Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Люди творческие! Отзовитесь!

Автор surgeon666, 06 августа 2002, 19:05:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surgeon666

Уважаемые!

Среди нас, ценителей Песняров, имеются, как оказалось, люди, страдающие творческими "позывами" :) К ним относятся, как минимум, Николай и Ваш покорный слуга. Остальные пока (не сомневаюсь, что они есть!) тщательно скрывают свои таланты, а зря.

Предлагаю отозваться всем, кто редкие часы досуга посвящает:

1. Сочинению, аранжировке, записи, сведению музыки (своей или чужой) в домашних или студийных условиях с применением средств вычислительной техники;

2. Оцифровке и реставрации ценных старых записей;

3. А также тех, кто имеет какие-либо наработки в указанных направлениях, но не знает, как их реализовать.

Поделимся соображениями, а там, быть может, замутим что-нибудь совместно!
Каждый умирает в одиночку...

Fed

Привет!
где-то в 1999-м, когда я оцифровал все добытые записи, первое, что пришло в голову - их реставрировать.
понаставил всяких программ, сидел сутками, замучил всех знакомых звукорежиссёров :)
вроде что-то получалось (как мне казалось вначале), но когда всё это отлежалось пару месяцев и я послушал результаты реставрации на свежую голову - понял, что лучше пусть делают специалисты :)
с тех пор остались 7 матриц с оцифрованными песнями, в том числе с непиленных винилов, формат WAV 44 кГц, 16 бит, оцифровано картой GINA.
если кто серьёзно займётся восстановлением и ремастерингом - подарю!
Vita brevis, ars longa

surgeon666

Привет, Федор!

Что касается свежей головы - согласен. С утра бывает противно слушать то, чем восхищался вечером, давно замечено.

Что касается специалистов - при всех "за", скажу: дилентанту порой проще. Пример: от одной работенки все спецы отбодались, утверждали, что нереально ее выполнить. Работа повисла. Начальство за голову схватилось. Наконец, собрали группу самых отъявленных раздолбаев, назвали ее комсомольско-молодежной бригадой (дело было во времена моей молодости) и подбросили эту задачку. Через полгода эта шайка успешно сдала работу :))

Реставрация записей в широком смысле - дело очень серьезное. Но убирать щелчки с оцифрованного винила SoundForge'м не столько сложно, сколько муторно. Поиграть спектром тоже есть смысл, кроме старых мелодиевских пластинок, на которых низы изначально завалены так, что без искажений их не поднять. Результат-то все равно положительный получается.
Каждый умирает в одиночку...

surgeon666

Забыл похвастаться. Записал и свел 4 голоса первого куплета "Беловежской пущи" под чей-то (да простит меня автор) миди. Получилось сносно. Если найти свободный денек и приложить некоторые усилия,  будет еще лучше.

Это я к чему: четырехголосный унисон, разнесенный по панораме вправо-влево с шагом по 5% - и самый неприятный в тембровом смысле голос начинает звучать, к тому же объемно.
Каждый умирает в одиночку...

Сергей Демидов

Практически все, что я скачиваю и net-а, как показывает практика, нуждается в чистке.Поэтому я давно занимаюсь щадящей реставрацией записей, щадящей потому, что приходится находить компромисс межну уровнем шума и сохранением начального тембра звука. Я работаю в Sound Forge и, как правило, в такой последовательности: Запускаю Vinil restoration, естественно подбирая индивидуальные параметры, далее осуществляю компрессию сигнала, после этого убираю шум и, напоследок занимаюсь щелчками. Результаты получаются вполне сносные. Таким образом я для себя делаю CD, которые соответствуют оригинальным виниловым дискам, в частности недавно я сделал диск ПЕСНЯРОВ Белорусские народные песни (на этом сайте он назван "Перепелочка") и здесь же "Гусляр" (еще до того как он появился на официальном CD) такая компоновка сделана потому, что оба этих диска записывались в одну сессию где то в 1978 году, а вышли в 1979 (кстати ошибки в датировке дискографии). Еще один диск я сделал наполовину из реставрированного в винила из тех песняровских вещей, которые не выходили на больших сольниках а вторая половина из скачанного из интернета. Кстати я нашел тут очень редкую запись Песняров "Мы идем по стране" с ней пришлось изрядно поработать она мне досталась с обрезанным началом, поэтому пришлось брать кусок из середины записи и придумывать из него начало, затем подрегулировал частоту и добавил немного реверберации получилось неплохо. К сожалению, у меня нет возможности передать эти файлы (качать с помощью моднма через шаговую телефонную станцию - это нонсенс). Если посоветуете способ перекачки поделюсь своей коллекцией отреставрированных записей.

Сергей-Гор
Ребята, давайте жить дружно!

surgeon666

Сергей, а ты территориально где расположен?
Каждый умирает в одиночку...

Никодим

    "Мы идём по стране" запустил в сеть я.   Интересно было бы послушать, что у Вас получилось, Сергей.

surgeon666

Сергей, если ты в Москве или поблизости, нет проблем пересечься.
Каждый умирает в одиночку...

Сергей Демидов

Да я живу в Москве
1223892 после 21.00
Ребята, давайте жить дружно!

surgeon666

Замечательно, в ближайшее время звякну и привезу блованки. Кстати, сколько их надо?
Каждый умирает в одиночку...

Fed

Surgeon, а как у тебя с интернетом? если у Сергея найдётся то, чего нету здесь - сможешь прислать?
Vita brevis, ars longa

Николай

Балуюсь (иное слово не продходит) аранжировкой, пишу в миди-формате.
в основном минусы (для домашнего застолья).

использую: e-mu 64, Кoland JP-8000, Yamaha An1x, Yamaha PSS 51 (просто как гармоть), novation drum & bass module, virus analog synth и просто клавиши для ввода  -  yamaha pss 51

cakewalk 9 - как обработчик.

все это микшируется и (иногда делается в мп3)

Кто болеет фналогичной заразой - как говорится отзовись.

Николай

surgeon666

Федор, у меня несколько точек входа:

1. которая всегда под рукой - dial-up;
2. которая под рукой несколько раз в неделю днем - 6-7 Кбит/с при передаче файлов;
3. которая под рукой пару раз в месяц - до 120 Кбит/с при передаче файлов.

Последние две - без каких-либо ограничений. Первая - так, почту утром просмотреть.

Посему прислать смогу. Список только оставь или отмыль. Только завтра я уезжаю на родину Геннадия Буравкина ("Зачарованная"), вернусь в Москву где-то в понедельник. Короче, жду твоих пожеланий.
Каждый умирает в одиночку...

surgeon666

Тоже балуюсь. Пишу и аранжирую исключительно свои инструментальные вещи. Вокал, если есть настроение, подписываю либо под чужую фанерку, либо прямо на фонограмму. Для прикола все больше :))

Сейчас гоняю Creative SB Live! Audigy и фатаровскую миди-клаву, раньше предпочитал звук от Turtle Beach, но продукция этой фирмы не развивается :((

Свожу все 10 Cakewalk'ом, он же Music Creator. Миди-треки перегоняю в волну, обрабатываю преимущественно SoundForge'м.

Все собираюсь подготовить альбом, как "Песняр" В.П. Николаев, да либо лень, либо времени нет, либо настроения.
Каждый умирает в одиночку...

Николай

Turtle Beach - классная карта, у меня такая до сих пор валяется (жаль что нельзя в новые компы вставлять), так что теперь вовсе без звуковой карты - просто миди-порт на 4 выхода а звуки делаю сам и засовываю в e-mu или его готовые бынки (например саксы - звучат очень круто, я так еще не научился делать, а если често - то просто лень столько времени гробить)

если есть что-нибудь песняровское - дай заслушать (взаимно)


Николай