Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Выборы в Беларуси

Автор padbiarez, 29 мая 2003, 12:59:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала koresh
Демократия есть расстояние, которое можно пройти гражданину без предъявления удостоверения личности.:D (КорешЪ)
 

Кореш, это по-настоящему хорошо сказано!
При полном сохранении твоего копирайта позволю себе легкое редакторское изменение: "демократия ИЗМЕРЯЕТСЯ расстоянием..." далее по тексту.
Мне кажется, так логичнее.

Татьяна! Как жаль, что нынешние власти так оскорбляют твое эстетическое чувство.
Но при этом интересно, как твое эстетическое чувство чувствовало бы себя в окружении бесконечных лозунгов "Есть такая партия", "Мы придем к победе коммунизма", "Правильным путем идете, товарищи!", "Да здравствует нерушимый блок коммунистов и бспартийных" и т.д. и т.п.
Ты вот на Лубянку советуешь сходить...
А ведь училась ты на Моховой, бывшем Проспекте Маркса. Так вот на здании гостиницы "Москва" как раз были установлены буквы "Коммунизм победит!", на гостинице "Националь" - тоже что-то в этом роде, на крышах других зданий - еще лозунги. И ты бы, голубушка, ходила бы мимо них каждый день на учебу...
Может, реклама мобильников все же меньшее зло?

Тут вот охотнорядские отставнички советуют демократию в России подмораживать. А что, есть объект для подмораживания? Еще есть что-то, что не заморожено?
Если б судьбу знали заранее...

DNP

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
И вообще, зачем на музыкальном форуме заниматся политикой?
А если человек работает журналистом?
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Круляушчызна
И вообще, зачем на музыкальном форуме заниматся политикой?
Круляушчызна - в этом топике 9 (!) твоих сообщений. Так ты кого спрашиваешь-то?
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Апытаньне на вуліцах: "Як вы ставіцеся да абвешчанага Аляксандрам Лукашэнкам рэфэрэндуму?"
 
Ганна Соўсь, Менск
 
З гэтым пытаньнем нашая карэспандэнтка зьвярнулася да людзей на менскіх вуліцах.

(Спадарыня: ) "Паўсюль жалоба, людзі перажываюць, а ён вырашае свае палітычныя праблемы".

(Спадар: ) "Вельмі адмоўна. Беларускі народ будзе змагацца, як можа. Трэба ісьці да канца".

(Спадар: ) "Скажу, што гадоў праз восем пра Беларусь можна будзе забыць".

(Спадар: ) "Станоўча, гэта наша права выбару, і кожны выкажа свой пункт гледжаньня".

(Спадарыня: ) "Я была вельмі зьдзіўленая, але мне спадабалася гэтая ідэя. Ён пытаецца ва ўсіх дазволу на ўдзел у выбарах".

(Спадар: ) "Ёсьць такі анэкдот. Прэзыдэнт Аляксандар Лукашэнка выдаў указ пра тое, што прэзыдэнтам Беларусі можа быць толькі чалавек зь дзесяцігадовым досьведам работы прэзыдэнтам".

(Спадар: ) "Як да ўсяго астатняга, што нам паабяцана... Пажыцьцёва, значыць".

(Спадар: ) "Пажыцьцёва ня трэба, але на адзін тэрмін чаму не дазволіць?"

(Спадарыня: ) "Станоўча. А чаму бы й не? У выніку рэфэрэндуму рашэньне ўсё роўна застанецца за народам".

(Спадарыня: ) "Ён мне перашкаджае — як зарабляць грошы, так і жыць. Як мая маці пэнсіянэрка жыве ў галечы, так і я, работнік дзяржаўнай службы, амаль жабрую. Чым хутчэй яго перавыберуць, тым будзе лепей для нас усіх".

(Спадарыня: ) "Станоўча. Гэта права кожнага — удзельнічаць. Ён жа не працягвае тэрмін, а будуць выбары, далей наша галасаваньне".

(Спадар: ) "Нарадзіўся Сапармурат Ніязаў у эўрапейскім варыянце".

(Спадар: ) " Я лічу, што прэзыдэнт нармальна займаецца сваёй работай".

(Спадар: ) "Гэта вельмі дрэнна для нас. Калі пройдзе гэты рэфэрэндум, то, мабыць, Лукашэнка застанецца на пасадзе прэзыдэнта на ўвесь час".

(Спадарыня: ) "Ужо бы сказаў, што пажыцьцёва ён будзе, ды ўсё. Нашто праводзіць рэфэрэндум?"

(Спадар: ) "Вельмі адмоўна, таму што гэта парушэньне Канстытуцыі, а па-другое, ужо два пэрыяды адбыў ён, трэба даць некаму іншаму, больш дасьведчанаму чалавеку, які вырашыць нашыя праблемы".

(Спадарыня: ) "Адмоўна, таму што гэта дэспатызм. Надакучыла. Адсутнасьць свабоды надакучыла..."

Праўда, гэта апытаньне рабілася ў Менску. На правінцыі думкі будуць крыху іншыя. А вось учора у нас уручалі прызы імя Дзімы Завадскага, прапаўшага апэратара РТР, былога асабістага апэратара Лукі. За тры гадзіны да цырымоніі ўлады забаранілі яе правядзеньне ў кавярні гатэлю "Беларусь". Сабраліся ледзь не падпольна ў адной прыватнай кавярні. І так адзначылі Дзень міжнароднай салідарнасьці журналістаў.

padbiarez

Я ня той адрас паказаў, дзе можна пэрліны Лукашэнкі прачытаць. дакладны такі: http://arche.home.by/4-1999/cytatnik.html

А вось пару ўзораў адтуль.

41. ,,И если у кого–то спесь, извините меня, как в народе говорят, роги начали вырастать или рога, как тут лучше сказать, наверно, роги, потому что рога в другом смысле говорят. Ну так их надо сбивать, пока не поздно!" (А.Лукашэнка. З выступу перад кіраўнікамі ўсіх узроўняў у Горадні, 05.03.1998 г., трансьляцыя па БТ у 21:00.)

39. ,,...В Беларуси был только один реформатор — это Лукашенко, когда я еще только депутатом стал, еще при Горбачеве, я и пленумы ЦК готовил, несмотря на свою молодость, меня Горбачев приглашал часто в Москву. Мы проработки делали, я рецензировал ,,500 дней" Явлинского... я очень часто принимал участие в заседаниях правительства в Советском Союзе". (Зь інтэрвію Лукашэнкі Краснаярскаму тэлебачаньню. У Беларусі не паказвалася. Цытуецца па публікацыі ў газэце ,,Имя", 30.08.1995 г.)

31. ,,Ельцин со мной на корте не справляется, Коржаков не справляется, Лужков проиграл три раза... В последний раз с Лужковым мы играли на пять тысяч тонн сливочного масла: если я побеждаю, — Беларусь имеет право поставить их в Москву и продать по своей цене. Мэр все же проиграл. Я говорю: готовь теперь холодильники". (А.Лукашэнка. ,,Комсомольская правда", 09.04.1996 г.)

19. ,,Нам такая демократия с гвалтом не надо. Нам демократия надо, когда человек работает, получает хоть какую–то зарплату, чтобы и хлебушка купить, молочка, сметаны, творожку, иногда кусочек мяса, чтобы накормить ребенка и так далее. Ну, с мясом уже давайте летом много есть не будем". (А.Лукашэнка. З размовы з рабочымі Менскага аўтазаводу. 28.05.1998 г. ,,Навіны", 10.06.1998 г.)

2. ,,Это моя Москва! Это моя столица! Это мой любимый город!
Первая моя встреча с президентом России произошла два с половиной года тому назад. Я ему сразу сказал, он так меня внимательно, пристально рассматривал, молодого президента, я говорю: вы меня не рассматривайте так пристально! Я приехал в свою столицу! В свою Москву! Здесь у меня многое связано с Москвой, поэтому не надо на меня смотреть, как на иностранца! Ельцин засмеялся и говорит: ,,Я согласен". Поэтому это моя Москва, это моя столица!" (А.Лукашэнка. Радыёстанцыя ,,Эхо Москвы", 23.05.1997 г.)

9. ,,Что наши руководители предприятий с Гродненщины делают в Америке? Химики там или мелиораторы... Что вы там химичите в Соединенных Штатах Америки? Мне же докладывает каждый раз Мясникович обзор, кто куда поехал и за сколько! Так вот, спросите у этих людей от моего имени, что они оттуда привезли. Что вы там делаете? За чей счет вы туда ездите? Что вы там смотрите? Я там был неделю, придите — я вам все расскажу. Зачем вам еще туда ехать?!" (А.Лукашэнка. З выступу перад кіраўнікамі ўсіх узроўняў у Горадні 05.08.1998 г., трансьляцыя па БТ у 21:00.)

surgeon666

ЦитироватьСургеон, может ты всё же приедешь и поживёшь здесь годик, а уже потом будешь рассказывать как здесь хорошо, а?
Федя, как ты думаешь, сколько лет старый дядька Сургеон прожил в твоей родной стране, а?
ЦитироватьВпрочем, часть местного двуногого населения текущее положение дел полностью устраивает, поэтому не исключено, что ты как раз попадёшь в свою стихию и останешься при своём мнении.
Извини за резкость, но не рановато ли тебе давать мне оценки? Поживи с мое, послужи с мое. Это первое.
Второе. Не стоит считать местное население за быдло. Если у тебя с батькой что-то не срослось, не значит, что тоже самое произошло со всеми.
ЦитироватьКаждому - своё.
(Надпись на одном из фашистских концлагерей)
Сия фраза была заимствована у г-д древних римлян. И, если фашисты позволили себе ее позаимствовать, не значит, что она порочна.
ЦитироватьА ведь училась ты на Моховой, бывшем Проспекте Маркса. Так вот на здании гостиницы "Москва" как раз были установлены буквы "Коммунизм победит!", на гостинице "Националь" - тоже что-то в этом роде, на крышах других зданий - еще лозунги. И ты бы, голубушка, ходила бы мимо них каждый день на учебу...
Уважаемый г-н Вейценфельд, или Толян, как угодно.
Ну и что? Кто эти лозунги ЗАМЕЧАЛ? Читали то, что на бумажечках бисерным почерком писали. А крупные буковки все спокойно игнорировали. Что, не так?
И не мешали нам эти лозунги ни дипломы писать, ни кандидатские защищать, ни по девкам бегать, ни водку пить. Да, бухтели потихоньку, ну и что? Да нормально все было. И ни одна сволочь не смела о советских граждан ноги вытирать.
Каждый умирает в одиночку...

Fed

>Федя, как ты думаешь, сколько лет старый дядька >Сургеон прожил в твоей родной стране, а?

при луке?
скорее всего мало или вообще нисколько.
хотя если ты военный - это не имеет значения.
если идеологический идиотизм не смущает - силовые ведомства вроде нормально кормятся.

>Извини за резкость, но не рановато ли тебе давать мне оценки? Поживи с мое, послужи с мое. Это первое.

я давно не школьник, Сургеон, а взрослый человек с серьёзным жизненным опытом, поэтому имею полное право высказывать своё отношение к различным аспектам бытия.
а осаживать и поучать будешь своих детей, ок?

>Второе. Не стоит считать местное население за быдло.

ты сам сделал этот вывод.

>Если у тебя с батькой что-то не срослось, не значит, что тоже самое произошло со всеми.

не у меня лично (мы даже не знакомы :)), а у любого человека с образованием выше четырёх классов.
или хотя бы просто вменяемого и адекватного.

хотя если тебя не смущает (а это так, по-видимому) то, что лидер государства стянул со всей страны как раз-таки самое натуральное быдло и назначил на верхние руководящие должности - тогда что я тебе могу объяснить?

если ты считаешь в порядке вещей назначение министром связи неспособнонго связать два слова, но верного в доску своего могилёвского земляка с вроде связнЫм образованием, но повадками прожжённого таксиста, который первым делом выжил из министерства всех толковых специалистов (монтёра со столба сняли - и в министры, говорили мои коллеги-связисты), назначение министром здравоохранения - маму своей любовницы с опытом работы главврачом провинциальной поликлиники, генеральным прокурором - человека без юридического образования(!) и тд, список бесконечен, - то я за тебя безумно рад.
но говорить больше не о чем.

>Сия фраза была заимствована у г-д древних римлян. И, если фашисты позволили себе ее позаимствовать, не значит, что она порочна.

никто и не говорил о её порочности, как раз наоборот :)
она очень хорошо отражает суть вещей.
так что ты, наверно что-то не так понял...
Vita brevis, ars longa

Fed

Ублюдок отравил лучшие годы жизни, а его тут чуть ли не превозносят.
:ass:
Vita brevis, ars longa

I-330

Анатолий, откуда есть пошла эта уничижительная ирония про оскорбление моего "эстетического чувства" нынешними властями, мне вполне понятно - просто, мы совершенно различно воспринимаем этого человека, вот и все. Поясняю: для меня Маяковский Поэт и Искусство, у него есть строки , от проникновенности которых даже озноб по коже. Так что, мне кажется, абсурдно приравнивать его к фасаду Националя. :confused2
Не важно ЧТО рекламировать (хоть мобилы, хоть коммунизм, хоть православие), но важно КАК и ГДЕ!
Ну, а самое главное - зачем приписывать моему сообщению не содержащийся в нем смысл! Я и не собиралась (и сейчас не стану!) высказываться на тему, как оно все было при совке - потому что меня либо еще не было, либо мне и без того было сильно хорошо, как и всем в раннем детстве.
Я лишь выражала категорический пессимизм по поводу настоящего страны, где столь пренебрежительно относятся к достоянию собственной культуры.
Так что, извини, но я действительно не понимаю, причем тут обожаемая мной Моховая, в замужестве Проспект Маркса! :confused2

I386

ИМХО
1.Демократия = рабовладельческий строй,
изменились только кнут и пряник(форма принуждения)
2.Ну и какая, на хрен, разница кто именно присваивает себе произведенную тобой прибавочную стоимость : одинокий «диктатор», кучка «демократов» или бандюки с калашами ?
3.Если ты меня попросишь сравнить( а я много лет прожил в Сибири и уже 3 года в Минске) то отвечу- НЕТ РАЗНИЦЫ. Всё- фон. Что там, что здесь, что в Америке, Антарктиде или Гондурасе я занимался, занимаюсь и буду заниматься своими делами и делами своей семьи. А господа-товарищи Буш, Лукашенко, Путин, Берез-Ходор-ковские и прочие идут... лесом, полями, болотами... И ведь идут !
4.А желание осчастливить сразу всё человечество или весь белорусский народ ( «... потому что основной массе насрать сегодня абсолютно на всё. .... часть местного двуногого населения текущее положение дел полностью устраивает,...» ) – это и есть коммунистическо- утопические взгляды.

А скажи Фёдор, если бы суд тот происходил в «супердемократической» Америке, отделался бы ты лёгким испугом ? Или загрузили бы по самое «не могу» ?
В монастырь !

Boris Bernshteyn

Сергей, а как долго Вы жили за границей?
Я имею в виду не бывать, а жить, зарабатывая здесь на жизнь. Поверьте, разница огромная, иначе непрекращающийся поток эмиграции повернул бы в другую сторону, а он продолжается. К сожалению.
Неужели и Вам непонятна разница между режимом Лукашенко и цивилизованными странами? Стоит ли себя обманывать в очевидных вещах?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

surgeon666

Цитироватья давно не школьник, Сургеон, а взрослый человек с серьёзным жизненным опытом, поэтому имею полное право высказывать своё отношение к различным аспектам бытия.
а осаживать и поучать будешь своих детей, ок?

Федор, если серьезный жизненный опыт укладывается в цепочку школа-вуз-работа-привод в милицию за употребление пива в общественном месте - ты прав. Безусловно.

Цитироватьесли идеологический идиотизм не смущает - силовые ведомства вроде нормально кормятся.

Идеологический идиотизм будет состоять в том, что в твоей стране будут нормально кормиться силовые ведомства другой страны.  

Цитироватьне у меня лично (мы даже не знакомы ), а у любого человека с образованием выше четырёх классов.
или хотя бы просто вменяемого и адекватного.

А ты не допускаешь, что твой сосед по лестничной площадке может иместь иное мнение? Зачем за всех говорить? Каждый умирает в одиночку.

Цитироватьесли ты считаешь в порядке вещей назначение министром связи неспособнонго связать два слова,

В задачи министра связи не входит "глаголом жечь сердца людей". Виктор Степаныч Черномырдин, величайший мастер художественного слова, Газпром развалить так и не дал.

Цитироватьты сам сделал этот вывод.
В результате беспристрастного анализа твоей позиции.

Федор, уж извини, я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, ничего личного. Просто смена батьки на более другого не изменит твою жизнь к лучшему и не решит твоих проблем. Это не задача власти. Задача любой власти - удержаться у власти.
Каждый умирает в одиночку...

Boris Bernshteyn

Сургеон, мне хочется разобраться в Вашей позиции.
Вы за безвластие? Я так не думаю. Наверное, всё же за умную власть. Разве такая сейчас в Белоруссии?
Что может изменить нашу жизнь и решить наши проблемы?
Конечно же только мы сами. Но ведь тратить наши силы на борьбу с государственным маразмом в ТАКОМ МАСШТАБЕ совсем не хочется, а приходится. Именно об этом и идёт речь, если я правильно понял... Так что это очень важно, кто у власти, и именно в странах с ещё несложившейся устойчивой экономической системой.
Я вот, например, попробовавший и того и другого, очень хорошо понимаю разницу и не тешу себя иллюзиями демократии или иллюзиями коммунизма.
А присвоение части прибавочной стоимости и есть основная функция любого нормального бизнеса, так чего её так сильно пугаться?
Надо просто учиться самому жить лучше, обеспеченней и не мешать другим делать то же самое. И уважать основной закон страны – КОНСТИТУЦИЮ!
Я не прав?
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

I386

«Сергей, а как долго Вы жили за границей?»
А сколько нужно ?

«Я имею в виду не бывать, а жить, зарабатывая здесь на жизнь.»
А ты пригласи. На годик ? Если выдержу так долго...

«Поверьте, разница огромная, иначе непрекращающийся поток эмиграции повернул бы в другую сторону, а он продолжается.»
Может тогда и поверю.

«К сожалению.»
Понятно. Не пригласишь.

«Неужели и Вам непонятна разница между режимом Лукашенко и цивилизованными странами?»
Эта разница внутри меня или снаружи ?

«Стоит ли себя обманывать в очевидных вещах?»
Очевидных... Очам видных. Моим очам американские вещи не видны. Пока...?
В монастырь !

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала I-330
Не важно ЧТО рекламировать (хоть мобилы, хоть коммунизм, хоть православие), но важно КАК и ГДЕ!  

Таня, идея, что форма важнее содержания, не нова. Но глубоко ошибочна.
Твое эстетическое чувство оказалось оскорблено соседством статУи "лучшего и талантливейшего поэта нашей эпохи" (Сталин), автора замечательной поэмы "Владимир Ильич Ленин" - и рекламы мобильных телефонов  - совершенно неоправдано. Ведь именно Маяковский был отцом советской рекламы, и много ею занимался.
Приведу лишь один рекламный шедевр великого поэта:
"Если хочешь быть сухим
В самом мокром месте
Покупай презерватив
В Мосрезинотресте"
Так что реклама мобильников рядом с музеем Маяковского - это еще по-божески. Могли и другое рекламировать, и это даже было бы справедливо!

Вообще разговор "раньше было все хорошо, а теперь все плохо", равно как и наоборот - бессмысленен. Если суммировать общие ощущения юности, то несмотря на "защиту дипломов, питье водки и беганье по девкам", общие воспоминания такие - царство дикой скуки и полное отсутствие перспектив. И мысли: "Господи. ну что ж весь мир-то живет нормально, и только мы как..."
А еще помню, как на собеседовании на комиссии старых большевиков при райкоме партии, чтобы разрешили съездить с хором на фестиваль в Польшу, спросили: "А кто первый секретарь ЦК компартии Казахстана?"
Я был политграмотный и ответил "Динмухамед Ахметович Кунаев"  - вот прямо так и сказал.
А половина хора этого не знала - и на фестиваль нас не пустили...
Эх, веселое было время...
Зато, Танюша, около статУи Маяковского не было рекламы мобильников! А ведь это самое главное!
Если б судьбу знали заранее...