, тут и говорить нечего. Может кому-то и не нравится, дело вкуса, но вокалист сильнейший! Да, его тембр отличается от стандартных песняровских теноров, большей частью работающих в головном регистре, но блин, как он звучит! Настолько обьёмно поёт! И песни в его исполнении приобрели абсолютно новые краски. Новые - вообще шикарно! "Нарач", к примеру. Отличная вещь! Короче, состав вполне имеет право на жизнь. Хотя я бы рока добавил в звучании. А то как-то приглаженно получается. Может им объединиться с ПБ без Б и всё станет на места? :D
В общем, по новым составам - звучание группы однозначно ПБ, вокал - ПБи ПС. БГА слабовато за исключением Исаченко, БП - попса. А вообще - включаешь записи 70-х, 80-х и всё становится на свои места. Дело в том, что каждый из нынешних составов несёт в себе часть того самого, что было при Мулявине, кто-то ухватил звук, кто-то ухватил голоса, кто-то ухватил профессионализм, но в том то и дело, что это всё только части, но никто не несёт в себе это всё, как было у классических Песняров.
ЦитироватьP.S. Чуть не драка из-за видео... А по сути - что смотреть-то там?
А у кого есть что смотреть? У попсовых БП? Или у БГА? Ещё раз говорю ДЛЯ КОЛЛЕКЦИИ!!!! Надеюсь это понятная причина? Меня в принципе интересуют Песняры и всё, что с ними связано. Творчество бывших Песняров после распада и песняро-клоны в том числе. Короче - АБСОЛЮТНО ВСЁ, что связано с легендарным ансамблем. Во первых опять таки для коллекции, во вторых - сравнить, оценить, может что-то и порадует....
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Захаров Сергей

Цитата: orion от 07 января 2009, 15:23:04Ведь Гиллан же бросил петь Child In Time! Потому что сам понял, что не звучит. В тех же БГА Скорожонок от неё отказался, Исаченко её намного лучше поёт.
Правильно сделал Скорожёнок, что бросил петь Child in time.

Цитата: orion от 07 января 2009, 15:23:04Новые - вообще шикарно! "Нарач", к примеру. Отличная вещь!
Ещё бы хотя бы вторую новую для примера.

Цитата: Eugene от 06 января 2009, 23:32:36А у кого есть что смотреть? У попсовых БП?

У попсовых БП - очень сильные ударники(и бывший и действющий). Сильней чем у БГА, ПБ ПС вместе взятых. Я бы сольные номера посмотрел и послушал.
Кстати , у тех же свечкинцев выкладывалась здесь "Добры вечар, дзяўчыначка" -самый настоящий танцевальный умца-умца с убойной бас-бочкой - дискотечный вариант. Ну и кто не опопсел сегодня ?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

modest

#43
    Дайнеко до своего прихода в БП почти 6 лет занимался сольной карьерой и пел, в основном, джаз. Даже внешне пытался соответствовать своему репертуару: то походил на Дж.Менсона, то на Дж.Майкла, то делал причёску "под Элтона"...  Преклонялся, как раньше говорили, перед "чёрной музыкой"... Так что, вы от него чересчур многого требуете.

    БГА слишком заорганизован - отсюда ваши упрёки в его "совковости". Даже импровизации там расписаны в партитурах. Шаг влево, шаг вправо - караются худ.руководством нещадно!
    Железняков ещё в молодости лабал с Шараповым в кабаке где-то в Бобруйске, так что, пока последний у руля коллектива, вам ещё долго придётся слушать, как вы изволили выразится, "приквакивание".

    Объединение ПМ и ПС - интересная идея, тем более, что они были некогда одним коллективом. Но в нынешних условиях это вряд-ли возможно. Объединителем мог бы выступить только  Сверхчеловек, которого пока на горизонте не наблюдается...

    Лявоны-Песняры, насколько известно работают в одном из ресторанов на Рублёвке.
 
P.S.    Кстати, говорят, что Молчан срочно набирает по кабакам молодёжь для нового проекта Песняры-6 или ПБКМ. Если информация верная, то вскоре появится ещё одна тема для обсуждения!
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

Похоже на то и скорее всего не появится, т.к. не выполняются требования, сформулированные Анатолием Кашепаровым. В частности, его не интересует работа в ансамбле "Песняры" п/у Борткевича.
А если и появится, то это будет очередной кабацкий вариант Лявонов-Песняров. Есть тут что обсуждать?