Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Встреча с Леонидом Тышко

Автор Иван Капсамун, 08 октября 2013, 18:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 18 октября 2013, 23:17:50^ Надо было просто предварительно согласовать с Тышко то, что предполагается вынести на всеобщее обозрение. А фотоархив-то чем провинился?


Я все сделал очень плохо.
Анатолий Иванович рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Иван Капсамун от 18 октября 2013, 22:51:53Он и в первый, и во второй раз говорил, что никогда не слышал о ранних встречах Мулявина с Паливодой

Тогда кто  сказал "Рассказы Паливоды - это мифы и легенды"? Вы, Иван, и приписали это Тышко? Или он это сказал в "нулевой" раз? Путаница в показаниях, короче.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

ЦитироватьЯ все сделал очень плохо.
Иван, я этого не говорил.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 18 октября 2013, 23:44:36Тогда кто  сказал "Рассказы Паливоды - это мифы и легенды"? Вы, Иван, и приписали это Тышко? Или он это сказал в "нулевой" раз? Путаница в показаниях, короче.


Я что, на допросе? Сколько можно вам повторять, что Леонид ничего не слышал о том, что Паливода что-то там обсуждал с Мулявиным по созданию ансамбля. Вполне естественно, что Тышко, зная как образовались "Песняры", считает все остальные версии мифами и легендами. Это его право так считать. Я тут при чем?

Анатолий Вейценфельд

Иван, еще раз, если вы считаете, что  не знать о чем-то и считать это что-то выдумкой - одно и то же, постарайтесь почувствовать разницу. Приложите усилие.
На текущий момент получается, что вы подтолкнули Тышко сказать что-то необдуманно, а по трезвому размышлению ему теперь самому это не понравилось, и он скорректировал свой ответ. Подстава-с....
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 октября 2013, 03:33:54На текущий момент получается, что вы подтолкнули Тышко сказать что-то необдуманно, а по трезвому размышлению ему теперь самому это не понравилось, и он скорректировал свой ответ. Подстава-с.... Редактировать сообщение


Опять вы не то говорите. Тышко думает, что рассказывает свои мысли мне, единственному. Чего ему меня бояться или что-то в этом роде? В первом случае я ему просто сказал, что где-то читал, что Паливода тоже приложился к появлению на свет Божий "Песняров". Он это отрицал, считая выдумками и фантазией. Во втором случае я ему начал подавать вашу позицию, опираясь на воспоминания Бадьярова и записи Паливоды. Он не задрожал, как вам могло показаться и не оправдывался передо мной. Сказал, что ничего об этом не слышал, что он не минчанин. Да, допускал, что такое имело место быть, но он об этом не знает. Я слушал его. Понимал его. Поводов не верить Леониду никогда у меня не возникало. Я его считаю чистым, порядочным человеком и большим.

Диггер

Да, Иван.
Вляпались вы крепко.

Как бы скоро вам не пришлось очень строго отвечать за распространение заведомо ложных, клеветнических и порочащих измышлений. Шучу. :)
А также за несогласованную самодеятельность в выкладывании разной информации. Согласовать ея непременно надобно с каким-нибудь коллегиальным органом, состоящим из правильных пацанов и в теме - Сангедрином нп., засекретить часть ея, дабы не смущать и без того некрепкие мозги остальных. 
Могут еще и спросить строго: Почему такие спорные мысли цитируются, а? До сих пор?

Мне проще. "Я -сирота" говорил один герой из Шолом Алейхема. Благодаря вам, Л.Тышку, О.Аверину и В.Мисевичу искомая информация  была прояснена.

У вас же положение сложнее, удалять материалы, любезно предоставленные вами, Олег Верещагин, разумеется, не будет. Слишком хороши и где-то неповторимы.
Тему эту, возможно покромсает. Мне кажется, это можно с ним согласовать.

Анатолий Вейценфельд

Комментарии Владислава Мисевича

Леонид Тышко человек честный и выдумывать не будет, но с возрастом и за толщей времени память может подводить, что-то может искажаться, помниться неполно и неточно и т.п. Зря его поставили в неловкое положение. Как-нибудь Мисевич с ним тоже созвонится и они сравнят, кто что как помнит.

1. Кидание предметов
В Мисевича кинули не ложку и не вилку, а столовый нож, и сделал это Владимир Мулявин. Было это в обстановке жаркого застольного спора, свидетель -  звукорежиссер Н. Пучинский, который собственно, даже лучше помнит эти детали, чем сам Мисевич (по его словам). Объясняется это особенностями тогдашней обстановки - были молодые, горячие, упертые, спорили до хрипоты. Мулявин был просто старшим товарищем, а не боссом, поэтому общение шло на равных. Одним из самых больших спорщиков был, кстати, Тышко, самый упертый и прямой.

2. Общение Мулявина и Паливоды
Мисевич  его безусловно подтверждает, так как однажды присутствовал. Большими компаниями музыкантов ездили друг к другу и знакомым слушать записи западной рок-музыки, обсуждали песни, строили разнообразные планы. Это был такой "плавильный котел", где кто-то с кем-то пробовал играть, предлагались разные варианты сотрудничества, создавались альянсы и распадались группы - известное дело. Вполне вероятно, что вариант группы из Мулявина, Бадьярова, Паливоды и Оловникова (очень хорошего музыканта, по словам Мисевича) мог обсуждаться, как и разные другие варианты и комбинации.
Так что слова Паливоды Мисевич подтверждает, уточняя, что это происходило после распада "Орбиты", когда фактически Мулявин и Мисевич остались из того состава двое, каждому из них были разные предложения, в итоге появились "Лявоны", куда Мулявин привел Яшкина и Тышко, позже выписал брата, а Мисевич привел Демешко.

3. "Змей" и дисциплина.
Это было поручение Мулявина, разумеется, не оформленное письменным приказом. Обстановка в ансамбле требовала контроля, иначе бы коллектив просто не работал бы. Мулявин в начале был вообще очень резким и вспыльчивым. Однажды учуял запах от старшего брата Валерия и прямо перед концертом заявил ему: "Бери свою трубу и уё... в Свердловск!" Музыканты стали заступаться, Мулявин остыл...
Аналогичный случай был на одной из первых телесъемок, где-то в поле. Мулявину не понравился Демешко, и он сказал ему : "забирай свои барабаны и уматывай!" Через некоторое время повторил - "ты еще здесь? Пока не уберешься, съемку не начнем". И Мисевичу: "ты его привел, ты и отвечай за его дисциплину". Тогда Мисевич интуитивно нащупал психологически верное решение, заявив в ответ: "Мы уйдем вдвоем". Тут уже Мулявину ничего не оставалось, как отыграть назад, съемки прошли успешно.

4. "Крик птицы" на английском языке.
Английский текст написал белорусский поэт, занимавшийся переводами на английский стихов белорусских классиков. Разучивать песню стал Кашепаров, имевший опыт пения в ресторанах, что требует стилевой гибкости. Но то ли его произношение было далеко от идеального, то ли перевод не очень удался, но после пары концертов организаторы сказали, что они не понимают, о чем речь в песне, и вообще "пойте свое обычное, народное, а вот этим тут никого не удивить". После этого "Крик птицы" на английском не исполнялся.

5. Расширение состава.
Вскоре после конкурса и начала сольной концертной деятельности стало ясно не только, что не хватает репертуара на 2 отделения (о чем говорит Тышко), но и что возможности состава ограничены в вокальном отношении: солист - только сам Мулявин, а вокальные возможности Яшкина и Мисевича для сольных номеров недостаточны (хотя Мисевич удачно исполнял сольно несколько песен в 1970-х и пел Князя в "Гусляре" на концертах - прим. мое). Тышко же пел нижний голос. Необходимо разнообразие и укрепление вокальной группы. Так появился Борткевич, которым на первых порах все восхищались. Через год - Кашепаров.
Попутно выяснилось - все хорошо поют в хоре, исполняя сложные аккорды. Сами удивлялись, ведь хоровой подготовки не было ни у кого. В вокальной группе нередко пел в средних голосах и Поплавский, на что редко обращают внимание. Скрипач-абсолютник, он помогал держать строй и вообще "укреплял".
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Это, конечно, не все, что он рассказал, а только комментарии по конкретным пунктам из того, о чем говорил Тышко. Рассказал гораздо больше, буду выкладывать по мере возможности.
Такие разговоры ведь характерны тем, что речь заходит об одном, потом за него цепляется другое воспоминание, и пошло-поехало, трудно вернуться к исходной теме. А ценно-то всё!

Кстати, Иван, не я звонил Мисевичу, а он мне.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

#99
Как хорошо, что у ВГ не было такого большого таланта в кидании ножей, каким он был в музыке. Иначе бы мы с вами давно уже мыкались без заслуженного артиста, а народный бы с успехом руководил тюремной самодеятельностью.  :super:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

И все же, лучше в телогрейке на лесоповале, чем в костюмчике у Фокса на пере... (C)

Иван Капсамун

Еще будут версии, кроме - ножом, ложкой, вилкой?
Тышко еще раз подтвердил, что вилкой по Владу запустил Валерий Мулявин. На мое: может Владимир Мулявин, Леонид сразу отрезал: "Да, нет, не Владимир..."
Кое что поведал о поездке в Латинскую Америку, после которой уволился. Мулявин тогда всех переспрашивал, какие три песни будем петь? Леонид посоветовал выбрать три лучшие. Вспомнить их не смог. Мулявин среди прочих предложил и "Забалела галованька", мол, там есть барабанное соло. Леонид был против этой песни. Сказал, что латиноамериканцев не этим надо удивлять. Мулявин тогда конкретно на Леонида обиделся и все равно, настоял на своем варианте. Загладил возникшую ситуацию Владимир Ткаченко, каким-то образом примиривший спорщиков. Потом было увольнение Тышко, который повторил, что не сожалеет о своем уходе. Мулявин, говорит Тышко, любил брать новых музыкантов. Для Тышко непонятно, зачем, например, нужно было брать Шмелькина, хотя он и хороший барабанщик.


Анатолий Вейценфельд

Иван, у вас хватило совести/ума еще раз тревожить человека с вопросом - нож или вилка? Т.е. Мисевич не знает ни чем в него кинули, ни кто?

По Латинской Америке - Тышко не сказал, о какой стране речь? Так вот, это Мексика. И речь идет о выступлении на телевидении. Мулявин очень волновался, что выбрать,  не очень хотел петь сам - не был уверен, что песни "лягут" на местную публику. Показать мексиканцам, что славяне тоже умеют играть на барабанах, да еще как, показалось ему  хорошей идеей. Номер действительно приняли хорошо, хотя, по словам Мисевича, вышел анекдот - от "песняров" пел... Демешко!  :)

Цитата: Иван Капсамун от 21 октября 2013, 12:45:12Кое что поведал о поездке в Латинскую Америку, после которой уволился
Тышко был скрытным (немногословным) человеком. Всем официально сказал, что увольняется по собственному желанию. В силу этого еще и выдержал упреки от не знавших реальной ситуации коллег: "Почему ты уходишь,  как можно так поступать, в такой момент, тебе только что Муля выбил 4-комнатную квартиру и т.п. "
Никому не пожаловался, только потом уже стало известно, что его выгнал сам Мулявин.

Зачем нужен был Шмелькин? Чего тут непонятного? Многие группы в какой-то момент приходили к выводу, что надо насыщать фактурно и темброво ритм-секцию, и брали перкуссиста. Тем более "Песняры" уже были большой группой, исполняли крупные формы, и им в самом деле нужна была развитая ритм-секция. И в 80-х было два ударника - Беляев и Демешко.
Если б судьбу знали заранее...

Boris Bernshteyn

Кто знает – четвёртый слева(между Борткевичем и Яшкиным), в кожаной куртке – это кто?

http://www.pesnyary.com/photoalbum/fotografii_iz_alboma/photo,23
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 21 октября 2013, 17:25:18Кто знает – четвёртый слева(между Борткевичем и Яшкиным), в кожаной куртке – это кто? http://www.pesnyary.com/photoalbum/fotografii_iz_alboma/photo,23 Редактировать сообщение


Я знаю, вернее Леонид Тышко. Между Борткевичем и Яшкиными стоит один из четырех грузчиков ансамбля. Имя его уже позабылось. Он уходил, возвращался, вдобавок еще и сидел. В первом ряду крайний слева - Николай Пучинский. Крайний справа в первом ряду в шапке, держащий гитару - Шурик Демешко.