Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Гусляр-2010

Автор padbiarez, 18 декабря 2010, 20:09:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Захаров Сергей

Цитата: modest от 30 декабря 2010, 08:04:25Собиралась деревня, или народ на площади и Гусляр (Баян, Сказитель, Акын...)

Песняр опять же.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Анатолий Вейценфельд

Цитата: modest от 30 декабря 2010, 08:04:25Думаю, Франциско Таррега     был-бы удивлён такому неподдельному интересу к его творчеству через столько лет!

С интересом к творчеству Франсиско Тарреги все в порядке. Произведения Тарреги входят в "Золотой фонд" гитарного репертуара наряду с сочинениями Мауро Джулиани, Фернандо Сора, Исака Альбениса, Эйтора Вила Лобоса и др. Его сочинения непременно присутствуют в репертуаре концертирующих классических гитаристов всего мира, записываются на пластинки.
Они изучаются и играются всеми студентами по классу гитары и многими любителями, кому техника позволяет.
Возможно, этот композитор не очень известен за пределами гитарного мира, но этот гитарный мир настолько огромен - все-таки самый популярный музыкальный инструмент! Так что Таррега-композитор вовсе не пылится на полках библиотек.
Но Таррега был еще и педагог, революционно преобразивший технику и манеру игры на гитаре, создавший новые приемы игры (достаточно вспомнить его "Арагонскую хоту" или "Арабское каприччио"), изменивший репертуар, выведший гитару на академические концертные площадки... Примечательно, что в год смерти Тарреги дал свой первый концерт его великий последователь Андрес Сеговия...
Если б судьбу знали заранее...

Fed

ЦитироватьНо видимо, понять провальность и бестактность любых попыток переложения этой пьесы может только тот, кто пропустил ее через себя, через свои пальцы, уши, глаза, мозги, душу и сердце... Для кого она не просто приятная мелодия или набор нот, кто знает ее смысл и историю. Кто знает творчество этого композитора и педагога и переиграл не одну его пьесу.
Для прочих это, как выше выразился Федор, "развлечение"..

Развлечение - понятие широкое.
И да - в абсолютном большинстве случаев музыка слушается для того или иного эмоционального переживания.
А это и есть РАЗВЛЕЧЕНИЕ :)
Разница только в самой этой эмоции и её силе.
Есть и другие аспекты: работа (музыку включают для создания рабочего фона), здоровье (музыка для релаксации), религия и тд;
но всё равно эти другие аспекты своё воздействие осуществляют через эмоциональный канал, то есть носят прикладной характер.

Отсюда вопрос: Анатолий, как ты считаешь, если прослушивание "Альгамбры" в оригинале - на гитаре - не является развлечением, то что это?
Возможно, я ошибаюсь в своих умозаключениях, хочется тогда услышать альтернативное мнение.

Музыка - вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени (Вика говорит).
Искусство - не является жизненно необходимым видом деятельности.
Рисовать, музицировать и тд человек начинает только после того, как обеспечил себя едой, жильм, одеждой.
И только после этого к нему приходит мысль: "Чем бы себя развлечь?.. О! Послушаю-ка я "Альгамбру"!".
И когда человек совсем уж с жиру бесится, он начинает эти развлечения фильтровать: "ну это говно... это не катит... а вот это ничего!".

Такое моё скромное мнение  :gentleman:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

Федя, я не в курсе, есть ли в Википедии определения искусства. А из книжек нет времени перепечатывать - Новый Год на носу. Но функции искусства гораздо шире, чем те, что ты назвал.
Если б судьбу знали заранее...

Ameli

http://news.tut.by/culture/210677.html

Больше "Гусляров", хороших и разных!

Игорь Куницкий

Этот диск, выпущенный "Вигмой", уже на Горбушке продается (может, конечно, для многих это уже не новость)

http://www.vigma.by/relis.html

Иван Капсамун

Больше-меньше.
Няма таго, што раньш было...

Игорь Куницкий

Кстати, из бывших участников"Песняров" непосредственное участие в записи этого диска принимал Валерий Дайнеко

Богданович

"Курган" - римэйк первой белорусской рок-оперы «Гусляр» скачать можно здесь: http://news.tut.by/culture/194569.html а вот прямая ссылкка:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Богданович от 08 января 2011, 07:13:46
"Курган" - римэйк первой белорусской рок-оперы «Гусляр»

Сколько раз нужно повторять- это не рок-опера!
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 10 января 2011, 21:43:15Сколько раз нужно повторять- это не рок-опера!

так звучит солиднее и привычнее людям ;)
любое другое многосложное, но более правильное наименование не все осилят  :confused:
Vita brevis, ars longa

Богданович

Господа, не ругайте меня)))) Я только "контрл ц, контрл в" сделал)  :confused:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

надо "контролы" в правильных местах делать. И не делать в неправильных.
Если б судьбу знали заранее...