Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Песня и её создатели

Автор Eugene MAGALIF, 26 ноября 2005, 08:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene MAGALIF

А кто такой Витаўт Мартыненка? Он где живёт: в Минске или за рубежом?
Цитата: Viewer от 19 сентября 2007, 22:04:39
Такім чынам, як бачым, ваша, спадар Магаліф, творчасць, як і творчасць Зміцера Яўтуховіча, якая мела месца яшчэ ў Савецкім Саюзе, запісваецца ў эмігранцкую :).

Ну і самы «адпадны» пасаж: «Цікава, што пад уплывам Данчыка да твораў паэта-эміґранта Міхася Ясеня пачалі зьвяртацца й нават кампазытары Савецкай Беларусі.

Што датычыцца да маёй творчасцi, дык мне, як кажуць, "па барабану": эмiгранцкая цi не.
Галоўныя творы на беларускай мове былi напiсаны ў Беларусi.

А вот с Михаилом Ясенем действительно что-то не то написано, какая-то путаница, по-моему. Я знаю, что ещё у моего отца в молодости были песни на стихи М. Ясеня, а он учился с Лученком в одной группе. Может есть-таки здесь в США поэт Ясень тоже, но не тот, который был соавтором ИгоряЛученка и Бориса Магалифа много лет назад? Знаю, что есть поэт Михась (?) Ковыль [Кавыль]. Может это р а с т е н и е перепутали с   д е р е в о м?

Про "Домик на окраине". Я уже писал об этом в рассказе про Данчика. Песня очень нравилась самому Данчику, но на русском языке он не пел, поэтому сделали белорусский вариант. Конечно, ни о какой белорусской хатке в песне Мигули речи не было.

Поэтому мне интересно знать, что это за фрукт/фантазёр спадар Мартыненка?

Сузафон, Дима, это ходячая туба. Его придумал великолепный португалец, который стал главным дирижёром армии США и основным её маршеписцем.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene MAGALIF от 21 сентября 2007, 06:53:24
Сузафон, Дима, это ходячая туба.

Женя, все же не ходячая, а носимая...  :D на шее. Разновидность геликона.

Женя, я тебе кину рассказик, как я в этом году имел счастье играть на саксофоне-СУБконтрабасе! Небось не видал такой? Нижняя нота - 26 Гц, Ab субконтроктавы, на полтона ниже чем у рояля! Это что-то! :super:
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Я пра хворых людзей, кшталту згаданай вышэй асобы, нічога дрэннага казаць сабе не дазваляю. А хвароба ягоная -- невылэчная, на жаль. Бо пазыцыя ягоная такая: галоўная прыкмета беларускасьці музыкі -- мова. Калі беларус сьпявае па-расейску -- гэта не беларуская музыка. "Песьняры" ў яго ніколі не былі беларускім калектывам. Ён нядаўна выдаў кнігу "223 альбомы беларускага рока", дык пра "Песьняроў" там, здаецца, нічога няма. Пра "Сузор'е", дарэчы, таксама.
Так што вось які гэта фрукт...

Eugene MAGALIF

На мой вопрос мне так и не ответили, где живёт Мартыненко. Пришлось самому посмотреть.
А вот интересноая вещь припомнилась мне в связи с песней "Пахне чабор".
В Витебске в 14 лет меня большие ребята – все мастера и кандидаты в мастера по боксу! – затащили играть в ансамбль... "ЧАБОР". И песня-лицо нашего ВИА была, естественно, "Пахне чабор". Я её прекрасно помню до сих пор. Рок!!! Класс!!!
Кто её написал – не помню. Может и я какое-то участие принимал? И было это аж ввввв... 1971 году. Вот когда уже существовала песня на эти стихи. И когда потом появились песни у "Песняров" и ещё у кого-то на те же стихи, я всё равно считал нашу – лучше.
А играл я поначалу на... бас-гитаре, пока не купили орган "Рига", по-моему. Потом появился "Weltmeister". А на свадебные деньги я купил двухмануальную "Vermona" с глайд-эффектом (такая ручка была под нижней клавиатурой, которая могла делать "подъезды", "унижать" и повышать звуки). :super:

padbiarez

Женя, гэты чалавек жыве ў Менску.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene MAGALIF от 22 сентября 2007, 04:28:25
я купил двухмануальную "Vermona" с глайд-эффектом (такая ручка была под нижней клавиатурой, которая могла делать "подъезды", "унижать" и повышать звуки). :super:

Да, там на днище было крепление рычага, который коленкой поворачивался налево или направо, повышая или понижая строй. Только играть надо было обязательно сидя.  :D
Если б судьбу знали заранее...

Eugene MAGALIF

Или сильно согибнувшись и одной рукой :confused2 (это одна преподавательница дирижирования как-то учила: "Не согибайте руку в локте!")

Eugene MAGALIF

Дорогие друзья, хочу сообщить Вам о том, что сегодня – 3 Января 2008 исполняется 50 лет чудесному певцу – Данчику.
Многие знают, чем этот человек известен, каков его вклад в культуру Белоруссии. Сведения о нём можно найти в Интернете или почитать мои зарисовки о нём и его семье на первых страницах темы "Песня и её создатели".
Коротко напомню лишь, что Данчик (ласкательное от Богдан) – Богдан Андрусишин – рождённый в США потомок известных белорусских политических деятелей первой половины прошлого века. Поёт на разных языках, записал несколько альбомов на белорусском и украинском. Обладает красивейшим лирическим тенором. По профессии он журналист и в настоящее время – Директор белорусской службы радио "Свобода" в Праге.

Счастья тебе, Данчик!

padbiarez

Зусім нядаўна ў Беларусі былі перавыдадзеныя на СД усе ягоныя альбомы. Толькі ён, калі не памыляюся, прадусар беларускай службы, а не дырэктар...

Eugene MAGALIF

Ня ведаю дакладна назву ягонай пазыцыi. Але ён зараз там галоўны (цi выконвае абавязкi галоўнага boss'а) ды ня вельмi гэтым задаволены, сказала ягоная мацi.

padbiarez

Жэня, не выдавай таямніцы! Калі не памыляюся, шэф беларускай службы цяпер Ян Максымюк, бо Аляксандр Лукашук прызначаны другой асобаю на ўсім радыё.

Eugene MAGALIF

Кантакт

Данчык
в. а. Дырэктара
Тэл +420-22112-3273
Факс+420-22112-3280 andrusyshynb@rferl.org

Vot eto imel ya v vidu. Eto na sajte Swww.VABODA.ORG

A kto tam glavnee ili net – ne znau.

padbiarez

Кантакты -- слушныя. Пацьвярджаю.

V.Stepan

Цитата: Eugene MAGALIF от 28 декабря 2005, 09:54:58Было это уже при лидере с блямбой, который "гэкал" и призывал "углУбить отношения и прийти к консенсусу" и всё время поминал "новое мЫшление" (очевидно, от слова МЫШЬ).
Я жутко извиняюсь, что отвечаю с таким опозданием - как-то пропустил это сообщение, только сейчас наткнулся, перечитывая тему.

Собственно, что хотел сказать - помню, мы тоже хохотали над горбачёвским "мЫшлением", а вот недавно смотрел запись выступления Ираклия Андроникова (ох, и великолепный же рассказчик! Люблю его слушать), так он именно "мЫшление" говорил. Учитывая, что он всё-таки литературовед и писатель,  в совершенстве владевший литературным русским языком, то вполне можно допустить, что либо вариант "мЫшление" допускается, либо ранее был единственно верным.

Eugene MAGALIF

Спасибо за "возврат" к теме, V.Stepan. Да, бывает, что слова меняют ударения или разрешается использовать два, как например "творОг" и "твОрог". Я открыл специздание (!) "Словарь ударений для работников радио и телевидения", М.: Рус.яз., 1984. Слово "мышлЕние" там есть с единственным ударением, без вариантов (хотя "творОг" тоже без вариантов там тоже, что меня порадовало, т.к. я так и произношу его). Однако в другом словаре когда-то я видел слово "творог" с допущением ударения на первом слоге тоже.
В общем, я за новое мышлЕние!!! И за творОг!
А Ираклий Андроников вполне мог ошибаться и говорить "мЫшление". Может так говорила его мама, а он в словарь не заглядывал. Я вот недавно услышал слово "анАлог" и меня покоробило, мне казалось, что нужно говорить "аналОг" (и я всю жизнь так говорил). Ан – нет. Тот же словарь даёт "анАлог", но в то же самое время про слово "каталог" написано: "каталОг (не катАлог)". Даже специально в скобочках написали!
Вот такие дела. А Андроникова я меньше уважать за это не стал бы, но вот Горбачёв меня всегда отвращал из-за своей неграмотности, какой-то сельскости, болтовни ни о чём и т.д. :)