Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Бадьяров - Орлов.

Автор I386, 09 мая 2004, 09:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I386

Бадьяров.
==...Выступление в Москве было грандиозным...
...Времени на поиск исчезнувшего в дыму микрофона не было, и мне ничего не оставалось, как подскочить к микрофону опешившего Борткевича, и, слегка отталкивая его, импровизировать прямо на ходу.
        ...Еще задолго до начала концерта (в Гамбурге, 2001) мы с Володей проболтали в холле часа три без перерыва. Он курил сигарету за сигаретой, без устали рассказывая обо всех сложных перипетиях вокруг "Песняров", о которых я, разумеется, подробно знать не мог. Я у него ничего не расспрашивал, просто слушал... А он все говорил и говорил, не в силах остановиться. Чувствовалось, что у него много чего наболело и очень хотелось выговориться тому человеку, который мог бы его понять и разделить его чувства...
        ...Помню, я еще тогда спросил Мулявина о его отношении к нынешнему составу "Песняров". Он довольно тепло отозвался обо всех музыкантах, кроме... Борткевича. Им он был крайне недоволен и разочарован. "Представляешь, - рассказывал Володя, - я с ним начал заниматься еще в Америке, так как Леша за годы эмиграции совсем разучился петь. А то, что он там пел от случая к случаю, окончательно погубило его голос. Сразу после его приезда в Минск мне удалось с ним записать несколько фонограмм. И все! Больше Леша петь не может. И вообще, я его пригласил всего на пару концертов, а он взял... и остался. Не знаю, что мне сейчас с ним делать. Жалко мне его, пропадет...".
        И вдобавок поведал мне многое, весьма интересное о Борткевиче, в частности о том, что Борткевич мечтает занять поскорее его место, желая при этом ему, Мулявину, скорейшей смерти: так он его ненавидел...==

Орлов.
==Зал Белгос филармонии, концерт только что вернувшихся из Москвы после триумфального выступления в Концертном зале «Россия» <Песняров> с оркестром М. Фипберга. Огромная, на два с половиной часа, программа. Не слышанных публикой произведений нет — по сути, это антология творчества коллектива за три десятка лет его существования. Это повторение московского концерта, который вскоре будет показан по российским каналам. Единственно, без голоса, скрипки и гитары Валентина Бадьярова — тот уже вернулся домой, в Германию. В Минске государственное телевидение концерт не снимало — так, были любители с камерами; поэтому доказательно сравнить два последних выступления «Песняров» невозможно, полагаться можно только на субъективные впечатления. Очевидно: после московского успеха музыканты, что называется, в ударе, Володя вдохновенно играет и поет, в том числе произведения, которые так и не были записаны на грампластинки. После концерта за кулисами рассеянно принимает наши поздравления... Ни он, ни мы, зрители-минчане, не знаем, что видимся в последний раз.
А перед тем, 23 января, сосед мой Леня Борткевич и друг семьи Валентин Бадьяров дома у меня за долгим ужином пьют вино, объедаются рыбой, пловом с бараниной и рассказывают, рассказывают подробно (есть в личном архиве десяток фото) о событиях в Москве: о запечатленной навеки в Аллее Звезд фамилии Мулявина, о салюте-фейерверке, устроенном в его честь. Но главный рассказ был — о концерте, музыканты первого состава говорили, перебивая друг друга:
—  Четыре с половиной часа он шел!
—  Была мощная репетиция и мощный концерт!
—  Муля основную тяжесть вокала взял на себя — все свое, фирменное, исполнял и в аккордах пел!
—  Нас принимали, поверишь, как будто собрался ансамбль «Битлз» в полном составе!
—  Такого приема не было никогда и нигде!
Б а дьяр о в: — Вспоминали мои песни с грампластинок «сябров-ского» периода, из альбома «Музыкальный дом* — я про некоторые и сам уже забыл! Автографы брали.
—  Мы думали, что давно, как говорится, «стерты из памяти народной»! А тут...
—  Был отчет вообще о пашем тридцатилетнем существовании.
—  Толя Кашенаров из Штатов не прилетел, хотя обещал.
—  Это на него похоже.
—   Пожалеет. А Шурик Демешко живет в Москве, но не пришел, не встретился, даже не позвонил. Может, ему и неинтересно.
Бадьяров: — Исполняем «Ой, рапа на Ивана», а Муля мне вдруг приказывает: «Бери скрипку! Играй каденцию!» Я и стал импровизировать...
Борткевич: —Не прибедняйся, Валик! Играл ты исключительно!
—  Банкет был до пяти утра.
—  А после Дуфуня Вишневский пригласил в свой ресторан. А Валик там...
—  Я же не расстаюсь со скрипкой, гак цыгане уговорили с ними поиграть!
Мои гости осознавали, что в тот московский вечер пережили свой последний звездный час, что время сотрудничества в «Песнярах» было, пожалуй, лучшими годами их жизни. К тому же — «когда мы были молодыми...».
А до этого, 19 января.
Мы на последней — перед Москвой — репетиции «Песпяров» с коллективом Михаила Финберга в помещении базы Государственного концертного оркестра Беларуси. Поют Леня с Валентином, с которыми накануне я беседовал у себя дома, узнал много неизвестного об их нынешней жизни — одного в США, другого в Германии,— но, главное, о взаимоотношениях в коллективе, о смешных и трогательных неповторимых встречах во время гастролей его былого состава. ==

_________

Вызов Деда Мороза и организация Нового Года это не высокое искусство, но очень востребованно детьми и их родителями.
В монастырь !

padbiarez

Сяргей! А гэта адкуль узята? Калі пісаў кінарэжысэр Уладзімір Арлоў, які зьняў у свой час два фільмы пра "Песьняроў", дык я зь ім вельмі добра знаёмы, цудоўны чалавек! Дзе тое было надрукавана?

I386

Да.
Именно тот Орлов.
Из книги о Мулявине Нота судьбы.
О ней тут в другом топике.
И спасибо за диски Лучанка.
В монастырь !

Fed

Так Валентин Бадьяров и не отказывается от своих слов, что он подтвердил в телефонном разговоре в том числе с Борткевичем.

Сколько уже можно одно и то же мусолить?
Ясное дело, что в книге этого не будет!
Книга-то воспевально-хвалебная.
Да ещё по заказу "лучшего друга" Мулявина и всех белорусов...

Странно, Сергей, что ты не одно слово Борткевича под сомнение не ставишь, хотя поводов сомневаться в его порядочности как раз более, чем предостаточно.
Vita brevis, ars longa

zart

"""...эти слова Бадьярова есть только на его(Фёдора) сайте."""

Ну, не только у Фёдора...
http://www.pesnyari.com/forum/viewtopic.php?t=37
Обратите внимание на модератора...

I386

==Иными словами - это то, что Мулявин рассказывал Бадьярову.==

Поправочка маленькая, но очень важная :

это то, что Мулявин ЯКОБЫ рассказывал Бадьярову.

В книге о Мулявине, в рассказе Бадьярова этого естественно НЕТ.
Если Барткевичу придет в голову мысль подать в суд, то Фёдору опять придется несладко. Поскольку эти слова Бадьярова есть только на его(Фёдора) сайте.
У Бадьярова есть свой сайт, но такого там НЕТ. Поскольку доказать НЕЧЕМ, а значит в Германии, если Барткевич подаст в суд на Бадьярова можно "попасть" на хорошие деньги.

А так - Федя- крайний. Бадьяров скажет, что ничего не знаю, мой,скажет, текст- в книге.
В монастырь !

Круляушчызна

Ну, блин, Вы даете!
У меня волосы дыбом встали!
Кто интересно, а главное как, узнал про то, что Борткевич желал скорейшей смерти Мулявину?!
Может тогда напишите кто аварию подстроил?!

Анатолий Вейценфельд

Круляушчызна, это фрагмент воспоминаний Бадьярова о последних встречах с Мулявиным. Иными словами - это то, что Мулявин рассказывал Бадьярову.
Если б судьбу знали заранее...

I386

== что ты не одно слово Борткевича под сомнение не ставишь==
Ставлю и еще как.
Только ТУТ я ЕГО слов не вижу. Соответственно- нечего ставить. ТУТ.

==Так Валентин Бадьяров и не отказывается от своих слов, что он подтвердил в телефонном разговоре в том числе с Борткевичем.==

Я не понял, растолкуй, пожалуйста.
Ты говорил с Бадьяровым ? Тебе он подтвердил ? У тебя есть запись?
Барткевич говорил с Бадьяровым ? Ты слышал ? Обоих ? Как ? У тебя есть запись?
Почему этих бесценных воспоминаний(в "полном" формате) нет на его личном сайте ?
Почему подобного рода информацию "сливают" тебе, Вейценфельду.... еще кому-нибудь, а сами не публикуют ? Почему ? А вы,что, сливные бачки ?

Вполне возможно, что он говорит правду. Но такую правду надо либо доказывать, либо быть мужиком-молчать в тряпочку.
Что он скажет в суде ? Если такой случится. Ты 100%-но уверен, что НУЖНУЮ тебе правду ?

Личный вопрос.(касательно меня лично)
Помогите мне, кто может, избавиться от беспросветной тупости и глупости.
Как вам удается- научите - думать одно, подразумевать- другое, говорить- третье, делать- четвертое, рассказывать, что делал- пятое и тд...
Как может быть одна "правда" для книги, другая"правда" для Федора, третья- для Вейценфельда, четвертая для дебилов-поклонников, пятая для телевидения и тд... Готов учиться, достал тетрадь, буду конспектировать.

А не приходит в голову мысль, что если правд так много, то это все примитивное и пошлое ВРАНЬЁ ?
В монастырь !

Fed

Vita brevis, ars longa

I386

==Да ещё по заказу "лучшего друга" Мулявина и всех белорусов...==

Если человек может написать заказуху , заказанную одним человеком, почему я должен поверить, что он не может написать заказуху на Барткевича, заказанную кем-то другим ???
Почему ?
Вразумительно.

Надеюсь в милиции Беларуси лежит заявление Бадьярова- типа прошу рассмотреть возможную причастность Барткевича к автоаварии Мулявина.
Он ведь честный ? Это его гражданский долг ? И память о Мулявине ?
Не лежит ?
Странно.
В монастырь !

I386

А куда подевался топик Молчан-Гладков ?
Тоже правда ?
В монастырь !

Fed

Сергей, ты становишься полной копией своего оппонента Анатолия.
не знаю как других, но меня такие посты реально достали.

может вам лучше между собой организовать переписку?
Vita brevis, ars longa

DNP

http://pesniary.com/forum/read.php?f=1&i=2228&t=2228 Молчан-Гладков

Но этот "старый" форум иногда неочевидным образом отображает порядок тем, ИМХО. Я лечу выходом из форумов и новым заходом в них.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

"Бадьяров скажет, что ничего не знаю, мой,скажет, текст- в книге."

О... Кажется, началась компания против Бадьярова... А ведь он это предвидел (см.ниже)
Валентин Бадьяров - серьезный и порядочный человек, и отказываться от своих слов не будет! Еще раз подчеркну, тем более, тут и любезно ссылочку на сайт госансабля бросили - тот текст он прислал в газету "Культура". Целиком!
Если фрагмент про слова Мулявина о Борткевиче оттуда изъяли при подготовке книги - это не к нему вопрос.

А вот что мне написал Бадьяров в письме от 19 марта, комментируя свои воспоминания (публикую с его согласия):

Моя статья задумывалась не как часть компании против Борткевича.
В ней я упомянул о нем только косвенно, в контексте с событиями, связанными с моей последней встречей с Мулявиным. Я так для себя решил – если Володя нашел возможным мне все это рассказать, то я также счел вполне возможным поделиться этим со всем народом. Тогда его весьма эмоциональный рассказ меня очень даже впечатлил, и я долго не мог забыть его слова.
После Володиной смерти все стало опять всплывать в памяти... А тут Люда Крушинская звонит и просит что-то написать о Муле. Вот так, случайно, и попал  Борткевич в эту историю. Признаюсь, поначалу его не было в моих воспоминаниях, но позже, начитавшись и наслушавшись его вранья и бредней, я решил, все же, включить в мои воспоминания Володины высказывания о Борткевиче.
Будет ли он меня за это шельмовать? Вполне возможно. Но у меня здесь, в Германии, хорошие позиции уважение, я защищен немецкими законами. Кроме того, деньги я здесь на принтере не печатаю, моя жена в супермаркетах не ворует, дети наши по тюрьмам не сидят. А кто он такой, позвольте мне спросить? Голый король, мыльный пузырь!
Как он, меня собственно, будет шельмовать и перед кем? Перед Федеральным Канцлером? Перед бургомистром города Кельна? Смешно!
Правда, я не исключаю возможность, что он зашлет сюда своего шпиона, и меня здесь пристукнут, как Сталин Троцкого. Но и тогда, если уж так случится, то у меня есть большой шанс войти в историю, как человеку, погибнувшему от рук самого великого Князя Радзивила! А это, согласитесь, большая честь!
Если б судьбу знали заранее...