Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

ПЕСНЯРЫ.com

 

Свердловский период В.Мулявина

Автор IGORЬ, 28 марта 2012, 13:44:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skvor

Цитата: IGORЬ от 28 марта 2012, 18:49:20
Кстати, без отношения к В.Мулявину, но в рамках географического местоположения: совсем рядом метрах в пятидесяти по ул. Кировоградской расположен дом, где жил знаменитый В.Трошин.  А вот  надпись под его памятной доской говорит о многом...
Не знал. Хороший актер и замечательный, запоминающийся певец. Правда вот эта строчка в отношении космонавтов - очень забавляла:
...Давайте-ка ребята, закурим перед стартом

Анатолий Вейценфельд

Трошин к стихам Владимира Войновича отношения не имел. Что написано, то и спел. Сказали спеть вместо Утесова в скандально известной "реставрированной" версии "Веселых ребят" - спел. Потом театральная Москва долго шутила, что "трошки не так спел".

Фото мемориальной доски на улице Ильича на этом сайте есть очень давно - их выкладывала еще Startank, бывшая жительница Е-бурга.

Игорь, я думаю, если бы у администрации музучилища им Чайковского были основания написать "здесь учился и с отличием окончил училище народный артист СССР В Мулявин", они бы это сделали. А в том, что сейчас никаких знаков нет, есть и логика и смысл. Или вы предлагаете внушать студентам, что надо училище бросать?!
Вообще идея с памятником в Е-бурге странная - Мулявин оттуда уехал рано и практически не возвращался (за исключением плановых гастролей). Видимо, ничто его с этим городом не связывало и не тянуло туда. Вообще для увековечивания памяти памятник - самое бесполезное дело... Люди видят только работу скульптора (редко удачную) и не более.
Увековечивать надо духовную основу. Я предлагал министерству культуры РБ ввести в программу эстрадных отделений музучилищ курс изучения наследия и творчества "Песняров" - покивали головами, согласились, "да-да, очень правильная идея"... и ничего не сделали. Есть, правда, стипендия имени Мулявина, но причем тут музыка?

Кстати, Мария Ослина (еще одна свердловчанка) мне говорила, что Мулявин и вовсе не там родился, а в каком-то городке под Свердловском, не помню название, смешное такое...
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 марта 2012, 23:51:59
Трошин к стихам Владимира Войновича отношения не имел. Что написано, то и спел. Сказали спеть вместо Утесова в скандально известной "реставрированной" версии "Веселых ребят" - спел. Потом театральная Москва долго шутила, что "трошки не так спел".

Фото мемориальной доски на улице Ильича на этом сайте есть очень давно - их выкладывала еще Startank, бывшая жительница Е-бурга.

Игорь, я думаю, если бы у администрации музучилища им Чайковского были основания написать "здесь учился и с отличием окончил училище народный артист СССР В Мулявин", они бы это сделали. А в том, что сейчас никаких знаков нет, есть и логика и смысл. Или вы предлагаете внушать студентам, что надо училище бросать?!
Вообще идея с памятником в Е-бурге странная - Мулявин оттуда уехал рано и практически не возвращался (за исключением плановых гастролей). Видимо, ничто его с этим городом не связывало и не тянуло туда. Вообще для увековечивания памяти памятник - самое бесполезное дело... Люди видят только работу скульптора (редко удачную) и не более.
Увековечивать надо духовную основу. Я предлагал министерству культуры РБ ввести в программу эстрадных отделений музучилищ курс изучения наследия и творчества "Песняров" - покивали головами, согласились, "да-да, очень правильная идея"... и ничего не сделали. Есть, правда, стипендия имени Мулявина, но причем тут музыка?

Кстати, Мария Ослина (еще одна свердловчанка) мне говорила, что Мулявин и вовсе не там родился, а в каком-то городке под Свердловском, не помню название, смешное такое...


Не надо ничего сочинять про место рождения:

http://www.softmixer.com/2012/01/blog-post_12.html

Aprel18

Kollegi,ne ssorites!!!!Posmotrite staryu,dobryu Spadchiny-1972 goda!!!                                                                         http://www.youtube.com/watch?v=hkmzfOio1Es&feature=related

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 марта 2012, 00:51:59я думаю, если бы у администрации музучилища им Чайковского были основания написать "здесь учился и с отличием окончил училище народный артист СССР В Мулявин", они бы это сделали.
Есть же и компромиссный вариант: "здесь учился народный артист СССР, основатель ансамбля "Песняры" В. Мулявин". Кажется, администрации училища просто до этого нет дела.

Спасибо Игорю за прогулку по мулявинским местам.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: skvor от 28 марта 2012, 22:19:03Правда вот эта строчка в отношении космонавтов - очень забавляла:
...Давайте-ка ребята, закурим перед стартом
Нормальная строчка. Тогда просто ещё не было этой долбаной политкорректности.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Евгений, насколько я понял, Сквора насмешила фразу про закурить, да еще перед стартом, от лица космонавтов, что, конечно, абсурд с точки зрения подхода к их здоровью. Курящих там не было по определению.
Он не имел в виду борьбу с курением в целом как направление современной социальной политики в развитых странах мира.  :)

Можно, конечно, написать "здесь учился", но в таких случаях обязательно пишут годы, и все увидят, что учился он год с небольшим... не впечатляет, только вопросы возникают. Или вы хотите, чтобы каждый имел возможность сказать - "А Мулявин-то недоучка!" Нам с вами это надо?
Я кстати, еще году в 80-м слышал подобное от минских музыкантов, но, не зная тогда биографии Мулявина,  не поверил - уж больно это с его музыкой не сопрягалось....
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#22
Ну если без указания годов нельзя, то увы.

Одно но. Я не знаю, каких ещё выдающихся музыкантов выпустило это училище, кроме "недоучки" Мулявина. Но можно же и по-другому рассуждать: "Он у нас всего ничего проучился, а каких достиг высот. Вы представьте, что было бы, если бы он доучился".  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 марта 2012, 23:51:59
Фото мемориальной доски на улице Ильича на этом сайте есть очень давно - их выкладывала еще Startank, бывшая жительница Е-бурга.
Анатолий! Я не собирался никого удивлять, а просто сделал то, что хотел. Надеюсь Вы не против? Если же выложенные мною фотографии Вам не нравятся, или Вы считаете их неуместными, можете попросить Фёдора всё удалить.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 марта 2012, 23:51:59
Игорь, я думаю, если бы у администрации музучилища им Чайковского были основания написать "здесь учился и с отличием окончил училище народный артист СССР В Мулявин", они бы это сделали. А в том, что сейчас никаких знаков нет, есть и логика и смысл.
Ну не знаю, Анатолий! В каждом городе на домах размещены таблички, типа "В этом доме с 1911 по 1912г.г. жил писатель такой-то". И ничего, висят! А В.Мулявин вообще-то народный артист СССР! Это сейчас есть заслуженные и народные ничего из себя не представляющие, а В.Г. - заслужил. Вспомните, много ли в Екатеринбурге проживало или родилось людей с такими высокими званиями? Человек жив, пока жива память о нём. Я думаю каждая школа, училище, институт и др. рады "откопать" своего знаменитого или успешного ученика и гордиться этим.
Насчет памятника - не знаю!Но должен заметить, что во многих городах стоят памятники советским политическим деятелям, которые в этих самых городах даже и не бывали.
А вот улицу Ильича, я бы переименовал...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Цитата: Eugene от 29 марта 2012, 01:05:44
Есть же и компромиссный вариант: "здесь учился народный артист СССР, основатель ансамбля "Песняры" В. Мулявин". Кажется, администрации училища просто до этого нет дела.
Спасибо Игорю за прогулку по мулявинским местам.
Евгений рад, что Вам понравились фотографии!А насчет училища... Я сейчас в Екатеринбурге, а вот дома я где-то скопировал статью. Там представители РБ предлагали установить в "чайке" мемориальную доску. На что руководство училища ответило, дескать действительно хотели сделать табличку, но с именами всех знаменитостей, обучавшихся здесь, однако пока якобы нет средств. Статья кажется ещё 2006 года(неточно). Ждём...
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Fed

Цитата: Eugene от 29 марта 2012, 01:05:44Есть же и компромиссный вариант: "здесь учился народный артист СССР, основатель ансамбля "Песняры" В. Мулявин". Кажется, администрации училища просто до этого нет дела.

Я тоже так думаю.
Администрация училища вовсе необязательно разделяет нашу оценку деятельности Мулявина.

ЗЫ:
Интересно, а на молодечненском училище шильда Антонова висит? Или при жизни это не принято?
Vita brevis, ars longa

Истинный поклонник

Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Борис

Цитата: Истинный поклонник от 29 марта 2012, 11:17:29Игорь большое спасибо.

Присоединяюсь к благодарностям. Неоднократно бывал в Екатеринбурге, а вот по этому маршруту не догадался пройти.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: IGORЬ от 29 марта 2012, 06:41:20Если же выложенные мною фотографии Вам не нравятся, или Вы считаете их неуместными, можете попросить Фёдора всё удалить.

Игорь, вам свойственно самого себя накручивать? Что же вы остановились, просили бы тогда Федора еще и удалить вообще все фотографии и половину участников. Кутить так кутить!  :lol:

Я говорил не о том, нравятся ваши фото или нет, а о том, что мне непонятно изумление масс по поводу этой мем. доски, которую массы могли видеть на сайте уже давно. Ее ведь тоже кто-то старался выкладывал.
Внимательнее надо быть (нам всем) к тому, что делают другие на сайте. Это же коллективное хранилище инфоормации.
Если б судьбу знали заранее...