Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Конференция с основателем сайта ПЕСНЯРЫ.com Фёдором Короленко

Автор Олег Верещагин, 18 января 2012, 21:25:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Fed:Уже после запуска сайта меня спрашивали:
- Как думаешь, Мулявин знает о твоём сайте?
- Думаю, знает. Надеюсь, ему понравилось.

Жаль Фёдор конечно, что Вы с ним не пообщались. Но я тоже думаю: если он видел сайт - ему было приятно. :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 29 января 2012, 19:41:00если он видел сайт - ему было приятно


Игорь, я напомню - первая "независимая" регистрация на сайте датирована 1 апреля (Орка), а вторая - только 20 апреля. К моменту автомобильной аварии Мулявина (14 мая) на сайте зарегистрировалось меньше 10 человек, о сайте практически никто не знал.
А дальше Мулявин находился в больницах в парализованном состоянии, какие там интырнеты-сайты...

Кстати, у меня вопрос к Федору - когда и как появилась информация о сайте? Когда открылась регистрация, откуда народ узнал о сайте? Когда и как стал приходить?
Вот например - откуда появилась Орка?  ;)
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Прошу задавать ещё вопросы, в том числе уточниющие, если интересно.
Просто так вспоминать трудно, поток сознания запускается при ответе на вопрос :)
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Цитата: Fed от 30 января 2012, 17:16:54
Прошу задавать ещё вопросы, в том числе уточниющие, если интересно.
Просто так вспоминать трудно, поток сознания запускается при ответе на вопрос :)
Федор!А мы ведь в самом начале этой темы задавали некоторые вопросы, на которые пока насколько я понял Вы ещё не ответили(там Капсамун по-моему 3 или 4 вопроса писал, я 1 или 2 и Олег Верещагин, вот бы их восстановить!). Можно конечно еще подумать...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Игорь, конечно. Я на всё отвечу, просто на обстоятельный ответ уходит несколько часов у меня, поэтому получается не быстро.
Vita brevis, ars longa

skvor

Цитата: IGORЬ от 29 января 2012, 21:41:00Жаль Фёдор конечно, что Вы с ним не пообщались.
А я думаю, что все к лучшему случается (или не случается). Заинтересуйся тогда Мулявин этим сайтом, и бог знает, какой бы статус был у него сегодня. Мог бы и к БГА прилипнуть намертво, а мог бы с ПБ уйти. И где бы мы все были?

Или, Федор, независимость была изначально основой замысла?

IGORЬ

Цитата: Fed от 30 января 2012, 20:29:34
Игорь, конечно. Я на всё отвечу, просто на обстоятельный ответ уходит несколько часов у меня, поэтому получается не быстро.
Да, я конечно Федор всё понимаю!Ждем! :friends:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Федя, рассказывая о своих контактах с участниками ансамбля, ты не упомянул о встрече с Борткевичем. Насколько я знаю, она оставила яркое впечатление.  ;)
Может быть, расскажешь?
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитата: Олег Верещагин от 18 января 2012, 21:25:20Какие трудности возникали в процессе осуществления задумки?

О трудностях я уже в основном рассказал:
1) полное отсутствие какой-либо информации о Песнярах в любом виде и на любом носителе: ни сайтов, ни фотографий, ни видео, ни книг (что-то появилось только после смерти Мулявина), вообще ничего, кроме пластинок.
2) трудность коммуникации с Песнярами, у которых перечисленную выше информацию можно было бы получить.
3) отсутствие опыта в интервьюировании, из-за чего много фактов утеряно. Как-то не пришло в голову брать с собой диктофон на встречи, надеялся только на память, но это оказалось бесполезно. Я ещё удивлялся, как это журналисты умудряются потом все эти длинные интервью так подробно воспроизводить  :crazy:
Таким образом могли получиться интервью как минимум с В. Дайнеко, В. Мисевичем, К. Степанцевич. Из рассказа последней помню только один небольшой кусочек, о некоем совещании в Министерстве культуры (или некоем аналогичном учреждении), где присутствовали среди прочих она и Мулявин. Кто-то высказался об идее популяризировать лёгкую музыку на основе народных песен, и Мулявин делал у себя какие-то пометки при этом. Это какие-то совсем ископаемые времена, конец 60-х, очевидно. Такого ещё нигде раньше не звучало и мне этот эпизод показался интересным.

ЦитироватьВсё ли получилось так, как было задумано?

В общем, да. Примерно так я всё и планировал, за исключением некоторых нюансов, но чтобы всё доводить до ума, нужно сайтом заниматься постоянно. Поэтому на каком-то более-менее самодостаточном этапе я перестал им заниматься.
Ну и конечно, большое спасибо тебе, Олег, за всю ту огромную работу, которую ты проделал по развитию и поддержке сайта.  :friends:
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Иван Капсамун

Уважаемый Федор Короленко! Поздравляя вас с этой замечательной датой, хотелось бы задать вам несколько вопросов.

1. Когда и как вы приобщились к творчеству ансамбля "Песняры"?

2. Кому из нынешних ансамблей, имеющих в своем названии слово "Песняры" вы симпатизируете?

3. В связи с юбилеем, возможна ли своего рода амнистия забаненых администрацией сайта почитателей любимого нами ансамбля Алины Лисянской и Бориса Кушнира?

4. Если это возможно, расскажите про имевшее место судебное разбирательство. Кто, в чем вас обвинил, и чем все в итоге закончилось?

5. Никак не могу понять поведение моего давнего знакомого - Бориса Бернштейна. Казалось, дружба с ним настолько крепка, что ничто не способно нас поссорить. Но это произошло. Насколько я понимаю, все началось из-за споров о солисте Юрии Денисове. Мое мнение совпало с мнением Бориса Кушнира и Алины Лисянской, с которыми у Бернштейна не заладилось. Под его горячую руку попал и я. Всем и везде повторяю, что споры - спорами, но это не должно касаться наших личных отношений. Можете что-то сказать по этому поводу?



С уважением - Иван Капсамун.

Fed

Цитата: Иван Капсамун. от 19 января 2012, 12:20:291. Когда и как вы приобщились к творчеству ансамбля "Песняры"?

Это произошло постепенно, в школьном возрасте, в 80-х годах.
Конечно, по радио их песни крутились бесконечно, но они воспринимались просто как "песни". Леонтьев, Антонов, Песняры - что-то нравилось, что-то нет, особой градации я тогда не проводил. На пластинках, кстати, слушал в основном классику в детстве. Была замечательная серия пластинок "дети слушают музыку". Не знаю, кто составитель этого сборника, но он просто гений, так как эти пластинки мы заслушивали до дыр.
Дальше влияние стал оказывать старший брат, у которого музыкальные способности (впоследствии окончил консерваторию по композиции), и который начал в какой-то момент слушать музыку не просто с позиции нравится/не нравится, а по каким-то дополнительным критериям; обработки отмечать, аранжировки, инструментальные партии комментировать.
Ну а я за ним повторял, как наверно все повторяют за старшими братьями :)
Сначала повторял из интереса, потом более осознанно, начал сам ощущать все эти нюансы в аранжировках и инструментах, о которых слышал раньше, но не понимал.
Так вслед за братом увлёкся сначала Битлз, потом Пинк Флойд и прочим роком, потом Песнярами. Песняры стали настоящим открытием, так как все эти песни, которые слышал уже наверное по 100 раз, вдруг предстали с какого-то совершенно нового ракурса.
Я просто обалдевал от изумительных аранжировок и идеально сочетающихся с ними голосов.
Теперь до дыр стал заслушивать уже пластинки Песняров.
Вот как-то так :)

Цитировать2. Кому из нынешних ансамблей, имеющих в своем названии слово "Песняры" вы симпатизируете?

Я против существования всех коллективов, которые сегодня имеют в названии слово "песняры" и я уже неоднократно озвучивал эту свою точку зрения.
Все разговоры из ряда "нужно сохранить наследие" или "мы стояли у истоков" - совершенно несостоятельны и служат жалкой попыткой обмануть как слушателя, так и самих себя.
Я понимаю, что вызываю раздражение ряда лиц такими заявлениями, но это уже их право, как на это реагировать.
Ко многим из музыкантов сегодняшних разных "Песняров" я отношусь с уважением, но это не означает, что я буду из вежливости делать вид, что отношусь как-то иначе к конкретным их действиям.
Я глубоко убеждён, что "Песняры" следовало завершить примерно на том этапе, когда ушёл Тышко.
Тогда к ним отношение было бы такое, как к Битлз: они навсегда остались бы легендой, некой высотой и эпохой. Мулявин ведь всё равно практически полностью обновил состав, после чего начали играть совершенно в другом стиле. Я считаю, что это был прекрасный момент для создания нового ансамбля, который бы нашёл своего слушателя, в том числе меня. И не было бы сейчас таких вопросов, как Ваш, Иван.
Этот вопрос я могу переформулировать так: кто из современных не-песняров "песняристее"?
Никто, все одинаково не-песняры.
Убери из их названия слово "песняры" и старый репертуар - и ничего от них не останется.
Прошу здесь понять меня правильно - я не обсуждаю сейчас профессиональный уровень музыкантов.
Совершенно независимо от исполнительского мастерства участников, их собственный репертуар, а также аранжировки старых песен (кстати, авторские-то хоть кто-нибудь отчисляет?),- совершенно другого качества и рассчитаны на совершенно другого слушателя, чем то, что исполнялось в 70-е.
Но того времени не вернуть, так зачем изображать эту клоунаду?
Мне нравится приводить в пример Ричи Блэкмора, который как только чувствовал творческий тупик - сразу же уходил из группы и начинал новое, которое становилось тоже популярным, но уже совсем другим! И оно находило СВОЮ аудиторию! И при этом все довольны.
Ну вот представьте себе на секунду, что Блэкмор играет репертуар группы Blackmore's Night, выступая под названием "Deep Purple п/у Блэкмора" или "Deep Purple's Night", и разбавляет это старыми вещами из Deep Purple вроде Fireball и Highway star :rolleyes:
Брррр даже представлять не хочется.
А ведь именно этим занимаются современные ансамбли, имеющие в названии слово "песняры", и это весьма неприятное зрелище.
Ребята, ну правда, прекращайте это безобразие!
Стыдно ведь!
Впрочем, соло из Highway star на лютне в исполнении Блэкмора я бы послушал :)

Помню, как купил CD "Песняры-25" в 1995 году. Лицензионный, жутко дорогой для меня-студента. Вот, думаю, сейчас я протащусь!
Поставил "Александрыну" и просто завис. От "Касіў Ясь канюшыну" и вовсе испытал культурный шок. Это были какие-то совсем "не-песняры". Могу только так прокомментировать разницу: "Касіў Ясь канюшыну" 1972 года я могу слушать хоть по 5 раз в день и сейчас, кайфуя от смачной басовой партии и проигрыша на органе. "Касіў Ясь канюшыну" 1994-го года больше одного раза я прослушать добровольно не в состоянии. Имеется ввиду 1 раз не в день, а в жизни.
Кое-как прослушал я этот диск 1 (один) раз и поставил на полку. Ничего от Песняров не осталось и в помине ещё в 1994 году. Из нового репертуара я мог слушать буквально несколько вещей.
Хотя бесплатный концерт во Дворце Спорта на 25-летие мне понравился. Но, во-первых, концерт есть концерт. На нём несколько иное восприятие. Во вторых - это был всего 2-й концерт Песняров, на котором мне удалось побывать, что добавляло ярких впечатлений.
Но после прослушивания диска "Песняры-25" я знал наверняка: далее 1994 года нет никакого смысла и интереса освещать и отслеживать деятельность Песняров. Это уже нечто совершенно иное. Что же говорить о коллективах образца 1998 года, 2004-го и тем более 2012-го? Это "совершенно иное" в квадрате.
Поэтому и хронология коллектива на нашем сайте обрывалась 1994-м годом, это было моё решение как автора проекта, хоть это и вызвало бурное негодование Олега Аверина. Абсолютно притом необоснованное, так как Сайт посвящался и до сих пор посвящён Песнярам 70-х годов, заявляю это как автор проекта. Остальной период до 1994 года включен ради хронологии и всё же многих удачных песен.
Я знал, к чему приведёт уход от первоначальной концепции и освещению всего дальнейшего периода, включая "атаку клонов", но пошёл на поводу интереса посетителей. В принципе не жалею. Это позволило лучше и полнее узнать людей и мир в целом.

Небольшое лирическое отступление.
В одном из предыдущих ответов я упомянул, что новость о создании группы "Белорусские песняры" меня тогда заставила поморщиться.
Спустя ровно 10 лет я испытал на своей шкуре нечто похожее на то, что пережил в те дни Мулявин, теперь я это могу утверждать.
В 1999 году стартовал один из моих самых масштабных интернет-проектов "Акавита". Спустя несколько лет, когда у этого сервиса появился коммерческий потенциал, появились "маркетологи", предложившие свои услуги по монетизации. ОК! Поработали мы несколько лет, но в итоге денег они проекту не принесли, да и вообще их планы уже стали отличаться от моих. В итоге они мне заявили: "ничего у нас не получается, давай расходиться, ты своим путём, мы своим, создадим своё агентство, которое к Акавите никакого отношения иметь не будет" - "Ок!".
Спустя пару месяцев, я случайно узнаю, что их компания, которая к Акавите никакого отношения не имеет, называется ... "Акавита-медиа".
Ничего не напоминает?

Я лично считаю музыкантов БП достаточно талантливыми, чтобы не зарабатывать таким образом.
Поэтому на всякий случай ещё раз призываю их сменить название или основать новую группу.

Цитировать3. В связи с юбилеем, возможна ли своего рода амнистия забаненых администрацией сайта почитателей любимого нами ансамбля Алины Лисянской и Бориса Кушнира?

Думаю, да.
Я человек эмоциональный, но меня никто не упрекнёт в том, что я кого-то наказал без оснований. Иногда, возможно, не отслеживал правильно первопричину ругани, но эти вещи далеко не всегда просты и очевидны. Работа модератора намного сложнее, чем может показаться.
В любом случае, правила есть правила, поэтому давайте уважать друг друга.
Что касается амнистии - да, я за амнистию к юбилею сайта. Давайте эту дату сделаем неким знаком примирения и взаимоуважения.
Об этом сообщу отдельным постом на форуме.
Но это, конечно, не будет являться пожизненной индульгенцией, продолжим общаться в рамках правил. Но если люди захотят вернуться - пожалуйста.
Vita brevis, ars longa

IGORЬ

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Иван Капсамун