Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Музыкантам (и не только) предлагается угадать

Автор Анатолий Вейценфельд, 10 января 2012, 02:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

#90
Ребята, не пойму о чём вы спорите! Каждый слушает «своего» гениального гитариста, будь то исполнитель классической, джазовой или иной школы или вообще самоучка. Он ему естественно нравится больше остальных. Когда на сцене в руки берет гитару какой-нибудь попсовый певец, сразу видно , что это дерьмо. А сказать кто лучше Лагрин, Пэт Мэтени или один из моих любимых Аллан Хольдсворт  я затрудняюсь. Техника и школа – это ещё не всё. ОНИ ВСЕ ПРЕКРАСНЫ, НО НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ!  Приведу лишь нескольких гитаристов, которых слушаю сейчас: Al Di  MEOLA ,ALLAN HOLDSWORTH ,ALEX  GUNIA ,CHIELI MINUCCI,BRETT  GARSED,BRIAN  HUGHES,CHARLIE  HUNTER ,BILL  CONNORS , David Fiuczynski,DEAN  BOWN,DOMINIC  MILLER,George Benson,Jon Eberson,JOHN  SCOFIELD,JOHN  Mc  LAUGHLIN,Joe Satriani,Joe Beck,Jimmy Herring,JEFF  RICHMAN,Jeff  BECK,Jean-Paul Bourelly,Hiram Bullock,GREG  HOW, Kazumi Watanabe,Ken Navarro,KIKO LOUREIRO,NEAL  SHON,Nguyen Le,Norman Brown,Santana,SCOTT  HENDERSON,Larry Carlton,Larry Coryell,Steve Khan,PAT  METHENY,PRASHANT ASWANI,Michel Cusson,TONY McCALPINE,Rodney Jones,MIKE  STERN,MIKE  MILLER,MICHAEL  LANDAU, FRANK  GAMBALE (заранее прошу прощения ,если написал неправильно,  учил не английский)  и др. И это не считая чисто роковых, блюзовых и джазовых гитаристов, которых слушал ранее. Их множество и они прекрасны в своём разнообразии. А вот «чемпионом мира» в каждой телепередаче себя считает почему- то В.Зинчук. Ну, флаг ему в руки. Хороший гитарист, но не более того... :gentleman:



Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: АБ от 16 января 2012, 03:07:33
И снова да ладом-- сравнивать классическую гитару с электрогитарой, это как ( уж простите за очумелую банальность примера)  сравнивать Доминго  со Стингом...
:friends:, а Врубеля с Брумелем!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Кстати , Иван, не в обиду будет сказано ( а то Вы постоянно обижаетесь), приведенная Вами группа Саsiopea, равно как Spyro Gyra, Shakatak ,тот же Art Porter и др.это по сути дела поп-группы и исполнители. Просто играют они причёсанную джаз,джаз-рок, фьюжн, смус и др. музыку, т.е. где-то даже коммерческую и абсолютно мне не интересную. Особо новых увлекающих меня мыслей я тут не вижу и тем более "не слышу". Да и исполнителей виртуозами я тоже назвать не могу.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IK от 16 января 2012, 15:04:47Играть Чик Кореа и при этом комкать тутийные места это героизм.

Не надо умничать и употреблять непонятные красивые слова! Тутти (tutti, итал. - "все") - это места в оркестровых партитурах, где играет полный состав, т.е. все инструменты оркестра.
Какие еще "тутийные места" в пьесе для сольного инструмента?! Да и оригинальная пьеса Чика Кориа написана для фортепиано соло.


Цитата: IK от 16 января 2012, 15:04:47
У русского гитариста не пахнет Чиком Кориа , а тем паче Испанией...

И этот человек на другом сайте возмущался отсутствием патриотизма у дамы, всего лишь сказавшей, что в Баварии красиво!
Не тебе, Ваня, судить о музыкантах уровня Нугманова, его весь мир знает. И испанская музыка в его  репертуаре - основная, как у всякого классического гитариста. Ваня нам будет еще про испанскую музыку объяснять!...    :lol: :lol: :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Я совсем забыл, что не имею права перечить гуру.

Иван Капсамун

Цитата: IGORЬ от 16 января 2012, 18:03:50
Кстати , Иван, не в обиду будет сказано ( а то Вы постоянно обижаетесь), приведенная Вами группа Саsiopea, равно как Spyro Gyra, Shakatak ,тот же Art Porter и др.это по сути дела поп-группы и исполнители. Просто играют они причёсанную джаз,джаз-рок, фьюжн, смус и др. музыку, т.е. где-то даже коммерческую и абсолютно мне не интересную. Особо новых увлекающих меня мыслей я тут не вижу и тем более "не слышу". Да и исполнителей виртуозами я тоже назвать не могу.


Вы тоже, случается, ведете себя не всегда ровно.
Касиопея, одна из не многих групп в мире, которой с 80-х удалось сохранить и стиль и манеру. Не говоря о том, что японцы великие профессионалы в плане техники. Они лицо корпорации Ямаха. Играют не попсу, а фьжн и фанк.

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 16 января 2012, 20:25:31
Не надо умничать и употреблять непонятные красивые слова! Тутти (tutti, итал. - "все") - это места в оркестровых партитурах, где играет полный состав, т.е. все инструменты оркестра.
Какие еще "тутийные места" в пьесе для сольного инструмента?! Да и оригинальная пьеса Чика Кориа написана для фортепиано соло.


И этот человек на другом сайте возмущался отсутствием патриотизма у дамы, всего лишь сказавшей, что в Баварии красиво!
Не тебе, Ваня, судить о музыкантах уровня Нугманова, его весь мир знает. И испанская музыка в его  репертуаре - основная, как у всякого классического гитариста. Ваня нам будет еще про испанскую музыку объяснять!...    :lol: :lol: :crazy:


Ваша нахрапистость и махровый патриотизм поражает людей, по-настоящему любящих музыку. Слушая, трио, при этом вы нагло в глаза задаете вопрос: "какие туттийные места". Вам по нотам расписать какие? И самое главное. Нугманов, может быть и хороший гитарист (хотя по поводу его мирового класса уже явный перебор), но ему никто не давал право так бездарно сыграть Чика, выставив себя на посмешище, после таких грандов, как Бирели Лагрин, Пако де Лусия, Ал ди Миола, Ричи Гамбалес и т.д. Понимаете, Анатолий, более, чем писать пасквили на порядочных людей, вам не дано. Я уже упускаю ваш полный "аншлаг" о том, что "Всегда мечтал услышать от них тоже самое, но сыгранное на акустике, по-честному, без румян и грима в виде дисторшена, овердрайва, кранча, фазза и прочих примочек. Полагаю, грязи там было бы немало"... Вы попросту надменный человек, который попадая в затруднительную ситуацию, где факты налицо, начинаете давить своим авторитетом "знатока". Только ваше понятие о качестве, музыкантов лишь умиляет. Вы попросту невежда швыряющийся терминами, дабы кто чего не подумал. Теоретик музыки на уровне консы и очень Дешевый патриот. Хотя мы не обсуждаем политику России или Белоруссии, где Вы, Анатолий, уже тоже успели отличиться. Вот так!

IGORЬ

Цитата: IK от 16 января 2012, 23:55:29

Вы тоже, случается, ведете себя не всегда ровно.
Касиопея, одна из не многих групп в мире, которой с 80-х удалось сохранить и стиль и манеру. Не говоря о том, что японцы великие профессионалы в плане техники. Они лицо корпорации Ямаха. Играют не попсу, а фьжн и фанк.
Иван!А Вы чувствуете разницу между фьюжн Кассиопеи и того же названного Вами Чика Кориа, или П.Метени, или Орегон, или Ж.Л.Понти , или Weather Report, Allan Holdsworth , ну и т.д. Чувствуте в принципе эту самую разницу ?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

#98
Цитата: IGORЬ от 17 января 2012, 04:04:22
Иван!А Вы чувствуете разницу между фьюжн Кассиопеи и того же названного Вами Чика Кориа, или П.Метени, или Орегон, или Ж.Л.Понти , или Weather Report, Allan Holdsworth , ну и т.д. Чувствуте в принципе эту самую разницу ?


Ощущаю, как любой нормальный любитель музыки. Мне обидно, когда японскую группу, которая является главным лицом музыкального мира Ямахи, называют попсой. Нет Игорь они не попса, они самый, что ни на есть профессиональный коллектив, играющий Jazz Fusion. Все перечисленные тобою имена, представители того же стиля. Но школы у них разные, а, значит, трактовка и исполнение разные тоже. В этом нет ничего  необычного. Меня задело, когда японцев, которые играют с 1976 года и переиграли со всеми самыми известными коллективами и исполнителями, ты так высказался. Я бы и впредь хотел, если мы дискутируем, то опираемся на факты, а не на эмоции. Кстати, послушай Казуми Ватанабе, может быть он тебе больше раскроет то, о чем я хотел тебе сказать. И, самое главное, это дискуссия, а не война. А значит, если о чем-то идет разговор, то он не основывается, на принципах, о которых я гранду чата написал выше. Все-таки, порядочность всегда выше хамовитости.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IK от 17 января 2012, 01:10:48Слушая, трио, при этом вы нагло в глаза задаете вопрос: "какие туттийные места". Вам по нотам расписать какие?  более, чем писать пасквили на порядочных людей, вам не дано

Вы говорите что Нугманов, играя соло, не так играет в нем тутти! О трио речи нет, хотя играют они довольно однообразно.
насчет "расписать по нотам" - для этого вам придется их выучить.  :lol: А они в этой пьесе довольно сложные.

пасчет пасквилей.. все-таки один песняр прав, говоря, что ИК озлобленный чудак
Я за годы работы сделал интервью и написал статьи о десятках выдающихся музыкантов, и ни от кого претензий не было, зато было множество благодарных писем читателей, да и индекс цитирования приличный.
Так что придется и здесь воспользоваться советом С. Пенкиной и положить. Что и делаю.
Если б судьбу знали заранее...

Lili

Цитата: IK от 17 января 2012, 11:22:32Все-таки, порядочность всегда выше хамовитости.

Золотые слова, IK, вспоминайте их почаще.

Только я  бы слегка подправила - "Все-таки порядочность всегда должна быть выше хамовитости"

Борис

Цитата: Lili от 17 января 2012, 13:43:37
Золотые слова, IK, вспоминайте их почаще.
Только я  бы слегка подправила

А я бы слегка подправил Вас - эти слова надо помнить всем участникам форума.

Иван Капсамун

Lili: Золотые слова, IK, вспоминайте их почаще.


Это к Анатолию Ивановичу...

IGORЬ

Цитата: IK от 17 января 2012, 11:22:32

Ощущаю, как любой нормальный любитель музыки. Мне обидно, когда японскую группу, которая является главным лицом музыкального мира Ямахи, называют попсой. Нет Игорь они не попса, они самый, что ни на есть профессиональный коллектив, играющий Jazz Fusion. Все перечисленные тобою имена, представители того же стиля. Но школы у них разные, а, значит, трактовка и исполнение разные тоже. В этом нет ничего  необычного. Меня задело, когда японцев, которые играют с 1976 года и переиграли со всеми самыми известными коллективами и исполнителями, ты так высказался. Я бы и впредь хотел, если мы дискутируем, то опираемся на факты, а не на эмоции. Кстати, послушай Казуми Ватанабе, может быть он тебе больше раскроет то, о чем я хотел тебе сказать. И, самое главное, это дискуссия, а не война. А значит, если о чем-то идет разговор, то он не основывается, на принципах, о которых я гранду чата написал выше. Все-таки, порядочность всегда выше хамовитости.
Иван! Всё-таки Вы до безобразия обидчивый человек. Какая тут война, о чём Вы? И хамства с моей стороны естественно не было. Да и Ватанабе у меня есть и 24 альбома Кассиопеи - тоже. И естественно я их слушал, и естественно мне нравится кое-что. Но то, что я про них сказал это совсем не оскорбление, а констатация факта: "играют они причёсанную джаз,джаз-рок, фьюжн, смус и др. музыку, т.е. где-то даже коммерческую".Поэтому многие музыканты и называют их поп-фьюжн группой.Почему оскорбились Вы я не знаю, Вы что играли там с Tetsuo Sakurai?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 17 января 2012, 12:32:01
Вы говорите что Нугманов, играя соло, не так играет в нем тутти! О трио речи нет, хотя играют они довольно однообразно.
насчет "расписать по нотам" - для этого вам придется их выучить.  :lol: А они в этой пьесе довольно сложные.

пасчет пасквилей.. все-таки один песняр прав, говоря, что ИК озлобленный чудак
Я за годы работы сделал интервью и написал статьи о десятках выдающихся музыкантов, и ни от кого претензий не было, зато было множество благодарных писем читателей, да и индекс цитирования приличный.
Так что придется и здесь воспользоваться советом С. Пенкиной и положить. Что и делаю.


Сейчас начну гадать, а кто этот один "Песняр", сказавший, что IK озлобленный чудак.
Анатолий, вы вообще плохо осведомлены. Хотя, откуда вам знать, что о вас говорят и думают некоторые форумчане с обоих сайтов. А мне люди пишут и делятся своими соображениями. Честно говоря, портрет ваш вырисовывается неважнецким.
Насчет ваших работ. И тут вы недоговариваете. Вспомните ваш материал о Борисе Бернштейне и "Попытку постижения...". Помнится, отбивались вы отчаянно.
Вы давно уже пользуетесь советом Светланы Александровны и меня это ваше законное право положить ничуть не удивляет. Ложите, ложите...