Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

песня: Будочник

Автор Valdemar, 26 ноября 2023, 17:47:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valdemar


Наталья Гехт

#1
Кашепаров пел хорошо, с душой, у Анатолия прекрасный голос, песня так и льется. Мулявин обладал неповторимым музыкальном чутьем, свойственнным только ему при выборе вокалиста для исполнения песни. Есть такие выражения  "его песня" и  " попасть в точку" - это и произошло при выборе исполнителя песни "Будочник". Считаю, что коронка Кашепарова  - это исполнение песен полных удали и молодецкого задора,  и здесь Анатолию нет равных среди вокалистов ансамбля.

Valdemar

Поделюсь некоторыми результатами своих культурно-исторических "раскопок".
В 78-82 гг видеозапись "Будочника" 2-3 раза удалось посмотреть по ТВ. (Это был не тот всем известный фрагмент из фильма "Диск"). В последний показ записал песню на аудиокассету и заснял несколько кадров с телеэкрана на фотик: 

6455

Цитата: Наталья Гехт от 26 ноября 2023, 17:51:15Кашепаров пел хорошо, с душой, у Анатолия прекрасный голос, песня так и льется. Мулявин обладал неповторимым музыкальном чутьем, свойственнным только ему при выборе вокалиста для исполнения песни. Есть такие выражения  "его песня" и  " попасть в точку" - это и произошло при выборе исполнителя песни "Будочник". Считаю, что коронка Кашепарова  - это исполнение песен полных удали и молодецкого задора,  и здесь Анатолию нет равных среди вокалистов ансамбля.

Поддерживаю Наталью. Очень хорошая песня, о которой редко вспоминают. Безусловно, это песня Кашепарова и тяжело воспринимать ее в другом исполнении. Было бы интересно узнать от других участников форума/ансамбля; быть может есть какие-нибудь истории связанные с песней. 
Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Valdemar


Valdemar

О том, что песня издавалась фирмой "Мелодия" на сборном диске "Голоса друзей", узнал существенно поздней.  Еще позже  выяснил , что "Голоса друзей" - это была совместная  эстрадная передача телеведений  ГДР/СССР. И даже нашел на просторах yotube выпуск этой передачи, в котором Песняры исполняли "Будочника".  Единственный минус )) - сама песня вырезана из видеозаписи.
Но в конце передачи по традиции выход всех артистов на сцену телестудии, в том числе и Песняров.

Valdemar


Eugene

Цитата: Valdemar от 26 ноября 2023, 20:23:41В 78-82 гг видеозапись "Будочника" 2-3 раза удалось посмотреть по ТВ. (Это был не тот всем известный фрагмент из фильма "Диск").
Мне кажется, что я видел "Будочника" по ТВ задолго до фильма "Диск". Чуть ли не в трансляции выступления "Песняров" на Всесоюзном конкурсе 70-го года. У меня отпечаталось, что в одной трансляции были "Аве Мария" и "Будочник". Но могу ошибаться, ничего не утверждаю.

Цитата: Наталья Гехт от 26 ноября 2023, 17:51:15Считаю, что коронка Кашепарова  - это исполнение песен полных удали и молодецкого задора
Это так, но не стоит и лирико-драматическую сторону забывать: "Спадчына", "Родная сторонка", "Ружы цвет", "Сiвы голуб" - очень даже кашепаровские песни.

Цитата: Valdemar от 26 ноября 2023, 20:45:02Еще позже  выяснил , что "Голоса друзей" - это была совместная  эстрадная передача телеведений  ГДР/СССР.
Вообще-то под названием "Голоса друзей" регулярно проходили сборные концерты с участием советских эстрадных артистов и артистов из соцстран. Был на одном из таких во дворце спорта "Лужники" году в 75-м. Ничего, к сожалению, не помню, кроме какого-то парня душевно певшего с лёгким акцентом "Я скажу: не надо рая, дайте Родину мою".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Valdemar

Кадры из "выхода артистов на сцену" в передаче "Голоса друзей":




Valdemar

Цитата: Eugene от 26 ноября 2023, 20:57:06Мне кажется, что я видел "Будочника" по ТВ задолго до фильма "Диск". Чуть ли не в трансляции выступления "Песняров" на Всесоюзном конкурсе 70-го года. У меня отпечаталось, что в одной трансляции были "Аве Мария" и "Будочник". Но могу ошибаться, ничего не утверждаю.
Документально подтверждено исполнение песни (под названием "Сказочный город") на концертах в 1974 г.
Программка: https://pesnyary.com/forum/index.php?msg=2730

Valdemar



"Голоса Друзей"-1978  Мелодия–С60—10847-8

На пластинке, в телепередаче "Голоса друзей" и в фильме "Диск" использована одна студийная фонограмма "Будочника"


Наталья Гехт

Еugene, без сомнения Кашепаров замечательно исполнял и другие песни.Анатолий Ефимович - прекрасный солист мулявинских " Песняров".

6455

Нашел оцифрованную запись с пластинки в достаточно хорошем качестве.

Не хочется кого-нибудь обидеть –
Иных вы не найдете в этом списке,
Нам так приятно всех их видеть
Всегда живыми, не на обелиске.

Arkady

ПЕСНЯРЫ - "Будочник"