Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

«Песняры» — размножение культового бренда

Автор Дима, 14 февраля 2009, 19:59:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дима

«Песняры» — размножение культового бренда
14.02 // 13:39 // Культура



Бывшие участники ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич, Анатолий Кашепаров и Олег Молчан объединились  накануне 40-летия легендарного коллектива. Сразу же появился и сайт ВИА «Песняры» под управлением Леонида Борткевича. А как к этой новости отнеслись давно официально зарегистрированные Белорусский государственный ансамбль «Песняры», московское ООО «Песняры», одним из учредителей которого является Леонид Борткевич, и «Белорусские песняры»? Об этом «Белорусские новости» узнали из первых уст.



Леонид Борткевич: планов громадье


Олег Молчан, Анатолий Кашепаров и Леонид Борткевич

— Работа нашего коллектива идет полным ходом, готовимся к 40-летию «Песняров», да и у меня приближается 60-летией юбилей, — сообщил Леонид Борткевич. — Мы обязательно выступим на «Славянском базаре» — там все споют свои песни. К 3 июля я и Анатолий Кашепаров готовим специальную программу. Это будут новые интересные военные песни, из цикла «Через всю войну» мы возьмем одну-две композиции.

Запланированы и другие концерты: 14 июня в Израиле в 20-тысячном зале, 10 октября — в Санк-Петербурге. Также в октябре я намерен дать сольный концерт в Беларуси в зале Филармонии или Дворца Республики, на который приглашу и других участников ансамбля «Песняры». Ну и, конечно, собираемся в гастрольный тур по Беларуси. Ведутся переговоры о выступлении в Кремлевском Дворце съездов в Москве, но мы не особо стремимся в этот зал — дорого и хлопотно.

Мы готовим к выпуску 20 дисков «Антологии «Песняров», над которой я работал 7 лет. Мы на полном хозрасчете: гонорары за концерты идут на покупку инструментов, костюмов, никто нам не помогает, хотя издание антологии, к примеру, дело недешевое. Но мы не живем роскошно, а как обыкновенные музыканты, поэтому некоторые вещи делаются медленно, но ведь делаются же. В конце года планирую выпустить свою вторую книгу, она будет более полной и красочной, чем первая — «Песняры» и Ольга», хотя уже и по ней пишут диссертации.

— А что с юридическим статусом вашего коллектива?

— Достаточно московского патента, но мы намерены официально зарегистрироваться как «Песняры» имени Владимира Мулявина». Для этого необходимо разрешение Светланы Пенкиной и других наследников.



Белорусский государственный ансамбль «Песняры»: только бы не образовался новый клон...

Фото Sharapov.jpg Художественный руководитель Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Вячеслав Шарапов, пожалуй, меньше других дает интервью. Мы решили восполнить этот пробел и задать ему побольше вопросов.

— Как вы восприняли появление очередного ансамбля «Песняры». Хотя компания музыкантов в составе Леонида Борткевича, Анатолия Кашепарова и Олега Молчана, судя по информации на их сайте, юридически никак не зарегистрирована, но, тем не менее, они себя позиционируют как ансамбль «Песняры»?

— Новость о создании очередного якобы ансамбля «Песняры», думаю, скорее веселит людей, чем вызывает некую негативную реакцию. Все, называющие себя сегодня «Песнярами», в разное время уволились из Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Факт? Факт! О чем же дальше спорить? «Ушел из Морфлота — оставь тельняшку, но форму сними!». Смысл был уходить, чтобы организовывать новое? А зачем? Не секрет, что бренд «Песняры» — один из способов заработать деньги. Все ради этого. Под эту марку примеряются любые идеи, придумываются разные лозунги. Виртуальное объединение Борткевича, Кашепарова и Молчана нам никак не мешает, только бы не образовался новый клон, который поедет зарабатывать деньги, говоря, что они «Песняры».

Если бы музыканты решили объединиться, чтоб создать новый коллектив с новым названием — это не вызвало бы насмешки. А очередные «Песняры»... К счастью, Владимир Георгиевич Мулявин прозорливо смотрел вперед и «выходил» для «Песняров» статус государственного коллектива, имея целью сделать свое детище относительно вечным, не зависящим от чьих-то сиюминутных интересов, раздоров и распрей, делегируя государству полномочия контролировать ансамбль, не в творческом, конечно, но в организационном аспекте. И это, безусловно, гарантия того, что у каждого поколения белорусов будут свои «Песняры». «Песняром» любой музыкант является до тех пор, пока способен нести зрителю тепло и свет, надежду, веру и любовь. Но не чванство и заносчивость, не самолюбование, эгоизм и амбиции, прикрываясь рассуждениями о высоких материях.

— Однако если внимательно прочитать материалы на сайте группы музыкантов под руководством Леонида Борткевича, так приходишь к мысли, что главный «песняр» как раз он.

— Я бы сказал так: узнаваемый, но уже точно не главный. Он хотел вернуться в наш коллектив. Однако государственный ансамбль — это не только прекрасная студия, гарантированная социальная защита, но и обязанности: сольные концерты всегда проходят со 100% живым звуком, не чужды нам такие понятия как трудовая и финансовая дисциплина. В общем, от вакансии вокалиста он отказался, а предлагал свою кандидатуру на должность художественного руководителя. Однако я чувствую себя вполне на своем месте, к тому же худрука в госансамбль назначает Министерство культуры. Месяца три назад мы сами вели переговоры на предмет приглашения в коллектив Анатолия Кашепарова. Однако Анатолий Ефимович так ничего и не ответил...



— Кстати, упомянутая группа музыкантов предлагала передавать свой опыт вашему коллективу.

— Судьбу сегодняшнего состава Белорусского государственного ансамбля «Песняры» определял и определяет зритель. Зритель, который помог нам через все трудности становления, все последние пять лет он голосовал за нас и аплодисментами, и, извините, рублем! И сегодня мы не очень-то нуждаемся в том, чтобы нам передавался какой-то опыт — хватает своего. И трудности, безусловно, позади, вопреки толкованиям тех, кто тогда не сумел, или не захотел 5 лет назад продолжить мулявинское дело. Или ревновал, или завидовал, или подтрунивал.

— Поддерживает ли ваш коллектив семью Владимира Мулявина?

— Думаю, что да. Светлана Пенкина ушла на пенсию с должности помощника художественного руководителя госансамбля «Песняры», теперь заведует музеем Мулявина в Белгосфилармонии. Об этом вроде и говорить как-то неловко, потому что, по моему пониманию, это само собой разумеется: наш коллектив всегда отчисляет наследникам авторские. К сожалению, я знаю немало белорусских исполнителей, «забывающих» об этой обязанности.

— Давайте поговорим о деньгах в период кризиса: довольны ли вы своими доходами? Можете ли, как негосударственные музыканты, принять приглашение выступить на корпоративе?

— Мы обязаны выполнить план по концертам. А если кто-то приглашает выступить, то никто нам не запрещает. Но есть одно условие: все документы оформляются официально и деньги перечисляются на наш счет.

— Как вы относитесь к перепевам песен «Песняров» многими артистами?

— Запретить или как-то влиять на это мы не можем. Пусть оценивает зритель. Но песня, основанная на вокальном многоголосье, а у нас почти все такие, исполненная соло, заведомо проигрывает.

— Вячеслав, как вы считаете, хватает ли в Беларуси качественной музыки, чтобы заполнить 75% эфира?

— Поручили бы мне составить репертуарный список, то хватило бы и на 85%. Очень много хороших артистов, коллективов, которых почему-то невозможно услышать по радио по причине их «неформатности». Взять хотя бы группы «Яблочный чай» или «Приор бэнд».

А весь этот «формат», он же музыкальный суррогат, имеет свой срок годности. И довольно небольшой. Публику обмануть тяжело.

— Из множества «Песняров» кого вы признаете?

— К официально признанным ансамблям, использующим в своем названии слово «Песняры», относятся два коллектива — «Белорусские Песняры» и мы — Белорусский государственный ансамбль «Песняры». Мы не мешаем друг другу, считая себя стволами одного корня.

— А как же московское ООО «Песняры», среди учредителей которого Леонид Борткевич и Игорь Свечкин?

— Московские «Песняры» — это элемент обычного манипулирования. Бывший заместитель директора государственного ансамбля Игорь Свечкин, пользуясь доступом в сейф, взял белорусское свидетельство на товарный знак «Песняры», оформленное еще при жизни Мулявина, и на его основании зарегистрировал с компанией ООО «Песняры» в Москве. К чести одного из учредителей ООО Дмитрия Кирьянова, он вернул нам свидетельство на товарный знак.

— Близится 40-летие «Песняров», как собираетесь отмечать эту дату?

— Отмечать юбилей «Песняров» запланировано на «Славянском базаре». Мы хотели бы пригласить наших авторов: Игоря Лученка, Александру Пахмутову и Николая Добронравова, Давида Тухманова. Очень надеемся, что осуществиться задумка: пригласить самые популярные вокально-инструментальные ансамбли. Для участия в юбилейном концерте мы пригласим «песняров» всех поколений: Валентина Бадьярова, Леонида Тышко, Владимира Николаева, Леонида Борткевича, Анатолия Кашепарова, Владимира Ткаченко, он, может и не так известен, как вокалисты, но его вклад в развитие ансамбля «Песняры» громаден, Олега Молчана, которому хватило бы и одной песни «Молитва», чтобы вписать свое имя в историю коллектива. Будем думать над сценарием, обсуждать: кто будет выступать вместе с нами, кто — сольно. В этом смысле легче всего с «Белорусскими песнярами» — у них свой коллектив.



«Белорусские песняры»: у нас своя круглая дата

Владислав Мисевич когда-то создавал «Песняры» вместе с Владимиром Мулявиным. В 1998 году вместе с другими музыкантами покинул коллектив, затем создал с коллегами группу «Белорусские песняры».



— Как вы относитесь к заявлению об объединении Борткевича, Молчана и Кашепарова в ансамбль «Песняры»?

— А ничего не состоялось: ни юридически, ни творчески. Насколько я знаком с законодательством, то зарегистрироваться как «Песняры» они не смогут. Сегодняшних творческих достижений нет и они маловероятны. Единственное, к чему я был неравнодушен — это к размещению на сайте Леонида Борткевича, где он позиционирует себя как соратника Мулявина и руководителя «Песняров», фотографий ВИА «Песняры» 70-х годов с моим изображением. Я не работал под руководством Борткевича! По моему требованию администратор сайта с помощью компьютерной техники удалил наши лица из нескольких фотографий.

Откровенно говоря, за 10 лет жизни «Белорусских песняров» мне изрядно надоели затеваемые некоторыми бывшими участниками ВИА «Песняры» разборки, кто настоящий-ненастоящий «песняр». Надоело и опровергать мифы и легенды, сочиненные обладателями буйной фантазии.

У этой компании, полагаю, нет будущего. Одиннадцать лет назад, когда меня назначили директором госансамбя «Песняры», Олег Молчан говорил: «Все, что связано с «Песнярами», устарело и никому не нужно». Теперь я хочу спросить: а чего стоили его нравоучения в мой адрес и моих коллег, если, помаявшись без «Песняров», Молчан снова цепляется за этот бренд?

— Собираетесь ли участвовать в праздновании 40-летия «Песняров»?

— Сложный вопрос. В нашем коллективе работают люди, вносившие свой вклад в создание и развитие ансамбля на разных этапах его жизни. Ни мы одни: Валерий Дайнеко, Игорь Пеня, Олег Аверин, Александр Катиков и я сделали «Песняров» «Песнярами», но и наши заслуги очевидны и неоспоримы. Поэтому можно считать, что это и наш юбилей. Но уже 10 лет мы самостоятельный коллектив, и у нас в этом же году своя круглая дата. И конечно, больше думаем о ней: запишем диски, запланированы концерты в Москве, в Минске и гастрольный тур по Беларуси.

На днях поступило приглашение от Министерства культуры принять участие в фестивале «Славянский базар». В рамках «Белорусского дня» на фестивале планируется выступление нашего коллектива и госансамбля «Песняры», других исполнителей. Но пока нам досконально не будет известна программа, мы не можем дать окончательный ответ о своем участии.



ООО «Песняры»: у нас можно работать только официально

Вопрос об отношении к появлению очередной «группы товарищей», претендующей на название «Песняры», мы задали и одному из учредителей ООО «Песняры» (г. Москва) Дмитрию Кирьянову.

— Я не владею информацией о составе новой группы Борткевича. Знаю только, что Кашепаров с ней еще не выступал. Борткевич, Молчан и еще несколько музыкантов успели выступить на нескольких корпоративах. Делают они это втихаря. На официальные выступления, тем более с использованием названия «Песняры», они сейчас не имеют права, — ответил Дмитрий. — За пять лет у Борткевича сменилось три состава музыкантов. Солисты тоже уходили, последний покинул коллектив, потому что его не устраивало требование Борткевича: петь исключительно под фонограмму. Сейчас в коллективе только один грамотный человек — Олег Молчан, но он не солист, а хороший музыкант и композитор.

Коллектив Борткевича удивительный — он состоит из безработных людей. Вот, к примеру, музыканты государственного ансамбля «Песняры» могут предъявить трудовые книжки, в которых написано, где они работают. За их выступление деньги переводятся на счет государственного ансамбля, при этом 18% налогов они уплачивают в России. У «Белорусских песняров» тоже идеально отлаженная бухгалтерия и великолепный директор Валентин Лабунский. За пять лет жизни ООО «Песняры» только в первый год, когда генеральным директором работал Игорь Свечкин, была прибыль, уплачивались налоги, еще примерно полгода общество находилось на плаву, когда им руководил ныне покойный Александр Демешко. Как только Борткевич добился должности генерального директора, так ни стало ни прибыли, ни налогов и пошли распри внутри ансамбля по финансовым вопросам, которыми полностью ведал безработный «директор» Бабичев, что и привело к очередному распаду очередной группы Борткевича.

В январе прошлого года Борткевич был уволен с этой должности, а недавно вел со мной переговоры на предмет выкупа моей доли в ООО «Песняры» с тем, чтобы снова стать директором. Более того, на следующем собрании учредителей мы планируем поднять вопрос об объявлении конкурса на замещение должности генерального директора ООО «Песняры». Требование к кандидату: чтобы общество начало работать, приносить прибыль и уплачивались налоги.

Что касается Борткевича, Молчана и других музыкантов, то они могут работать у нас, только оформившись официально, приняв на себя определенные обязательства, в первую очередь — выступать без фонограммы.



«Няма таго, што раньш было»



Не только поклонники творчества «Песняров», но и некоторые музыканты признали: после смерти Мулявина «Песняры» стали историей. Однако в «Песнярах» всегда работали самые лучшие музыканты. А лучшие из лучших востребованы и любимы публикой до сих пор, как бы они не назывались: группами или именами собственными.

Оксана ЯНОВСКАЯ
http://naviny.by/rubrics/culture/2009/02/14/ic_articles_117_161233/

Алекс (ВЕТРОВ)

Спасибо Оксане Яновской за проделанную работу, а всем "песнярам" за откровения.
Ну, и Диме за оперативность в размещении этой статьи на сайте! :friends: 
HF

Богданович

Из всего этого бесполезного жУвания, кАзённых разборок вынес для себя несколько положительных пунктов: БП выпустят новые диски, Шарапов вполне Адекватный мужик, Кашепаров всё-таки ещё не совсем "оголодал" и на юбилей соберут-таки старую гвардию.
p.s. Дядя Лёня нажил себе кучу врагов.
p.p.s. А какое отношение он имеет к "Через всю войну"?
После p.p.s. Оксана Яновская  :flowers: как вам это удалось? Дима  :friends:
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Анатолий Вейценфельд

Как же достало бесконечное и беспримерное вранье Борткевича, к тому же настолько глупое, что очевидно любому, кто хоть немного в теме! Просто перл на перле...
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Дима от 14 февраля 2009, 19:59:10В конце года планирую выпустить свою вторую книгу, она будет более полной и красочной, чем первая — «Песняры» и Ольга», хотя уже и по ней пишут диссертации.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 февраля 2009, 12:04:39Как же достало бесконечное и беспримерное вранье Борткевича, к тому же настолько глупое, что очевидно любому, кто хоть немного в теме! Просто перл на перле...

Мне кажется появлению "перловой книги" особенно Анатолий ждёт с большим нетерпением. В неё наверное войдёт всё что не втсинулось в первую.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Arkady

Анатолий Кашепаров не пишет на этом сайте, но попросил меня передать его заявление Оксане Яновской и другим журналистам, чтобы покончить со всякого рода сплетнями, недомолвками и муссированием его имени в газетных статьях. За 20 лет, прошедших с того момента, когда Анатолий ушел из ансамбля "Песняры", он никогда не использовал высокое имя коллектива для зарабатывания на жизнь, и не собирается это делать. Он смог вырастить и воспитать троих своих детей совершенно другими средствами и методами. Спустя много лет он наконец понял, что может стать клоном и мешать дальнейшему развитию ансамбля "Песняры". Он также во всей этой суете вокруг бренда смог понять некоторых своих бывших коллег, с которыми когда-то приходилось стоять на одной сцене. У него сложилось впечатление, что все они святые и что осталось только крылышки пришить. А по сути дела ни один из существующих коллективов не приблизился к песняровской планке и творческому наследию. До каких пор они собираются ехать в карете прошлого?...

Алекс (ВЕТРОВ)

А студия на колесах и "Спадчина" перед эмигрантами старушками, хотя бы косвенно не считается также "каретой прошлого"?

Очень уважительно отношусь к Анатолию Кашепарову,  и "про планку и творческое наследие" он прав, но , например "Белорусские песняры" неоднократно сами подчеркивали, что и не собираются соревноваться с прошлым и это нереально достичь той планки. А сколько они буду ехать - это вопрос, конечно к ним. Наверное пока ходят на их "припопсованные" концерты и пока не пропали и осипли голоса... :) 
HF

Marta17

To Arkady:Так куда же многоуважаемый Анатолий теперь то лезет, раз он сумел и без Песянров заработать на жизнь???!!! Зачем сейчас ворошить прошлое? На мой взгляд, обратной дороги нет! И что значит Он собирается помешать...Это что за заявления? По какому такому праву?Не наелся, не налижешься. Раз в свое время оставили коллектив,так уж будьте любезны!!! Дайте дорогу молодым и перспективным!!! Таким,как БГА к примеру!! А почему нет?!!! Они вполне справляются!!!

Анатолий Вейценфельд

Аркадий, из эмоционального и сумбурного заявления АК (нам остается только гадать, насколько точно ты его передал) непонятно, участвует ли он в "проекте", о котором идет речь в статье.

Последнее время на сайте стали часто появляться высказывания, понимание которых не приходит даже после многократного перечитывания. И здесь тот же случай. Особенно непонятна вот эта фраза "Спустя много лет он наконец понял, что может стать клоном и мешать дальнейшему развитию ансамбля "Песняры"

Нельзя ли как-то более внятно разъяснить нам, что же хотел сказать Анатолий?



Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Мне кажется появлению "перловой книги" особенно Анатолий ждёт с большим нетерпением. В неё наверное войдёт всё что не втсинулось в первую.

Нет, меня гораздо больше интересуют "диссертации", которые, по словам Вел Кн. Радз.,  кто-то пишет по первой книге. Хотелось бы узнать фамилии аспирантов, вузы и кафедры, где пишутся эти диссертации и пр. А уж фамилии научных руководителей и оппонентов на защите так просто вожделею узнать!  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 февраля 2009, 23:49:26Последнее время на сайте стали часто появляться высказывания, понимание которых не приходит даже после многократного перечитывания. И здесь тот же случай. Особенно непонятна вот эта фраза "Спустя много лет он наконец понял, что может стать клоном и мешать дальнейшему развитию ансамбля "Песняры"
Нельзя ли как-то более внятно разъяснить нам, что же хотел сказать Анатолий?
Наверное Шарапов может лучше объяснить, что он имел в виду в своей фразе "Виртуальное объединение Борткевича, Кашепарова и Молчана нам никак не мешает, только бы не образовался новый клон, который поедет зарабатывать деньги, говоря, что они «Песняры»".
Анатолий, если ты называешь проектом создание очередного песняровского клона, то Кашепаров в этом не участвует. Об этом уже говорилось раньше.

Arkady

Цитата: ВЕТРОВ от 15 февраля 2009, 21:42:18А студия на колесах и "Спадчина" перед эмигрантами старушками, хотя бы косвенно не считается также "каретой прошлого"?
Разве кто-то говорит о том, что не нужно исполнять старые песни? По-моему мы говорим об использовании бренда.

modest


Цитата: Анатолий Вейценфельд от 15 февраля 2009, 23:54:01
Хотелось бы узнать фамилии аспирантов, вузы и кафедры, где пишутся эти диссертации   :lol:

     У партнёрши небезызвестного "целителя" Грабового была частная Академия Раисы Кашубы, которая за 30 тыс. раздавала направо и налево кандидатов и докторов наук...  Наверное, там можно поискать.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Анатолий Вейценфельд

Нет, наша страна еще не дошла до частных ВАК. Хотя были поползновения.
А эти частные академии пока могут раздавать только дипломы потомственных ясновидящих... и великих князей радзивилов.  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#14
Цитата: Marta17 от 15 февраля 2009, 21:48:44Так куда же многоуважаемый Анатолий теперь то лезет, раз он сумел и без Песянров заработать на жизнь???!!!
Немного будет звучать грубовато - не вашего ума дело.

Цитата: Marta17 от 15 февраля 2009, 21:48:44По какому такому праву?Не наелся, не налижешься. Раз в свое время оставили коллектив,так уж будьте любезны!!!
Вот это как раз то, что относится ко многим из ныне существующих пост-песняров и меньше всего к Кашепарову.

Цитата: Marta17 от 15 февраля 2009, 21:48:44Дайте дорогу молодым и перспективным!!! Таким,как БГА к примеру!!
Дать дорогу молодым - дело святое. Только молодым пора бы уже понять, что воровать яблоки в чужом саду - дело грешное. Нужно научиться выращивать свой сад и пожинать плоды своего труда, а не ездить на чужом горбу...