Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Концерт "Песняры на все времена" в ГКД

Автор Игорь Куницкий, 12 ноября 2012, 21:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 03 декабря 2012, 16:07:15Чем лучшая - количеством синкоп на единицу нотного текста? Или, по-вашему, в этом и заключается музыкальное счастье? Жаль, что приходится говорить об элементарных вещах, но песня всё-таки о том, как Ясь косил, а не колбасился в конвульсиях.

Вот ровно в этих выражениях и долбали "Песняров" и лично Мулявина Шырма, Цытович и иже с ними 40 с лишним лет назад!  "Родну мамку беларускую да пад рытмы афрыканскiх малп". Прошло 40 лет - история повторяется. О чем это говорит? ХЗ о чем...  :confused:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 декабря 2012, 18:50:00О чем это говорит? ХЗ о чем...

Откуда же берется война на форуме? Многие высказывают своё мнение по поводу мнения другого человека, а не по поводу предмета обсуждения.

Андрей Р.

Цитата: Boris Bernshteyn от 03 декабря 2012, 16:15:33
И это единство Вы, как я понял, понимаете лучше всех?
Восприятие искусства - дело субъективное, и потому, пожалуйста, не стесняйтесь в выражениях типа: "на мой взгляд", "по моему мнению" или "мне кажется". В этом и будет наше с вами музыкальное счастье общения!  :friends:
Я и не стесняюсь в выражениях, поскольку количество субъектов, мнящих себя "носителями и продолжателями" растёт в астрономической прогрессии. Спеть и сыграть как БП, может любой профессиональный, достаточно квалифицированный ВИА - песня и её обработка живут сами по себе, отдельно друг от друга. Спеть и сыграть, как Песняры 70-х, не может никто. И дело вовсе не в сложности, или простоте аранжировок. Тогда у Песняров было главное - безупречный вкус, точное попадание в музыкальную суть материала. Вкус, как известно, это чувство меры.
Хе-хе, понимаю-понимаю, у каждого из нас, чувство меры разное. Видимо у Песняров (Битлов, Аббы) был абсолютный вкус.

Boris Bernshteyn

Андрей, мне нечего добавить к тому, что я уже написал. Всех благ!
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!


Анатолий Вейценфельд

Цитата: Андрей Р. от 03 декабря 2012, 19:19:32Спеть и сыграть как БП, может любой профессиональный, достаточно квалифицированный ВИА - песня и её обработка живут сами по себе, отдельно друг от друга.

Ну и где они, эти любые?

Цитата: Андрей Р. от 03 декабря 2012, 19:19:32Спеть и сыграть, как Песняры 70-х, не может никто. И дело вовсе не в сложности, или простоте аранжировок. Тогда у Песняров было главное - безупречный вкус

Мулявин менял аранжировки одних и тех же песен в 80-х относительно 70-х, в 90-х - относительно 80-х.  Утратил вкус? Или не желал стоять на месте?
Для исполнения музыки "в ноль" как в 70-е (60-е, 50-е, 40-е, 30-е) есть особый жанр ретро.  Ни Мулявин в последние годы,  ни БП себя нему не относят ни по форме, ни по содержанию.
Для вас лишняя нота или синкопа - преступление? А вы бывали на концертах "Песняров"? Там было столько варьирования и импровизации (по-вашему - отсебятины), что от записанных на пластинки вариантов уходили довольно далеко. 

Если б судьбу знали заранее...

Эляна

Фламинго кусаются не хуже горчицы. А мораль отсюда такова: это птицы одного полёта!

Illen

Цитата: Олег Аверин от 29 ноября 2012, 17:47:04Лучше напишите, как была исполнена "Вологда". Кстати, кто это с ним приехал? Проанализируйте, обменяйтесь мнениями.

Вы действительно не знали кто с ним приехал!?
А ведь Вы злой человек! У вас была куча возможностей,
обсудить исполнение Кашепарова с ним после выступления,
открыто в лицо "среди своих" Как у настоящих "Песняров"
полагается. А не делать это за спиной, здесь на форуме..
Создаётся ощущение, что вы счёты сводите..
Не вопрос, выступление было не из лучших, но раз уж мы
"о птичках".. Вы поёте "Александрину" по уровню намного
ниже того, первого исполнения Борткевичем..  Причём это
не только моё мнение! Все кому я давал прослушать обе версии
однозначно подтвердили это!
Ну и что!?
Сделаем из этого тему!? Здесь на форуме!?

Анатолий Вейценфельд

А разве Олег что-то плохое написал о "приехавшем"? Или хорошее? Нет, он вообще никаких суждений не высказал, а предложил обменяться мнениями - тем, у кого это мнение по каким-то причинам есть ( у меня вот мнения нет, я и не обсуждаю).
Причем тут "обсудить с Кашепаровым"?  Там одно, тут другое. На то и форум, чтобы тут обсуждали те, кому этого хочется. Или обсудить на форуме - это теперь "за спиной"? Какое еще сведение счетов?! Каких счетов? Артист пришел на форум, предлагает что-то обсудить...
Странно, вы тут 3,5 года зарегистрированы, а написали первый раз по такому, мягко говоря, странному поводу.  :confused: Что-то тут не так...

PS  А вы никому не давали послушать исполнение "Александрины" нынешним Борткевичем? Ух, какая тема получится!...  :super: :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Illen, Олег возможно уехал в супермаркет за рыбой. Поэтому вместо него отвечает Анатолий Вейценфельд.

Андрей Р.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 03 декабря 2012, 22:33:47
1) Ну и где они, эти любые?
2) Мулявин менял аранжировки одних и тех же песен в 80-х относительно 70-х, в 90-х - относительно 80-х.  Утратил вкус? Или не желал стоять на месте?
3) Для исполнения музыки "в ноль" как в 70-е (60-е, 50-е, 40-е, 30-е) есть особый жанр ретро.  Ни Мулявин в последние годы,  ни БП себя нему не относят ни по форме, ни по содержанию.
4) Для вас лишняя нота или синкопа - преступление? А вы бывали на концертах "Песняров"? Там было столько варьирования и импровизации (по-вашему - отсебятины), что от записанных на пластинки вариантов уходили довольно далеко. 
1) Сейчас, в нашей стране, жанр ВИА экономически не выгоден.
2) Увы, утратил. Эта ситуация лишний раз подчёркивает то, что в 70-е годы Песняры шли своей дорогой, и были любимы. В 80-е, побежав за всеми (видимо, ужасно не желая стоять на месте), ансамбль п/у Мулявина стал  неинтересен.
3) Хе-хе, можно прикрываться любыми фиговыми листочками, но исполнить "в ноль" ни в 80-е, ни в 90-е, ни сейчас, попросту не хватает таланта. Любая попытка сразу показывает несоответствие исполнительского уровня. А придумывать разные отмазки про современное прочтение можно до бесконечности.
4) По-моему, отсебятина, это ваш конёк. Что касается лишних нот и синкоп - это не преступление, они попросту ЛИШНИЕ.

IGORЬ

Не вижу для любого музыканта никакого смысла много лет колесить по необъятным просторам и играть и петь одно и то же, из года в год, из года в год. Так и рехнуться можно.А?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

orion

Цитата: Illen от 04 декабря 2012, 01:37:42Вы поёте "Александрину" по уровню намного
ниже того, первого исполнения Борткевичем..  Причём это
не только моё мнение! Все кому я давал прослушать обе версии
однозначно подтвердили это!
Только один момент - лучше, хуже, но Олег её поёт и это звучит. А у Борткевича уже давно всем известно, что с голосом. Вот конец этого так и не начавшегося спора, я предполагаю!
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 04 декабря 2012, 02:47:18PS  А вы никому не давали послушать исполнение "Александрины" нынешним Борткевичем? Ух, какая тема получится!...  
Анатолий Иванович, вот и я о том же!)))))))))))) Пусть сравнивает нынешних и того и другого!))
Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57Сейчас, в нашей стране, жанр ВИА экономически не выгоден.
судя по количеству возникающих новых имён в данном жанре, я бы так не сказал!))
Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57Увы, утратил. Эта ситуация лишний раз подчёркивает то, что в 70-е годы Песняры шли своей дорогой, и были любимы. В 80-е, побежав за всеми (видимо, ужасно не желая стоять на месте), ансамбль п/у Мулявина стал  неинтересен.
А по моему у вас просто поклонение фетишу и всё! Чем-то вот напоминают мне ваши высказывания все эти лозунги в духе "Виктор Цой жив" или "Беркут -лох, Кипелов - бог". Вот точно такая же непробиваемая безапелляционность. То есть это называется "да вы мне хоть всем миром скажите. всё равно буду стоять на своём!" Ну стойте, Бога ради, но не надо свою позицию ещё и пытаться навязать другим.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Олег Гладков

#583
Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57
Сейчас, в нашей стране, жанр ВИА экономически не выгоден.

...поэтому многие ВИА 70-х возобновили свою деятельность...


Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57
Эта ситуация лишний раз подчёркивает то, что в 70-е годы Песняры шли своей дорогой, и были любимы. В 80-е, побежав за всеми (видимо, ужасно не желая стоять на месте), ансамбль п/у Мулявина стал  неинтересен.

А я знаю людей, которые признают только "Песняров" 80-х. Также знаю тех, которые признают только "Песняров" 90-х. Знаете, почему? Потому что впервые услышанные варианты песен в юношеском возрасте воспринимаются как эталон. Своего рода ностальгия. Отсюда и стариковское бурчание на тему "да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя"... (c)


Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57
Хе-хе...

Вам больше подходит "гы-гы" или "бу-га-га".


Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57
...можно прикрываться любыми фиговыми листочками, но исполнить "в ноль" ни в 80-е, ни в 90-е, ни сейчас, попросту не хватает таланта. Любая попытка сразу показывает несоответствие исполнительского уровня. А придумывать разные отмазки про современное прочтение можно до бесконечности.

Исполнить "в ноль" - как два пальца обоссать. Только ценности это представлять не будет никакой. Однако "Песняры" 70-х не могли исполнить "в ноль" себя же. Вон, на одной из предыдущих страниц Вы привели "Касiу Ясь канюшыну", исполненную в Колонном зале Дома союзов в начале 70-х... Это тихий ужас. Самодеятельность из подворотни. И это на всю страну, с трансляцией по ТВ! Причём Вы дали эту ссылку в качестве примера для подражания.
Знаю ещё ряд подобных примеров.
Кстати, а ту лажу, которая наблюдается на первых двух дисках (не менее десяти моментов - многовато для девятнадцати песен, особенно если учесть возможность дублей), тоже надо было исполнять "в ноль"?
А свердловско-оренбургское произношение в белорусских песнях тоже надо копировать "в ноль"? Тогда да, нет потенциала. Остаётся довольствоваться оренбургско-магнитогорско-астраханским.


Цитата: Андрей Р. от 04 декабря 2012, 03:05:57
По-моему, отсебятина, это ваш конёк. Что касается лишних нот и синкоп - это не преступление, они попросту ЛИШНИЕ.

Кто и по каким критериям определяет степень излишества? Вы что ли? Не до хера ли на себя берёте?


P.S. Кстати, мои самые любимые песни и варианты их исполнения содержатся на первых двух дисках, плюс ещё несколько песен тех же времён, которые (песни) не были записаны на дисках. Но у меня хватает мозгов понять, почему так, а не иначе, равно как и понять, почему для меня лучшим ВИА является "Орэра" конца 60-х и первой половины 70-х. И объяснение тому простейшее. Да я его (объяснение) уже дал.

Arkady