Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Коллекция записей Песняров хорошего качества в wav-формате

Автор Fed, 13 марта 2005, 03:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zloi

Уважаемый Скорина,
Если не секрет, зачем Вам эти виниловые диски? В качестве коллекции или все же для звукоизвлечения?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Сергей Демидов

Что касается ценообразования, то это смотря где покупать. Если в магазинах, торгующих винилом, в Москве мне известно о двух - "Звуковой барьер" на Ленинском п-те (который переехал с Шаболовки), и "Летний сад" - там цена выше от 100 до 300 руб. за диск производства СССР (у меня сложилось впечатление, распространенность диска на цену не влияет), однако на радиорынке, например в Царицино, те же диски можно приобрести за 30 руб. Наиболее часто (если не сказать всегда) можно найти Песняры-III (Вологда), Белорусские народные песни и Зачарованная моя, последний чаще в виде отдельных дисков, хотя и попадается в альбомном варианте. Реже можно найти Песняры-I и Песняры-II, а "Через всю войну" я вообще ни разу не встречал это действительно большая редкость. Миньоны вообще исключительно редко попадаются, если и бывают, то, в основном, Вологда (и винил, и гибкая)
Ребята, давайте жить дружно!

Сергей Демидов

Еще по поводу тиража "Через всю войну" вероятно он был действительно очень мал. Как сейчас помню приобрел я этот альбом в магазине "Мелодия" на Ленинском проспекте (Сейчас там магазин "Союз"), да и то случайно в отделе общественно-политических записей. До сих пор не понимаю почему он был именно там, ведь, судя по индексу С60 он должен быть в отделе эстрады. Кроме как в этом магазине в Москве я этот диск больше не видел, хотя регулярно посещал наиболее крупные торговые точки грамплпстинок.
Ребята, давайте жить дружно!

padbiarez

Адносна накладу "Через всю войну". Уладзімер Скараходаў, які ў сярэдзіне 80-х быў намесьнікам міністра культуры Беларусі і асабіста прабіваў запіс гэтага альбому на "Мелёдыі" па-за чаргой, казаў мне, што альбом гэты тады, да 40-годзьдзя Перамогі, нібыта раздавалі ветэранам. Можа, я памыляюся? Аднак калі не, дык наклад мусі быць куды большы, чым 7000.

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Сергей-Гор
Кроме как в этом магазине в Москве я этот диск больше не видел, хотя регулярно посещал наиболее крупные торговые точки грамплпстинок.

Я этот альбом видел в Военторге на Калининском. Подошел, увидел портрет Сталина на обложке, сказал "ну, докатились!", развернулся и ушел.
Если б судьбу знали заранее...

Fed

Цитироватьавтор оригинала Анатолий Вейценфельд


Я этот альбом видел в Военторге на Калининском. Подошел, увидел портрет Сталина на обложке, сказал "ну, докатились!", развернулся и ушел.

а жаль, вот ведь раритет был бы :cool:

а я свой двойник "через всю войну" купил в минском магазине "Ноты" (там б/ушный винил среди прочего выставляют), довольно дёшево, в отличном состоянии, в 1999 году.
или 1998...
забыл :rolleyes:

но без Сталина :weep:
Vita brevis, ars longa

Анатолий Вейценфельд

В начале 90-х я как-то заехал по делам в один Дом культуры, а там как раз зал арендовали для собрания коммунисты-зюгановцы. И для подбадривания "борцов за народное дело" заводилась музыка.
Наряду с Зыкиной, Толкуновой, Кобзоном и Трошиным там звучали и... "Песняры"  :vomit:
Как помнится, это были почему-то "Белоруссия", еще более почему-то "За полчаса до весны" и неизменная "Вологда".
"Готика святой Анны", "Крик птицы" и "Будочник" отсутствовали :D  

Это к вопросу, как формировался имидж "Песняров" у нынешней молодежи.

PS
Только сейчас понял, почему звучала "За полчаса до весны". Видимо, коммунисты рассчитывали через полчасика придти к власти, и тогда сразу наступит весна.
"Закаси маи весны..." :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Скорина

#22
Цитироватьавтор оригинала Zloi
Уважаемый Скорина,
Если не секрет, зачем Вам эти виниловые диски? В качестве коллекции или все же для звукоизвлечения?

Для коллекции и звукоизвлечения. И потом,как можно было бы упустить песняровские альбомы в таком хорошем состоянии. Теперь вот горюю, что не приобрел сразу и Через Всю Войну.

Fed, Сталин, наверно, имеется в виду изображенный на медали, украшающей обложку.

Сергей-Гор, а где в Царицынском рынке торгуют винилом? Я живу рядом, нередко там бываю, но ни разу не встречал такого. Разве что только в начале 90-х.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива...

Сергей Демидов

Что касается изображения Сталина, то действительно на одной из медалей, использованных в оформлении обложки оно присутствует, но не особо бросается в глаза. Тираж был наверное более 7000 и выпускался не один раз, ибо я видел фото обложки где отсутствует логотип "40 лет Победы", но все равно не сравнить с тиражами других дисков.

По поводу торговли винилами на Царицинском радиорынке - в основном павильоне перед лестницами, ведущими на второй этаж, но выбор очень невелик.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Винил, кстати, опять в моде. Вон мне Елисейкин регулярно докладывает о своих приобретениях - его товарищу винил присылают из Америки килограммами :)
Одна девушка на форуме тоже фанатеет по винилу :) Скупает песняровские винилы, аккурат как Скорина.

Вертушки производятся больше диджейские (Denon, Numark  и др.), но иголки и картриджи можно достать свободно.
Так что рано винил хоронить...
Если б судьбу знали заранее...

Виктор

А я думаю что это ностальгический всплеск, который продержится лет 5, может немного побольше, а потом все - полный конец.

startank

среди меня это точно не ностальгический всплеск.. тем более, мне не по чему ностальгировать особо, я, как бы, немного позже родилась

заодно и похвастаюсь - на днях прислали из столицы новехонький песняровый миньон (Березовый сок", "И здесь гора, и там гора", "Олеся) и новую иглу для проигрывателя.. ох, и запела моя Вега! :)

Виктор

Что ж время покажет.
Конечно я имею ввиду винил, записи "Песняров" проживут гараздо дольше, но уже на новом формате носителей.

Сергей Демидов

Винил останется как раритет, и будет выпускаться в виде коллекционных дисков. Никто не будет выпускать новых дисков на носителе "виниловая грампластинка", разве только в виде экзотики. На западе и в Японии продолжают выпускать винилы Beatles, McCartney и т. д., но это все для коллекций. Как носитель винил умер, поскольку появился более качественный и, что существенно важное, более удобный в обращении носитель - CD. Преимущества последнего очевидны - больший частотный и динамический диапазон (хотя в частотном плане современные грампластинки  почти не уступают CD), очень низкий уровень шума, правда некоторые ревнители грамзаписи это, с точки зрения логики, достоинство считают недостатком - де шум грампластинки придает особое благородство звучанию записи. Мне всегда хотелось возразить таким ревнителям цитатой Натальи Сац - "Картина пишется на чистом листе, а музыка пишется на тишине". Единственным недостатком CD по сравнению с грампластинкой, является ограниченный срок хранения 35-50 лет против практически вечной грампластинки (при соблюдении правил хранения)

Я уже давно винилы Песняров собираю исключительно для коллекции, а не для прослушивания. Всё, что ещё не не было издано на CD я оцифровл с винила и, наколько это было возможно слегка подчистил от шума и треска там где это заметно не затрагивает основной звук. Последними моими удачными работами были как раз альбом "Через всю войну" и песни "Уголок России" и "Есть такая речка" в стерео варианте (обе издавались на CD, но в моно). Так что я не понимаю какой резон покупать винил для прослушивания.
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Насчет вечной грампластинки. Сережа, если расматривать ее как материальный объект, то да, возможно, но если рассматривать ее как носитель аудиоинформации...
Позволю себе фривольный пример :D
Сейчас для девушек, которые не совсем девушки, хирурги придумали операцию восстановления девственности ;)  
А вот для грампластинок - не придумали. Одно прослушивание даже в самых лучших условиях уже добавляет механические микроповреждения в канавке. То бишь вносятся изменения в аудиоинформацию.
Прослушал пластинку всего один раз - и она уже, пардон, не девушка :confused:
В этом отношении CD вне конкуренции - можно прослушивать неограниченное количество раз - и никаких изменений, а упомянутый срок хранения не связан с интенсивностью проигрывания.  
Есть и еще одно преимущество CD  - отсутствие детонации.

Олег Верещагин, а не перенести ли всю эту звукоинженерию в раздел "Аранжировки и звукорежиссура"?
Если б судьбу знали заранее...