Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Гусляр

Автор Fed, 25 сентября 2002, 23:49:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Круляушчызна


С.Кузнецов(Фристайл)

А тем более "моно"!
Цитироватьдоступные в Интернете фонограммы многих произведений — не самого лучшего качества
Дали вам каноническую версию от "Мелодии" — радуйтесь! А всякий контрафакт - поганой метлой! Низ-зя!:read:
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Круляушчызна

Мне кстати некоторые живые записи нравятся больше чем студийные...

Хотя группа группе рознь - БИ2 в живую по сравнению со студийными записями звучит просто узасно! :D
Зато некоторые команды на концертах дают больше драйва чем в студии!

Короче говоря (вернее завершая письмо) - ОЧЕНЬ ХОЧУ ДОСТАТЬ КОНЦЕРТНОГО ГУСЛЯРА И ЛЮБУЮ ДОЛЮ!!!

DNP

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
И ЛЮБУЮ ДОЛЮ!!!
Ну дык Доль студийных и не было. Хотя, чтоб не погрязнуть в деталях, нужно осторожнее ... В общем, если Доля найдется, то концертная, какая же еще.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

Это я прекрасно знаю!

Я имел ввиду - Долю любого качества и любой длинны - для начала неплохо было бы хотябы фрагмент послушать, а то ведь нет НИЧЕГО!

DNP

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
для начала неплохо было бы хотябы фрагмент послушать, а то ведь нет НИЧЕГО!
А где Вы были 24-05-2004 ? Имею в виду это сообщение
http://pesnyary.com/forum/showthread.php?threadid=407&perpage=20&pagenumber=2
-------
Fed
И вот новая ссылка, недавно появившаяся:
http://lotsong.narod.ru
 24-05-2004 17:34
-------
Эта ссылка жива до сих пор.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

Ну что тут скажешь...
В те далекие времена был редким гостем в интернете - пропустил...

Но лучше поздно, чем никогда!:D

Круляушчызна

Спасибо за инфу - уже качаю!

Анатолий Вейценфельд

#53
Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
О Кашепарове – Князе.
Помнится, Анатолий Вейценфельд в своей хрестоматийной статье писал, что, с точки зрения драматургической, исполнение Мисевича было более убедительным.  

В "своей хрестоматийной работе" :D я писал о том, что Мисевич пел партию Князя на концертах, а Кашпаров - в записи. И не давал никаких оценок пению Мисевича. Я говорил о его исполнении в сообщениях на форуме, а не в статье.
Я, Олег, писал о том, что голос Кашепарова по типу и характеру не подходит для "злодейской" партии.
Цитату из самого себя давать считаю нескромным, поэтому просто загляните в первоисточник.
http://www.625-net.ru/archive/z0799/pesniary2.htm

Однако вне "хрестоматйной статьи" могу сказать, что пение Мисевича мне действительно представляется более драматически выразительным, он реально играет - голосом! - злодея. У Кашепарова это получается менее убедительно.

Сергей, насчет пары дублей и статьи Попроцкого. Попроцкий не пишет о записи "Гусляра", поскольку это было лет за 10 до его прихода в ансамбль. О записи Гусляра пишет Рагимов.
http://www.625-net.ru/archive/z0799/pesniary.htm
 Его же расширенная и дополненная статья - в книге "Нота судьбы", которая у Вас, как я понимаю, имеется.
Низкие мужские голоса в "Гусляре" - это Тышко, Николаев и по, некоторым сведениям, Поплавский.
Если б судьбу знали заранее...

С.Кузнецов(Фристайл)

ЦитироватьПопроцкий не пишет о записи "Гусляра", поскольку это было лет за 10 до его прихода в ансамбль
Анатолий, и в мыслях не было! О статье Попроцкого я упомянул в смысле "для чего могло понадобиться мужской части много дублей" (поскольку он описывает принципиальную технологию процесса), а то можно было бы подумать, что Исупова раз-два - и спела, а у мужиков никак не получалось, и понадобилось много дублей :D . Не все же здесь, на форуме, музыканты; "пара дублей" - чисто профессиональный слэнг.
О низких мужских голосах - очень интересно. Посмотреть бы видео старых концертов. Когда ни разу не видел человека поющим, его голос в сознании как-то не ассоциируется с его внешним видом. У меня, кстати, подобное было с "Землянами" - на студийных съёмках фронтмен-вокалистом всегда выступал И.Романов, и когда я впервые увидел по ТВ живой концерт, помню, ругал всё режиссёра - голос ассоциируется у меня с Романовым, а в кадре всё время С.Скачков...;)
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Петухов

Хрестоматийое: "... В записи "Гусляра" партию Князя пел Кашепаров (в концерте ее исполнял ветеран ансамбля саксофонист Владислав Мисевич). У Кашепарова - характерный тенор с несколько народным оттенком, а партия - "злодейская", с соответствующим типом мелодизма. В традициях европейской музыки - отдавать "злодеям" низкие голоса: басы, баритоны. Но "Песняры" не использовали низкие голоса для сольного пения, применяя их только в аккорде, и то нечасто. В результате "злодей" получился в "Гусляре" не столько зловещим, - а именно таким он должен быть, если исходить из собственно музыкального материала, - сколько комичным и не вполне убедительным. Пожалуй, это единственное сомнительное место в замечательном произведении. Могу только себе представить, как выиграла бы в выразительности вся композиция, исполни партию Князя октавой ниже какой-нибудь "утробный" бас-профундо. Впрочем, это мое сугубо личное мнение." (А. Вейценфельд).

Именно с этим Вашим мнением, Анатолий, я слегка и поспорил. Мне кажется, что в Князе, "нарисованном" голосом Кашепарова, есть своя правда образа. Вот такой вот - зелёный, дерзкий. Смешон даже...

Нешто не правдиво? Не страшно?

Boris Bernshteyn

Олег Петухов:
"Борис, как Песняр - всегда нравились и всегда нравиться будете.
Про тот миньон - переслушать бы. Может, вспомните о той работе?"
...................................................
Я понял, Олег. Я вам нравлюсь с марта 1982 года по декабрь 1985 года. Тоже не плохо...
Я бы с удовольствием что-то вспомнил про ту запись 25-летней давности, но увы... Помню только то, что после ухода из "Песняров" Люда Исупова работала солисткой варьете р-на "Каменный цветок" в Минске. А автор этих строк работал там же гитаристом и немного аранжировал. Исупова попутно сочиняла музыку и какие-то аранжировки были сделаны мною. Мои первые опыты, так сказать. А насчёт "под управлением" – это Вы перепутали. Там, вероятно проскользнула моя фамилия, как автора аранжировки, и всё...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Петухов

Да, Борис, Вы правы.
Пластиночку, правда, найти пока не могу, но нашёл информацию в «Информационном списке новых грампластинок Всесоюзной фирмы грампластинок «Мелодия» для предприятий торговли для заказов не ранее III квартала 1980 г.».

С62 – 12863-4
ИСУПОВА Людмила.
1. «Поворожи» (Э. Зарицкий – Г. Буравкин).
2. «Под впечатлением» (А. Егоров) – инстр. ансамбль Белорусской  гос. филармонии п/у А. Володчинского.
3. «Реченька» (белорусская нар. песня, обр. Б. БЕРНШТЕЙНА).
4. «Если тебе бывает грустно» (В. Будник – П. Бровка).
На белорусском языке.

Борис, это, наверное, первая пластинка в Вашей дискографии?

DNP

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Хрестоматийное: "... В записи "Гусляра" партию Князя пел Кашепаров (в концерте ее исполнял ветеран ансамбля саксофонист Владислав Мисевич).
Я не знаю, какой смысл вкладывал автор, но соглашусь с такой формулировкой. Кашепаров - "пел", Мисевич - "исполнял". У Мисевича было больше эмоций, драматичности, выразительности, у Кашепарова - качественный вокал. Меня, напр., "исполнение" несколько напрягало. Вот этим, я предполагаю, и было определено решение записать на диске Кашепарова. Ну а может была какая-нибудь банальная бытовая причина, напр., Мисевич взял да простудился на момент записи.
Хотя были у Мисевича-вокалиста очень удачные места, но не Князь.
Если бы в Князе к "злодейству" Мисевича вокальные возможности Кашепарова (если бы у бабушки была борода... ) :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Круляушчызна

Хотите скачать Гусляра в мп3?

Милости просим на //www.inbox.lv

логин - belfolk
пассворд - pesnya

Там уже кое что лежит, в течении дня загружу остальное.