Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Встреча с Леонидом Тышко

Автор Иван Капсамун, 08 октября 2013, 18:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Boris Bernshteyn

Изя Лесник, если мне память не изменяет. Анатолий может уточнить у Мисевича.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Диггер

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 октября 2013, 00:26:32
Изя Лесник, если мне память не изменяет. Анатолий может уточнить у Мисевича.

Спасибо, Борис.
Или Иван, при случае у Лявона спросит.  :idea:
Ты ж его вчера заслал (если не в шутку!) на обетованную. :)

А как ты о нем вспомнил, плотно дружил тогда (нач.70тых) с Песнярами? Бывал за кулисами? Ближе, чем просто зритель.

Может он не так назывался, не звукооператор, звукорежисер, акустик, звукотехник, и т.п.

Boris Bernshteyn

Мой товарищ с ним дружил и мне рассказывал недавно о нем.
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Диггер


Анатолий Вейценфельд

Про Лесника мне рассказывали, что он делал записи "Песняров" на репетициях и концертах. Был ли он официально в составе коллектива, и именно в качестве звуковика на усилении, сомневаюсь. 
Группа со своим звуковиком, микшером и отдельным зальным усилительным комплектом в те времена - фантастика. Все ездили с универсальными усилителями, куда включалось все.  Так что непонятно, на чем он мог "крутить громкость" -  FOH-микшеры в залах были только стационарные и для музыки малоприменимы, использовались для речи. Ну разве за исключением Кремлевского Дворца и "России". Первые у нас были чешские Tesla, жутко неудобные, если сейчас предложить молодежи на них порулить, их кондрашка хватит.  :lol: Но они появились позже.
В "Россию" правда, купили в середине 1970-х ламповый пульт Siemens конструкции знаменитого Руперта Нива (где-то есть в сети фото песняра Алекса Растопчина с Нивом, впрочем, у меня есть точно такая же со мной - Нив любит со всеми фотографироваться). Это был шикарный микшер, на него все просто... бастурмировали.  :D Этот пульт я недавно обнаружил после ремонта в студии театра Содружества актеров Таганки, там Макаревич через него писался с "Креолами". Все думали, что его давно выкинули.
Короче, поле деятельности для звуковика в самом начале "Песняров" непонятно - чем он там мог рулить?
Я помню в 1974-м Пучинского на концерте "Песняров" - пульт уже был, по нынешним меркам смех да грех, а тогда ого-го! Dynacord!
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Нормальный пульт это был. Все ахнули. когда его привезли. А до этого был венгерский Beag, Анатолий помните такой? Ну а про Теслу я вообще молчу. Но нам тогда особо не из чего было выбирать.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 октября 2013, 01:40:17ламповый пульт Siemens конструкции знаменитого Руперта Нива
:weep: :weep: :weep: спасибо, подр...... эээээээ..... взбастурмировал! случайно незадорого никто такой не продаёт?))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

skvor

Цитата: IGORЬ от 28 октября 2013, 03:26:40
Нормальный пульт это был. Все ахнули. когда его привезли. А до этого был венгерский Beag, Анатолий помните такой? Ну а про Теслу я вообще молчу. Но нам тогда особо не из чего было выбирать.
До этого - это как раз самое начало 70-х. И у кого был BEAG AEX-650 (а у очень некоторых было по два - это 8 микрофонов), плюс ленточный реверб, то вот они-то и стояли в зале на вертикальной фирменной стойке с приставленным специальным человеком. Уже в 70-м 71-м.

Анатолий Вейценфельд

#188
Почитав все это, позвонил Влад Мисевич.
Пояснил следующее
1. В штате Песняров звукорежиссеров не было вплоть до 1988 года, когда стали БГА. Поэтому их оформляли артистами ансамбля, рабочими, администраторами.
2. Н. Пучинский был первым звукорежиссером, еще с "Орбиты" с ними работал.  Он не имел музыкального образования, был радиоинженером, но делал хороший звук. До сих пор работает в Филармонии по ремонту оборудования.
3. И. Лесник ненадолго появился после ухода Пучинского. Он был музыкант, тенор-саксофонист из оркестра Райского, по возрасту старше песняров. Его знал Мулявин как музыканта, решил с ним попробовать, но он не имел никакой технической подготовки и звукорежиссерских навыков. Мучился-пытался, но ничего у него не получалось, с ним быстро расстались.
4. Потом долго был А. Щелоков, бывший одновременно и музыкантом, и технарем. В штатном расписании был директором. Мулявин хотел, чтобы звукорежиссером был музыкант, Щелоковым были очень довольны.  Сейчас он крупный бизнесмен.
5. Хорошим звукорежиссером был Ковалев, очень быстро настраивал хороший звук на любой аппаратуре, все звучало красиво, но был недостаток - плохая разборчивость текстов песен, зато тембры и балансы красивые.

Также Влад много рассказал о том,  какая была аппаратура, как, где и у кого покупалась, какие были самоделки, кто их делал и т.п., т.е.  "История оборудования Песняров". Но это отдельная тема, в другой раз.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

#189
 Когда я пришел звукорежиссером работал Ваня Чвялев, а после него за пульт стал Щелоков. А после Щелокова Коля Кошелевич. Зуб даю!
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 октября 2013, 13:30:57
Почитав все это, позвонил Влад
P.S. Мисевич, оказывается читает форум? Замечательно!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Boris Bernshteyn от 28 октября 2013, 15:08:07за пульт стал Щелоков
Этот оборот больше подходит дирижеру  :)  А звукорежиссер скорее садится.

Насчет упомянутых фигур Влад ничего не сказал, но и не стояла задача полного детального перечисления всех.
Он также кратко сказал, как и когда пришел Попроцкий (работал в каком-то зале, позвали срочно на замену, так и остался), но кто был перед ним, не упоминал. Мы не пишем энциклопедию.

PS Читает давно и регулярно, об этом и я раньше говорил. Никаких сюрпризов.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Правильно, Анатолий! Спасибо за лекцию! Никаких сюрпризов!  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 октября 2013, 16:13:57Мы не пишем энциклопедию.

А жаль, что не пишете.
НЕ ШУЧУ!

Можно и энциклопедию, можно и хорошую книжку о Мулявине и Песнярах. :super:
"Нота судьбы" - редкость и увы всех вопросов не проясняет, а читать госсе конезе - не в кайф! :confused:
Вон соавторов сколько, слава Богу еще отцов-основателей есть пара, доступ у вас хотя бы к одному есть.

Диггер

И приличного каталога песен по годам и программам тоже пока нет.
У Олега Верещагина на сайте - алфавитный, это хорошо, но хочется лучше.

Пока живы еще зрители с программами, все это можно было бы оформить получше.

modest

#194
Цитата: Иван Капсамун от 14 октября 2013, 22:54:32У меня вопрос к форумчанам по одной фотографии. В Фотогалерее у Леонида Тышко есть снимок, сделанный в Каннах. Слева Яшкин, рядом с ним Поплавский, потом Тышко и справа Шнейдерман. А кто сидит к нам спиной? Кашепаров?


    Это (спиной) сидит Борткевич.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."