Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 26 июня 2010, 00:26:47Согласен, не украшают.
И брошенные походя Алиной слова в адрес Мартенса, о котором она наверняка не имела ни малейшего понятия, её тоже не украшают.


Eugene, нет смысла сравнивать литературные способности Ameli и Алины Лисянской. Палитра Ameli, в силу ее профессии, намного богаче и ярче. А получается, что у них - ничья...

Eugene

Иван, в мыслях не было сравнивать литературные способности.
Одна, не подумав, бросила фразу, вторая попыталась поставить её на место. Проигрывают обе, никаких ничьих, это не спорт.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Ребята, учитесь писать у меня. Еле-еле вечернюю школу осилил.
Сейчас Борка ответит, мол, опять ты  со своими советами. И добавит, что это дурной тон...

Алекс (ВЕТРОВ)

Цитата: Lili от 26 июня 2010, 00:39:49
Алекс, положительные стороны могут быть в спорах, дискуссиях, но не в разборках. Во время разборок участники забывают предмет спора и поливают друг друга помоями (см. тему "Войны и революции"). Так что там выяснить ничего интересного не получится, кроме того, кто есть где...

А пост Ваш о Литве прочитала с большим интересом.  :friends:

Я рад, и Вам спасибо!
Не перестаю удивляться гениальности автора «Слова о полку Игоря»! В таком по сути небольшом по формату произведении охватить огромный временной пласт, перечислить имена не только основных известных на тот период князей, земель и показать панораму того времени. Всего лишь второстепенный удельный князь, а как о нем упомянуто!

...Единъ же Изяславъ, сынъ Васильковъ, позвони своими острыми мечи о шеломы литовскія,
притрепа славу деду своему Всеславу, а самъ подъ чрълеными щиты на кроваве траве притрепанъ литовскыми мечи. Исхоти юна кровь и рекъ –
- «Дружину твою, княже, птиць крилы пріоде, а звери кровь полизаша».
Не бысь ту брата Брячяслава, ни другаго – Всеволода, единъ же изрони жемчюжну душу изъ храбра тела чресъ злато ожереліе.
Унылы голоси, пониче веселіе. Трубы трубятъ городенЬскіи...


    Юный князь Изяслав  Василькович , сын Василька Святославича полоцкого, упоминается в связи с гибелью в 1185 году в битве с литовцами. Скорбь в городе о его смерти ("трубят трубы городенские ") может свидетельствовать о скорби жителей по своему князю. Изяслав мог получить Городно в результате брака на дочери или сестре одного из Всеволодковичей.

Т.е. предполагаемая дата по «Слову» раздвигает границы информации и уточняет приход ЛИТВЫ на территорию современной Беларуси еще до 1220 года...
И еще раз опровергает скептиков (которых все меньше), что выдающаяся древнерусская поэма – подделка 18 века. Надо быть уникумом, человеком энциклопедических знаний,  чтобы так подробно знать историю средневековья. И главное зачем? Чтобы сделать такую гениальную подделку - просто чтобы она была???
Все в истории переплетено, в истории славянского народа и беларусов и русских и все достойно внимания и восторга! Потому ранние Песняры пели песню о русском князе Игоре
...Под железный звон кольчуги, под железный звон кольчуги
На коня верхом садясь,
Ярославне в час разлуки. Ярославне в час разлуки
Говорил наверно князь...
А спустя время, когда пришло время перемен и осмысления запели о «Кривицкой (литовской)» или «Литовской (литвинской) Погоне! Смысл то гораздо глубже чем кажется по началу!!!
HF

Boris Bernshteyn

Дурной тон, Иван, друзей предавать под вывеской своего особого мнения.

Израиль вон теперь с Америкой в специфической дружбе находится. Ну что ж, придётся ему надеяться на свои собственные силы. Так мозги покрепче и побыстрее работать станут...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алекс (ВЕТРОВ)

Как сказал персонаж Гафта в "Гараже" - Вовремя предать - это не предать, а предвидеть!"
Я не разделяю мнение киношного персонажа, но привел слова потому что просто вспомнилось.
Борис, а может никакого предательства не было? И только друг и способен сказать правду товарищу?
Впрочем, я в ваш спор не вмешивался изначально. Если что не так извиняйте!
HF

Boris Bernshteyn

Мы разберёмся, Алекс, не волнуйся...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Захаров Сергей

Про Литву и правда интересно. Как-то лет 10 назад прочитал, что война 1612 была очередная разборка борящихся за власть кланов. Что с обеих сторон конфликта было намешано столько всего, кого и представить союзниками. Так против кого боролся Великий Гражданин и мой земляк, когда возглавил ополчение и пришёл очищать Москву от польско-литовских интервентов?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

modest

Цитата: ambra от 24 июня 2010, 23:51:14Богданович написал Погоню в 1916г. Вильнюс (Вильня) еще не была столицей независимого государства. примерно в то время только стали появляться газеты на литовском языке.
Погоня - она одна, относится к ВКЛ. и не есть правильно пытаться привязать ее к Литве или Беларуси в современном значении.

    Совершенно верно. Вильня всегда была белорусским городом. Сто лет назад в составе Росс.Империи - называлась Вильно.
    В советское время придумали искусственное название - Вильнюс. Мне приходилось бывать там в середине 90-х: многие говорят по-русски, -белорусски, -польски... Есть разные храмы, даже синагога.
    А вот, жемайты кучкуются вокруг Каунаса - там их прародина Жемайкия, где, собственно, всегда существовало их племя.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 26 июня 2010, 01:47:44Дурной тон, Иван, друзей предавать под вывеской своего особого мнения.


Был у меня другом один Борис. Недавно еще один Борис стал таковым. Мало того, они, Борисы, еще и крепко дружили. Случилось, что они между собой перессорились.
Что мне оставалось делать?


Boris Bernshteyn

Никто крепко не дружил, к твоему сведению. Не стоит больше возвращаться прилюдно к этой теме, мне кажется. Давай закончим на этом, пожалуйста!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алина Лисянская

Цитата: ambra от 25 июня 2010, 22:51:14Погоня - она одна, относится к ВКЛ. и не есть правильно пытаться привязать ее к Литве или Беларуси в современном значении. и Богданович использует слово "літоўская", подразумевая тот период государственности, когда территорию и население нынешней Беларуси еще на начали делить и передавать туда-обратно Речь Посполитая и Российская Империя.

Понятно, Амбра.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

Эмели, Вы совершенно не умеете разговаривать, не только со мной. Заметте, что за два года я ни только ни разу Вам не ответила на Ваши безобразия в мой адрес, но и ни разу к Вам не обратилась.

Делаю это впервые.

Этого человека, о котором Вы говорите, я не смогу запомнить даже в связи с Песнярами, как многих других. Даже в связи с уколом Мулявина, которых видимо было миллион, всех не упомнишь.
То что он сказал Мулявину не умно на 100%. Потому что написание текста и пропевание текста -- это не одно и тоже. Но к сожалению Ваш единомышленник этого не понимал.

И самое главное - где был белорусский язык до того, как ВГ с Песнярами этот язык не прославил?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

Алина, а не лучше было просто принять факт к сведению?
Вы бросаете обидные реплики о людях, про которых ничего не знаете, а потом удивляетесь, что Вам резко ответили.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Алекс (ВЕТРОВ)

Алинка! Во-первых, (тьфу ты, привязались ко мне эти «во-первых. во-вторых»...) советую тебе все-таки продумать схему обороны к предстоящему приезду в Израиль Аркадия.
Я понимаю, что ты хотела сказать, но все ж...
В мире все относительно! Кто кого прославил нельзя определить однозначно – то ли Песняры, то ли посредством белорусского языка они сами стали популярны. Во всяком случае один их них, кажется Мисевич, говорил, что это великая удача, что ансамбль нащупал свой стиль, нашел свою нишу в белорусском фольклоре. Это позволило сразу же выделиться из общей массы ВИА...
Не было бы Битлз, конечно у молодежи в СССР внимания к Англии, Ливерпулю, к английскому языку было бы куда меньше, но говорить, что они прославили свой язык, вряд ли справедливо. Битлз прежде всего своим творчеством прославили СЕБЯ!
HF