Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Консерватор" Олег Гладков

Автор Анатолий Вейценфельд, 30 октября 2003, 21:14:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I-330

Bravo, Padbiarez!!! Afanas'eva! Konechno!...nu, pochti Irina... :rolleyes:
A golos - zamechatel'nyj!

tdmitry

Олег, спасибо за информацию. Вот это разговор начался!

Только я совсем уже запутался. Надо как-то хотя бы последовательность программ восстановить.
По моим представлениям (главным образом я это вынес из раздела "Программы" у Марии Ослиной и из статьи Завадской) сначала были "Белорусские Народные Песни" (те, что 4 диск или по-вашему третий), затем "Песня о Доле" (1978???), "Гусляр" (1979-1980???), "Весёлые Нищие" (1980???), программа на стихи Янки Купалы (отдельные номера которой на диске "Зачарованная") (1982???), "Через Всю Войну" (1985???), "Во Весь Голос!" (1979???).
А дальше вообще никакой информации. Супер-песня "Погоня" входит в одноимённую программу, или нет? (Что вообще это за программа была и кем делалась? Олег Аверин, если Вами, поделитесь информацией, на меня не сердитесь за посты в другом форуме, здесь я Ваше современное творчество трогать не буду вообще, но информацию собирать надо!)
"Голос Души"????????
"Вольность" – Мария выложила 5, кажется, песен. У меня есть, но, честно говоря, долго себя перебарывал, чтобы хоть как-то ими проникнуться... Но, в общем-то, весело, задорно и легко... Вот только какие ещё песни были, какой у них порядок.

Не указал я ещё одну программу "Обрядовые Песни" – год 80-й? Есть ли у кого-нибудь подробный список песен (с правильным порядком).

В общем, Олег Гладков, судя по Вашим сообщениям, всё не так, года и люди другие.

Давайте составим окончательно достоверный хронологически список программ и сделаем набор соответствующих тем, а там уже будем выяснять подробности про каждую программу (в этой теме бессмысленно это делать, ни у читателя, ни у меня (ни у "кому ещё интересно") общей картины не сложится, да и найти информацию через пару месяцев будет невозможно, название темы не то...).

Про вокалы Пени (кстати, это он "Вечерний звон" поёт?), Скорожёнка, Дайнеко и других надо, думаю, в разделах с их именами говорить. Очень интересная тема, но пока я больше фактами, относящимися к программам интересуюсь (а в программе по Маяковскому, к примеру, всплывут сразу фантастично спетые "Мама" Пеней и "Послушайте!" Дайнекой).

Про двух клавишников я так всё и представлял, собственно, как мне слышится, в программе "Через Всю Войну" (хоть песню "Миша Каминский" взять) как раз синтезатор (хотя я сомневаюсь, что в то время Песняры их много использовались, ведь популярными становились клавиши с MIDI-стандартом, а их вроде синтезаторами-то, в основном, не называют, чтоб путаницы не было. Сейчас ведь опять на Moog'и мода) и рояль.
Вообще, мне кажется, на пластинку писалось только то, что живьём игралось, т.е. один клавишник 100 партий не прописывал (в отличии от Эмерсона в конце 70-х, к примеру).

Странно, почему ж они всё-таки состязаний не устраивали. Мы вот в своей программе по Есенину даже такой номер придумали инструментальный, где я кладу бас, в темноте брат перемещается за рояль, а я за синтезаторы (в идеале бы ещё барабанщику переместиться за электронные барабаны) и что-то вроде состязания начинается, у брата пассажи на фо-но (даже несколько из Листа процитировали), у меня на отечественном Moog'e "Ритм 2" и клавишах. И когда мы только всё это сможем реализовать на сцене......... Эх.....

А на счёт того, чтобы с Дайнеко связаться, да кто ж я такой? Я не знаю, на сколько это возможно. К тому же читали, наверное, мои сообщения на другом форуме про "Белявую-Чернявую" (мнение так и не изменилось), после такого вряд ли они вообще заметят моё присутствие где-либо...
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

Дмитрий,
"Народные песни" - 1976 - это не концертная программа, а тематический диск.
"Песнь о доле" - 1977 или 1978
"Гусляр" - 1978 или 1979
"Обрядовые песни" - конец 1979
"Через всю войну" - 1985, 40-летие Победы
"Весёлые нищие" - 1986, а не 1980
"Во весь голос" - 1986 или 1987, алтернатива "Весёлым нищим". Но никак не 1979!
"Памяти Франциско Скорины" - 1990, автор Олег Молчан
"На стихи старинных белорусских поэтов" - 1994. Полностью так и не была сделана.
"Ностальгия" - 1995 - условно назвали циклом, на самом деле - перепевание старых песен, иногда в новых аранжировках
"Казацкая вольница" (а не "Вольность") - 1995
Про остальные программы не знаю.

"Вечерний звон" поёт Пеня.

Вы спрашиваете: кто Вы такой, чтобы связаться с Дайнеко? А Вы просто свяжитесь: да - так да, нет - так нет... под лежачий камень вода не течёт. А ему наверняка будет импонировать, что диск, на котором записан в основном он, заинтересовал кого-то.

Головко раньше присылал свои диски по запросу наложенным платежом. Попробуйте написать ему. У меня диск был записан на винчестере, но винчестер накрылся медным тазом, поэтому ничем помочь не могу.

I-330

2 Oleg Gladkov
Oleg, Vy ne mogli by popodrobnee rasskazat' pro "Pamiati Franciska Skariny"? Kakie pes'ni tuda vhodili. Esli sovsem chestno, to pro takoj cikl ja nichego ran'she ne slyshala, no vozmozhno, mne prosto ne znakomo nazvanie. Byla li ego zapis'? Esli ja nichego ne putaju, to Molchan - eto, v chastnosti, "Selezen' "? Togda, tem bolee bylo by interesno uslyshat'!

Олег Гладков

Молчан пришёл к Мулявину по протекции Виславского, немного не доучившись в консерватории по классу композиции, и принёс этот цикл, записанный в ноты. Мулявину понравилось, Молчана прослушали на предмет мастерства и приняли. Это был период творческого кризиса и забвения, поэтому песни из этого цикла не звучали ни на радио, ни на ТВ. Его исполняли на концертах и записали с высоким качеством на кассеты в студии Песняров. Молчан давал кассету для перезаписи, но, как я уже упоминал, винчестер со многими записями ушёл в небытие.
Песня "Селезень-птах" действительно написана Молчаном. Ряд его песен входил в программу "Казацкая вольница". Несколько песен прозвучало на записи юбилейного концерта в Витебске в 1994 г. Это как раз из программы на стихи старинных белорусских поэтов, которую делал в основном он. "Вечерний звон" - его аранжировка. Это, скорее, не творческий порыв, а желание показать публике возможности Пени. Новая аранжировка "Аве-Мария" - тоже его. На голландском диске тоже есть его песни и аранжировки.

Олег Верещагин

Видимо Дмитрий в своём посте о вокале Пени хотел сказать о резком срыве на фальцет в песне "Вечерней звон", что противоречит словам Гладкова о плавности перехода:p

tdmitry

Да, Олег Верещагин, Вы меня рассекретили...:D
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

Олег Гладков, и всё-же, прежде чем темы создавать, откуда информация, что "Весёлые Нищие" - 1986 год??? Поясните, пожалуйста! Что за путаница получается????
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

Что,Олег Верещагин, хотите опять к войне призвать? Не надо. Пеня - супер-вокал! И не волнуют меня отдельные срывы... (сам срываюсь частенько), так что не стоит. Послушайте, лучше, "У меня есть мама".
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Верещагин

Да, что Вы, Дмитрий. К какой войне? Я человек мирный:) Тем более мне очень нравится вокал Пени. А что на счёт песни "Вечерний звон" - может, так и было задумано?
Кстати, Дмитрий, Вы получили моё сообщение в привате?

tdmitry

Олег, я приватное сообщение получил, обязательно отвечу. А на ночные собщения (про войну какую-то) не обращайте внимания, я немного того...:zapoj: ... праздник отмечал
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

vaverachka

#41
Дмитрий, на аватарчике Вы? я просто не могла не удержаться...мы с моей подругой такой тип называем: "такi Лявон!!!!!" :D
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Олег Гладков

Скорее, "не могла удержаться"...

tdmitry

Vaverachka, да, это я.
Решил, что можно не только под настоящим именем писать, а ещё и лицо своё от народа не скрывать. Его я вырезал с фотки, где я на нашей даче... :)

Не знаю, как на счёт Лявона (точнее не совсем понял, что Вы имели в виду), а вообще я не белорус (ни капельки) - русский (если Вы что-то об этом сказать хотели). А сзади у меня волосы в хвост завязаны (35-40 см длиной:) )

А ежели ещё хотите мои фотки увидеть, или почитать про наше творчество, заходите на наш сайт.

Буду рад, если что-нибудь в гостевой напишите:) .
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

vaverachka

Цитироватьавтор оригинала tdmitry

Не знаю, как на счёт Лявона (точнее не совсем понял, что Вы имели в виду), а вообще я не белорус (ни капельки) - русский (если Вы что-то об этом сказать хотели). А сзади у меня волосы в хвост завязаны (35-40 см длиной:)  

русский - белорус, это тут непричем...просто такой тип внешности...на Вас соломенную шляпу или вышитую в народном стиле повязку - будет как говориться "типаж" славянский(больше белорусский, поэтому Лявон) у меня папа такой же внешности.. в фильме "я франциск скарина" янковского так заделали...а у нас лет 5 назад продавались чипсы Лявон, там такой же дядька был нарисован
плюс  самый любимый персонах с БТ - Дзед-Барадзед
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein