Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песня и её создатели

Автор Eugene MAGALIF, 26 ноября 2005, 08:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene MAGALIF

Сенька бери мяч всем, кто послушал мой романс. Записали мы у меня дома на маленький такой чудесный записыватель под названием ZOOM4HN. Не разделяя дорожки, а совместно голос и ф-но. Профессионал возможно и поймёт, что запись не студийная, так сказать, но по крайней мере для показа получилось хорошо.
А на голос внимание обратили? Как вам голос певицы и исполнизм?
А то, что стихи не то чтобы слабоватые, а немного спорные какие-то – это есть. Там, например, есть выраженщина "сладкий, как миндаль", "молчание дверей"... Но если бы вы знали историю сочинения стихов, то простили бы авторше некоторую неуклюжесть, что ли?
Кстати, романс ПИАНИСТ в концерте исполняла в Израиле чудесная поющая актриса Бронислава Казанцева и аккомпанировал ей талантливый композитор Юрий Поволоцкий. Алина, может ты слышала о них?
Здесь же – исполнение совсем другой певицы. Таки Певицы. А не поющей актрисы.

Олег Верещагин

Мне понравился романс. И исполнение приятное. Так как же имя певицы?

Eugene MAGALIF

Теперешнее имя певицы, которая чудесно, на мой взгляд, исполнила мой романс – LAZARIA. Она живёт в Нэшвилле, штат Теннесси, не только столице, но и крупном центре звукозаписывающей индустрии. Поёт и записывает песни американские, хотя училась в Москве то ли в Гнесиных, то ли в консерватории (окончила). Армянка, но выросла в Москве. Имела успехи там, была лауреатом крупного джазового конкурса в Польше вроде. Если обратили внимание, КАК она выпевает и выговаривает слова романса, то почувствовали настоящую школу. Например, она поёт не "одинокИй дом", а "одинокАй дом".
А по поводу поэтессы есть тоже интересные сведения (кто-то говорил о слабых сторонах её стихов). Девушка – очень молода. Первый сборник стихов выпустила лет в 18. Кстати, там ей обложку рисовал Никас Сафонов, знаменитый художник нынешний. Она вообще из Москвы, но живёт на два дома (сейчас больше в Минке, по-моему). Отец её – член чемпионской сборной СССР по хоккею, очень известный нападающий. Теперь тренер в Белоруссии. Девушка была долгое время влюблена в очень известного исполнителя, народного артиста России, лауреата, орденоносца и т.д. Но он был в два с половиной раза старше её. Такая вот любовь. Сейчас они просто друзья. А стихи она написала в период безумной влюблённости в своего героя. Поэтому и миндаль сладкий, а не горький в её стихах, и другие странности есть, наверное.
Вот фотография исполнительницы моего романса с её сольного концерта в Линкольн Центре в Нью-Йорке пару лет назад.
Привет вс
ЕМ

Анатолий Вейценфельд

#273
Цитата: Eugene MAGALIF от 25 сентября 2010, 08:57:59Если обратили внимание, КАК она выпевает и выговаривает слова романса, то почувствовали настоящую школу. Например, она поёт не "одинокИй дом", а "одинокАй дом".

Евгений, петь и "одинокий", и "одинокъй" одинаково правильно. Это различия петербуржского и старомосковского произношения.
В романсе Чайковского "Средь шумного бала" есть слова "Мне стан твой понравился тонкий". Когда Евгений Нестеренко пел этот романс, он специально поинтересовался, что же имел в виду автор текста князь А.К. Толстой - где был этот шумный бал, в Москве или Петербурге? И пришел к выводу, что автор имел в виду Москву, поэтому надо петь "тонкъй" - так произносили этого слово носители старомосковского произношения, актеры Малого театра.
Только поверх этого нюанса есть еще один нюанс - в пьесах А.Н. Островского, на которых базируется Малый театр,  не фигурируют шумные балы и аристократы, поэтому сомнительно, чтобы вальсирующий на балу герой романса говорил как представитель купечества или чиновничества, то есть московский обыватель. Так что, хотя А.К. Толстой был москвич, его герой скорее всего вальсировал в более подходящем для этого светском Петербурге и петь надо по-петербуржски - "тонкий".

Думаю, правда, ваша певица не задумывалась об этих вещах и вообще понятия о них не имеет.  А спела "одинокъй", потому что это "более по-старинному" звучит.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Красивая девушка. Но зачем голос вибрирует, когда она гласные тянет ("до сих п-о-о-о-р", "сядешь за ро-я-я-я-ль" и т.д.)?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene MAGALIF

Цитата: Eugene от 25 сентября 2010, 12:43:40
Красивая девушка. Но зачем голос вибрирует, когда она гласные тянет ("до сих п-о-о-о-р", "сядешь за ро-я-я-я-ль" и т.д.)?
Ты
спроси
у го-ло-са,
чой-то ты
вибрируешь?)))
Голос не ответил мне...
Жень, вот я не задумывался над этим, потому что оценивал просто в целом: нравится – не нравится. И хотя по диплому я и музыковед, но копаться в деталях не любил никогда.
А по поводу вибрации со мной случай во время службы в армии произошёл анекдотический:
Я играл на фортепиано в Оркестре Штаба Белорусского Военого Округа (когда исполнялся концертный репертуар), а в остальное время – бил в большой барабан.
Репетируем мы что-то классическое концертное. Там в серединке был медленный эпизод плавными глубокими терциями для дуэта вибрафона и фортепиано. И вот наш шибздик майор Кроха, начальник оркестра, вдруг кричит: Магалиф!!! Пааачему не вибрируетя!!!
Я в недоумении оглядываюсь и пожимаю плечами. Он опять кричит: Вибрируйтя, вибрируйтя!!!
Тут до меня доходит чего ему надобно. И я погружаю два пальца в терции, держу звук и покачиваю кистью руки, изображая вибрацию как если бы играл на гитаре или скрипке. Вот это ему и было нужно. Он, видите ли, видел, как крупные пианисты так делают от избытка чуйств. Понятно же, что никакой вибрации, как на вибрафоне, у пианио быть не может.
Так выпьем же за тех, кто умеет вибрировать, Eugene!
А вот если бы моя певица НЕ вибрировала, – наверное и вопрос был бы ПОЧЕМУ это она НЕ Вибрирует на длинных нотах?

Алина Лисянская

Цитата: Eugene MAGALIF от 22 сентября 2010, 13:06:36Кстати, романс ПИАНИСТ в концерте исполняла в Израиле чудесная поющая актриса Бронислава Казанцева и аккомпанировал ей талантливый композитор Юрий Поволоцкий. Алина, может ты слышала о них?
Нет, Евгений, не слышала. Я вне Песняров интересуюсь в основном роком.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Олег Верещагин

Цитата: Eugene от 25 сентября 2010, 12:43:40
Красивая девушка. Но зачем голос вибрирует, когда она гласные тянет ("до сих п-о-о-о-р", "сядешь за ро-я-я-я-ль" и т.д.)?
Евгений, Вы когда в последний раз были в опере?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 25 сентября 2010, 19:20:51
Евгений, Вы когда в последний раз были в опере?

Олег, это удар ниже пояса!  :lol:


Eugene, вы уж поясните, вы что имеете в виду: нормальное вокальное вибрато, которое обязательно присутствует в любом певческом голосе, или отклонение от нормального вибрато, именуемое качанием (слишком редкое и глубокое вибрато) или тремоляцией (слишком частое вибрато, "козление")?
(Хотя это обсуждение уместнее перевести в тему "вокалисты")
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene MAGALIF от 25 сентября 2010, 14:16:12Там в серединке был медленный эпизод плавными глубокими терциями для дуэта вибрафона и фортепиано.

Дуэт вибрафона и фортепиано - это тяжелая и почти неисправимая засада. Они никогда не строят вместе, и выходов два: перестраивать вибрафон под ф-но либо перестраивать ф-но под вибрафон.
Настройка вибрафона, если кто не знал, производится с помощью напильника по металлу, так что после десятка настроек дорогой инструмент можно будет выбрасывать, а перестраивать целиком рояль - тоже занятие трудоемкое и долгое.
Серьезно гастролировавшие коллективы (квартет Бенни Гудмена и "Модерн джаз квартет" Джона Льюиса) просто возили с собой на гастроли не только свой вибрафон, но и отдельный собственный рояль. А прочие чаще всего просто "забивают" на проблемы строя. Думаю, в случае Евгения и его военного оркестра было именно так.  :)
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 26 сентября 2010, 05:41:47Eugene, вы уж поясните, вы что имеете в виду: нормальное вокальное вибрато, которое обязательно присутствует в любом певческом голосе, или отклонение от нормального вибрато, именуемое качанием (слишком редкое и глубокое вибрато) или тремоляцией (слишком частое вибрато, "козление")?
Анатолий Иванович, мне кажется, что ближе к третьему. Ещё, конечно, не "козление", но где-то на грани.
Впрочем, я могу ошибаться. Олег Верещагин прав, в опере я давно не был. Точнее, был недавно в "Новой опере", но там давали балет.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene MAGALIF


Вот помещаю ссылку на свою свою пьесу COLIBRI [HUMMINGBIRD] для Флейты и Струнного оркестра. Может кому-то интересно будет её послушать/посмотреть исполнение Сергеем Кортесом, флейтистом Белорусского Оперного Театра с Минским Струнным Квартетом + контрабасистом из СО Филармонии. Запись с концерта в консерватории (Белорусской Академии Музыки).
Пьеса написана в 2010, исполнялась уже в Финляндии, Полоцке, Минске (оркестром им. Жиновича к 80-летию коллектива, там же, где во втором отделении ГУСЛЯР был). Предстоят исполнения в Израиле, Польше, Эстонии, Бельгии, США, России (разные города)
Сергей Кортес-младший – сын известного композитора Кортеса.

Eugene

Цитата: Eugene MAGALIF от 05 января 2011, 12:08:04Сергей Кортес-младший – сын известного композитора Кортеса.
Пиратов у них в роду не было?  :)

А если серьёзно, Евгений, спасибо за пьесу, мне понравилась. Желаю Вашей колибри облететь весь мир (и не один раз).  :appl:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Vladimir Panchenko

Цитата: Eugene MAGALIF от 05 января 2011, 12:08:04
Вот помещаю ссылку на свою свою пьесу COLIBRI [HUMMINGBIRD] для Флейты и Струнного оркестра.
Спасибо Вам. :friends:

Eugene MAGALIF

ЦитироватьПиратов у них в роду не было?
Не уверен, но вполне вероятно, ведь семья Сергея Альбертовича приехала в 50-х годах из Лат. Америки, так что с отцовской стороны вполне вероятно есть потомки завоевателя Кортеса по крайней мере, а не пиратов.
Всем спасибо за добрые отклики по поводу моей пьесы КОЛИБРИ
:gentleman: