Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Владимир Николаев

Автор Alex Ry, 26 мая 2003, 12:02:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Alex Ry

Господа!Кто знает,почему и когда В.Николаев покинул "Песняры"?
Алексей Рящин

Анатолий Вейценфельд

Цитироватьавтор оригинала Alex Ry
Господа!Кто знает,почему и когда В.Николаев покинул "Песняры"?

Он работал дважды в Песнярах.
Первый раз был уволен примерно в 1980 году за нарушения трудовой дисциплины, выражавшиеся сами понимаете в чем.
Второй раз вернулся в середине восьмидесятых, проработал года два.
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Ещё в старом форуме Игорь Елисейкин писал:

"Кстати...Во...
Есть ненужные клавиши у кого нибудь ??????????????????????
Подарите Николаеву !! Он без инструмента, только аккордеон есть, но крутой, Вельтмейстер типа... Честно, Юность бы даже сошла... или типа Перле....
Очень выручите, честно говорю .... Доставку подарка берем на себя..."


Ну так как, появились у него клавиши???

Они должны у него быть! Если вдруг нет, мы отдадим нашу "Юность 21". Я не издеваюсь, синтезатор конечно ужасный (но в хорошем состоянии, покупался он "с нуля" лет 6 назад, всё работает), но лучше чем никакой, да и про "Юность" там же на форуме упоминалось.

Искренне хотел бы помочь, если в этом есть ещё необходимость.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

tdmitry

Вычитал вот ещё на старом форуме:

"Было тяжело, но вот вроде оклемался, ярославцам спасибо. Занимаюсь, в-основном, "надомным" творчеством. Пишу музыку на стихи Рубцова, других поэтов. Записал диск, я там пою, аккомпанирую себе на гитаре и клавишах. Правда, увы, в одном экземпляре ... Не знаю, когда и кому это понадобится."

Подскажите, пожалуйста, где можно поподробнее узнать о судьбе Николаева (на старом форуме о какой-то газете упоминалось). Что-то так толком про него ничего и не понятно. От чего "оклемался"? Я начал интересоваться Песнярами не так давно, поэтому, видимо, что-то важное о Владимире пропустил.

И кто нибудь слышал диск? Что за музыку сейчас Николаев делает? Рубцов - гениальный поэт, наверняка материал более чем достойный.
Может нам всем стоит попросить Владимира выложить здесь на сайте его песни для ознакомления, хотя бы с самым низким битрейдом, хотя бы кусочки песен?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

Мемуары Николаева можно прочитать тут на сайте в разделе "статьи"

Скоро Владимир Павлович появится в поле нашего зрения, поскольку ему сообщено, что он также стал жертвой плагиата со стороны известно кого.
Гл. редактор печатавшей мемуары Николаева вологодской газеты "Русский Север" Вл. Панцырев собирается также возбуждать дело о плагиате, и возможно, они оба приедут в Москву.
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Мемуары я читал. В них про 90-е ничего нет, а "оклемался" от чего-то видимо недавно. Что ж с ним происходило?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Fed

tdmitry,
Вл. Николаев попал в аварию и перенёс тяжёлую операцию (или даже несколько). Комсомолка в середине 90-х об этом много писала.
Vita brevis, ars longa

tdmitry

Во-первых, ужасно не нравится, что обращаетесь ко мне tdmitry. Я так зарегестрировался весной, потому что мой тогдашний логин был занят. Я - Терёхин Дмитрий, поэтому, можно ко мне по имени обращаться. Постараюсь сейчас подпись соответствующую настроить.

Далее: скажите, пожалуйста, а где конкретно можно ознакомиться со статьями про Николаева. На сайте комсомолки они есть?

И ещё вопрос: кто играет на органе вступление в песне "Убивали любовь". Николаев? Или не он?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

Про "Убивали любовь" ничего не знаю. А вот импровизации на электрооргане в "Розы цвет" - это Николаев, как и в "Балладе о матери" (правда, там уже не импровизации, конкретная партия).

tdmitry

Товарищи, в 1980-м или 81-м году Николаев перестал играть в Песнярах. Вместо него пришёл Эскин.

А вот момент ухода Владимира не ясен. Несколько лет назад (может в 1996, может 98-м) в различных газетах про Николаева (кажется, всё же про него) писалась довольно странная информация. По телевизору показали передачу, возможно, он даже принимал в ней участие.

В общем, говорилось (или он сам рассказывал?), будто бы Песняры потеряли Николаева в каком-то провинциальном городке (или посёлке).
После концерта все хорошо "отдохнули", а Николаев куда-то пропал. Подождали его, подождали и уехали в другой город. Он же проснулся неизвестно где, без документов, без денег и т.д.
Никто не верил, что он Песняр, никто не хотел помочь. Какой-то неприятный эпизод с ментами был (не поверили тоже). И таким образом, он оказался чуть ли не на свалке. Долго бомжевал, потом как-то перебрался к себе на родину.

Неужели было что-то подобное? Я в то время не интересовался Песнярами, а знакомые, которые всё это читали и видели, плохо помнят и вообще говорят, что это "про чувака, который "Вологду" пел". Понятно, что в статьях и по телеку Владимира называли человек-вологда, ну и никому невдомёк, что он её принёс в ансамбль, а не пел.

Просветите, пожалуйста.

Если это всё неправда, то просьба к Фёдору, не удалять сообщение, чтобы новички,слышавшие звон и мучающиеся, как я, вопросом нашли ответы.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Анатолий Вейценфельд

Дмитрий, ты тщательно все собрал, молодец, но правды  тут почти нет.
И ушел он не так, и история песня "Вологда" выдумана им, все было не так.
А как?
А вот не знаю, надо ли на форум всякое-такое тащить...
Посему оставляю этот вопрос на усмотрение Олега Гладкова (Олег, типа подставил?) ;)
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

Ну так что же всё-таки про Николаева все молчат. Неужели никто ничего не знает? Неужели никто этих газет и телепередач в глаза не видел?
Мне не надо какой-то там немыслимой правды, хоть о том, о чём писалось, о чём сам Николаев рассказывал (или кто-то за него) просветите. Интересно же!
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

DNP

Дмитрию Терёхину.
Вроде бы какая-то статья о Николаеве была в Комсомольской правде (?). Не уверен, читал ли я эту статью в Инете, или знаю о ней в пересказе опять же из Инета. Картина в статье описана мрачная. Статья, как мне кажется, была ещё до публикаций мемуаров Николаева в Русском Севере (?), т.е. примерно до 2000 г. Т.о. сам факт  публикаций мемуаров, казалось бы,  косвенным образом свидетельствовал о некоторой положительной динамике у Николаева.
У меня Комсомольская правда сейчас ассоциируется с заголовком статьи вроде "Песняров губит пьянство Мулявина". Поэтому проявлять энтузиазм в поисках статьи о Николаеве из этой газеты чего-то не хочется.
В старом форуме часто появлялся Игорь Елисейкин. Сейчас его что-то не слышно. Так вот тогда (год-полтора назад) Елисейкин в плотную общался с Николаевым. Это не секрет, об этом писалось в старом форуме. Попробуйте найти в старом форуме почту Игоря Елисейкина и с максимально возможной деликатностью спросить его о своём. Только учтите, что Елисейкин никому ничего не должен и у него может не быть желания или возможности общаться на эту тему.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Анатолий Вейценфельд

Игорь мне позвонил 1 января и звал немедленно ехать к нему в Ярославль, потому что у него "на столе море водки и скучно"
Но поскольку означенный напиток был досягяем для меня в пределах квартиры, я не поехал за 300 км.
А теперь он вторую неделю лежит в больнице с гипертонией... :(  Вроде к концу недели должны выписать...

Николаев иногда появляется в Ярославле, но зимой он в Вологде. В прошлом году он закодировался, и даже сам крыл крышу на доме.
Я с ним разговаривал осенью, когда он как раз находился в кабинете главного редактора "Русского Севера" Вл. Панцырева в связи с выходом книги Борткевича, который как известно, спер у Николаева целиком две главы (порядка 18 страниц)
Владимир Палыч был в сильном гневе и употреблял в отношении князя радзивила выражения, которые я не могу тут привести.

Перед Новым годом он звонил Елисейкину, собирался в Ярославль заехать, но так и не появился.
А в деревне у него телефона нет...
Если б судьбу знали заранее...

tdmitry

DNP, спасибо за совет, но так далеко я не пойду. Мне не больше всех надо. Если Елисейкин появится, то я ему задав вопрос. А так, приставать к людям только из-за того, что интересно – не стоит. Мне ж не вот, позарез нужно. Просто мне очень нравится игра Николаева. У него очень своеобразная манера.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.