Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

"Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент": новая книга Ольги Брилон!

Автор Ирина Голубцова, 12 октября 2021, 01:08:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Цитата: Ameli от 15 июня 2023, 23:17:02Уже нет. Книгу раскупили. У меня лично осталось 2 экземпляра, у Марины столько же примерно.
Как жаль... Надо искать "копию" ) Вдруг кто в сеть выложит... А нет ли надежды на переиздание?

Ameli

Она продаётся в интернете. Кто-то подсуетился в своё время и выложил. Дороже в 6 раз, чем она продавалась в магазине. Но в магазине ее нет уже года 3 как. Вопросом переиздания вплотную не занимались, хотя Марина предпринимала попытки. Ответ: в ближайшее время книга переиздаваться не будет.

Eugene

Канал "Беларусь 3" начал показ десятисерийного цикла передач под названием «Легенды эстрады». Основой для цикла послужила книга Ольги Брилон «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930 — 1980‑е годы».

"За техническую часть и красивую телевизионную картинку в «Легендах эстрады» отвечает Елена Маньковская — человек, которого в культурных кругах знают, кажется, практически все. Много лет она руководит съемками всех крупных концертов, спектаклей и фестивалей. В ноябре 2021‑го, записывая для зрителей «Беларусь 3» концерт — презентацию книги известного музыковеда Ольги Брилон «Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930 — 1980‑е годы», Маньковская вдруг подумала, что из накопленного Брилон материала мог бы получиться неплохой телевизионный проект.

Сама Ольга Брилон выступит в программе не только в качестве консультанта и соавтора, но и в роли соведущей Олега Винярского. Выбор логичный: оба много лет работают в Белгосфилармонии, с большинством артистов были знакомы лично. При этом Ольга Герцевна сразу предупреждает: цикл «Легенды эстрады», с одной стороны, можно назвать телеверсией выпущенной ею энциклопедии, но с другой — это абсолютно самостоятельный продукт:
— Не все то, о чем говорится в книге, выйдет на экране. И наоборот. Например, у нас будет серия, посвященная Якову Науменко. В книге он упоминается всего один-два раза, и то в порядке перечисления. Поясню: издание посвящено преимущественно белорусской эстраде советского периода, когда Яков Науменко ... только начинал формироваться как артист.

Всех гостей съемочная группа «Легенд эстрады» будет записывать в самой большой студии Белтелерадиокомпании «600 метров» — такой подход диктует время, объясняет Елена Маньковская:
— Мы не можем назвать проект полностью документальным. Да, мы используем фото- и видеоматериалы, но самое главное — это беседы с людьми, которые были свидетелями создания тех или иных коллективов или наблюдали за становлением артистов. Ольга Брилон отвечает в проекте за историческую часть, съемочная группа «Беларусь 3» — за ее подачу.
Подробнее о проекте - на сайте sb.by.

Первый выпуск цикла, посвящённый Виктору Вуячичу, был показан 24 сентября. Следующий - об Эдди Рознере - запланирован на субботу, 30 сентября, в 21.05.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Женя, каково назначение/цель этого проекта и на какого зрителя он рассчитан? Какая у него жизненная способность по сравнению с сериалом "За полчаса до весны"? Согласись, эти вещи нужно знать заранее, перед тем, как отправляться в плавание, а не после.

Истинный поклонник

Цитата: Arkady от 25 сентября 2023, 09:59:44Женя, каково назначение/цель этого проекта и на какого зрителя он рассчитан? Какая у него жизненная способность по сравнению с сериалом "За полчаса до весны"? Согласись, эти вещи нужно знать заранее, перед тем, как отправляться в плавание, а не после.
Аркадий, я не Женя, но вставлю свои ... "Проект", в первую очередь, на мой взгляд, рассчитан на белорусского зрителя, независимо от возраста. И это, по моему, очень здОрово. У нас тоже есть подобные "проекты", но ... как и все у нас, это как то через одно место. В передачах сидят люди, когда то бывшие "профнепригодными", а сейчас выдают себя за тех самых-легендарных. Надеюсь, в Беларуси, подобного не будет. И ... благодаря этому "проекту" в том числе.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Истинный поклонник от 25 сентября 2023, 11:29:03Надеюсь, в Беларуси, подобного не будет.
А этот самый "За полчаса до весны" проектом не считается? Так, случайно? И не в Беларуси...

Истинный поклонник

Цитата: Arkady от 25 сентября 2023, 12:31:06А этот самый "За полчаса до весны" проектом не считается?
Наверное тоже считается. И не только в Беларуси. Но ... я не знаю оценку белорусского зрителя по этому "проекту". Думаю, разные есть мнения. Вплоть до известного и тебе-"переписывания истории Песняров". Считаю, если у кого и возникли какие то непонятки, то это к консультантам "проекта". А к кому еще :confused:
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Дело не в этом. Ты же надеешься, что в Беларуси подобного вашим не будет. А оно уже есть.

Истинный поклонник

Похоже ты прав. Старею, а все еще наивный. Надеюсь на что то. А, вообще, для себя по жизни понял-один раз это ошибка, но если был второй, то будет и третий и четвертый ...
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

Цитата: Arkady от 25 сентября 2023, 09:59:44Женя, каково назначение/цель этого проекта и на какого зрителя он рассчитан? Какая у него жизненная способность по сравнению с сериалом "За полчаса до весны"?
Аркадий, если объявить конкурс на умение задавать самые глупые вопросы, я уверен, ты его выиграешь с огромным отрывом от конкурентов.  :)

Цитата: Arkady от 25 сентября 2023, 09:59:44Согласись, эти вещи нужно знать заранее, перед тем, как отправляться в плавание, а не после.
На битлз.ру по похожему поводу была реплика: "Ты же не бабу себе выбираешь: а красивая ли она? а умеет ли готовить? а как она в постели?" Посмотри хотя бы один выпуск и всё поймёшь сам.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Ты не ответил ни на один из моих вопросов, назвав глупыми одни из самых главных вопросов любого проекта. Если ты делаешь такой хороший анонс для людей, ты должен уметь и доходчиво ответить на их вопросы. Им же пить шампанское. К тому же глупых вопросов не бывает, в отличие от ответов. Я, конечно же, вывод себе сделаю, притом и без битлз.ру с их выпусками о том, как выбирать себе бабу. Но уже сейчас становится понятным, куда потратятся средства спонсоров. Туда же, куда и в предыдущем проекте.

P.S. Жаль, В.И. Ленин не знал о таких возможностях. Наверно, написал бы не 50 томов, в все 150.

Eugene

^ Вот, демагогия в чистом виде - о чём угодно (Ленине, средствах спонсоров), лишь бы не по теме. Ну да, кому нужны какие-то Рознеры-Вуячичи-Мулявины.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Arkady

Так ты же причина этой демагогии. Обсуждать проект Рознеры-Вуячичи-Мулявины нужно с начала, а не с середины. А ноги проекта растут с документации, где четко прописаны его назначение/цели/задачи. Без этого безоговорочный провал, как это часто и происходит.

Eugene

Вот же упарты какой!  :molotok:

Я же дал же ссылку на "документацию, с которой ноги растут". Дублирую: https://www.sb.by/articles/nasledniki-legend-belarus-3.html
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик