Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Конференция с основателем сайта ПЕСНЯРЫ.com Фёдором Короленко

Автор Олег Верещагин, 18 января 2012, 21:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orion

Вопрос: Фёдор, а часто ли приходилось сталкиваться с непониманием по поводу увлечения творчеством Песняров? Я вот когда среди наших "крутых рокеров" заряжаю, что люблю Песняров, то часто вижу, как вытягиваются их лица и округляются глаза)))))))
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

IGORЬ

 :super:Это как раз приблизительно мой вопрос, но относил я его к ребятам 70-х годов прошлого столетия.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

Федор, Владимир Мулявин в интервью подчеркивал, что "Песняры" - это направление в музыке. Сказано это было после 1993 года. Получается, с 1993 и по настоящее время этого направления уже нет?

Fed

Цитата: IGORЬ от 19 января 2012, 18:11:53
Как и почему по-вашему могла прийти любовь к творчеству "Песняров"именно у тех отчественных музыкантов, да и не только музыкантов, а просто любителей музыки разного уровня, которые в  60-70-х годах  практически полностью находились под влиянием западной джаз и рок музыки?Т.е.что нужно было "Песнярам" сделать такого, эдакого...

Несмотря на всю "академическую" сложность этого вопроса, для меня ответ вполне понятен.
Песняры словили волну популярности рока и гармонично переложили это на на вибрации, близкие душе белорусского народа (и заодно соседних народов, которые родственники).
Здесь произошло сочетание целого ряда сопутствующих факторов: правильно выбранная основа - мелодичные народные песни, прекрасные аранжировки и замечательные музыканты и вокалисты.
Также я солидарен с мнением Владимира Ткаченко: в большой степени Песняров сделал талант Мулявина как аранжировщика.
И от себя добавлю: а также его тонкая интуация.

Никакие другие советские рок-группы не обладали перечисленными выше факторами, что бы ни плёл страдающий манией величия Макаревич в своих интервью.

Затронуть душеные струны народа - залог успеха не только в музыке, а  любом деле.
Это легко можно проиллюстрировать на понятном молодёжи следующем примере.
Все современные технологии изобретены на Западе, в основном в Америке.
Но максимальной популярностью у нас пользуются адаптированные к нашему менталитету и созданные нашими людьми аналоги.
Не Facebook, а Вконтакте; не Google, а Яндекс и тд.
Белорусский счётчик Акавита не развивается уже более 7 лет, но до сих пор самый популярный в Беларуси, популярнее далеко продвинувшихся по технологиям американского Google и российского Яндекс.

Люди всегда чувствуют, когда разговаривают с их душой с сердцем.
И Песняры это делать умели, вот и весь секрет.

Остальные в основном стараются разговаривать с головой.
Vita brevis, ars longa

Fed

Vita brevis, ars longa

Dzen

#35
Цитата: Fed от 09 февраля 2012, 03:20:49
Извините, не понял вопроса...
Федь, можно и нужно на ТЫ.
У тебя брали лодку... порыбачить... Ещё рыбачат ?  :)
См. контекст(выше вопроса)
Собсна, вопрос несерьёзный и может даже риторический...
Встретишь Будду - убей его.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fed от 09 февраля 2012, 04:19:11Но максимальной популярностью у нас пользуются адаптированные к нашему менталитету и созданные нашими людьми аналоги.
Не Facebook, а Вконтакте;

Учитывая, что ты, Федя, сидишь в Фейсбуке постоянно (и твои сестры), а вконтакте тебя нет...  :lol: :D
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 февраля 2012, 13:30:31
Учитывая, что ты, Федя, сидишь в Фейсбуке постоянно (и твои сестры), а вконтакте тебя нет...  :lol: :

Ехидство неуместно.
Я далеко не типичный пользователь интернета, по которому можно делать хоть какие-либо выводы, не говоря о глобальных параллелях.
Ну а сёстры слушают советы старшего брата, чего тут удивительного? :)
И откуда ты знаешь, что меня нет Вконтакте? Вконтакт мне нравится, особенно последние нововведения. Они на 100% подтверждают мой тезис об успехе при правильной адаптации.

PS:
Анатолий, это как раз тот случай, почему здесь некоторые люди перестали общаться.
Совершенно нормальный вопрос, который можено было сформулировать адекватно, вроде "Почему же ты сам не пользуешься Вконтактом?" и получить развёрнутый ответ, ты превратил в риторический.
Так поставленный вопрос показывает желание не получить ответ, а унизить собеседника, опустить, подколоть, вскрыть некомпетентность и так далее.
Это отвратительно.

Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Цитата: Fed от 09 февраля 2012, 03:19:11
Несмотря на всю "академическую" сложность этого вопроса, для меня ответ вполне понятен.
Песняры словили волну популярности рока и гармонично переложили это на на вибрации, близкие душе белорусского народа (и заодно соседних народов, которые родственники).
Здесь произошло сочетание целого ряда сопутствующих факторов: правильно выбранная основа - мелодичные народные песни, прекрасные аранжировки и замечательные музыканты и вокалисты.
Также я солидарен с мнением Владимира Ткаченко: в большой степени Песняров сделал талант Мулявина как аранжировщика.
И от себя добавлю: а также его тонкая интуация.

Никакие другие советские рок-группы не обладали перечисленными выше факторами, что бы ни плёл страдающий манией величия Макаревич в своих интервью.

Затронуть душеные струны народа - залог успеха не только в музыке, а  любом деле.
Это легко можно проиллюстрировать на понятном молодёжи следующем примере.
Все современные технологии изобретены на Западе, в основном в Америке.
Но максимальной популярностью у нас пользуются адаптированные к нашему менталитету и созданные нашими людьми аналоги.
Не Facebook, а Вконтакте; не Google, а Яндекс и тд.
Белорусский счётчик Акавита не развивается уже более 7 лет, но до сих пор самый популярный в Беларуси, популярнее далеко продвинувшихся по технологиям американского Google и российского Яндекс.

Люди всегда чувствуют, когда разговаривают с их душой с сердцем.
И Песняры это делать умели, вот и весь секрет.

Остальные в основном стараются разговаривать с головой.
Спасибо Федор за развернутый ответ. Я всё же считаю, что основными причинами  здесь наверное будут и прекрасный материал, и аранжировка, и замечательный вокал и ДУША. Последнее на мой взгляд и было определяющим.По крайней мере для меня лично(действительно при исполнении "Песнярами" песен - аж мурашки по коже...)
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fed от 09 февраля 2012, 16:10:35

1. Совершенно нормальный вопрос,
который можено было сформулировать адекватно, вроде "Почему же ты сам не пользуешься Вконтактом?" и получить развёрнутый ответ, ты превратил в риторический.
Так поставленный вопрос показывает желание не получить ответ,

2. а унизить собеседника, опустить, подколоть,

3. вскрыть некомпетентность и так далее.

4. Это отвратительно.

1. Эт не был вопрос, там и вопросительного знака нет. Была констатация некоторого комического несоответствия

2. даже при очень большом желании унижения там увидеть нельзя. Но при огромном - можно.

3. К чему тут использовано слово некомпетентность, непонятно. Оно совершенно некстати.

4. Это без комментариев.

А не приходило в голову, что некоторые старожилы ушли из-за авторитарного и безапелляционного стиля модерирования?


Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 09 февраля 2012, 20:39:16
А не приходило в голову, что некоторые старожилы ушли из-за авторитарного и безапелляционного стиля модерирования?

не приходило.
по той причине, что пока никто из авторитарно модерируемых не ушёл.
некоторые "ушли" лишь по причине забаненности.
Vita brevis, ars longa

Valdemar

   О  том, что создается этот сайт, узнал еще до его "выхода в свет" от Николая ака Никодима с "Ностальгии". Был такой форум любителей ретро-музыки, где в том числе обсуждались и Песняры. Я даже успел подбросить через Никодима какие-то материалы для сайта (типа мемуаров Николаева).
   Но появившийся сайт превзошел все мои ожидания (и по самому факту, и по дизайну, и по подборке материалов...). А уж сколько ценного и интересного дало последующее его развитие - и говорить не приходится.
   Большущее спасибо, Фёдор!  Поздравления с наступающим юбилеем и большое спасибо всем причастным к созданию и развитию сайта! Спасибо всем форумчанам за преданность Песнярам!  :flowers:
   (Неужели это я так пафосно выразился?  :confused2)

Valdemar

   Что, на мой взгляд, сейчас не хватает сайту, это медиа-раздела. И все мы помним почему. Конечно,  ссылки на  то или иное аудио и видео есть, но разбросаны по разным веткам форума и некоторые устаревают.
   Может быть подумать о выделении отдельного, например, аудио-раздела, где более системно размещать такие ссылки? А поскольку нельзя объять необъятное, сделать акцент на любительские материалы, rarities? И в правовом плане с ними наверняка попроще будет.

ОВ

  Valdemar! У Вас отличная идея. Но почему только "аудио"? И "видео" тоже. "Посадить" на это хозяйство грамотного, а главное, заинтересованного человека, чтобы ссылки обновлялись. А то ведь более половины ссылок уже не работают: "эррор..." и т.д.

Valdemar

Цитата: ОВ от 12 февраля 2012, 23:41:42Но почему только "аудио"? И "видео" тоже. "Посадить" на это хозяйство грамотного, а главное, заинтересованного человека, чтобы ссылки обновлялись...
Для структурирования  информации логично было бы  использовать реализованный на нашем сайте википедиевский подход, по аналогии с разделами Фотогалерея, Дискография, Публикации ... А  для хранения файлов  можно выбрать и внешний сервер. Для видео напрашивается какой-нибудь youtube  и т.п.