Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Концерты "Песняров" Свечкина

Автор Олег Верещагин, 09 апреля 2009, 23:21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ссылки на связанные события

Boris Bernshteyn

Цитата: Eugene от 05 апреля 2012, 03:30:38


Но скажи мне, почему люди, работавшие в самом лучшем и оригинальном (Анатолий Иванович не даст соврать) коллективе бывшего Союза, постоянно "лепят горбатого": множество "открытий чудных" практически в любом интервью Борткевича, Виславский со своей кумой под кумом, БП с чмоками и набившим оскомину явлением лысины... Всё это кондово, пошло, провинциально. Что за проклятие над бывшими песнярами такое?
Подумалось ещё вот что. Время изменилось. Наступили рыночные отношения. В наше время коллектив получал зарплату, одинаковую при полном зале или нет, работая во дворце спорта или в маленьком зале. Одну и ту же зарплату, и это давало возможность немножко экспериментировать, думать больше о творческой составляющей выступлений, не завися напрямую от посещаемости.

Теперь ситуация изменилась в корне. Артисты вынуждены думать о посещаемости, поскольку от этого напрямую зависят их заработки. Они заботятся о своих семьях, и это заставляет их держать нос по ветру ожиданий основной массы публики, покупающей билеты.
И юмор в стиле Петросяна, а не в стиле Жванецкого эта публика и предпочитает.  Артисты это чувствуют и поэтому ориентируются  в выборе программ, и в манере поведения, в основном, интересами бизнеса. Вот и всё!

И здесь в Америке то же самое. Раз приходишь играть еврейскую свадьбу - играй их национальную популярную музыку. И желательно весело! И никакого джаза, плиз! А если будешь упрямиться, проявляя снобизм, улыбнутся и больше не позовут.
Выбирай!  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Борис, я могу ещё понять, что выбор программы рассчитывается на ожидания основной массы публики. Но манера поведения? Этим коллективам досталась в наследство шикарная музыка (оставим за скобками вопрос, продолжают они традиции или паразитируют на ней), поэтому и поведение на сцене должно соответствовать качеству этой музыки. Разве не так?

Я привык, когда артисты предполагают во мне наличие интеллекта и говорят со мной со сцены как с равным, а не держат меня за "тётю Мотю". И далеко не редкость, когда ты получаешь удовольствие не только от музыки, но и от общения артиста с аудиторией. К примеру, Би Би Кинг "академиев не кончал", но какой у него юмор, обаяние и неподдельное уважение к людям, пришедшим на его концерт. К тому же, мне кажется, что т.н. простые люди не очень расстроятся, если услышат хорошую музыку и в дополнение к ней нормальный, человеческий разговор, а не остроты в духе "Аншлага".

В конце концов, это вопрос не только уважения к зрителям, но и уважения к самим себе.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Женя, людей с твоими представлениями о хорошем вкусе не так много. К сожалению! Поэтому могу только повторить свою мысль, что Петросян с его юмором остальной части аудитории ближе и понятнее. Им нравятся такие шутки, иначе бы они не покупали билеты. И интересы бизнеса диктуют поведение артистов, ведь они этим зарабатывают себе на жизнь.
Во всяком случае я так этот вопрос понимаю для себя.  :confused:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

Борис, люди покупают билеты, чтобы послушать музыку, которая им по тем или иным причинам дорога, а не на эти шутки. Боюсь, тут дело в недостатке вкуса у самих артистов и их неумении нормально общаться  с публикой. А то, что иначе люди их не поймут, на мой взгляд, гнилая отмазка, не более того.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

А тогда почему на Петросяна покупают? Он песен не поёт...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 06 апреля 2012, 04:01:54
А тогда почему на Петросяна покупают? Он песен не поёт...

Прошу прощения что вклинился! Потому, что его юмор соответствует уровню их развития.Или подогнан под этот самый уровень их развития. Шуток ,например, про "перепутывание" Врубеля с Брумелем они просто не поймут.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Eugene

Судя по тому, что ни здесь, ни на форуме БП концерты Петросяна как-то до сих пор не обсуждались, я думаю, что у него несколько другая публика.

Кстати, и Петросян не всегда таким был, как сейчас. В 70-х его репертуар был другим.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Boris Bernshteyn от 06 апреля 2012, 02:23:07
Подумалось ещё вот что. Время изменилось. Наступили рыночные отношения. В наше время коллектив получал зарплату, одинаковую при полном зале или нет, работая во дворце спорта или в маленьком зале. Одну и ту же зарплату, и это давало возможность немножко экспериментировать, думать больше о творческой составляющей выступлений, не завися напрямую от посещаемости.
Парадокс советского времени. С одной стороны "убийство" многих так и не развившихся до конца талантов, с другой жесткий контроль и опять же "убийство", но  уже такого, какое сейчас массово повылазило на сцену.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Eugene от 06 апреля 2012, 04:14:23
Судя по тому, что ни здесь, ни на форуме БП концерты Петросяна как-то до сих пор не обсуждались, я думаю, что у него несколько другая публика.
Кстати, и Петросян не всегда таким был, как сейчас. В 70-х его репертуар был другим.
На соседнем форуме  некоторые слушают не только БП, но и такое, какое можно сравнить разве что со С. Михайловым. Я думаю эти люди и Петросяна с удовольствием смотрят.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Eugene

Джентльмены, давайте представим себе невозможное. Что прочтут эту тему артисты и скажут себе: "Да, и зачем же это мы столько лет х...ю пороли?" И останется довольная тёща лежать под кумом безо всякого упоминания о ней со сцены, никто не будет чмокать, никого не будет ждать судья и т.д.
Как вы думаете, отразится это на посещаемости концертов? Мне почему-то кажется, что зрителей не убавится. А, может быть, даже станет немного больше.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

#220
Размечтался наш Евгений...  :)

Да и музыка у Песняров разная. Большинство публики, на мой взгляд, ассоциирует Песняров с Вологдой и т. п. И поэтому им соответствующий юмор очень даже импонирует.   :zapoj:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Олег Верещагин

Евгений. Пару лет назад я был на концерте так любимых Вами "Лявонов" и в перерыве между отделениями слышал разговоры не совсем трезвых зрителей. Общий смысл был такой: "Мы тут на "Песняров" пришли, а это что такое? Где "Вологда", блин?"

Захаров Сергей

Может открыть тему Петросян и Песняры
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Иван Капсамун

Цитата: Eugene от 05 апреля 2012, 03:30:38
Борис, я охотно разделяю твою радость. И тоже не осуждаю ни свечкинцев, ни любой другой состав.

Но скажи мне, почему люди, работавшие в самом лучшем и оригинальном (Анатолий Иванович не даст соврать) коллективе бывшего Союза, постоянно "лепят горбатого": множество "открытий чудных" практически в любом интервью Борткевича, Виславский со своей кумой под кумом, БП с чмоками и набившим оскомину явлением лысины... Всё это кондово, пошло, провинциально. Что за проклятие над бывшими песнярами такое?


Никогда не забуду, как вел концерт Валерий Яшкин. Тогда, в 1976 году, ведущими вольности не допускались. "Красава" Яшкин не стоял у инструмента, а выходил и вкратце рассказывал о следующем номере. Позже эту миссию выполнял Мисевич - и тоже выглядел достойно. Что касается БП, которых тут склоняют, то приятная манера Алика Катикова и близко не говорит о называемом вами проклятии...

Lili

#224
Цитата: Boris Bernshteyn от 06 апреля 2012, 03:46:02И интересы бизнеса диктуют поведение артистов, ведь они этим зарабатывают себе на жизнь.Во всяком случае я так этот вопрос понимаю для себя.

Боря, но ведь должны же быть какие-то границы. Правда, их каждый устанавливает для себя сам. Кто-то ни за что не будет зарабатывать себе популярность шутками "ниже пояса", а для другого это норма. Бешеная популярность Винокура именно на таком "жанре" и держится. А ведь приличный, вроде, человек, интервью послушаешь - весьма неглупый, с хорошим образованием.
А вот Хазанов не смог, хотя по молодости и грешил иногда довольно-таки фривольными шуточками.  Так что бизнес бизнесом, но и совесть должна быть, и моральная ответственность.

Ой, что-то мы от Свечкина далеко ушли. Там, правда, тоже есть о чем поговорить. Надпись на ролике сверху все видели - "Легенды советской этрады".? Ни стыда, ни совести, одни только интересы бизнеса.