Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Спектакль "Песняр"

Автор padbiarez, 27 марта 2014, 15:30:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Вось якую інфу сёньня напаткаў: http://nn.by/?c=ar&i=125456

Ирина Голубцова

 Цитата: "Згодна з сюжэтам, герой будзе сустракацца з класікамі, на чые вершы абапіраўся ў сваёй творчасці (Янкам Купалам, Якубам Коласам, Максімам Багдановічам, Цёткай) і весці з імі гаворку".

Фантастика?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Annushka от 27 марта 2014, 16:30:07
герой будзе сустракацца з класікамі, на чые вершы абапіраўся ў сваёй творчасці (

"В какой палате у нас прокурор? В той же, где Наполеон" (С)
Если б судьбу знали заранее...

Игорь

#3
Как известно, в Минске с октября 2014 года,  в театре имени Горького идет спектакль «Песняр». К сожалению, в прессе и на телевидении об этом спектакле крайне мало сообщают. Все сообщения сводятся к тому, что это не столько рассказ о судьбе Мулявина, сколько о его роли и месте в белорусской культуре. На самом деле, в спектакле впервые показали истинные отношения Мулявина с государством и коллегами. Показав боль и разочарование Владимира Георгиевича, авторы объяснили, почему случилась трагедия... Постараюсь восполнить пробел и хотя бы коротко  рассказать, что на самом деле было в спектакле.

Сюжет. После аварии Мулявин очнулся в больнице. Он мало понимает что происходит, периодически то забываясь, то приходя в себя. Когда приходит в себя, вокруг него толпятся врачи, всячески стараясь поставить его на ноги. Но, прописывая ему лечение, напутствуют его, мол мы Вас поставим на ноги, но Вы так себя не ведите, как раньше вели, сложных песен и программ не пишите, классикой не увлекайтесь, в общем, пишите на потребу... "Мы Вас вернем, Вас ждут!" - говорят врачи, а он искренне не понимает и спрашивает, «зачем?!». Ему дают кучу таблеток, он начинает их пить. Тут появляется мужик в длинном белом пальто и кричит «выплюнь!». Это Янка Купала. Завязывается разговор, по ходу которого Купала называет Мулявина «брат Песняр», на что тот каждый раз скромно возражает. Купала говорит, что понимает его состояние, ведь он сам лежал на больничной койке после попытки самоубийства... Потом он просит  Мулявина пойти с ним, чтобы произвести впечатление на его любимую девушку, которая сейчас будет проезжать в карете. Для этого он просит спеть песню «Боже царя храни». Мулявин растерян, и когда девушка появляется, из его уст вылетает «Явор и Калина». Купала довольно улыбается, а после говорит, что мол «я тебя просил просто спеть, а ты....  Я с 42-года не писал стихов, а теперь мне снова захотелось писать, я счастлив...»

Встречается Мулявин и с Колосом, который тоже общается с ним по братски.  Мулявин помогает ему понять, как приблизить творчество к народу, чтобы сложные произведения стали понятными. Богданович тоже рассказывает ему историю своей любви и винится, что оставил свою любимую. И Купала и Богданович, вспоминая своих любимых, называют их «Она» и убеждают  Мулявина, что и у него есть своя «Она». Они говорят, что она всегда была с ним, с тех пор как он приехал в Минск и увидел букву і на вокзале.  Алоиза Пашкевич (Тётка) разговаривает жестко и говорит Мулявину, мол зря ты жалуешься на непонимание,  Коласу, Купале и другим ещё труднее приходилось... Классики говорят ему, что надо продолжать творить, но при этом советуют ему выучить текст «Боже царя храни» «на всякий случай»...

Был эпизод, когда в каком-то кабаке, люди под пивко поют «Вологду». В это время Мулявин мечется между ними, кривясь и не находя себе места...

Очнувшись, Мулявин снова попадает в руки врачей, которые негодуют, что он общается с классиками и опасаются, что он может вернутся к большим произведениям,  в которых воспеваются истинные чувства и поднимаются сложные вопросы. Снова набрасываются на него с лечением, чтобы вернуть его в его окружение, которое ждет от него простеньких песен, в том числе на народные темы и готово давать ему за это почести, положение и деньги... Его это мучает и он ожидает очередной встречи с классиками... Врачам, и тем кто его окружает, говорит,  что он от них устал, не нуждается в их опеке и что они ему чужие...

Периодически появляется персонаж Толик – некий композитор, который все время хлопочет, чтобы Мулявин скорее выздоровел и вместе с ним продолжил писать песни, потому что уже есть заказ... Когда Мулявин, после общения с классиками заявляет, что останется самим собой, а они все чужие, Толик вместе с врачами начинает истерить, понимая, что теряют его...  И действительно, он больше к ним не возвращается...

Наконец, Мулявин вспоминает, что очень давно он периодически общается с некой жещиной, с которой у него были какие-то особые отношения. Однажды, он застал ее в ресторане с другим композитором, который писал хиты. От ревности он тогда наговорил им гадостей и плюнул ей в душу, а потом сел за руль... Это была та самая "Она". Вероятней всего подразумевается Беларусь. Он кается, что оскорбил ее из-за ревности к недостойному человеку и поет "крик птицы". В конце происходит встреча с ней, где он в присутствии Купалы прощает ее и отпускает... С Купалой они рассуждают, что не стоит ее винить, пусть идет к кому хочет, мы ей отдали свою любовь, и может быть, она когда-нибудь вернется. Характерно, что "Она" предстает в образе простой бабы, доброй, но слегка невежественной... Обнявшись, Купала и Мулявин уходят вместе... Звучит "Молитва".

Многие эпизоды построены так, что вокруг Мулявина все время толкутся какие-то "люди-маски", которые окружают его, обнимают, говорят комплименты... Даже во время исполнения "крика птицы", когда он изливает душу, периодически выкрикиваются фразы типа "мы Вас рады приветствовать" "Мы Вас любим" и т.п.

В спектакле устами медперсонала озвучиваются цитаты интервью, появившихся после раскола, в которых Мулявина вина в звездности, корысти, развале ансамбля, называют в равной степени создателями ансамбля всех пятерых участников первого состава...

Таким образом, в спектакле рассказаны три истории: Мулявин и классики, Мулявин и его окружение, Мулявин и Беларусь.

Интересно, что в спектакле показано и его несовершенство и даже его вина по отношению к Беларуси. Мол он много сделал, но не доделал. Часто отвлекался и не был последовательным... На это указывают ему и классики, и он сам это озвучивает. Тем не менее, его вклад не оспорим, и классики это признают.

Вобщем спектакль неплохо передает внутренний настрой и кредо Владимира Георгиевича - это вы считаете меня Песняром, но я обычный музыкант, я просто это слышу и воспроизвожу. Не хочу вникать в политическую ситуацию, не хочу выходить к публике просто так, для галочки, а хочу донести то, что чувствовали классики и я. Только не мешайте мне...

В спектакле звучат его песни, доволи профессионально и кстати, хоть и без изюминки.

Рекомендую посмотреть. Спектакль сказал за Владимира Георгиевича то, что он не говорил при жизни из-за природной скромности, а держал в себе...

Сообщается, что спектакль поставлен при поддержке вдовы Владимира Георгиевича. Наслышан о доволи противоречивом ее поведении, но то что такой спектакль с такой точкой зрения увидел свет – достойно. Не думаю, что будет телеверсия или что-то еще. К сожалению, не видел правдивых публикаций в СМИ и обсуждений в соцсетях и форумах поклонников.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Zollner от 22 апреля 2015, 09:38:53Спектакль сказал за Владимира Георгиевича то, что он не говорил при жизни из-за природной скромности, а держал в себе...

А кто автор пьесы? Вольф Мессинг и баба Ванга уже умерли, неужели есть еще  кто-то читающий мысли? Или не обошлось без спиритизма, Мулявин с того света рассказал, что он при жизни "держал при себе"?

А если серьезно, то все описанное выше дико, невероятно пошло.
За описание спасибо, видно, что постарались ничего не упустить.
Если б судьбу знали заранее...

Виктор2

#5
Согласен :friends:Вообще эта канонизация....... Ну понятно-улица Шостаковича в Питере-Именно в этом городе за заслугу в ВОВ.Как бы к этому отнесся ВГ? Не думаю . что б в восторге.Да, человек многое сделал для  возрождения культуры в Республике,стране(именно с Песняров стали обращать внимание на народные песни и использовать их как материал для ВИА)Но далее....... :neshali:Спекаткли,виденья.... простите- но это уже....У нас масса поистине великих людей в каждой эпохе и в каждом "деле"-это и фигуристы,и шахматисты,и композиторы.Ну не нужно перегибать ...то.Памятник-Да!!,Улица-на усмотрение градоначальников и народа- если хотят-Да!,Фильм-конечно и то как документальный, а не видение автора и его домыслы.Может конечно я не прав.Поверьте- как задолбало  с этими-Кавказкая пленница 2,Ирония судьбы 2 и т.д.С перепеванием старых песен.А где новое то??Вот и авторы хотят себя  утвердить за счет Высоких имен и брендовых названий.

elzashaim

Коллектив Национального театра им. М. Горького удостоен спецпремии Президента за спектакль «Песняр»

ЦитироватьКоллективу Национального драматического театра имени М.Горького присуждена специальная премия – премия Президента Республики Беларусь – «Деятелям культуры и искусства». Коллектив театра удостоен этой премии за значительный вклад в сохранении национальных культурных традиций и создание на высоком художественном уровне спектакля «Песняр», посвященного творческой деятельности Владимира Мулявина.


Еще тут можно почитать о премии.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Материал не новый, но тут не было.

"Вы готовы, господа светлячки?" Как проходила репетиция спектакля о Мулявине

Цитировать10 и 11 октября в Национальном академическом драматическом театре имени Горького состоится премьера спектакля на русском и белорусском языке о Владимире Мулявине "Песняр". TUT.BY побывал за кулисами и наблюдал за последними штрихами перед генеральным прогоном.


Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Gavr

Цитата: elzashaim от 18 января 2016, 22:45:48Материал не новый, но тут не было.


Это Вы зря... просто внимательнее читайте...


****
Соавтор

Re: Музыкальный киоск
#429
12 Октябрь 2014, 02:44:59

elzashaim

Прошу прощения. :)  Просто не в той теме, вот и ошиблась. Тема про спектакль была позже открыта, чем Ваше сообщение. Это из-за того, что многое в одной теме, забывается. Еще раз извиняюсь.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

#11
Спектакль "Песняры", прысвечаны Уладзіміру Мулявіну, прайшоў у Маскве пры поўным аншлагу.

ЦитироватьМІНСК, 16 чэр — Sputnik. У Дзелавым і культурным комплексе Пасольства Беларусі ў Расіі 15 чэрвеня 2016 года пры поўным аншлагу прайшоў паказ спектакля "Пясняр", прысвечаны народнаму артысту СССР Уладзіміру Мулявіну. Маскоўская прэм'ера "Песняра" адбылася ў межах "Беларускіх сезонаў у Маскве", прымеркаваных да Дзён культуры Рэспублікі Беларусь у Расійскай Федэрацыі, паведамляецца на сайце Нацыянальнага акадэмічнага драматычнага тэатра імя М.Горкага.



Новость на сайте театра.

Новость на сайте Союзного государства.

Видео о спектакле, Беларусь 1.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Богданович

Коллеги, не разжился ли кто хотя бы любительской записью спектакля?
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

elzashaim

Любительской записи нет, но есть фото с выставки сценических костюмов, которая организованна в холле НАДТ им. М. Горького перед спектаклем. Спектакль я смотрела, мне понравился.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

padbiarez

Што за "рисованные коврики"?  :confused:

elzashaim

padbiarez,

Если интересно, почитайте: http://maryatekun.ru/wp-content/uploads/2016/05/Kulapina-Malyavanyya-dyvany-kak-yavlenie-narodnoj-kultury-Be.pdf

ЦитироватьВ расписных настенных коврах можно заметить орнаментальные элементы традиционного ткачества, вышивки и росписи. Создавались ковры на самотканом полотне, реже клеенке или бумаге, и предназначались для украшения жилья. В основном это были нарисованные на черном фоне растительно-орнаментальные, позже сюжетно-тематические композиции наивно-реалистического направления (произведения А.Киш, Я.Дроздовича).

Являясь массовым, искусство росписи ковров тем не менее не было всеобщим делом, как, например ткачество. Обычно в каждой деревне, а то и в целой округе выделялись 1-2 мастера, которые выполняли заказы соседей или знакомых. Федор Суховило, Алена Киш, Язэп Дроздович — это далеко не все имена, которые дошли до нашего времени. Авторов  многих работ определить невозможно. Расписные ковры довольно часто заказывались к свадьбе, были частью приданого и вместе со свадебным расписным сундуком «переезжали» в новый дом вслед за новобрачной. Поэтому в роли заказчиц «маляванок» нередко выступали невесты.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

padbiarez

Прашу прабачэньня, але тыя "коврікі" па-беларуску называюцца "дываны" (яшчэ -- маляванкі). І вешаліся яны толькі на сьцены, распісваліся, а не ткаліся. Вось калі б надпіс быў на беларускай мове, усё было б у парадку. А слова "коврікі" ў мяне толькі сьмех выклікае.  :gentleman:

elzashaim

Можете в музей обратиться. Я не специалист в этом вопросе.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Мулявин: Спасибо, что живой

В Москве показали спектакль об основателе ансамбля «Песняры»

ЦитироватьС того момента, когда знаменитый белорусский ансамбль был на пике популярности и собирал многотысячные стадионы, прошло немало лет. Музыкальный бал сейчас правит новое поколение исполнителей, но «Беловежскую пущу» или «Вологду» знают россияне и белорусы любого возраста.

Не так давно в репертуаре Минского Драматического театра имени Горького появился мюзикл «Песняр» - об основателе и художественном руководителе ансамбля Владимире Мулявине. В середине июня спектакль показали в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России. Разумеется, при полном аншлаге.

Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

"Песняр" шагает по стране...

Спектакль «Песняр» о Владимире Мулявине покажут Дне белорусской письменности

ЦитироватьСпектакль «Песняр» по пьесе молодого белорусского драматурга Василя Дранько-Майсюка, посвященный основателю легендарного ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, покажут на Дне белорусской письменности 4 сентября в Рогачеве (Могилевская область). Об этом, как пишет БелаПАН, сообщила на пресс-конференции 11 августа в Минске заместитель министра культуры Ирина Дрига.

«Рогачев станет одним из пунктов большого гастрольного тура театра имени Горького (Национального академического драматического театра имени Горького. — БелаПАН.) со спектаклем «Песняр», — сказала она. — В год празднования 75-летия Владимира Мулявина наши творческие деятели из театра Горького и Белгосфилармонии выступили с инициативой проведения больших гастрольных туров с этим спектаклем по пьесе Василя Дранько-Майсюка в постановке Валентины Ереньковой».
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Gustaf

Когда был с семьей на спектакле, то поймал себя на мысли, что на мой субъективный взгляд, артисты театра М. Горького исполняли песняровские хиты (под минусовку) гораздо лучше, чем оригиналы.  Был в КЗ Минск на концерте БП, золотых голосов - артисты театра Горького понравились больше. Может потому что молодость, может такая акустика, но такое вот впечатление осталось.
Сам спектакль не очень понравился, (показалось, что много притянуто за уши) а исполнение очень даже. 30.09 хочу ещё раз сходить.
Культура 102.9, Беларусь 3, ВГТРК "Культура"

Вячеслав

#21
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Вячеслав

#22
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

Игорь

Оказалось, есть и в напечатанном виде.
Подробности здесь: http://halijafy.by/krama/teksty-5-2014/. Координаты в разделе «Дастаука і аплата».
Экземпляры ещё есть. Текст не менее увлекателен, чем спектакль. Наоборот, более развернут и понятен.

Напомню, речь об острой и содержательной пьесе Василия Дранько-Майсюка "Песняр" с реалистичной, не смотря на фантастический сюжет, точкой зрения, непопулярной, но до сих пор никем не опровергнутой по существу.
Не тиражируется в печати и на экранах, кроме вышеназванного издания. Почему то...

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.