Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Конференция с основателем сайта ПЕСНЯРЫ.com Фёдором Короленко

Автор Олег Верещагин, 18 января 2012, 21:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Дело хорошее! :super: Главное чтобы всё компактно и под рукой было, а не разбросано по инету!
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ОВ

Цитата: Valdemar от 13 февраля 2012, 01:17:15Для структурирования  информации логично было бы  использовать реализованный на нашем сайте википедиевский подход, по аналогии с разделами Фотогалерея, Дискография, Публикации ... А  для хранения файлов  можно выбрать и внешний сервер. Для видео напрашивается какой-нибудь youtube  и т.п.
С трудом понимаю, о чём речь, если не сказать - совсем не понимаю... Целиком и полностью доверяю грамотным, в этих вопросах, людям. Главное, чтобы "кликнул" по ссылочке, и оно само открылось, а где, на каком сервере - в высшей степени "по барабану". С уважением, ОВ.

ОВ

  У меня вопрос к Fedу. Фёдор, а есть ли на сайте информация по "2-му пришествию" В. Мисевича и В. Дайнеко в "Песняры"? Как, на каком основании, с юридической точки зрения? То, что их позвали музыканты, якобы для усиления состава - звучит, по меньшей мере, легковесно. Принимать и "уходить" людей - прерогатива руководителя. А Владимир Георгиевич, насколько мне известно по фильмам и материалам сайта, раз ушедших  из коллектива, людей назад не брал. Исключением были А. Кашепаров и Л. Борткевич, которых , в трудные времена, он сам пригласил обратно. Да и С. Пенкина, ревностно относящаяся к охране "верительных грамот", к кадровому вопросу имела не последнее отношение.

Олег Верещагин

Цитата: ОВ от 14 февраля 2012, 14:53:06
  У меня вопрос к Fedу. Фёдор, а есть ли на сайте информация по "2-му пришествию" В. Мисевича и В. Дайнеко в "Песняры"? Как, на каком основании, с юридической точки зрения? То, что их позвали музыканты, якобы для усиления состава - звучит, по меньшей мере, легковесно. Принимать и "уходить" людей - прерогатива руководителя. А Владимир Георгиевич, насколько мне известно по фильмам и материалам сайта, раз ушедших  из коллектива, людей назад не брал. Исключением были А. Кашепаров и Л. Борткевич, которых , в трудные времена, он сам пригласил обратно. Да и С. Пенкина, ревностно относящаяся к охране "верительных грамот", к кадровому вопросу имела не последнее отношение.
Если покопаться по форуму, то эту информацию можно найти. Вот, что первое попалось:
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=1779.0
Цитировать(Кор.) Вы вернулись в состав ансамбля в январе. Чем было вызвано это ваше решение?
(В. Дайнеко) Девять месяцев назад мы встретились с министром культуры. И оказалось, что это боль и министра, поскольку последние пять лет "Песняров" практически не было слышно. Естественно, ребята никогда, что называется, не выносили сор из избы. Они страдали молча. И после этой встречи мы стали спасать ансамбль: создали репертуар, засветились во всех белорусских и некоторых российских теле- и радиоэфирах, выступали на "Славянском базаре". В результате о "Песнярах" вновь стали говорить.
Есть целый раздел, посвящённый расколу.

Fed

Друзья, прошу прощения за выпадание из темы более чем на месяц.
Продолжаю отвечать на вопросы, надеюсь ещё интересно  :gentleman:

Цитата: skvor от 23 января 2012, 12:12:19
А вот как все же начала расширяться география поисков и находок? Из рук в руки - это ведь белорусская (или даже минская на тот момент) газета. Не пробовали - в музыкальные издания удочки забрасывать?

География расширилась уже глобально, после запуска.
Как вариант - можно было не заглушку вывешивать "Скоро здесь будет сайт о Песнярах" первые месяцы по адресу pesniary.com, а объявление вроде "Присылайте любые материалы", но мне не хотелось, чтобы люди отправляли эти материалы непонятно кому и непонятно зачем. Нужно было создать проекту хоть какое-то лицо сначала, тогда контакт с посетителями был бы намного ближе и свободнее. Так и получилось в общем.
"Из рук в руки" - да, в то время кажется выходила только в Минске. Но мне опыт работы с ИРР не понравился, причины я рассказал.
В музыкальные издания - не видел от них потенциальной пользы и потенциальной заинтересованности самих изданий. Платное объявление размещать я не смог бы, а бесплатно помогать мне такие издания скорее всего не стали бы; во всяком случае, я не чувствовал.
Очень заинтересовала информация на дисках с только что вышедшего "Морозовского" издания: "Особая благодарность Феликсу (г.Витебск) и Проклову П.В. (г.Барановичи), сохранившему в своем уникальном собрании почти все записи "Песняров" с 1969 года" - возникло желание найти этих людей, отложил на потом и забыл в итоге.

Считаю, что это была правильная стратегия: запуститься с информацией, собранной "на околоземной орбите" и затем расширить географию поиска сразу на весь мир.
Vita brevis, ars longa

Fed

Цитата: ambra от 23 января 2012, 17:47:40
у вас получился отличный сайт, уже, в каком-то смысле, микромир. спасибо огромное! :flowers:
вопрос: за время, пока вы собирали информацию, ваше личное отношение к коллективу изменилось?
стали Песняры ближе, дальше, понятнее?

спасибо за отзыв  :friends:
да долгое время было много разных переживаний, стали понятнее - наиболее верное определение.

Цитироватьслушаете ли их все еще?

конечно.
редко, но с большим удовольствием.
речь о 70-х годах, разумеется.
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 30 января 2012, 15:34:28
Кстати, у меня вопрос к Федору - когда и как появилась информация о сайте?

Информация о сайте появилась сразу же после регистрации доменов pesniary.com и pesnyary.com летом 2000 года.
Люди просто набирали эти адреса прямо в браузерах, предполагая, что такой сайт должен быть (вот одна из причин, почему некоторые доменные имена так дорого стоят на аукционах - домен соответствует содержанию, меньше трат на рекламу, целевая аудитория сама приходит).
До запуска сайта по этим адресам размещалась заглушка с фотографией (см. вложение) и текстом "скоро будет" на нескольких языках.
По статистике было видно, что некоторые люди заходили на сайт практически ежедневно, в надежде что он уже открылся.
И так многие месяцы! Несколько человек написали коментарии, один я запомнил дословно (уж простите): "хутчэй у мяне валасы на жопе вырастуць, чым вы запусціце гэты сайт!"
Видимо, этих самых активных посетителей стоило подключить к сбору информации, но на тот момент эта мысль не пришла.

ЦитироватьКогда открылась регистрация, откуда народ узнал о сайте? Когда и как стал приходить?

Регистрация открылась в момент запуска сайта, раньше не могло быть регистрации, кроме меня как администратора для предварительного теста и настроек.
Судя по документам в архиве, открытие произошло 12.04.2002.
Никакой специальной рекламы я никогда не делал, кроме одного раза - при организации первой конференции с Бернштейном, Ткаченко и Эскиным.
Зарегистрировал только в нескольких каталогах, Катя (Орка) помогла прописать сайт в ряде музыкальных ресурсов и в общем-то всё.
Дальше люди стали сами ссылки ставить, плюс приходили, как и раньше, просто набирая адрес pesniary.com

ЦитироватьВот например - откуда появилась Орка?  ;)

Орка появилась с первых дней, как именно - не помню, к сожалению.
Возможно, она написала мне ещё до запуска сайта, так как в момент открытия мы уже общались.

Vita brevis, ars longa