Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Звезда Мулявина в Москве, интервью 12.01.2001

Автор Алина Лисянская, 13 октября 2010, 01:21:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина Лисянская

http://sb.by/?area=content&articleID=1045

Цитата: В.Мулявина из интервью, 12.01.2001 Конечно же, аранжировки будут меняться на более современные, но имидж ансамбля должен остаться прежним.
Мне кажется, что это роковое заблуждение не только Мулявина, но многих других музыкантов, которые стремятся осовременить старые хиты, а на самом деле просто ухудшают песню или вовсе уродуют ее.
Люди ведь ностальгируют по оригиналу, хотят услышать именно подленник, то что когда-то запало в сердце и отпечаталось в нем.


Звезда Мулявина в Москве

Сегодня народному артисту СССР, руководителю госансамбля Песняры, Владимиру МУЛЯВИНУ исполняется 60 лет. Ровно половину этого пути Владимир Георгиевич посвятил своему знаменитому детищу - ансамблю, из которого в разные времена вышло немало прославленных ныне артистов. Накануне юбилея мы застали именинника за кипучей подготовкой к предстоящему концерту Песняров

в концертном зале Россия, который намечен на 21 января в Москве. Этому будет предшествовать закладка именной звезды Владимира Мулявина на Аллее звезд в столице России. Мы отвлекли юбиляра от оживленного разговора с режиссером будущих торжеств Сергеем Петровым, чтобы задать маэстро несколько вопросов и поздравить с днем рождения.

- Владимир Георгиевич, что значит для вас этот юбилей - важное событие или просто день рождения? И вообще, что чувствует человек, которого при жизни увековечивают?

- Ничего необычного не чувствую. В подготовительной суматохе предстоящего концерта я совсем не думаю о себе. Для ансамбля это выступление - своеобразное подведение итогов. Возможность выступить перед огромной аудиторией и громко заявить, что мы еще живы и полны сил. Мы будем выступать живьем, а это очень ответственно.

- А вы могли бы сейчас представить свою жизнь без Песняров?

- Уже нет. Равно как и без Беларуси. С этим связаны лучшие годы моей жизни. Этому я посвятил самого себя.

- Пришлось быть нечаянным свидетелем вашего разговора с Сергеем Петровым, который режиссирует ваш юбилейный концерт. Он сказал, что в программе прозвучит несколько новых ваших песен. О чем Песняры будут петь в XXI веке?

- Честно говоря, песни, о которых сейчас идет речь, были написаны еще в конце прошлого века. Но я думаю, что темы останутся прежними. Мы ощущаем острую ностальгию наших слушателей по мелодиям середины прошлого века и будем стараться эту жажду утолить песнями новыми и старыми. Конечно же, аранжировки будут меняться на более современные, но имидж ансамбля должен остаться прежним.

- Можно задать вам личный вопрос: что вас волнует? Какими категориями вы живете?

- Главное в моей жизни - это семья. Еще меня очень тревожит вопрос: что останется после меня, что будет с ансамблем? Молодежь сегодня не знает, что такое белорусская народная песня и насколько она прекрасна. И поэтому я бы очень хотел еще два-три года плодотворно поработать, чтобы передать ребятам все, что я узнал об этом. Я не думаю о себе в бессмертии, я радею за песню, поверьте. Это дело всей моей жизни. Тридцать лет назад я приехал в Беларусь и словно попал за границу. Я не понимал языка, и никто здесь особенно не занимался фольклором. А я искренне заинтересовался, и вот что из этого вышло. Хотя я и не подозревал, что мы станем популярными, не мечтал о славе. Было очень интересно заниматься народной песней, несмотря на то, что это самое, грубо говоря, невыгодное дело. Вначале мне было очень тяжело. Я сейчас перечитываю статьи, которые писали о нас в то время, и вспоминаю, что нас воспринимали в штыки. Даже коллеги. Это сейчас смешно прочитать, что Песняры портят белорусские народные песни африканскими ритмами. А тогда было не до смеха.

- С грустью вспоминаете начало? Думаете, лучшее осталось там?

- Понимаете, есть, безусловно, жанры помоднее, но истинное остается вечным. Ну а как жить без корней? Как не любить народную песню - она же течет по венам.

- Спасибо большое, что нашли время ответить на наши вопросы. От имени коллектива Советской Белоруссии, ее читателей и всех ваших поклонников поздравляю вас с юбилеем. Мы все желаем вам крепкого здоровья, вдохновения для новых песен и весны в сердце.

Автор публикации: Анна ШАДРИНА

Дата публикации: 12.01.2001
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

modest


Цитата: Алина Лисянская от 13 октября 2010, 01:21:34
http://sb.by/?area=content&articleID=1045
Еще меня очень тревожит вопрос: что останется после меня, что будет с ансамблем? Молодежь сегодня не знает, что такое белорусская народная песня и насколько она прекрасна. И поэтому я бы очень хотел еще два-три года плодотворно поработать, чтобы передать ребятам все, что я узнал об этом. Я не думаю о себе в бессмертии, я радею за песню, поверьте. Это дело всей моей жизни.

Спасибо, Алина. Очень хорошие слова. Знал-бы он, что оставит после себя...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."