Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

В чём сомнения? Откуда истерика ?

Автор отец Георгий, 16 сентября 2003, 21:37:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

отец Георгий

Что  за  истерика ?  
"По  делам  их  узнаете  их" - мудрейший  на  свете,  библейский  ответ  на  вопрос  о  полезности  и  дееспособности  личности  и     группы  лиц.
   5 !!!!! лет ,  как  минимум,  НАСТОЯЩИЕ,
ЕДИНСТВЕННЫЕ     БЕЛОРУССКИЕ   ПЕСНЯРЫ  радуют
Вселенную  своим  творчеством.
Ежу  понятно:  других  нет,  поскольку  НЕТ.
Берегите  ЕДИНСТВЕННЫХ,  радуйтесь  им,
молитесь  о  здравии  и  благополучии  их  и
близких.  
  Чем  заламывать  ручки,  охать  и  ахать,
давайте-ка  заделаем  каждый  в  своей  волости  концерт  или  несколько,  Б.П.  ,  с
хорошей  предварительной  эфирной  подго-
товкой.
   Красота  должна  спасать  мир  не  демагогически,  а  реально.
  С  поклоном  и  добрейшими  пожеланиями.
 Добрейшие пожелания.

surgeon666

Лихо, о.Георгий!

Откуда столько экстремизма?

Не знаю, как там в библии, не читал, но уверен, что все живое имеет право на существование. Поэтому не стоит живьем закапывать Песняров от Борткевича, от Скорожонка, да от кого угодно.

Вспомните ту замечательную фразу из анекдота - "Все бы вам, хирургам, резать, а зачем? Само отвалится."

Если отвалится, конечно. Время - лучший доктор.
Каждый умирает в одиночку...

surgeon666

По-поводу прочитанного только что текста коллективного письма.

В чем смысл? Выплеснуть эмоции? Что с этого толку?

Реально никто из нас ничего не изменит. Поскольку проблема носит "системный" характер. А бороться с системой можно только системой.

Не навредить бы. Белорусским песнярам.

Если уж сочиняем коллективные письма, пусть даже для выпуска пара, так давайте тексты как-то согласовывать. Тогда, возможно, выдадим что-то осмысленное.
Каждый умирает в одиночку...

Zloi

"Пусть цветут все цветы" (китайский copyright)

Никогда никому (в конечном счете) коллективные письма не помогли. И помочь не могут. Что-то тут есть (в самом принципе коллективизации) несколько дурно пахнущее.

Лучше всего - рублем голосовать, Вы, дорогие, пойте, записывайтесь, а мы, если понравится и если будет где, купим результаты Вашего творчества. И благодать на нас снизойдет!
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Лучше всего - рублем голосовать, Вы, дорогие, пойте, записывайтесь, а мы, если понравится и если будет где, купим результаты Вашего творчества.  

Безусловно, это так! Но, кроме рубля, есть еще моменты нематериального свойства.
Моральные.
Вот о. Георгий правильно пишет про "по делам узнаете..."
Но!
Вот мне пишет девочка из далекого города: "после разговоров, скандалов вокруг ансамбля, непонятно, где
правда, а знать её необходимо".
Надо девочке объяснить, как все есть на самом деле?! Надо!
А вот мой знакомый, известный концертный звукорежиссер, которому доводилось и с "Песнярами" работать, но который последнее время не следит за ними и всеми этими перипетиями, посмотрел репортажи по ТВ и в полном недоумении спрашивает меня, что происходит. И, как выясняется, он даже не знал, что есть такие БП, и что они существуют несколько лет отдельно, и предыисторию назначения Скороженка не знал. И теперь у него тоже был хаос в голове, пока я не объяснил ему ситуацию.
Иными словами, очень многие заинтересованные, но слабо информированные люди оказались дезинформированными и введенными в заблуждение.  И необходимо было помочь им разобраться.

Что касается письма.
Это не закон, не резолюция,  не "постановление форума", не "решение большинством голосов", а просто выражение мнения теми, кто его разделяет.
Есть некий текст -таков, каков он есть.
Кто согласен - подписывает.
Кто не согласен - не подписывает.
Вот и все!
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Всем привет!

Сургеон и остальные друзья, очень прошу не обижаться, что разместил текст письма  без публичного обсуждения всеми участниками; но это, мне кажется, не проблема - давайте считать это началом обсуждения!
Что до самого обращения, нужно оно или нет...
Меня лично приводит в сильное негодование такое откровенное надругательство над памятью Мулявина, над именем "тех", легендарных Песняров, которое мы сейчас наблюдаем.
Поэтому хочется об этом хоть как-то заявить.
а какие здесь есть варианты: писать в министерство? письмо ляжет в пыльную стопку и сгниёт там, к тому же Песняры - очень политический вопрос для Лукавого (достаточно вспомнить похороны Мулявина), поэтому министерство кульнуры скорее всего имеет соответствующую установку.
Писать в официальные Песняры? Так сейчас туда набираются совершенно случайные люди, о чём с ними говорить - я не представляю...
Писать в Песняры Барткевича? Помилуйте, после их "открытого письма" желание диалога не возникает...
Да и что им сказать-то? "Ребята, вы неправильно делаете, вам нужно самораспуститься"?
Вот такая предыстория.
Прошу высказываться.
Vita brevis, ars longa

Seaman

Так где письмо-то?Я что-то все найти никак не могу.

Seaman

Так где письмо-то?Я что-то все найти никак не могу.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Seaman
Так где письмо-то?Я что-то все найти никак не могу.

http://pesnyary.com/bin/list.pl
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Шаноўныя сябры! Давайце ня будзем разглядаць гэты ліст як адозву нейкага ідэалягічнага зьместу, як выказваньне пазыцыі сайта. Гэтым лістом мы сапраўды паўплываць на сытуацыю ня здольныя. Таму варта глядзець на ліст як на выказваньне думак прыхільнікаў тых яшчэ "Песьняроў" адносна падзей апошняга часу. Тут як раз той самы выпадак, калі папярэдяе абмеркаваньне зьместу ліста не было патрэбнае. Я як журналюга таксама хацеў бы нешта тут зьмяніць, але тым разам разглядаю ліст проста як думку пра тое, што адбываецца. І справа кожнага падпісацца ці не -- глыбока асабістая. Я -- падпісаўся. Дарэчы, паказваў гэты тэкст Вячаславу Шарапаву, калі пазаўчора браў ў яго інтэрвію. І ён у цэлым пагадзіўся. Калі тое інтэрвію будзе надрукаванае, паведамлю.
Чым кожнаму гінуць паасобку, будзьма жыць разам.
Хірург, ці атрымаў ты адрас Сулеймана-задэ? Адкажы.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала отец Георгий
Что  за  истерика ?  
Ежу  понятно:  других  нет,  поскольку  НЕТ.
Берегите  ЕДИНСТВЕННЫХ,  радуйтесь  им,
молитесь  о  здравии  и  благополучии  их  и
близких.  
   

Действительно, о. Георгий, что  за истерика?
"Ежу понятно" (с) :) , что обращение никаким боком не имеет никакого отношения к ансамблю "Белорусские Песняры".
Оно по поводу совершенно другой ситуации с совершенно другими людьми и даже в другом месте...
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Шаноўныя сябры! Давайце ня будзем разглядаць гэты ліст як адозву нейкага ідэалягічнага зьместу, як выказваньне пазыцыі сайта. Гэтым лістом мы сапраўды паўплываць на сытуацыю ня здольныя. Таму варта глядзець на ліст як на выказваньне думак прыхільнікаў тых яшчэ "Песьняроў" адносна падзей апошняга часу. Тут як раз той самы выпадак, калі папярэдяе абмеркаваньне зьместу ліста не было патрэбнае. Я як журналюга таксама хацеў бы нешта тут зьмяніць, але тым разам разглядаю ліст проста як думку пра тое, што адбываецца. І справа кожнага падпісацца ці не -- глыбока асабістая. Я -- падпісаўся. Дарэчы, паказваў гэты тэкст Вячаславу Шарапаву, калі пазаўчора браў ў яго інтэрвію. І ён у цэлым пагадзіўся. Калі тое інтэрвію будзе надрукаванае, паведамлю.
Чым кожнаму гінуць паасобку, будзьма жыць разам.

Перевожу:

Уважаемые товарищи!
Давайте не будем рассматривать это письмо как обращение с неким идеологическим содержанием, как выражение позиции сайта. Этим письмо мы вправду повлиять на ситуацию не в силах. Следует смотреть на письмо как на выражение мыслей поклонников тех еще Песняров относительно событий последнего времени.
Тут как раз тот самый случай, когда предварительное обсуждение содержания письма  не требовалось. Я сам как журналист хотел бы кое-что там изменить, но рассматриваю письмо просто как размышление о том, что происходит. И дело каждого - подписаться или нет - глубоко личное. Я - подписался.
Кстати, показал этот текст Вячеславу Шарапову когда брал у него позавчера интервью. И он в целом согласился. Когда это интервью будет напечатано, сообщу.
Чем каждому погибать поодиночке, будем жить вместе.

Подберез!
Мои услуги персонального переводчика очень дорого стоят! :D
Малость перегибаешь палку...
Если б судьбу знали заранее...

отец Георгий

Мое  мнение - не  просто всплеск  эмоций.
Я в прошлом много лет работал на сцене,
знаю технологию и берусь утверждать, что
"набрать" новых Песняров  НЕВОЗМОЖНО!
Кто бы этим не пытался заняться, Борткевич
ли,  Скорожонок  и т.п.
Нынешний уровень мастерства Б.П.- явление
исключительное, буквально - выстраданное
и недосягаемое.  Никакой случайной комби-
нацией даже очень талантливых музыкантов
такого добиться невозможно.
Поэтому предлагаю беречь имеемое, а о
прожектах белгосфилармонии (или как там
ее?)  слишком не переживать. ПЕСНЯР - это
не назначение,  а избрание.  С поклоном и
добрыми пожеланиями.
 Добрейшие пожелания.

padbiarez

Анатоль, работа -- супер! У якой форме разьлічваеш атрымаць ганарар? Бо, цалкам верагодна, яшчэ сёлета прыеду ў Маскву па справах спадчыны Мулявіна.

Анатолий Вейценфельд

Вот видите, О. Георгий, Вы это понимаете, я  это понимаю, еще есть люди, кто понимает это!
А почитайте, что пишут по тому же поводу на альтернативном сайте - там собрались клакеры Борткевича, и...
Впрочем я им там уже ответил, хотя сомневаюсь, что эти люди способны воспринимать что-либо.
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Анатоль, работа -- супер! У якой форме разьлічваеш атрымаць ганарар? Бо, цалкам верагодна, яшчэ сёлета прыеду ў Маскву па справах спадчыны Мулявіна.

ну что с тебя возьмешь, кроме "Зубровки"? :D
Количество обсудим...;)
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Как-то захотелось вклиниться: удивительно, что сам факт появления письма вызывает такую бурную дискуссию!:confused:  Даже если относиться к нему в терминах "выплеска эмоций" - ну и что? почему нет? Ну, высказались - и высказались, ну, подписали - и подписали, ну, не подписали - не подписали. Всё. По-моему, более чем не агрессивная акция. Разве что, мне тоже показалось, что в тексте - невольная ловушка и для Белорусских Песняров, но этот вопрос, кажется, уже обсудили (хотя жаль, из текста не очень ясно, что не о них речь).
И еще. При чем тут коллективизация и ее дурной запах? :confused: Этот навязчивый образ из другой страшилки. Неужели любая общественная акция должна вызывать порицание за свою общественность? ЭТОГО не понимаю.

surgeon666

Во-первых, выплеснуть эмоции можно и в топике. Что все и сделали, мой юный друг :) А письмо - это уже акция. Причем бессмысленная и способная только навредить, вызвав негативные эмоции у предержащих. Зачем же попусту (в лучшем случае) сотрясать воздух?

Каждый должен отвечать только за свои слова. Кто в красной армии был, знает, чем заканчиваются коллективные рапорта. Короче, каждый умирает в одиночку.
Каждый умирает в одиночку...

padbiarez

Предварітельно: інтэрвію з Шарапавым павінна выйсьці ў бліжэйшы панядзелак у расейскай "Новой газете" (беларускае выданьне). Вычытваючы тэкст, ані Шарапаў, ані Скаражонак ніводнай праўкі не зрабілі. Дарэчы, як расказаў Скаражонак, нядаўна ў Гародні на мяжы беларускія мытнікі тармазнулі чалавека, які спрабаваў вывезьці за мяжу пасьведчаньне народнага артыста СССР У.Мулявіна. Сам Валера родам з Гародні, таму яму гэтае пасьведчаньне і перадалі.

Сирена

Дорогой, padbiarez!

А что такое "пасьведчаньне"?

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Сирена
Дорогой, padbiarez!

А что такое "пасьведчаньне"?

ни хрена ж себе!!!!!!!!!!:confused:
Дима, а откуда оно у него?! И как к нему попало?!
Если б судьбу знали заранее...

Nutty

Категорически поддерживаю Сирену:
А что такое "пасьведчаньне"?
:confused:
Your life is a canvas, the colours are you

padbiarez

Пасьведчаньне -- гэта удостоверение.Як яно трапіла да таго чалавека, Скаражонак не сказаў. Відаць, Мулявін у свой час яго проста згубіў. І яшчэ. Сёньня званіў мне Місевіч і сказаў, што намміністра культуры Беларусі запрасіў яго да сябе, прызнаў, што толькі "БП" сёньня могуць называцца "Песьнярамі" і прапанаваў "БП" карт-бланш: маўляў, Беларусь згодна прыняць іх у любым выглядзе ў цэнтр імя Мулявіна. Але згоды спадар намміністра (замміністра) не пачуў. Вось вам яшчэ адзін факт: Мінкульт ня ведае, як выблытацца з сытуацыі. Адно пэўна: запрашаць для гутаркі Місевіча ў міністэрства вырашалася не ў самім міністэрстве, а вышэй, на ўзроўні адміністрацыі А.Р. Але працяг, ды яшчэ які, -- будзе!

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Сёньня званіў мне Місевіч і сказаў, што намміністра культуры Беларусі запрасіў яго да сябе, прызнаў, што толькі "БП" сёньня могуць называцца "Песьнярамі" і прапанаваў "БП" карт-бланш: маўляў, Беларусь згодна прыняць іх у любым выглядзе ў цэнтр імя Мулявіна. Але згоды спадар намміністра (замміністра) не пачуў. Вось вам яшчэ адзін факт: Мінкульт ня ведае, як выблытацца з сытуацыі. Адно пэўна: запрашаць для гутаркі Місевіча ў міністэрства вырашалася не ў самім міністэрстве, а вышэй, на ўзроўні адміністрацыі А.Р. Але працяг, ды яшчэ які, -- будзе!

Влад мне это все сказал еще неделю назад, но я не счел нужным об этом тогда без его согласия сообщать.
И не уверен, что и сегодня уже пора обнародовать это... :confused:
Все-таки, Дима, ты больше, чем я, журналист: я все думаю  - пора, не пора, все проверяю...
А ты уже раз - и в печать! :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Прынцып вельмі просты: калі мне кажуць "не для друку" -- я маўчу. Калі я нешта надрукую, а хтосьці мяне ўжо апярэдзіў, мне шэфы могуць сказаць: а чаму ты раней ня ведаў? І яшчэ ганарар зрэжуць за тое, што не я быў першы. А Уладзіслаў мне пазваніў толькі сёньня. І я зразумеў, што сустрэча была ўчора-пазаўчора. Тым больш, што гэты сайт ня ёсьць крыніца інфармацыі афіцыйная, спасылку на яго можна даваць, але толькі з агаворкай: маўляў, з неафіцыйных крыніц

Анатолий Вейценфельд

На факультете журналистики МИМПЭ им Грибоедова, где я между делом преподаю в качестве доцента :) повесили лозунг: "Новостей нет там, где нет журналиста"
Я декану высказал: "Вы фактически призываете информацию выковыривать  из носу, Вы ТАКИХ журналистов хотите растить?!"
После чего последовала продолжительная беседа на темы этики, не приведшая к особому согласию.
Кроме того - дело не в том, официальная информация или неофициальная, а в том, что торопливость может навредить.
Уж мы-то Историю КПСС изучали, помним про Октябрьское письмо Каменева и Зиновьева (пусть даже в большевистской интерпретации), и что именно Ленина тогда возмутило. ;)
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Анатоль! Я ж ня ёсьць прадстаўнік ленінскай школы публіцыстыкі. Я -- нячэсны. А лёзунг, што ты прывёў, сапраўды арыгінальны. Ён хутчэй для журналістаў бульварнай прэсы, хоць ня бачу ў такой нічога дрэннага. Галоўнае -- наколькі прафэсыйна зроблена. А вось апэратыўнасьць  -- галоўны фактар для ўсіх, чэсных і нячэсных.

Zloi

Как же я завидую людям, которые в состоянии (есть время и возможность его, это время, потратить) вести с деканами продолжительные беседы по вопросу лозунгов ...
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
Как же я завидую людям, которые в состоянии (есть время и возможность его, это время, потратить) вести с деканами продолжительные беседы по вопросу лозунгов ...

зависть - не лучшее чувство...
А беседа не по поводу лозунгов, а по поводу концепции. по поводу того, какими мы формируем молодых журналистов.
На такие вещи стоит тратить время.
Иначе это потом дорого обходится всему обществу.

Кстати, вот, мы, Дима, прямо вчера и убедились, "не отходя от кассы", в моей правоте. Я же говорил, что тут разный народ бывает и читает. И "не всяко слово в строку пишется"...
Вот стоило тебе упомянуть о беседе с Владом, - как тут же сам знаешь кто сам знаешь где уже обвинил нас в заговоре с целью "расчистить дорогу" "шайке бездарей" и т.п.
А оно нам надо?!
Иногда действительно лучше жевать, чем говорить...  или сделать паузу и скушать Твикс...
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

"Зависть - черта русского характера". Приблизительно так звучало в эфире Свободы из уст врага всех славян г-на Стреляного.

Отдельные г-да журналисты наивно полагают, что они приладывают руку к формированию нового поколения представителей этого ремесла. Никак не могут отделаться от старых стереотипов :)

Это  ошибка. На самом деле г-да "маститые" всего-навсего обучают приемам ремесла. Не более того.

Поколение (и его поведение) формируется исключительно под влиянием экономической ситуации. О морали и нравственности говорить не приходится, работа-то "под заказ". А мы тут письмами всякими только маслица подливаем. Формируем "пакет заказов" тем самым.
Каждый умирает в одиночку...

Zloi

Зависть - она ведь такая разная бывает ...
Надо же так всерьез относиться к собственной персоне, считая, что собственная деятельность в виде долгих бесед (пусть даже о формировании молодых журналистов) может каким-то образом повлиять на общество.

Прав surgeon - молодые журналисты/инженеры/водители и пр. формируются сами, под воздействием окружающей среды. Профессиональные навыки - да - писать без ошибок, балку рассчитать, можно сформировать. Все остальное деканам и доцентам неподвластно.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Видимо, вам не довелось учиться у человека, которого вам бы хотелось назвать Учителем. Который оказал бы большее воздействие на вашу личность и ее развитие, чем просто обучение производственным навыкам.
К счастью, в моей жизни такие Учителя были, хотя естественно, очень немного - их много быть не может по определению. Поэтому я знаю, что говорю.
А окружающая среда... Она ВОЗДЕЙСТВУЕТ на всех. Но ФОРМИРУЕТ только, тех кто не может ей противостоять.
Если б судьбу знали заранее...

Zloi

Учителя были, как и у всех. Но ... Не сотвори себе кумира. Приходилось по работе достаточно часто общаться с известными своим интеллектом и харизмой, да и просто популярными личностями.  (Из серии "Мне сказал Мисевич"))))

Очень запомнились Гердт и, как ни странно, Виктор Ильченко. Но делать с кого-то СВОЮ жизнь? Взять у НИХ (учителей) что-то одно, принцип, метод.

Но чтобы влияние. Вы правы. Такого, к счастью, у меня не было. И надеюсь не будет.

Какие-то жизненные принципы сформировались = живи незаметно, или там не делать того, чего не хочешь (глобально). Но это все влияние самой жизни. Но никак не Учителей.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"