Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Концерт в Вологде

Автор Анатолий Вейценфельд, 14 декабря 2004, 20:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Круляушчызна

Что то слишком часто Вы вспоминаете Скороженка...
Какая то нездоровая Скороженкомания...
Что ни сообщение, то Скороженок... Причем на какой форум не зайду, на какой теме не появись - все время Скороженок вспоминается!

(Только не подумайте что я против!)

Г-н n_gap Вы часом не родственник Скороженка?  ;)

padbiarez

Такім чынам, тэкст палянэзу "Разьвітаньне з Радзімай". Аўтар -- Сяржук Сокалаў-Воюш, 2000.

Сонца праменьне стужкай вузкай
Ператкала помны вечар.
Край бацькоўскі, край мой беларускі,
Я табе кажу на разьвітаньне: "Да спатканьня, да сустрэчы".
Я табе кажу на разьвітаньне: "Да спатканьня, да сустрэчы".

Водар закінутага саду
У небе зорка Мілавіцца,
Таямніцы паркавых прысадаў
Пэўна, неаднойчы на чужыне
Будуць мроіцца і сьніцца.
Пэўна, неаднойчы на чужыне
Будуць мроіцца і сьніцца.

Зноў залунае наш штандар, палыхне ўначы пажар,
І паходнаю трубой зноў пакліча нас з табой
На мужны бой
Мая Радзіма -- край адзіны,
Да яго з выгнаньня
Шлях вяртаньня -- шлях змаганьня.

Ростань на ростанях краіны.
Раніць думкі шлях абраны.
Прагне сэрца ў родныя мясьціны,
І Радзімы вобраз ажывае
Растрывожанаю ранай.
І Радзімы вобраз ажывае
Растрывожанаю ранай.

Дахі мястэчак, стрэхі вёсак,
Вежы замкаў і палацаў,
Гонкіх храмаў звонкі адгалосак
Клічуць да сябе,
Бо немагчыма з гэтым краем разьвітацца.
Клічуць да сябе,
Бо немагчыма з гэтым краем разьвітацца.

Прыпеў:

Воі прагнуць волі,
Воля  сьвет і доля.
Броні звон ды коні,
Коні -- кліч "пагоні".
Крочым з багны ночы,
З ночы шлях прарочы.

Прыпеў:

Золак, ахутаны туманам,
Далягляды ў барвах бэзу.
І гучаць нябёсныя арганы,
І жывуць у сэрцы,
І зьліваюцца у гуках палянэзу.
І жывуць у сэрцы,
І зьліваюцца у гуках палянэзу.

Вось такі, лічу, выдатны тэкст. Ня думаю, каб ён гучаў у Беларусі з афіцыйнай сцэны, а па-за межамі -- мог вельмі лёгка. Паспрабуйце самі!:gentleman

Антон Петрович

Друзи, я Скороженку не родственник. И вообще с ним не знаком. И вообще песни в его исполнении я уже получил, поэтому больше постараюсь его не вспоминать!:zapoj:
Песняры - forewer...

Arkady

Happy listening!!!

Литвинка

Padbiarez, спасибо огромное за текст, замечательное стихотворение. Думаю, что тоже неплохо бы звучало, но не то. То что они пели на мотив «Полонеза» Огинского было на русском языке. Смысл что-то похоже на тот, что Вы привели здесь, но немного не то. Даже при моем не очень хорошем белорусском, примерно перевести смогла, но положить на мелодию «Полонеза» Огинского не получилось. Те, кто слышал «Полонез» откликнитесь, пожалуйста, и скажите мне, тот это текст или нет. По-моему, все таки не тот. Но этот звучал бы не хуже, еще раз повторюсь.
Хорошее не уйдет, плохое не жалко!

Fed

БГА пели на русском, я уже говорил.
Тот вариант, что они пели на презентации в филармонии - весьма и весьма хорош.
На мой взгляд (и вслух :)), во всяком случае.

Песня с текстом, что привёл Дмитрий, - входит в альбом "Я нарадзіўся тут".
Желающим могу прислать.
Vita brevis, ars longa

Антон Петрович

Федор, не сердись за то, что требовал от тебя Скороженка. Вышли пожалуйста на n_gap@pochta.ru песню, о которой идет речь - и если ты совсем хороший мужик, помоги уж мне, качни весь этот альбом на тот же ящик, если смогешь, конечно. А те 16 песен, что ты выкладывал, я к счастью получил...:flowers:
Песняры - forewer...

Литвинка

Fed, я желающая, очень желающая. Спасибо тебе огромное. Заранее. Адрес sanga@list.ru.
Хорошее не уйдет, плохое не жалко!

padbiarez

На жаль, альбому "Я нарадзіўся тут" у Сеціве, здаецца, няма. Але гэта сапраўды адзін з найлепшых супольных музычных праектаў створаных у Беларусі музыкамі з розных калектываў. Там ёсьць, дарэчы, і "Пагоня" на вершы Багдановіча, якую выконвалі "Песьняры", толькі што музыка скампанавана у стылі пост-мадэрнізму: яна спалучае мэлёдыі "Марсельезы" і "All ? The Love" ад "Бітлз". Альбом дагэтуль можна знайсьці ў продажы, было два выданьні. Праўда, каб яго добра зразумець, трэба крышачку ведаць гісторыю Беларусі.

Антон Петрович

Историю и культуру Беларуси я знаю, как мне кажется, достаточно - ранее изучал именно эту тему пристально, а вот альбом сей найти не могу - по слухам, он только в Минске продается и то в час по чайной ложке.
Песняры - forewer...

padbiarez

Альбом гэты можна адшукаць у Менску. А паколькі быў ён выдадзены ў 2000 годзе і да гэтага часу прадаецца, дык яго хоць бы таму варта лічыць адным з найбольш удалых праектаў у беларускай папулярнай музыцы. Па маіх зьвестках, 2 выданьні альбома мелі агульны наклад 12 тысяч. Для Беларусі і для запісаў беларускіх музыкантаў на беларускай мове -- гэта вельмі значная лічба.

padbiarez

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ "ПЕСНЯРЫ" ВЫСТУПИТ С КОНЦЕРТАМИ ПЕРЕД СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БЕЛАРУСИ

Минск, 17 января. В рамках подготовки к празднованию 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне руководством Министерства внутренних дел и Министерства культуры Беларуси утвержден план проведения шефских концертов Государственного ансамбля "Песняры" перед сотрудниками органов внутренних дел и членами их семей. Об этом сообщило управление информации и общественных связей МВД республики.

На первый квартал 2005 года запланировано 15 выступлений ансамбля. С 17 по 22 января концерты "Песняров" пройдут в Гомельской области, с 1 по 5 февраля - в Могилевской, с 16 по 19 марта - в Витебской области. На данные мероприятия руководством органов внутренних дел также будут приглашены ветераны и представители общественности.

Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН.

С.Кузнецов(Фристайл)

Шефские — это хорошо...
Хотя, впрочем, "сотрудники органов внутренних дел" обычно приличные "поляны" накрывают:zapoj: :D . Надеюсь, в Беларуси в этом смысле так же, как и везде?
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)