Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Половину в саду цвесть...

Автор Alex Ry, 27 декабря 2003, 18:07:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Ry

Помню в 87 году,выступая с Песнярами в одной программе "Шире круг",исполняли они очень красивую песню со следующими словами: Половину в саду цвесть,половину разливаются или развиваются,сейчас уже не помню точно.Потом ещё в 1 ом куплете:Летят гуси с Белой Русси(или Белорусси),у моря воды не напившися,шёл казак з Украины,молоденький,не жанившийся.Слова может быть не точные,но близко к тексту.
Вопрос к знатокам:Существует ли запись этой песни,и есть ли она у кого?
Алексей Рящин

Alex Ry

Решил ещё раз освежить поиск этой песни, Прошлый раз так никто не откликнулся.
Алексей Рящин

DNP

Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Ж.Л.О.Б.

У меня где-то на бобинах есть записи последнего концерта песняровского юбилейного тура 91 года и концертного исполнения программы на стихи Богдановича. Все с телевизора, в моно и вообще не в лучшем виде, но, тем не менее, на одной из бобин эта песня есть. Пел, кажется, Игорь Пеня.
Кстати, кто бы помог это дело с пленки в цыфирь организовать? :rolleyes:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Alex Ry

У меня уже есть оцифрованная видеозапись этой песни. Качество правда плохое.
Алексей Рящин

Ж.Л.О.Б.

Может, сбросите на мыло? Хоть порадуюсь, да вспомню, как она звучала - когда я еще до пленок доберусь, они у меня на родине в шкафу...
Там вроде метр какой-то был сложный. И мелодия чертовски красивая! :love:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

DNP

Цитироватьавтор оригинала Alex Ry
У меня уже есть оцифрованная видеозапись этой песни. Качество правда плохое.
Если не секрет, то что это за выступление? И качество чего плохое - звука или картинки? Спасибо.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Alex Ry

Что за выступление не знаю.
Качество плохое и видео и звука.
А на мыло какое сбросить?
Алексей Рящин

I-330

Алекс, а не могли бы Вы и мне скинуть?
askale@mail.ru
Если возможно...

С.Кузнецов(Фристайл)

Алексей, и мне, и мне!:D
На serguie2005@mail.ru
Какой размер там? (Надо частями не больше 8-9 мбайт, можно зарарить).
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Ж.Л.О.Б.

Это как раз тот самый концерт, о котором я писал. Запись, судя по всему, сделана по ТВ-трансляции. Картинка и правда - на грани кошмара, но - все звуки слышны и слова более-менее понятны.  Это, примерно, конец 1991 года, Минск, финал юбилейного (20 лет) тура. Концерт длился около 2 часов, в ТВ-версию вошло почти все. И что самое интересное: есть несколько песен (как, например, "Ляцяць гусi"), которых нет в других источниках.  :idea:
Состав:
Мулявин, Дайнеко, Пеня, Мисевич и, кажется, Явтухович в паре-тройке песен;
Клавишные - Виславский и Козлович, бас - Коля Неронский, ударные - Беляев, гитара - Растопчин; звуком на концерте рулил Попроцкий, кто сводил телеверсию и кто режиссер съемки - не знаю...
Подозреваю, что где-то в архивах БТ лежит, сиротинушка, видеозапись эта... Кто бы выяснил? Может, Падбярэз? У него, вроде, знакомые в телевизоре есть... :shuffle:
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

Олег Гладков

В конце 1991 года Явтухович, Неронский и Козлович - это новое слово в исследованиях... равно, как и отсутствие Молчана.

Кстати, Олег Верещагин, в хронологии надо бы подправить: Козлович пришёл в 1993 году и сразу стал играть на клавишах. Дворовая игра изредка на "ритмухе" для того, чтобы занять руки -вообще, по-моему, не должна рассматриваться как игра на гитаре. Или тогда уж и Паливоду надо зачислить в гитаристы, а Мулявина - в клавишники.

Олег Верещагин

Так вроде он сам говорил, что его взяли в ансамбль на гитару.

Олег Гладков

Возможно. Но вот некоторые наблюдения тех лет.

В декабре 1993 года по ТВ показывали сборный концерт к дням белорусской культуры в России. Они исполнили "Ночка цёмная прыйшла" (Козлович - солист, не играл ни на чём, Пеня - на клавишах, ВГ - на ритмухе, Молчанов - на соло-гитаре) и "Лявониха" (Козлович на клавишах).

7 марта 1994 г. я побывал на полном концерте (г.Сосновый Бор, два концерта в один день, первый из них специально для работников атомной станции, второй - для широкой публики). Там он не взял в руки гитару ни разу, сольные вещи пел вообще без инструмента. На том же концерте ВГ его представил самым молодым по стажу работы в Песнярах и сказал, что он в составе полгода, т.е. с начала осени 1993 г.
Небольшое отступление: на том концерте было одно интересное наблюдение. Всем давно известно, что в многоголосии Козлович (Аверин) поёт басовые партии. В одной из песен был фрагмент, когда он помог себе в акапельной песне, нажав клавишу нижнего регистра на своей Ямахе (то ли нота была слишком низка для голоса, то ли ещё почему-то).

В дальнейших концертах он брал в руки гитару (заметь: акустическую) только в отдельных случаях. С самого начала было видно, что человек не знает, куда деть руки во время сольного пения, поэтому у него всегда было своеобразное положение рук при этом (руки сложены перед собой так, что кисть каждой руки поддерживает локоть другой руки). Позже, видимо, решили, что с гитарой лучше.

Олег Верещагин

У меня там нарисовано, что Козлович играл на гитаре с 1992 по середину 1993 до прихода Виктора Молчанова. Возможно ведь, так оно и было. Олег иногда посещает форум. Может, он и сам ответит на этот вопрос.

Олег Гладков

ЦитироватьНа сайте БП Олег Аверин пишет:
В декабре 1992 родилась песня "Ночка тёмная" и мысль пригласить меня на работу в ансамбль "Песняры".
МЫСЛЬ!!! Как известно, на первое приглашение он ответил отказом.

Fed

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Возможно. Но вот некоторые наблюдения тех лет.
7 марта 1994 г. я побывал на полном концерте (г.Сосновый Бор, два концерта в один день, первый из них специально для работников атомной станции, второй - для широкой публики). Там он не взял в руки гитару ни разу, сольные вещи пел вообще без инструмента. На том же концерте ВГ его представил самым молодым по стажу работы в Песнярах и сказал, что он в составе полгода, т.е. с начала осени 1993 г.

в конце лета 1994 на юбилейном (25) благотворительном  концерте во дворце спорта Олег аккомпанировал себе в песне "Ажанілі мяне", в других песнях не помню :rolleyes:
Vita brevis, ars longa

Олег Гладков

Федя, далее у меня было написано следующее: "В дальнейших концертах он брал в руки гитару (заметь: акустическую) только в отдельных случаях".
Разве это противоречит твоему высказыванию?

Ж.Л.О.Б.

Ну, положим, насчет Козловича я и ошибся - я это дело последний раз слушал лет 10 назад,- а вот Неронский тогда был стопудово! Они с Беляевым очень миленько представили песню "Дождь", которую "Песняры" привезли из Буркина-Фасо (пел Дайнеко). Цитирую по памяти. Неронский: "Во время наших гастролей в Буркина-Фасо африканцы целыми деревнями выходили из джунглей, чтобы услышать, как Володя играет на барабанах." :D
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

I-330

Алексей, спасибо за запись!

Качество записи - хорошая тренировка силы воли и выдержки - не могу разобрать ни одного слова в припеве :( , а он, мерзавец, повторяется с завидной частотой... :)

Вопрос: а кто её написал-то?


Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Неронский: "Во время наших гастролей в Буркина-Фасо африканцы целыми деревнями выходили из джунглей, чтобы услышать, как Володя играет на барабанах." :D

От души!! :rotate:
До чертиков интересно бы было последить за реакцией африканской публики... да и вообще!...
Жаль нету записей африканских гастролей...хоть бы один концерт такой увидеть, хоть одно выступление! "Эх, жизнь моя, жестянка!..." :)

ЗЫ: просыпаются буркина-фасийцы на утро, а вокруг...мама родная!...джунгли! вместо родной опустыненной саванны... :ogo: :D :D

koresh

#20
Цитироватьавтор оригинала I-330
ЗЫ: просыпаются буркина-фасийцы на утро, а вокруг...мама родная!...джунгли! вместо родной опустыненной саванны... :ogo: :D :D  

... и как написали б в 70-е...
Летит над черным континентом песня, понянтая сердцу любого африканца...

Черный аист летит, над Буркиной, над Фассой летит,
Африканский мотив в баобабах и криках эфит...

ну и в припеве (из другой песни)

Нету печеной бульбы,
Нету красивых девчат,
Лишь Крик людоедов в сованне,
Ну полный отпад...
(и все дружно)
Африка ты моя, черная ты моя...:appl:


брррр. кошмар какой то, и может ведь такое присниться.... нет, стоп, больше не пью...:beer: :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

I-330

Корешъ! Скорее создавайте АКП - гастрольный тур в Институте Африки и в Патрисе Лумумбе организуем, как неча делать! За базар отвечаю! :D
(:spy: есть выход на африканские посольства :spy: ) :D :D :D :D :D

koresh

#22
Цитироватьавтор оригинала I-330
Корешъ! Скорее создавайте АКП - гастрольный тур в Институте Африки и в Патрисе Лумумбе организуем, как неча делать! За базар отвечаю! :D
(:spy: есть выход на африканские посольства :spy: ) :D :D :D :D :D

в Патрисе Лумумбе мы уже пробовали, эдак так в году 75-76... и назывались тогда не много не мало а "6-м чуством", так вот оно меня сново посетило, я имею ввиду чуство, и чую я - пора, пора радость моя - "I-330" создавать АКП...

:hey: эй, мальши-кибальчиши, все, кто еще способен носить инструменты (музыкальные), да петь (хоть в пол голоса) ... всем пройти мед. комиссию (ведь в буркино как сами понимаете фассо едем) и записаться в АКП...:D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Ж.Л.О.Б.

Куда на медкомиссию приходить? Баяны-балалайки с собой брать?
koresh! С таким трэнером - хоть в Белиз, хоть в Лесото, хоть в Нарьян-Мар к оленям! :deer:
ЗЫ: Пэстня типа народная, обработка чья - не помню...:(  Поеду на родину архивы поднимать, если живы еще.
Happy With What You Have To Be Happy With You Have To Be Happy With What You Have To Be Happy With What You Have (c) KC

koresh

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Куда на медкомиссию приходить? Баяны-балалайки с собой брать?

а як же ш, мы чай не в бирюльки играть будем... :confused:
:idea: в Песняры, батенька, в Песняры... :idea:

:hey: мед.осмотр по адресу - мост дружбы народов имени товариша "Радуги", город Бухало...
 

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
... ЗЫ: Пэстня типа народная, обработка чья - не помню...:(  Поеду на родину архивы поднимать, если живы еще. :D

И это правильно, в бережном отношении к архивам наша сила, понимашь...:super:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
Федя, далее у меня было написано следующее: "В дальнейших концертах он брал в руки гитару (заметь: акустическую) только в отдельных случаях".
Разве это противоречит твоему высказыванию?

Вовсе нет, я просто вспомнил :)
Vita brevis, ars longa

DNP

Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Это, примерно, конец 1991 года, Минск, финал юбилейного (20 лет) тура. Состав:
Мулявин, Дайнеко, Пеня, Мисевич и, кажется, Явтухович в паре-тройке песен;
Клавишные - Виславский и Козлович, бас - Коля Неронский, ударные - Беляев, гитара - Растопчин; звуком на концерте рулил Попроцкий
Угу, примерно понятно. Год скорее 1990,   Явтуховича, Козловича нет, а есть Неронский,  местами Молчан, и еще там один...
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Цитироватьавтор оригинала I-330
До чертиков интересно бы было последить за реакцией африканской публики... да и вообще!...
Жаль нету записей африканских гастролей...хоть бы один концерт такой увидеть, хоть одно выступление! "Эх, жизнь моя, жестянка!..." :)
Это Вы продолжаете так негуманно шутить? ;) Так это, "африканцы" бастуют вместе с "ткачихами". Но бананы и мануфактуру вывезли контрабандно :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

padbiarez

Ня вельмі добра памятаю, але неяк Няронскі сёе-тое расказваў пра Афрыку. Здаецца, падчас канцэрту ў Гане музыкі пачалі прыкалвацца і засьпявалі "Гана я з табой вечарую". Па канцэрце да іх падыйшлі два афрыканы, сказалі, што вучыліся ў Лумумбы і падзякавалі за тое, што ў беларусаў (советскіх) ёсьць песьня, прысьвечаная іх краіне.:D

С.Кузнецов(Фристайл)

#29
Слышал как-то от А.Тихановича: "Молодость моя — Эфиопия..."

И ещё, не в тему:
"Дымилась, падая, ракета,
А от неё бежал расчёт.
Кто хоть однажды видел это —
Тот фиг к ракете подойдёт".

Может, это всё в Анекдоты надо бы, но по поводу "песни про Гану" — в ресторане был случай, подгулявший представитель братской Грузии заказал музыкантам песню о Сталине. За 25 рублей (советских, фиолетовая такая купюра) те не растерялись и вжарили нечто в ритме "Smoke on a water": та-ти-ти-ти-ти-ти-та* (саксофон) - пауза, все хором: "Сталин!",и так далее. Очевидцы утверждают, что заказчик рыдал от умиления...

----------
* Длительности привожу согласно азбуке Морзе: "та" - тире, четвертная нота, "ти" - точка, восьмая :read:
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

DNP

#30
Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
звуком на концерте рулил Попроцкий
Звукорежиссером представили другого человека (но, может, Попроцкий и был в команде).
Цитироватьавтор оригинала Ж.Л.О.Б.
Цитирую по памяти. Неронский: "Во время наших гастролей в Буркина-Фасо африканцы целыми деревнями выходили из джунглей, чтобы услышать, как Володя играет на барабанах." :D
Это сказал Растопчин :) Если мы об одном и том же.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Fed

Вот запись той самой программы "Шире круг" 1987 года.
Только таймкоды напутаны, Песняры - на 1:04:34

Vita brevis, ars longa

Олег Верещагин

Цитата: Fed от 07 июня 2023, 20:33:26Вот запись той самой программы "Шире круг" 1987 года.
Федя, привет. Рад тебя видеть. Спасибо за видео. Ранее этого не видел