Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

ELO

Автор Fed, 20 ноября 2006, 17:41:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed


оригинал и обсуждение: http://vinah.livejournal.com/225619.html

Концерт несуществующей группы в несуществующем городе

По всему Минску меломаны радуются приезду Electric Light Orchestra - группы Джеффа Линна, который к нам никогда не приедет. Вместо Линна приедут его бывшие соратники и еще какие-то совершенно левые люди, косящие бабло на чужой ностальгии. Тем не менее, мероприятие обещает быть пафосным: всюду висят афиши с надписью "ELO Part 2" (мелким шрифтом, конечно же), информационные агенства тиражируют жуткие пресс-релизы с фразами: "Свершилось! В белорусскую столицу едут звезды мировой величины, чья музыка на протяжении вот уже 35 лет популярна не менее песен Beatles — Electric Light Orchestra (Оркестр электрического света). В рамках российского тура состоится единственный концерт легендарной группы в столичном Дворце Республики".

Украшает все эти пресс-релизы фотография молодого Джеффа Линна - смотреть на которого, ясное дело, несчастные меломаны и пойдут во Дворец Республики. Далее идет биография славных ELO - правда, какое она имеет отношение к коллективу, образовавшемуся в девяностые, не совсем понятно. Потом идет и вовсе фееричное: "2005-й стал годом очередного возрождения ELO. Их новый альбом «Nо Rewind» — 10 песен, записанных в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, — это удивительная смесь тенденций современной музыки". (на самом деле альбом вышел ограниченным тиражом за собственные деньги музыкантов и совершенно при этом не продавался; возрождением же ELO стал альбом "Zoom", записанный Джеффом Линном в 2001-м году - он набрал новых музыкантов, ибо старые, как мы видим, основательно скурвились - и записал чудесный диск, даже завоевавший кое-какие регалии)

Конечно же, это нехорошо - так обманывать людей. Сами посудите: пресс-релиз - про одну группу, а приедет - совсем другая. Впрочем, ELO Part 2 - не самая кошмарная группа (это проект барабанщика ELO, где из более-менее оригинальных участников остались басист и скрипач), вживую они неплохо играют (причем собственные - а не только Линновские! - песни в том числе) и даже способны вызвать ностальгичную слезу у нетребовательного меломана. Но когда я решила посмотреть расписание туров ELO Part 2, выяснилось, что и этой группы уже давно не существует! Оказывается, барабанщику стало неловко (ха-ха) и он продал Линну все права на использование брэнда ELO, а потом ушел из "ELO Part 2". Впрочем, басист и скрипач не расстроились и продолжили работу в качестве кавер-бэнда, сменив имя на The Orchestra и пользуясь тем, что приглашающие их концертные агентства не стесняются рекламировать это шоу как "концерт тех самых настоящих ELO".

Линн уже пару раз судился с этими ребятами за использование фразы "проект, состоящий из бывших участников Electric Light Orchestra" на афише; любопытно, что бы он сделал теперь, когда информационные агентства тиражируют его фотографию, рекламируя концерт? Скорей всего, ничего бы не сделал - какое ему дело до какого-то Минска?

Но тут-то и возникает парадокс: почитав отзывы на концерты "The Orchestra", я с ужасом поняла, что меломанам, в детстве тащившимся от Линновских песен, в принципе, пофигу, кто их исполняет на сцене - абы исполняли. "Да, очень хороший был концерт! - пишут они, - Только я так и не понял, а Линна они куда дели?". Ну, наверное, не смог приехать старина Линн. Вот и думаешь - может, оставить все как есть? Может, это им всем и нужно? Концерт наверняка будет неплох (более того, Келли Гроукатт чудно наловчился петь голосом Линна), и старенькие фанаты ELO наконец-то осуществят свою мечту - послушают песни кумиров "вживую" (и какая разница, кто их будет петь, угу). Правда, лично я - как не менее усердный подростковый фанат ELO (лет в 14-16 я страшно любила их музыку) вряд ли пойду на этот концерт. Но стоит ли открывать глаза всем остальным и кричать: "Народ, вас наебывают!", если народ, кажется, совсем не против? Сложный вопрос.

Помню, к нам когда-то привезли фальшивых The Animals, так рекламная кампания концерта базировалась на утверждении, что Эрик Бердон недавно подох от наркотиков, поэтому петь в группе он, увы, не может. И знаете - отличный был концерт! "Я лично доберусь до каждого участника этой группы, называющей себя Animals, и натяну им глаза на жопу!" - радостно пообещал Эрик Бердон после того, как я ему рассказала об этом отличном концерте. Теперь вот ужасно интересно - а что сказал бы Линн?
Vita brevis, ars longa

padbiarez

Малайчына, Таня! Варта было б падказаць, як ім назвацца : "Ня тыя Электрык Лайт"! Гэта ім слава "Ласкового мая" галовы паўзьбівала!

0505v

Таких примеров сколь угодно - Бони М,Слэйд,Иррапшн...
Да и Ди Перпл,Пинк Флойд тоже не очень чисты в этом смысле...
Что поделаешь - такова сермяжная проза шоу-бизнеса...
Как там говорят? Если звезды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно...

Анатолий Вейценфельд

А чем Deep Purple "нечист" оказался?!
Да, в разное время в его составе появлялись 1-2 новых участника - ну и что? Когда Гилана сменил Ковердэйл - что, это уже не Deep Purple стал, что ли? Он привнес новую краску, как и Гленн Хьюз.
Дон Эйри пришел несколько лет назад по просьбе Джона Лорда, перед этим поработав в "дочках" Deep Purple - Rainbow и Whitesnake. Это великолепный музыкант, не хуже, а может кое в чем и посильнее Лорда.

Я его на одной встрече спросил: "А вы джаз играете?" "Да, поигрываю..." (kind of playing)
Сел и "наиграл" - что-то в духе Билла Эванса, со сложнейшими гармониями и фактурой. Я рот и разинул!
"- Я классику играете?" "Ну, могу кое-что". "Кое-что" оказалось Прелюдией c-moll из Второго тома WTK.
Абзац был полным!

Более того, его брат Пол, директор компании HK Audio - тоже прекрасный пианист, а третий брат - гитарист группы Тома Джонса!
Если б судьбу знали заранее...

0505v

2натолий Вейценфельд:
По моему,ваше желание всякий раз продемонстрировать свою причастность,осведомленность и значимость мешает обьективности...
"Он привнес новую краску" ... -  привнес без всякого сомнения,и Кавердейл привнес и Хьюз привнес и Эйри привнес и Морс тоже привнес...а уж сколько новых красок привнес факт наличия у Эйри двух братьев - музыкантов,а тем более один из них директор лейбла...Подумаешь - делов то -  3-4 новых музыканта в бэнде,состоящем из пяти человек...
А сколько новых красок привнесли новые музыканты в звучание ЭЛО?
Только о чем мы здесь тогда говорим?

ППК

Посмотрел сегодня телеверсию концерта ELO в Минске. Вообще зря всё-таки не сходил. Хоть и не состав тех лет (а где сейчас такой возмёшь), но выступление было хорошее и очень-очень близкое к тому времени. И хиты все... Где ещё живьём услышу, возможно, уже не где...