Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Руки прочь от Борткевича!

Автор Lee, 16 апреля 2003, 18:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lee

К сожалению, пропустила форум с участием Л. Борткевича, а в "Архиве форума" не нашла ответов на многие свои вопросы...
Мне кажется сейчас возникла ситуация, когда группа должна получить свое второе (дело не в цифрах) рождение, качественно новое, но безусловно сохраняя прекрасные, а во многом уникальные традиции коллектива, высокий профессионализм, национальный колорит, неподражаемость. И в то же время привнести что-то новое, чтобы позволило жить "Песнярам" без Мулявина, но не выглядеть сиротами, нести свет его звезды и идти вперед в новом качестве, а вот что для этого надо?

Zloi

Как вы красиво (красивенько) написали про колорит, неподражаемость и т.д А зачем?  Этого всего у Песняров уже нет.  Есть мяукающий и закатывающий глазки потерявший былой голос участник, претендующий на роль фронтмена и лидера, есть несколько наверное неплохих солистов-инструменталистов. В штате (copyright).  

Обратите внимание на БП - там есть все абсолютно, о чем Вы плачетесь. И существуют без управления Мулявина несколько лет.

А про свет звезды ... Где Вы это списали,а?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Lee

Видете ли, Zloi!
На самом деле, мои высказывания "про колорит, неподражаемость и т.д." - мне и самой казались излишне пафосными..., что не умоляет смысла этих слов по отношению к "Песнярам". Кстати, "мой слог" не настолько высок, чтобы претендовать на "списанность", мне так кажется.
Вы написали, что всего перечисленного у "Песняров" уже нет, имея в виду "нет" после смерти Мулявина, или "нет" намного раньше?

А что касается Борткевича, хочет он или нет, фигура он "знаковая" в коллективе, особенно теперь, и его "вынужденное лидерство" в "Песнярах", возможно, "радует" его намного меньше, чем нам может показаться.

Анатолий Вейценфельд

Не хочется плодить банальности,типа "нельзя дважды войти в одну реку" и т.п., хотя, как говорится, "нет такой избитой фразы, которую нельзя избить еще раз" :D

Дело не в качестве вокального исполнительства нынешнего Борткевича. Дело вообще не в исполнении, оно вторично. А первична - композиция! Можно конечно, пытаться делать аранжировки "в стиле Песняров", но это заведомо будет хуже и банальнее. Просто потому, что писать так,  как Мулявин, никто не сможет. Тут и дискутировать нечего.
Поэтому правы БП, что не повторяют аранжировок (пара концертных ретро-номеров не в счет!), а, отталкиваясь от стиля, идут своим путем. Это уже другой коллектив, со своим почерком, а не эпигоны.
Кроме того, Аверин и Катиков - действительно талантливые (а не просто профессиональные) авторы, и это очень удачно сложилось для создания собственного репертуара коллектива.
А не будь их как авторов - и куда тогда прислонять даже самый высокий исполнительский профессионализм?
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

В одном из интервью Мулявин говорил, что "... в конце концов люди приходят слушать песняров - Борткевича, Кашепарова, Дайнеко" В том смысле, что все группы и компании состоят из конкретных людей. Интервью конца 70х - начала 80-х.

После постепенного ухода из ансамбля многих солистов, чьи голоса у меня ассоциировались с "Песнярами", мой интерес к группе стал падать. И по мере ухода "старичков" уменьшался и интерес публики вообще.  В итоге осталось то, что можно назвать ансамбль п/у В. Мулявина.  Не в том дело, хороший или плохой ансамбль. Просто другой. Не "Песняры".

Все эти эксперименты с большими формами интересны именно как эксперименты. Но программу на стихи Маяковского (очень любя и зная творчество этого поэта) я смотрел исключительно из-за участия в этом проекте Кашепарова и Дайнеки. Прав был Мулявин, рассказывая, что многие его авторские композиции лежат в столе, не соответсвуя стилю Песняров. Полежали, полежали, да ожили...
Т/е с уходом из ансамбля Песняры многих песняров, с полным игнорированием в 90-х интересов публики и элементарных законов бизнеса Песняры для меня (а факты говорят, что и для многих) перестали быть Песнярами.

Борткевича жалко. (Не по хорошему жалко). Естественно, он в этой жалости не нуждается. Надо уходить. Под аплодисменты. А не под звук собственных шагов. (copyright Жванецкий). Время никого не красит. Но надо это понимать.((((
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Lee

Если я Вас правильно поняла, Анатолий, Вы считаете, что будущего у "Песняров" с нынешним составом нет? Тогда надеюсь, что не все думают также, как Вы.
Да и вообще, когда я задала вопрос "Что же дальше?", я и предполагала обсудить, как кому кажется, что же нужно, чтобы не "кануло в Лету" детище Мулявина.
"Наследие" Мулявина в виде незвучавших ранее песен, но написанных им, нереализованные идеи, все это  осталось у "Песняров", а по словам Борткевича на форуме - "их хватит на сто лет".

А что касается "Б.П.", с их творчеством я не знакома, а на предложение (уже не в первый раз) послушать их, я бы ответила так: не нужно мне предлагать мороженое, зная, что я люблю шоколад.

Анатолий Вейценфельд

to Zloi

Мулявин, как феноменально одаренный композитор, не мог находиться все время в плену песен-трехминуток. Отсюда естественное стремление к работе с крупной формой. Пытаться сделать из него "белорусского фольклориста" - это пытаться кастрировать его талант!
Как творческая фигура, он человек трагической судьбы, реализовавшийся далеко не в полную меру. В первую очередь потому, что существовал не в академической сфере, а в сфере шоу-бизнеса, и должен был помимо реализации своих творческих планов, еще и удовлетворять потребности широкой публики. В истории музыки есть люди, порывавшие с популярностью ради творчества. Из современных известных примеров - Блэкмор.
Жаль что, мулявинские "непесняровские" композиции нам неизвестны  - возможно, это гораздо лучше того что мы знаем.

to Lee

"Вы считаете, что будущего у "Песняров" с нынешним составом нет?"
У нынешнего состава вполне может быть будущее, но это  не "Песняры". (если не иметь в виду Ghost band, но мы же обсуждаем живое творчество, а не "живой музей")
Что касается фразы Борткевича о "наследстве на сто лет вперед", то это метафора, которую не следовало употреблять, а то некоторые понимают это буквально :)
ну, допустим, нашли они какие-то ноты... Что дальше? Кто будет их репетировать, в каком характере? Это же не симфонические партитуры, где нужен просто грамотный дирижер.

"А что касается "Б.П.", с их творчеством я не знакома,
Мне это напоминает "Я Пастернака не читал, но глубоко возмущен!"

"...не нужно мне предлагать мороженое, зная, что я люблю шоколад."
А вот этого вообще не следовало писать! Зачем выставлять на всеобщее обозрение свою ограниченность?
Это как Ленин, которому предлагали прочитать "Братьев Карамазовых", а он отвечал, что не будет читать эту гадость!
Если б судьбу знали заранее...

Lee

Я думаю, Zloi, что безусловно Вам, с более обширными знаниями о творчестве "Песняров", многолетними наблюдениями за коллективом легче сравнивать успехи и провалы "Песняров". Я же по-большому счету, открыла их для себя в 2001 году, после нескольких концертов, показанных по TV - "Открытие Звезды", "Творческий вечер Д.Тухманова" , участие в "Славянском базаре" и еще что-то. Потом уже не по TV, концерт в МДМ в 2001 вместе с "Ариэль" и "Синей птицей",и увы, концерт "Памяти". А в промежутках между всем перечисленным, прслушивание CD, DVD, просмотр видео, чтение всевозможной литературы, и как следствие все возрастающий интерес к "Песнярам" и любовь к их музыке. И тем прискорбней трагическая смерть Мулявина, и сильней желание во что бы то ни стало верить, что коллектив не расспадется - раз, а два - не превратится в группу "Одной ретро-программы", объездевшей весь мир с одним итем же концертным материалом. Хотя, на мой взгляд, в сложившейся ситуации и это уже не мало. Но по-большому счету, что-то должно измениться концептуально,не нарушая, при этом, традиций.

Lee

Анатолий! Что же так грубо и не корректно?!
И разве Вам (хоть бы Вы и 100 раз Moderator) решать за меня, о чем мне стоит писать, о чем нет?! По всему видно, что Вы любите "Песняров" и всей Душой за восстановление справедливости! Но какой?! В чем?!
И право же, Вы ушли от темы форума, и перешли на личности участников, а спрашивается - зачем?!

vaverachka

Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Fed

Действительно, Анатолий, зачем же так с девушкой :-/
Она по-своему открыла для себя Песняров, да ещё и совсем недавно - не нужно её сразу в угол ставить, у каждого свой путь!
Vita brevis, ars longa

Zloi

Нет, я очень далек от кастрации таланта Мулявина. И вовсе не хочу делать из него трехминутного фольклориста.  Но не согласен, что "публика - дура".  Конечно, возможны и нужны масштабные полотна и эксперименты. Но пусть цветут все цветы.  Крупные формы - за (но  не для меня в том воплощении)! Песни - за! Это - для меня - разные вещи - не хуже и не лучше. Просто разные.

Согласитесь, можно любить музыку Queen и не принимать сольные опусы участников. А можно любить и Pet Shop Boys, золотых Песняров, McCarney .... Думаю, критерии хуже-лучше в этом случае не годятся.

А в остальном соглсен - в нем было столько музыки, больно ее никогда не услышать.


To Lee

Здорово, что благодаря гению Мулявина Вам понравилась музыка Песняров в составе 2000 года! Уверен, Вам не может не понравиться то, что делают БП (поверьте, ну там просто голоса ЛУЧШЕ - в этом случае так можно говорить).  Там есть идеи, там есть Песняры - подробнее, правильнее сказал и скажет Анатолий)))

А намыльте мне чего-нибудь на e/mail, пообщаемся? А?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Lee
Анатолий! Что же так грубо и не корректно?!
И разве Вам (хоть бы Вы и 100 раз Moderator) решать за меня, о чем мне стоит писать, о чем нет?! По всему видно, что Вы любите "Песняров" и всей Душой за восстановление справедливости! Но какой?! В чем?!
И право же, Вы ушли от темы форума, и перешли на личности участников, а спрашивается - зачем?!

Lee!
Я не хотел Вас обижать, а хотел дать дружеский совет - не выставлять себя в невыгодном свете. Вероятно, надо было это сделать не публично.  
Но зачем такое сознательное самоограничение? "Не подсовывайте мне этих ваших ужасных БП!" - а чего вы боитесь? ;)
ЧТо же касается того, что Вы открыли для себя в 2001 году, то именно поэтому, как новичок,  не совсем правильно ориентируетесь в ситуации. Вы пишете Zlomu про его "обширные знания и многолетние наблюдения". Так может, и стоит поверить мнению таких людей?

Zloi!
никто не спорит про "пусть расцветут сто цветов"! Более того, давайте даже забудем, что эти слова принадлежат Мао Цзэдуну :D
Песни - хорошо, но если человек способен на большее?
Представьте, что Чайковскому разрешили бы писатьтолько балеты, а Мусоргскому - романсы? Все, батенька, русской музыки бы просто не было! Притом, что оба гения формально бы присутствовали "в культурной жизни страны".
Я об этом уже писал, но я вижу противоречие между творческим потенциалом Мулявина и тем, что было реализовано. Для дарования меньшего масштаба сделать то, что  смог он - это было бы выше крыши! Но он-то мог еще больше! И не только в области "белорусского фольклора", не надо делать из него Ширму (это фамилия :) )
Я пишу о творческой драме человека, дарование которого шире поставленных ему жанровых рамок. Поставленных самим собой, обстоятельствами, жизнью, публикой, которая "не дура"...
Ведь он одно время готовил интереснейший эксперимент!
Впрочем, это я приберегу для другого раза

:p
Если б судьбу знали заранее...

Lee

И все же...
Конечно интересно читать полемические заметки о том, как "были хороши "Песняры" раньше", додумывать, сколько всего еще мог сделать Мулявин, если бы...
А как насчет настоящего и будущего "Песняров"? Ведь остался сложившийся коллектив. Люди, которых пригласил "Сам", люди которые, на мой взгляд, оказались в неоднозначной ситуации. Конечно, было бы очень интересно пообщаться на эту тему именно с непосредственными участниками событий, узнать их мнение (т.с. "изнутри проблемы"), но похоже они редкие гости на этом сайте, а жаль...

Zloi

To Lee

Вы каких Песняров имеете в виду? Насколько я знаю, все они были приглашены в разные периоды Мулявином.

Мне кажется, состав с Борткевичем будет постепенно сходить на нет.  Сколько же можно одно и то же петь? Проще оригинальную запись прослушать. Зрительский интерес будет падать.  А вот если предположить возможность объединения лучших музыкантов - что-то могло бы получиться. Хотя - нет, сам себе противоречу. Уже объединились, уже все есть - БП.

Почитайте гостиную - там появлялся кто-то из состава Песняров. Что-то писал о том, как они много и тяжело работают. Запомнил фразу - "булки треснут".

Вам это интересно?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"