Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ВИА "Синяя Птица"

Автор Олег Верещагин, 24 марта 2004, 20:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон Петрович

Кстати, Олег, спасибо за пародию на П в исполнении СП. Классно, долго смеялся... "Штобы яна не перадразнивала нас..." Это вещь! Кстати, солирует Валентин Барков (Борткевич) - руководитель одного из коллективов, мой близкий знакомый...
Песняры - forewer...

Андрей Реп

Эту пародию я видел на концерте "Синей птицы" в 78-м году в "Лужниках", ещё тогда запомнилась пародия на ансамбль "Гая". Аппараты были в основном "Биги", но бас настоящий "Fender", правда через "Beag". Гитара белый "Gibson" на самом деле была отечественной копией. Были мастера, которые в тех условиях делали достойные инструменты.

Олег Петухов

#32
Эту пародию "Синей птицы" на Песняров показывали по ТВ в передачке, кажется, "Артлото". А потом я видел её на их концерте в Зелёном театре ЦПКиО им. Горького в Москве летом 1977 г.
Позже "Самоцветы" сделали похожий номер по песне "Прощай, от всех вокзалов поезда..." (у "Псисы" была "Пусть бегут неуклюже..."). "Самоцветы", кажись, Песняров не пародировали. Но был у них поющий конферансье (Сергей Кузнецов - ?? :) ), он изображал студента кулинарного техникума и пел: "СкОворда, скОворда, скОворда-рдА, в доме, где всё время еда". Песняроманы, возьмите на заметку!
Вообще, для меня "СП" были просто апофеозом отстоя-застоя советских ВИА. Поэтому удивляет, с какой задушевностью о них сегодня пишут –
http://www.nneformat.ru/texts/?id=1701 .
А вот в те же московские каникулы довелось послушать ансамбль "Музыка" п/р Николая Воробьёва – вот это было классно! Как-то забыли этот ансамбль...

tch

Олег Петухов***
Это не та "Музыка", где Ольга Зарубина пела?

koresh

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
...Вообще, для меня "СП" были просто апофеозом отстоя-застоя советских ВИА. Поэтому удивляет, с какой задушевностью о них сегодня пишут –
http://www.nneformat.ru/texts/?id=1701 .  ...

Да брось ты Олег, были и более "отстойные" ВИА... (я не всмысле заступиться за "СП" - мне эта "псица" тоже как то "не в жилу", а просто ради исторической справедливости:D )

Раз ты помнишь середину 70х ("А потом я видел её на их концерте в Зелёном театре ЦПКиО им. Горького в Москве летом 1977 г.") и любил захаживать в ЦПКиО, то наверняка помнишь всякие там "Россияночки", "Калинки" или "От сердца к сердцу"... да и не упомнить всех то... особливо запомнилась не ВИА а ВИО (Вок-инст-оркестр) "Рапсодия" с песней (если это можно так назвать) "Раз, два, три - хорошая погода":p:

P.S. А как часто ты бывал в ЦПКиО в те годы... я в это время там работал во "Временах года"... (тапером):rotate:
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Олег Петухов

2 tch
Да, в этой "Музыке" Н. Воробьёва пела Ольга Зарубина, но позже. "Музыка" исполняли ещё одну (их же много было, включая "Песнь о Доле") "первую советскую рок-оперу" – "Алые паруса" Андрея Богословского. В том концерте 1977 г. отрывки из "Парусов" составляли 2-е отделение. В первом была интересная вещь – "Гражданский триптих" пианиста-органиста и музрука Игоря Семёнова на стихи того же А. Богословского. Отличительной особенностью "Музыки" было наличие полного струнного квартета в составе ансамбля. Был период, когда много песен для них писал Алексей Мажуков. А году в 79-м появился цикл политических песен Алексея Рыбникова на стихи Павла Грушко "Двери настежь отвори" ("Здравствуй, день!"). Этакий "полит-рок"...
Хотя самой популярной их вещью, наверное, была песня с первого миньона "В детстве я летал во сне..." ("Был один я в целом свете..."). Западная вещь в русском переводе. Клифф Ричард её пел в частности.
Вот СД "Музыки" я б купил. Да некому, видно, его издать. Про судьбу Николая Воробьёва толком ничего узнать не удаётся. Малежик как-то странно разок высказался...

2 koresh
Согласен, ВИО "Рапсодия" круче будет :) Но я на такие концерты не ходил, даже в Павлодаре, не говоря уж о поездках в Москву на каникулы. Это ж только на холяву можно слушать, работая тапёром в ЦПКиО :)
В Парке Горького я бывал как минимум раз в год, но вот во "Времена года" почему-то не заходил, теперь жалею
:beer:

tch

Послушал пародии Синей птицы на "Гайя" Песняров...
Вот тут: http://www.retroisland.net/
Честно говоря, это, наверное, и не пародия даже... Чтобы пародировать, мне кажется, нужно обладать не меньшим потенциалом,чем те, кого пародируешь...  а тут... просто чисто текстовая пошлость, не подкрепленная никаким исполнительством...
ИМХО, канеш...

С.Кузнецов(Фристайл)

Цитироватьавтор оригинала Антон Петрович
"Штобы яна не перадразнивала нас..."... Кстати, солирует Валентин Барков (Борткевич) - руководитель одного из коллективов, мой близкий знакомый...

Солирует Сергей Дроздов — во-первых, слышно, во-вторых, я присутствовал на двух концертах в Полтаве, в 79-м и в 84-м и видел, что поёт именно он.
P.S. Во всяком случае, на той записи, что мне прислал в прошлом году Анатолий Вейценфельд...

Информация с
http://popsa.info/bio/018/018b-1.html :
Валентин Барков (бас-гитара, вокал)
Родился на Украине. Работал в ансамбле в 88-91гг. после ухода С. Дроздова. Композитор, аранжировщик. Автор и исполнитель песни <Прощай, прощай>.
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Олег Петухов

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
2 tch
Хотя самой популярной их вещью, наверное, была песня с первого миньона "В детстве я летал во сне..." ("Был один я в целом свете...").
Вот СД "Музыки" я б купил.

"...И счастливый невесомый я летал один над миром сонным..." :)

DNP

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов
Эту пародию "Синей птицы" на Песняров показывали по ТВ в передачке, кажется, "Артлото". А потом я видел её на их концерте в Зелёном театре ЦПКиО им. Горького в Москве летом 1977 г.
А вот в те же московские каникулы довелось послушать ансамбль "Музыка" п/р Николая Воробьёва – вот это было классно!
Точно, была в "Артлото".
И в каком-то Зеленом театре я её тоже слышал. Мы пошли глянуть на ансамбль, который через год должен был стать первым в СССР. Руководители Роберт и Михаил Болотные. Усы были многообещающие :).
И в Зеленом же театре видел "Музыку" - Зарубину - "Алые паруса". Из "Алых парусов", если честно, запомнилась форма бедра Зарубиной, когда она в нарядном платье прилегла на сцену. Сцена не производила впечатления очень чистой, от чего было тревожно за платье Зарубиной :) Про Зарубину рассказывали байку, что на выпуске музучилища выпускники делились планами. Зарубина сказала, что мечтает стать певицей, с выпускниками от смеха случилась истерика. Каково же было их удивление через год-два... :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

С.Кузнецов(Фристайл)

Цитироватьавтор оригинала Олег Петухов


"...И счастливый невесомый я летал один над миром сонным..." :)

Эх... была у них одна песня, которую нигде больше не слышал, радио проводное наше крутило... чуть ли не с концерта, судя по звучанию...

"Имеющий уши да услышит! (эта строчка пелась a-capella)

Зелёную музыку тонких растений,
Грустную музыку ливней осенних,
Страстную музыку в криках оленьих,
Хрупкую музыку света и тени,

Музыку первых весенних проталин,
Музыку в шуме ночного трамвая,
Музыку тихого слова "родная",
Музыку без конца и без края...

Мы — твои слуги верные, Музыка!
Мы — твои дети нежные, Музыка!
Мы — твои часовые, Музыка!
Мы — твои трубадуры, Музыка!.."

после чего шёл проигрыш струнного квартета (больше ни у кого в составе такового не было)...

А очень много песен этого коллектива можно скачать на сайте "Васильевский остров"
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Борис

Хоть это и не по теме, надеюсь, администраторы меня простят. Кто-нибудь знает оригинальное название упомянутой песни про полёты во сне? Слышал её по питерскому радио "Канал "Мелодия", но в передаче не сказали, кто исполнял данную композицию. По стилистике похоже то ли на "Смоуки", то ли на "Кристи".

Elena

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 25 мая 2004, 18:06:04
Желающим иметь пародию... Я б и Федору послал но у него что-то с интернетом - ни письма не проходят, ни аська не работает.

Здравствуйте, Анатолий!
Я на этом форуме новичок, но тоже очень люблю музыку ВИА. Я понимаю, что разговор был давно, но, "Синяя птица" и "Песняры" - это два моих самых любимых коллектива, а о существовании этой записи я узнала только сейчас :( Очень-очень-очень хотелось бы послушать.
Пожалуйста, если есть возможность, не могли бы Вы и мне переслать эту запись?
Заранее благодарна.

С уважением,
Елена.

Анатолий Вейценфельд

Елена, напишите свой э-мейл мне в приват - вышлю файл, нет проблем
Если б судьбу знали заранее...

Elena

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 апреля 2007, 12:58:06
Елена, напишите свой э-мейл мне в приват - вышлю файл, нет проблем

Здравствуйте, Анатолий!
Олег Верещагин мне её уже отправил, но всё равно спасибо Вам за то, что откликнулись.
Очаровательная вещичка! Смеялась до слёз :) Хоть и жалко "Алесю" - это одна из моих любимых песен)) И очень верно передана характерная манера исполнения "Песняров"...
К сожалению, в живом исполнении я слушала "Песняров" всего дважды: один раз в Москве - ещё в детстве, и в позапрошлом году в Самаре - там выступали "Белорусские Песняры". Концерт был замечательный! Подпевала практически всё - даже не представляла, что столько песен помню наизусть :)  Вернувшись домой, весь вечер "радовала" домашних своим мурлыканьем, а утром следующего дня скупила в ближайшем магазине имевшиеся в наличии альбомы))
Ещё раз спасибо Вам, Анатолий, за "пародию" - если бы Вы о ней не упомянули здесь, я бы и не знала о её существовании.

С уважением, Елена.

P.S. В свою очередь приглашаю Вас на свои сайты:
http://helt.mylivepage.ru/ - это неофициальный сайт ВИА "Синяя птица"
и http://a-drozdov.mylivepage.ru/ - сайт Александра Дроздова, одного из современных вокалистов "Синей птицы" и автора многих песен, исполняемых ансамблем после его возрождения.
Возможно, Вы тоже найдёте там что-то интересное для себя.

(Надеюсь, админ не сочтёт это приглашение рекламой :) Но если это не принято, то он ведь может подкорректировать запись... Мне не хотелось бы нарушать традиции и правила этого форума)