Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

О ПЕСНЯРАХ вообще

Автор макс, 04 марта 2003, 20:03:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Fratello от 01 октября 2020, 23:59:48запись из киоска звукозаписи 1972г

А,вот я и думаю, откуда такой треск, как на 78 оборотов... А ее и писали с неизвестного магнитофона на условно, "кости" (в 1972-м на костях уже не писали, но резаки были те же самые). Помню гибкие пластинки Битлов с их портретами из "Студий звукового письма". Вот бы Битлз удивились, что они выходили на 78 об.   :D

Цитата: Eugene от 03 октября 2020, 00:25:15"Мы идем по стране" довольно часто передавали по радио
передавали постоянно. Редкий - к счастью! - для песняров жанр марша.
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Цитата: Eugene от 03 октября 2020, 00:25:15Да самая настоящая наспех сляпанная агитка, Мулявин переигрывает безбожно. Ещё один кандидат (если представить, что нашлась приличная запись) на включение в сборник "Песняры - Худшее".  :)
Это мне напоминает разговоры про лирические песни. Говоришь людям: ну клюква же развесистая, дерьмо песня. А тебе отвечают, что это же о прекрасном чувстве. Как будто о прекрасном чувстве нельзя отвратно написать и спеть. Да легко! На любую тему можно сделать талантливо и искренне, а можно клюкву-агитку.

Другое дело, что нам здесь интересны не только удачные, но и неудачные вещи ансамбля. "Песняры" умели извлекать уроки из неудач. В появившихся позже "Белоруссии" или "Каждый четвёртый" всё идеально, ни прибавить ни убавить. Я уже не говорю про программу "Через всю войну" - там ни грамма фальши ни в одной песне.
Конечно это интересно. Мне кажется в 70-х "Мы идем по стране" довольно часто передавали по радио, хотя могу ошибаться. Во всяком случае песня была на слуху.
Женя, по-моему, говорить - "наспех сляпанная агитка", не совсем правильно. Мы не знаем как и сколько они работали над ней. Тогда Мулявин видел такое музыкальное решение, годы спустя - иное. Но уличить его в фальши, я никак не могу. Или получается - он поёт против вьетнамской войны, а в душе, за неё? Так получается?
Все люди по-разному проявляют эмоции и по-разному выражают их. Кому-то это заходит, кому-то нет. Да, Мулявин бывает излишне экспрессивен. Хотя бы взять тот же "Крик птицы" - по-моему, буря в стакане воды, переигрывает по полной. А кто-то реально тащится

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 03 октября 2020, 11:12:25он поёт против вьетнамской войны
Мулявина точно не "беспокоил Гондурас", это были голимые агитки для ублажения начальства, и их у песняров было прискорбно много. Десятки таких песен нельзя включать ни в какое "собрание сочинений", если только с целью компрометации творчества коллектива. Увы, их расцвет пришелся на "волчье время", но параметр эпохи не поддается корректировке.
Печальнее забвение и деактуализация песняров - на площадях Минска сейчас звучит не "Пагоня", а цоевская "Перемен", хотя причем тут Цой, своего, что ли, нет? Впрочем, "Пагоня" тоже теперь зазвучала в народе, но не мулявинская, а каноническая мелодия Куликовича, хотя мулявинская гораздо эмоциональней, до дрожи пробирает и куда лучше доносит идею стихов Багдановича.
Впрочем, "патрыятычный" период у песняров закончился во второй половине 90-х, последним всплеском был альбом "Жывем", уже не полностью песняровский по исполнению.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

На странице "Песняры" в FB выставили обрубок фотографии коллектива, на котором отсутствуют некоторые из его участников, в т.ч. один из отцов-основателей:

https://www.facebook.com/minstreldayn

Похоже, у Дайнеко не нашлось целой фотографии. В качестве одолжения, хочу предложить Валерию бесплатный черно-белый вариант:


Истинный поклонник

      Может, по мнению Валерия, "Песняры" с его и ББ приходом только и начались?
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Олег Гладков

Цитата: Истинный поклонник от 22 октября 2020, 20:39:03...и ББ приходом...

По-моему, ББ вставил в Вас неплохую оглоблю... Долгосрочную такую, с долго незаживающими ранами...

Истинный поклонник

    По моему, Песняры образовались за долго до прихода ББ. И вопрос о том выиграл ансамбль или нет с приходом консерваторцев для многих, исключая "слухачей", открыт.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Истинный поклонник от 22 октября 2020, 20:57:21вопрос о том выиграл ансамбль или нет с приходом консерваторцев для многих, исключая "слухачей", открыт.
Я думаю, если бы они не пришли, мы не услышали бы многие произведения и целые программы в исполнении "Песняров".

Истинный поклонник

    Ну да. Был бы у бабушки х..., она была бы дедушкой.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник

  Я, вообще, забыл когда был трезвый.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Утром как следует похмелился, и только после этого вспомнил, что вчера совсем ничего не пил.

Истинный поклонник

    Примерно так. Но мне ближе, пил один раз, а потом только похмеляюсь.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ирина Голубцова

Цитата: Arkady от 22 октября 2020, 22:10:43Утром как следует похмелился, и только после этого вспомнил, что вчера совсем ничего не пил.
Что, весело?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

Грустно. Хотя люди пьют для того, чтобы было весело.