Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Руки прочь от Борткевича!

Автор Lee, 16 апреля 2003, 18:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zloi

To Lee

Ну, творческое долголетие с физиологическим не всегда совпадает.

Вам действительно нравится как СЕЙЧАС поет Борткевич?  Вы слушали записи его голоса 70-х годов? Или это, как у меня, просто ностальгия? Как Вы думаете, почему большинство песен, где он солировал ТОГДА в нынешнем составе П поют исполняют другие?
 "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного!"

Lee

to "Zloi"

Открою маленькую тайну:) , я не музыкальный критик, не муз.журналист, у меня даже нет музыкального образования. Я просто люблю музыку, и тут для меня существует только один критерий - нравится-не нравится. Мне нравится слушать "Песняров", слушать, понимаете? Без фанатизма, идолопоклонничества и др. "измов", "фобий" и т.д.

Нравится ли мне, как поет СЕЙЧАС Борткевич? ДА! Мне нравится. Попытаюсь объяснить, раз спросили. Борткевич не поет у меня дома каждый день "вживую". Я слышала его последний раз на концерте-памяти в Кремле. И там я не вглядывалась и не вслушивалась " с пристрастием" в Борткевича, удалось ли ему какое-то музыкальное "Па", как лет 20 назад. Я воспринимала выступление вцелом - раз, на сцене он был не один - два, вообще, к концертному исполнению я не предъявляю запредельных требований - три. На концерте существует своя, совершенно особенная энергетика, магия, если хотите, и для меня впечатление о концерте складывается из многих составляющих. Мне это кажется очевидным.
А уж если я захочу просто послушать "Песняров", что называется "для Души", то тут никаких проблем. У меня хорошая музыкальная аппаратура, отличное звучание, и на тех CD, которые у меня есть, как правило архивные записи... вот и все, собственно, это если вкратце.

Lee

Почти месяц назад я впервые попала на форум, чему была безумно рада. Задала свой наивный вопрос "Что же дальше?" И была абсолютно "не в теме". За это время общаясь в форуме, переварив уйму информации из интернета (хотя прочитано еще далеко не все, т.к. приходится разрываться между любимой работой и любимым же увлечением "Песнярами"), многое для меня стало ясным. Теперь я знаю ответ на вопрос "Что же дальше?"
Неожиданно для меня оказалось, что основные дебаты на данном форуме происходят вокруг бесконечных противопоставлений "Песняров" и "Белорусских песняров". Хотя лично для меня, "Б.П." как были вторичны, так и остались. Пожалуй, наши отношения не сложились, так и не начавшись во многом из-за названия "Б.П.", как это не странно. Возможно назовись они иначе...
Все-таки пора уже строить такие взаимоотношения в обществе, когда авторские права защищены.

surgeon666

Простите, Ли, мне кажется, Вы поняли все "с точностью до наоборот", как выражался препод по матанализу :)

Данный форум - единственный из трех, мне известных, в котором П и БП на 90% воспринимаются если не как единое целое, то как (не готов сейчас дать точную формулировку).

Но многие склонны к тому, что БП в настоящее время представляются наиболее "крупным", в плане профессионализма, осколком от П. Но приятно осознавать, что П Борткевича стали прогрессировать. Это факт.

А по вопросам авторских прав - это к Олегу Аверину (Козловичу), когда вернется.

Вот приедет барин - барин нас рассудит :)
Каждый умирает в одиночку...

Lee

to Surgeon666
 
Дискуссия, как мне думается, предполагает обмен мнениями, что и происходит на форуме. Но уж как-то нетерпимо многие относятся к инакомыслию, Вам не кажется? Вот Вы, например, считаете, что я поняла все " с точностью до наоборот" - может быть Вы и правы, но ведь это тоже Ваше субъективное мнение. Хотя я допускаю, что мое отношение к чему-либо, со временем, может меняться также, как нет ничего постоянного в этом мире.
А теперь  закончив рассуждения на тему "кто прав-кто не прав", я хотела бы попросить Вас , Surgeon666, написать адреса тех двух форумов о которых Вы обмолвились?

surgeon666

Ли, по первому абзацу: не претендую на владение истиной "в последней инстанции". По этой части - к гр-ну В-ду :)

Инакомыслие на форуме не исключается, ибо дядя Федор, чьей милостью мы здесь (все еще здесь), несмотря на грозные предупреждения, все еще терпит наше присутствие на форуме (в том числе и мое :) Хочется ли ему быть "фельдфебелем в вольтерах" :)?

Из тех же этических соображений никак не могу себе позволить выложить ссылки прямо здесь, на форуме. Кину почтой, дай только адрес.
Каждый умирает в одиночку...

vaverachka

Нет, Lee, surgeon прав, этот форум единственный, на котором можно пооющаться не ругаясь и не повышая голоса, иногда бывают ярые отстаивания мнений, но где не без этого, на форум БП зайти страшно(сейчас он у меня почему-то не воспринимает кодировку, т.е. то что на синем фоне я вижу, а на белом непонятные символы высшей математики, но может оно и клучшему...), там люди друг друга и обе группы поливают из ушата и еще стаканчик сверху добавят, контрольный, так сказать...
на форуме на народе иногда переходят на дележку Паши Зайца и Сергея Медведева, или по крайней мере не на дележку, но на советы по личной жизни, это уже точно...а здесь все культурно, и весело, тут все свои, все друг друга знают и все вместе приветствуют пополнения наших рядов


ЦитироватьДанный форум - единственный из трех, мне известных, в котором П и БП на 90% воспринимаются если не как единое целое, то как (не готов сейчас дать точную формулировку).
могу предложить...две группы, поставляющие на нашу дорвольно-таки убогую и голосами и смыслом эстраду качественную и красивую музыку....
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

DNP

Цитироватьавтор оригинала Lee
как были вторичны, так и остались. Пожалуй, наши отношения не сложились, так и не начавшись во многом из-за названия, как это не странно. Возможно назовись они иначе...
 

Lee
Насколько понимаю, Вы недавно прониклись симпатией к Песнярам (само по себе это очень хорошо, что нас прибавляется). У меня стаж побольше - с 73-74гг. Но эмоционально я воспринимаю ситуацию точно так же, как Вы. Пока с нами был САМ, мне все было ясно. Без него - трудно сказать, что будет. Просто не знаю ответа. А обозначенную Вами тему сравнения/сопоставления я просто игнорирую. По этим причинам и отмалчиваюсь. Так что участники форума разные, мнения у них тоже разные.
Не хороните отношения, нас (участников форума) тут несколько :) Есть и другие темы, по которым можно общаться.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

DNP

Цитироватьавтор оригинала Lee
я хотела бы попросить Вас , Surgeon666, написать адреса тех двух форумов о которых Вы обмолвились?

И еще. Я не он :)  , но на этом сайте есть "ссылки"
http://www.pesnyary.com/links.php?lang=rus

А по ссылкам Вы быстро найдете форумы
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Lee

to DNP

:) Спасибо Вам за ответ, неожиданно и очень приятно! И, конечно, за информацию, которая так мне необходима!!!

Sanya

Почитал я тут некоторые сообщения и понял, что и трава раньше была зеленее, и земля мягче, и ночи теплее.
Чем же так Борткевич не угодил? Уж не завидки ли берут, а?
Конечно, не 70-е годы. Ну, так и не Филя.
А БП, на мой взгляд, весьма посредственная попса. Что уж такого "ах" они сделали? "Песняры" же не просто имя, это еще и традиции, которые БП успешно забыли. Такое мое мнение.

surgeon666

И вода мокрее :) И уровень дебилизации населения стран бывшего Союза был в разы ниже :) Это так, безотносительно к личностям, а в целом по стране :)

К Борткевичу испытываю черную зависть и жгучую ненависть :) А еще больше завидую Пугачихе :)

А давай, Саня, статью напишем. Грамотную. Без эмоций. По схеме - история, современное состояние, перспективы развития. С выводами по каждому разделу. Проведем сравнительный анализ П и БП. Материала-то навалом.  Проанализируем причины и обозначим подходы к решению проблем. И выложим все это в сети.

Потом на нас свалится ком конструктивной и неконструктивной критики. Ну и черт с ней! Зато зерно сомнения посеем в благодатную почву. Может, что и изменится к лучшему?
Каждый умирает в одиночку...

DNP

Цитироватьавтор оригинала surgeon666
А давай, Саня, статью напишем. Грамотную. Без эмоций. По схеме - история, современное состояние, перспективы развития. С выводами по каждому разделу. Проведем сравнительный анализ П и БП. Материала-то навалом.  Проанализируем причины и обозначим подходы к решению проблем.
Ну и кем Вы после этого будете? :) Критиками музыкальными?
Дело, конечно, хозяйское...
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Lee

#43
В одном из интервью с "Белорусскими песнярами" прочла:"...естественно, на концерте прозвучали обязательные "Березовый сок", "Белоруссия" и т.д., ЧТО ПОДЕЛАТЬ народ их любит, но и наши новые песни..."
Так ведь народ и идет на концерт послушать полюбившиеся, ностальгические песни. "Б.П.", мягко говоря, преувеличивают степень своей популярности, как отдельного коллектива.
По-моему, слушателей, которые в курсе "всех дел" вокруг "Песняров" - меньшинство. Обыватель знает, как правило, один коллектив "Песняры", тот самый, из молодости. Безусловно, знают Мулявина, Борткевича, Кашепарова... Таких "продвинутых" слушателей, какие собираются на форумах гораздо меньше. Большинство же из тех, кто приходит на концерты "Б.П." думают, что идут на "Песняров", ничего не зная о том, что сейчас это уже два разных коллектива.
Так что ж сетовать на то, что старые песни, так востребованы и любимы? "Б.П." сами выбрали свой путь, свое название, приходится соответствовать, чтобы не быть "закиданными помидорами", зрителем, обманутым в своих ожиданиях.

surgeon666

Ли, присоединяйся, будем писАть статью втроем :)

БП вряд ли закидают помидорами, поскольку уровень исполнения, сами понимаете... Это вам не барбара с концерта памяти, испоганившая "Зачарованную".

На обывателя ориентируются те, кто желает заработать на обывателе бабки. "Пипл схавает", и так далее. Давайте не будем ориентироваться на обывателя.

Вот смотрите - Дайнеко выпустил пару сольников (может, больше, не знаю). Музыка великолепна, но рассчитана явно на эстета, а не на обывателя. Следовательно, проект коммерческого успеха не поимеет. Возьму смелость заявить, что это музыка ради музыки. Спасибо Валерию за нее.

А что делать? Надо как-то и деньги зарабатывать. Следовательно, начинается поиск компромисса - чтобы и пипл схавал, и г-да эстеты брезгливо не морщились. (И из форума не уходили навсегда :)

Отсюда и уклон в попсу. Да и вообще - предложения есть какие-нибудь? Чтобы П и БП и деньги зарабатывали, и в попсу не валились? Есть конкретика?
Каждый умирает в одиночку...