Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Валерий Гурдизьяне

Автор Ameli, 08 июня 2009, 02:22:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей

Ameli, спасибо Вам за архивные документы по поводу фамилии Валерия Гурдизьяне.
Хочу добавить, что этот человек также упоминается в творческой биографии Аркадия Эскина - известного пианиста, композитора, аранжировщика и педагога.
Цитировать
Еще в 1972 году в Ленинграде Аркадий знакомится с популярным белорусским эстрадным певцом, народным артистом Беларуси Виктором Вуячичем, который сделал предложение создать ансамбль для совместной работы. Аркадий переезжает в Минск, и с августа 1972 года в Белгосфилармонии появился новый коллектив - ансамбль "Тоника".

Семь лет Аркадий работает пианистом и музыкальным руководителем ансамбля Виктора Вуячича. Рядом с ним - прекрасные музыканты: саксофонист Сергей Гурбелошвили (после него Анатолий Радюков), барабанщик Николай Гончаров (позднее Александр Кутырев), трубач Иван Васильев (его сменил Виталий Барма), тромбонист Валерий Гурдизьяне, гитарист Юрий Мариновский. Именно в "Тонику" Аркадий Эскин пригласил ныне заслуженного артиста РБ трубача Валерия Щерицу. В 1978 году ансамбль становится лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады среди инструменталистов.
http://www.nestor.minsk.by/jz/articles/1999/18/jz1803.htm
:flowers:
Творите культуру, в которой Вы хотели бы жить! (с)

Сидоров

И тем не менее после разрешения ситуации о произношении фамилии тромбониста Гурдизьяне у меня остался вопрос? Кто на фото на крыше стоит за Яшкиным (фото в галерее под названием - найди 10 отличий)? Кто на фото рядом с Тышко (раздел в галерее - наши любимые)? А кто на Дне милиции в песне "Рушники" играет на бубне? На мой взгляд это 2 разных человека. И один и другой могут вполне претендовать на, мягко скажем, не русскую фамилию. Может противоречий вовсе и нет, и в истории ранних "песняров" был и Валерий и Тенгиз?

Олег Верещагин

Вы бы ссылки привели, а то не совсем понятно, что Вы имеете ввиду?

Олег Гладков

Цитата: Олег Верещагин от 22 декабря 2011, 13:09:39
Вы бы ссылки привели, а то не совсем понятно, что Вы имеете ввиду?

Ага... Типа, поразгребайте стог сена и найдите в нём иголки с названиями "фото на крыше", "наши любимые" и некий концерт на каком-то из дней милиции.

Правда, последнее мне удалось найти, ибо нет ничего проще, чем в ютубе ввести ключевые слова "песняры рушники":


Сидоров

Ну не совсем иголка. Я имею в виду "Фотогалерея" - "Фотографии, присланные участниками форума" - 3 стр. - самая первая. Изображение раннего состава, снятого на крыше здания. Она достаточно подробно обсуждалась в связи с фотомонтажом Мисевича. Другое фото - "Фотогалерея" - "Наши любимые "Песняры" - 3-я по-порядку. Рядом с Тышко виден участник, маленького роста, с тромбоном. Фото играющего на бубне в "Рушниках" выше, любезно предоставлена Олегом Гладковым. На мой взгляд - это разные люди. Отсюда и возник мой вопрос. Если я не прав - поправте меня.

Анатолий Вейценфельд

Гурдизьяне был среднего роста. Тот, кто на фото позади Тышко, явно наклонился, в полусогнутом положении, оттого и кажется ниже, тем более рядом с Тышко.
В то время только он мог играть на тромбоне, еще не было Николаева, да и тот на тромбоне стал играть только в "Песнярах".
Собственно, тогда вообще никого не было еще, даже Борткевича.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Сидоров, гораздо проще сделать вот так:



А того, кто наклонился, вообще не видно за гитарным грифом.

Анатолий Вейценфельд

Сколько можно обсуждать эту, в общем-то, эпизодическую для Песняров фигуру?
Если б судьбу знали заранее...

Круляушчызна

А что плохого?  :confused:

Пусть себе обсуждают, если людям интересно!  :)

IGORЬ

Конечно! :friends:История состоит не только из великих событий, но и из эпизодов. Иногда эпизодические фигуры бывают даже значимей основных.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Сидоров

Прошу прощения коллеги, но на этой ветке форума была задана тема. Вопрос о правописании фамилии тромбониста исчерпан. Но остался другой - был ли в ранних "Песнярах" пресловутый Тенгиз? Об этом указывалось выше. Судя по выложенным фото, где в общем-то 2 разных человека, скорее всего да. Если бы о "Песнярах" было написано столько же, сколько о Меркьюри и "Квин", биография которых изложена уже чуть-ли не по минутам, может и никото не копался бы в таких, казалось бы третьестепенных, фактах. Если этот факт неважен - укажите мне и я легко с этой темы сойду.

ОВ

Судя по биографии "Песняров", в составе одновременно работали только два тромбониста - В. Николаев и О. Айвазов. Хотя первого  настоящим тромбонистом можно назвать с большой натяжкой. По образованию - баянист, в "Песнярах" играл в основном на клавишных. Для первого состава - "Лявонов", иметь двух тромбонистов? Не совсем разумно - стиль не тот. Не знаю почему у Сидорова такие ассоциации, я, например, вижу на обеих фотографиях, вернее на одной и на скриншоте с видеоклипа, одного и того же человека.

Сидоров

Не знаю, не знаю. Разлет бровей, а нос. На скриншоте выраженная носовая впадина, а на плакате - прямой как палка. Да и рост отличается. Анатолий Вейценфельд писал, что Гурдизьяне был среднего роста. А этот совсем маленький, даже ниже, чем Мулявин. И рядом с Тышко он же, видно, что маленького роста, несмотря на наклон. Так что точно, какой-нибудь Тенгиз. ИМХО.

skvor

#43
Посмотрите фото на БЕЛАЗе http://www.pesnyary.com/img/photos/p00004_046.jpg
Вот этот человек был в Колонном зале. А тот, что на крыше - может это трубач Крылов  из Лявонихи? Потому, что это лявонская фотка. Сразу, после всесоюзного конкурса они переоделись в синие пиджаки и белые брюки  http://www.pesnyary.com/img/photos/p00004_035.jpg
И медальки лауреатские на груди!

Анатолий Вейценфельд

Фото с Белазом дико странное! Кто с 12-струнной гитарой? На Валерия Мулявина не похож.  На него скорее похож человек рядом с Демешко.
Кстати, откуда в списке музыкантов песняров взялся некий Крылов, ранее никогда не фигурировавший в истории ансамбля?! Да, форум перестали модерировать, и теперь можно ожидать чего угодно. При случае выясню у Мисевича, был ли такой человек вообще в их истории.
Если б судьбу знали заранее...