Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Реальные И Мало Кому Известные Факты О “песнЯрах”

Автор koresh, 03 марта 2004, 06:56:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Не встречал этого слова в "положительных" значениях. Видимо, считалось устаревшим и редко использовалось. А в последние годы, спасибо молодёжи, оно вернулось и к нам, старикам.  :friends:

А, кстати, кто такая "сема"?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

Самое близкое, что естъ у Даля:
1. ГОЛЕМЫЙ церк. великий, славный.
2. ГАЛИТЬ вят. гадовать, блевать, рвать, тошнить, тянуть с души. Его галить. Более говор. о грудных младенцах. Галить или галеть или галить сев. галегать зап. галяндать сев. олон. шалить, проказить, дурить, шутить, смешить: или зубоскалить, смеяться. | Арх. лягаться? | Галить сиб. подавать мяч или шар в игре, гилить. Галиться над кем, сев. изгаляться, смеяться, насмехаться, издеваться. | Новг. пск. ниж. орл. пялить глаза, глазеть, смотреть, дивиться или любоваться, засматриваться. На красавицу люди галятся. | Галить младенца, орл. дать полежать несвитому; он галится, тянется и подает голос. Галенье ср. новг. яросл. перм. смех, насмешка, насмешничество. То-то будет галенья! Галяй, пск. кто галится, насмешник.

И вообще, неблагодарное это дело, новояз толковать.

АБ

У-у-у-у, -  СЕМА, эта такая знатная особа, шо к ней надо -  с категорическим уважением...
Се?ма — дифференциальный семантический признак, компонент значения, который выявляется при сопоставлении значений разных слов.

Ну уж про "голимую правду"  все помнят.



Eugene

"Дифференциальный семантический признак", не к ночи будь помянут, это для меня чересчур. Приснится ещё...
А попсу голимую, кажется, и Даль не жаловал.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Киже

Цитата: АБ от 14 мая 2010, 11:12:46
Ну уж про "голимую правду"  все помнят.
Я не помню. Не было такого слова.

АБ

Ну дак канешна.
Раз КИЖЕ не помнит ...

Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же табуретки ломать...

Киже

Цитата: АБ от 14 мая 2010, 12:02:04
Ну дак канешна.
Раз КИЖЕ не помнит ...

Александр Македонский тоже был великий полководец, но зачем же табуретки ломать...
А вы попробуйте найти упоминание этого слова до, скажем, года 95го прошлого века.

АБ

Опять " за рыбу деньги".....
1) Читайте внимательно - я уже упоминал о приобретении СЛОВОМ  дополнительного значения в последние годы.
2) "Прогуглитесь" -  в сети давно уже ломают копья по этому поводу .
3) Моя бабушка, земля ей пухом, так и не знала, выходит, что всю жизнь пользовала "несуществующее слово"
4) А вообще - читайте. Литературу. Хорошую...
Тогда отпадёт много вопросов....

Киже

Цитата: АБ от 14 мая 2010, 19:01:45
Опять " за рыбу деньги".....
1) Читайте внимательно - я уже упоминал о приобретении СЛОВОМ  дополнительного значения в последние годы.
2) "Прогуглитесь" -  в сети давно уже ломают копья по этому поводу .
3) Моя бабушка, земля ей пухом, так и не знала, выходит, что всю жизнь пользовала "несуществующее слово"
4) А вообще - читайте. Литературу. Хорошую...
Тогда отпадёт много вопросов....
Т.е. вы, как я понимаю, литературу хорошую читаете. Вот и дайте мне оттуда пример. Чтоб именно "голимый" там было. У Даля я этого слова не нашел.

АБ

Дык, мил-человек, я ни себе ,ни кому другому очевидные вещи доказывать не собираюсь.
А "домашнюю работу", уж если так свербит  - > делайте сами....

Захаров Сергей

Цитата: АБ от 14 мая 2010, 19:01:45
3) Моя бабушка, земля ей пухом, так и не знала, выходит, что всю жизнь пользовала "несуществующее слово"

Пользовать - лечить, врачевать.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

АБ

#26
Ну,во-первых=> "слушайте" контекст и интонацию:
"..бабушка..пользовала..." => имел место быть своего рода ОКСЮМОРОН...
Кроме того,-
значение "врачевать" - это 2-е значение этого слова.
Первое же значение (употреблять что - то, приносящее пользу) - есть и в устаревшей форме ПОЛЬЗОВАТЬ, и во вполне современной ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Не знаешь ли, что друг есть полезен в печали
И что много пользовать может совет здравый,
Когда по нём поступать не претят злы нравы?
А. Д. Кантемир



Киже

Цитата: АБ от 14 мая 2010, 21:02:05
Дык, мил-человек, я ни себе ,ни кому другому очевидные вещи доказывать не собираюсь.
А "домашнюю работу", уж если так свербит  - > делайте сами....
Дык уже! И о результатах доложил. Нету у Даля такого слова. И в литературе хорошей нет. В интернетовском новоязе есть, наряду с "афторами/преведами". Причем с различными написаниями (голимый/галимый) и значениями (плохой/хороший).

Киже

Вы ошибочно используете слово пользовать вместо слова пользоваться. Оба эти слова (в отличии от голимый) описаны у Даля. Пользоваться означает получать пользу, а пользовать - приносить пользу (http://goo.gl/QNZV). Т.е. слова пользоваться и пользовать имеют противоположный смысл.

Eugene

А если какой заезжий поручик в уездном городе некую вдовушку попользовал, то поучил он пользу или принёс? Или и так, и так?  :confused2
Далось вам это слово, право...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик