Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Отдых глазкам и душе

Автор surgeon666, 25 апреля 2003, 12:28:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vaverachka

насколько я могу судить, то что слышу сама, там идет так:
"пяе певень, пяе другi, йшчэ й кура сакоча"(мол, там курица еще возникает)

"а пайду я за такога, што не мае вуса, ён на мяне кiўне-моргне, а я засмяюся"

может, если что-то не так, Олег подскажет...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Олег Аверин

Это пускай Алик Катиков проверит. Вроде так.
 Мы долго в своё время сами гадали на сцене у него за спиной, что он там поёт...---------------------------------( Аверин )

vaverachka

ну если и все вы гадали, тогда немудрено, что возникают вопросы;) :D :) :p ;) :D
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

I-330

Вавёрачка, дзякуй!
Как оказалось, про суженого я правильно догадалась, но вот про куру мне бы в жизни в голову не пришло, хотя логика определенная есть. :)

Олег! Пожалуйста, проконсультируйтесь у своего коллеги, а то никак не удается составить полную картину мира! ;)

Олег Аверин

Всё правильно. Катиков так и поёт.
С текстами бывало всякое. Например, Пеня только в прошлом году узнал, что в "Веронике", которую он спел сотни раз, "...вясёлкай адлiвалi ..." - это не весело текли, а отражали радугу (окна).
Многие спрашивали, причём школьная парта к песне "Завушнiцы"? ( Але ж i я упарты... )
Однажды нас  из зала попросили спеть на прощание две песни: Молодость моя и про белого аиста...

vaverachka

#35
ЦитироватьОднажды нас из зала попросили спеть на прощание две песни: Молодость моя и про белого аиста...
а Белоруссию не просили там же?

а я смотрю тут люди в реале сидят... зашла ч-з 5 минут и уже ответ...

а насчет парты, так к этому классический пример про "стракаталi конiкi ў канюшыне"
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

surgeon666

Привет, уважаемые!

Олег, возник спорный вопрос: выпускал  Игорь Пеня сольный диск, или не выпускал. Мнения разошлись.

Не могли бы прояснить ситуацию? И, если есть такой диск, то где взять?

Есть у меня сборник белорусских поэтов от А до Я, "Зорка Венера", лiрыка кахання, "Мастацкая лiтаратура", Мiнск 1972 г, готов поделится, само-собой, но отмечу еще раз, поскольку старом форуме писал о разночтениях:

В "Вераниiке", например,

в оригинале -  "Усе глуха, дзiка", Игорь поет, (воспринимается на слух) - "тихо";
"травою зарасло" - у Игоря - "поросло".

Отходов от оригинала достаточно, отсюда и сомнения разные у слушателей :)
Каждый умирает в одиночку...

DNP

Цитироватьавтор оригинала surgeon666
Ну да, DNP!
Но он - не наш в том смысле, что не наш выпускник.

Еще бы ;) Да я не про МЭИ, а про 70-е.
Коллега (по форуму) Zloi написАл: "С высоты прожитых лет)))) - там, в 70-х ведь на самом деле, кроме Песняров НИЧЕГО НЕ БЫЛО((((".

Градский все же от Макар Андреича несколько отличается. Он (Градский) недавно у Караулова в передаче рассказывал (со свойственной ему скромностью :) ) , как он в ЮСА на записи Лайзу Минелли в ноль убрал своим профессионализмом.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Zloi

To DNP

Ну не так буквально ... Глобально - на мой взгляд - не было. Но Градский был. Но хотелось бы, чтобы его с эдаким голосищем было больше, гораздо больше.  В середине 80 был на его концерте. Потрясающий голос! А вот репертуар ... Под собственное гитарное треньканье какие-то злобные стишата, по моему, его собственные, на злобу дня. Отпускал какие-то шуточки в адрес тех зрителей, которые по тем или иным причинам были вынуждены уйти с концерта. Непонятное впечатление сложилось.

А его совместное с Долиной и оркестром п/у Рожденственского исполнение Барселоны Меркьюри. Тут критерии "мне не понравилось' не подходят. Гораздо ХУЖЕ оригинала, ГОРАЗДО. Слава богу есть с чем сравнить - и студийные записи и живые есть.
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Zloi
To DNP

Градский был. Но хотелось бы, чтобы его с эдаким голосищем было больше, гораздо больше.  В середине 80 был на его концерте. Потрясающий голос! А вот репертуар

А его совместное с Долиной и оркестром п/у Рожденственского исполнение Барселоны Меркьюри. Тут критерии "мне не понравилось' не подходят. Гораздо ХУЖЕ оригинала, ГОРАЗДО. Слава богу есть с чем сравнить - и студийные записи и живые есть.

Градский, как ни крути, все же исполнитель. Его композиторские способности весьма скромны, недаром на композиторском факультете Московской консерватории он отучился (точнее, числился) всего год.

Что до "Барселоны", то покойный Володя Терлецкий, прекрасный аражировщик, сделал все возможное, чтобы подготовить эту вещь для концертного исполнения. Но "Барселона" - чисто студийный продукт, и в концерте в принципе не может быть исполнена адекватно записи.
К тому же дирижировал Светланов (а не Рождественский!!!), специализировавшийся на русской классике, и симфо-джаз или симфо-рок - не его стихия.
Да и Долина - совсем не Кабалье.
Если б судьбу знали заранее...

surgeon666

Чтобы там ни было, а Градский - фигура, Долина - фигура. Даже Макар - фигура.

А вот фигура ли ... - весьма и весьма сомнительно :)

Что скажете, г-да Злой и ДНП?
Каждый умирает в одиночку...

DNP

2 Zloi
Я, думаю, понимаю, о чем Вы пишите, и особо возражать не стану.
Кроме Светланова, тут я согласен с Анатолием Вейценфельдом :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

padbiarez

1. Тэксты. Мне неяк расказваў Коля Няронскі, які як басіст езьдзіў з "П" у Афрыку. Там яны ў "Зачарованай" сьпявалі замест "Гэта я з табой вечарую" -- "Гэна я з табой" ( такое ў белмове дапускаецца). Дык пасьля канцэрты падыйшлі два мурыны, сказалі, што вучыліся ў Лумумбы, што самі з Ганы і падзякавалі "П" за тое, што яны напісалі песьню пра Гану. І яшчэ: у "Александрыне" амаль ніхто дакладна ня мог прасьпяваць спалучэньне "чакаю я ля млна" (млна -- скарочанае ад млына).
2. Нагадаю, што у красавіку 1968 году ў Менску прайшоў арганізаваны камсамолам (!) першы ў Беларусі рок-фестываль (другі пасьля Піцерскага ў СССР наогул). Перамагла тады група "Алгарытмы", якая, як і "Дойліды" (па-руску -- "Зодчіе") потым гады з тры актыўна каталася па Саюзу. Дык вось, многія ўдзельнікі таго фестывалю потым патрапілі ў тыя ж "П", усялякіх колераў "Гітары". "МВ" зрабіліся шырока вядомымі найперш дзякуючы таму, што былі з цэнтру, з Масквы, а колькі ня менш таленавітых "МВ" было на месцах, у правінцыі, сказаць сёньня наўрад ці магчыма.

DNP

2 padbiarez

Говорят (С), что с Макар Андреичем связана такая подробность, что Макаревич, который в 80-е был главным архитектором Москвы - дядя Андрея. Так что поддержка родственника помогала держаться на плаву при подпольно-самодеятельном статусе.
Андрей, кстати, закончил Архитектурный институт.
Ну и показательно наказали за подпольные концерты Алексея Романова из "Воскресенья", а не кого-то из МВ.
А недавно А. Макаревич назвал себя на половину белорусом :)
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала DNP
2 padbiarez

Говорят (С), что с Макар Андреичем связана такая подробность, что Макаревич, который в 80-е был главным архитектором Москвы - дядя Андрея. Так что поддержка родственника помогала держаться на плаву при подпольно-самодеятельном статусе.

Забавно, я только что с ним разговаривал, понравилось ли ему наше с ним интервью в 1-м номере (понравилось) - и тут такой вопрос!
Отец Андрея преподавал в МАРХИ, а что касается главного архитектора (и кстати, автора монумента в Хатыни) - то это не дядя. Во всяком случае, по словам самого Андрея.
И, по его словам, этим вопросом его сильно достали в свое время. И еще, по его словам, "поддержка родственника" действительно была - только виртуальная. Некоторые чиновники сами были уверены, что это его родственник, и даже не спрашивали.
А что касается кого посадили, кого нет - потаскали в ОБХСС в свое время почти всех, и "машинистов" тоже.
Что касается, Машины Времени, то помощь пришла с неожиданной стороны - со стороны очень известного композитора. Но не уверен, что я вправе это выносить сюда - если есть желание, могу "мыльнуть".
Если б судьбу знали заранее...